Приговор от 17.04.2012 г. в отношении Матвеева А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 года г.Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Жучковой О.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимого Матвеева А.А.,

защитника адвоката Нефедовой М.А., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Матвеева А.А., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Матвеев А.А. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

На основании Конституции РФ и действующего законодательства РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ граждане РФ подлежали призыву на военную службу. Матвеев А.А., являясь гражданином РФ мужского пола, достигшим восемнадцатилетнего возраста, состоящим на военном учете и не имеющим законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, в силу закона подлежал призыву на военную службу в указанный выше период времени.

ДД.ММ.ГГГГ Матвеев А.А. получил повестку о явке для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии к 10 часам ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Тульской области по Узловскому району<данные изъяты>. Однако Матвеев А.А., с целью уклонения от призыва на военную службу, будучи извещенный о времени и месте проведения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии, умышленно, без уважительных причин для проведения медицинского освидетельствования и на заседание призывной комиссии в указанное время и по указанному выше адресу не явился. В период призыва на военную службу с момента получения повестки и до ДД.ММ.ГГГГ каких-либо мер для явки в отдел военного комиссариата Тульской области по Узловскому району не предпринял.

В ходе судебного заседания подсудимый Матвеев А.А. пояснил, что именно он совершил деяние, указанное в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Нефедова М.А.

Государственный обвинитель Ушакова Н.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Матвеев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Матвеева А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его деяние по части первой статьи 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления против порядка управления, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства и по месту учебы<данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Матвеева А.А. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Поскольку Матвеев А.А. является трудоспособным, имеет возможность получения заработной платы или иного дохода, суд, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, считает справедливым назначить ему уголовное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Матвеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шестидесяти пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Матвеева А.А., до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение десяти суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом первым части первой статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Матвеев А.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28.04.2012 г.