Приговор от 19.04.2012 года в отношении Муганова А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Яковлевой Ю.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимого Муганова А.В.,

защитника адвоката Бакшева А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Муганова А.В., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

установил:

Муганов А.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 0 часов 30 минут до 2 часов 15 минут водитель Муганов А.В., управляя в состоянии алкогольного опьянения технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , двигался в направлении <адрес> по автодороге <данные изъяты>, проходящей по территории <адрес>. Следуя в указанное время на автомобиле на 127 километре + 100 метров названной автодороги, водитель Муганов А.В., не выполнил требования п.1.3, 1.4, 1.5, 2.7, 9.4, 10.1 Правил дорожного движения РФ. В частности он невнимательно отнесся к дорожной обстановке и ее изменениям. Управляя вышеназванным автомобилем в темное время суток, без учета дорожных условий и видимости в направлении движения, Муганов А.В. не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением. В результате этого, допустил выезд на часть дороги, предназначенную для встречного движения. После этого, Муганов А.В., обнаружив возникновение опасности- столкновение с автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак под управлением водителя ФИО5, двигавшегося ему на встречу по своей полосе движения, самонадеянно рассчитывал без достаточных на то оснований на предотвращение этих последствий, поставил под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения. В целях избежания столкновения, Муганов А.В. не предпринял мер к изменению траектории движения своего автомобиля и снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Это привело к столкновению с автомобилем под управлением водителя ФИО5 В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО5 были причинены телесные повреждения: переломы 10 и 11 ребер слева с повреждением легкого, левосторонний пневмоторакс, эмфизема подкожная в области грудной клетки слева, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Муганов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бакшев А.В.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ушакова Н.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Муганов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Муганова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 года №20-ФЗ) как управление автомобилем в состоянии опьянения и нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Муганову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, смягчающее наказание: добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание, осуществление подсудимым ухода за лицом, достигшим преклонного возраста, поскольку учитывает это обстоятельство при оценке личности подсудимого.

Наличие в действиях подсудимого активного способствования расследованию преступления суд не находит.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его характеристики по месту регистрации, жительства, работы, учебы и военной службы, то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, осуществляет уход за лицом, достигшим преклонного возраста, вину в содеянном признал и раскаялся.

Суд также учитывает мнение потерпевшей о наказании, влияние наказания на исправление Муганова А.В. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Поскольку Муганов А.В. осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, суд, согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывать наказание в колонии-поселении.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Муганова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 года №20-ФЗ), и назначить ему наказание с применением частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в колонии- поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

Срок наказания исчислять со дня прибытия Муганова А.В. в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Возложить на осужденного Муганова А.В. обязанность самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии с предписанием специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Муганову А.В. оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 3.05.2012 года.