Приговора от 17.04.2012 г. в отношении Воробьевой Е.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Жучковой О.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимой Воробьёвой Е.В.,

защитника адвоката Нефедовой М.А., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Воробьёвой Е.В., <данные изъяты>, несудимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воробьёва Е.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ Воробьёва Е.В. с целью хранения для последующего сбыта приобрела у неустановленного лица, не представившего лицензии на производство и оборот спиртосодержащей пищевой продукции, спиртосодержащую смесь. Достоверно зная, что приобретенная смесь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Воробьёва Е.В. хранила ее с целью дальнейшего сбыта по месту своей регистрации и проживания: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов Воробьёва Е.В., не имея свидетельства о государственной регистрации предпринимателя, а также соответствующей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, из указанной выше квартиры произвела за материальное вознаграждение в 60 рублей продажу спиртосодержащей смеси в количестве 480 кб см ранее незнакомому ей ФИО1 Данная смесь являлась некачественной и опасной для жизни и здоровья людей при ее использовании в пищевых целях. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая смесь представляла собой раствор ректификованного этилового спирта, денатурированного диэтилфталатом, с объемным содержанием этанола (крепостью) 39,7%. Смесь содержала в себе диэтилфталат в количестве 110 мг/дм3, что в перерасчете на безводный спирт составляет 0,010% по объему; 0,012% по массе.

В ходе судебного заседания подсудимая Воробьёва Е.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Нефедова М.А.

Государственный обвинитель Ушакова Н.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Воробьёва Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство она заявила добровольно после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Воробьёвой Е.В. в предъявленном ей обвинении, и квалифицирует ее действия по части первой статьи 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Воробьёвой Е.В. преступления против здоровья населения, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой, в том числе, ее удовлетворительные характеристики по месту жительства и по месту бывшей работы<данные изъяты>, к административной ответственности не привлекалась, преступление совершила впервые, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суд также учитывает влияние наказания на исправление Воробьёвой Е.В. и на условия жизни ее семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой в условиях, не связанных с ее изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

<данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Воробьёву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год и девять месяцев.

В период отбывания наказания установить осужденной Воробьёвой Е.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Узловский район Тульской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать общественные места, в которых происходит реализация алкогольной продукции и пива в розлив.

В период отбывания наказания возложить на осужденную Воробьёву Е.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Воробьёвой Е.В., до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную жидкостью с резким запахом алкоголя, уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу; денежную купюру достоинством пятьдесят рублей<данные изъяты> и денежную купюру достоинством десять рублей<данные изъяты>, хранящиеся в уголовном деле, в соответствии с пунктом шестым части третьей статьи 81 УПК РФ – передать законному владельцу: ОМВД России по Узловскому району.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом первым части первой статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Воробьёва Е.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28.04.2012 г.