Приговор от 17.04.2012 г. в отношении Самойлова М.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Фроловой О.Н.,

подсудимого Самойлова М.Н.,

защитника адвоката Нефедовой Ж.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке

судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Самойлова М.Н., судимого

11.08.2005 года Алексинским городским судом Тульской области по ч.4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы,

постановлением Президиума Тульского областного суда от 05.06.2006 г. срок наказания снижен до 6 лет 9 месяцев лишения свободы,

02.08.2010 года на основании постановления Плавского городского суда Тульской области от 20.07.2010 года освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 6 мес. 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Самойлов М.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часа 30 минут до 15 часов 34 минут. Самойлов М.Н. и ФИО4 находились в комнате ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, с разрешения последней, где совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Самойловым М.Н. и ФИО4 возникла словесная ссора на почве внезапно возникших неприязненных отношений. Самойлов М.Н., осуществляя возникший из-за личной неприязни умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, вооружился лежащим на столе кухонным ножом и, используя его в качестве орудия преступления, умышленно нанес ФИО4 один удар данным ножом в область живота, причинив своими действиями последнему повреждение - <данные изъяты> повлекший тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Самойлов М.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Нефедова Ж.П.

Государственный обвинитель Фролова О.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, письменно просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, по мере наказания полагался на усмотрение суда, против рассмотрения дела в особом порядке также не возражает.

Подсудимый Самойлов М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, заявленные прокурором исковые требования признал в полном объеме, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Самойлова М.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления против личности, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, к которому суд, в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, относит наличие опасного рецидива преступлений, поскольку подсудимый, ранее был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Руководствуясь ч.2 ст. 61 УК РФ, суд не относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, и <данные изъяты> к обстоятельствам, смягчающими наказание как указала защитник, однако указывает это в рамках характеристики личности подсудимого.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его характеристики по месту жительства и по месту последнего отбывания наказания, а также по месту работы, что он не состоит на учете у врачей нарколога и у психиатра в ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер » г <адрес>, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, состояние здоровья <данные изъяты> на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, и тяжести совершенного преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

При определении размера наказания Самойлову М.Н., суд руководствуется правилами статьи 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Поскольку в деянии Самойлова М.Н. имеется опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы за тяжкое преступление, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимый Самойлов М.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержался под стражей, в связи с чем в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании Узловским межрайпрокурором в интересах Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4 в больнице, в результате действий подсудимого, и с учетом признания им, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Самойлова М.Н. в пользу Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПКРФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Самойлова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и, с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 апреля 2012 года с зачетом времени предварительного содержания Самойлова М.Н. под стражей до постановления настоящего приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Самойлову М.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Гражданский иск Узловского межрайонного прокурора удовлетворить полностью, взыскав в пользу Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования с Самойлова М.Н., <данные изъяты>, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО4

Вещественные доказательства - кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, образцы крови ФИО4 - уничтожить в соответствии с п.п.1,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Н.И.Гусев

Приговор вступил в законную силу 28 апреля 2012 года.