Приговор от 12.04.2012 года в отношении Льговского А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2012 года г.Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Калининой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимого Льговского А.А.,

защитника подсудимого адвоката Нефедовой М.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Льговского А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Льговский А.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Во исполнение ст.59 Конституции РФ, Указа Президента РФ от 30 сентября 2011 года № 1270 «О призыве в октябре-декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», постановления главы администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года № приказа начальника отдела военного комиссариата <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, в период с 1.10.2011 года по 31.12.2011 года на территории <адрес> осуществлялся призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.

Льговский А.А. подлежал призыву на военную службу, поскольку является гражданином РФ мужского пола, достиг восемнадцатилетнего возраста ко дню призыва, состоит на военном учете, и не имеет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ Льговский А.А. получил повестку о явке к 9 часам ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии.

ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов Льговский А.А., с целью уклонения от призыва на военную службу, умышленно, без уважительных причин не явился для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, площадь Советская, <адрес>.

В период призыва на военную службу с октября по декабрь 2011 года Льговский А.А. не предпринял никаких мер для явки в отдел военного комиссариата <адрес>.

В ходе судебного заседания подсудимый Льговский А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Нефедова М.А.

Государственный обвинитель Ушакова Н.Г. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Льговский А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Льговского А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания Льговскому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание – активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Льговского А.А., его характеристики по месту жительства и по месту работы, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Льговского А.А. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Поскольку Льговский А.А. является трудоспособным, имеет постоянный источник дохода, суд считает справедливым назначить ему уголовное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Льговского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70000 (семидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Льговскому А.А. сохранить до вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Льговский А.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24.04.2012 года