Приговор от 21.02.2012 года в отношении Внукова В.П.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретарях Чернуха М.А., Жучковой О.А. и Грушихине А.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимого Внукова В.П.,

защитника адвоката Жидких А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Внукова В.П., <данные изъяты> судимого

21 декабря 1999 года Новомосковским городским судом Тульской области по п. «б» ч.2 ст.166 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 23 мая 2001 года постановлением Плавского городского суда Тульской области от 14 мая 2001 года условно- досрочно на 8 месяцев и 10 дней, постановлением Тульского областного суда от 27 июня 2005 года действия переквалифицированы с п. «б» ч.2 ст.166 УК РФ на ч.1 ст.166 УК РФ, наказание снижено до 3 лет; 4 апреля 2002 года Донским городским судом Тульской области по пп. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.162 УК РФ, с применением п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, к 9 годам и 3 месяцам лишения свободы, постановлением Донского городского суда Тульской области от 18 октября 2004 года действия переквалифицированы с пп. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.162 УК РФ на ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ), постановлением Тульского областного суда от 27 июня 2005 года исключено указание о назначении наказания по правилам ст.70 УК РФ, освобожденного 14 января 2011 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Внуков В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ, Внуков В.П. и ФИО10 распивали спиртные напитки в <адрес>. В указанное время между Внуковым В.П. и ФИО10 произошла ссора, в ходе которой у Внукова В.П. возникли неприязненные отношения к ФИО10 и умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Внуков В.П. умышленно нанес ФИО10 удар коленом правой ноги в область лица. Затем, повалив ФИО10 на пол, Внуков В.П. нанес ему множество ударов руками и ногами по туловищу. После этого Внуков В.П. взял в руки деревянный стул и нанес им не менее двух ударов по голове ФИО10 После того, как стул сломался, Внуков В.П. взял в руки фрагмент ножки стула и нанес им не менее двух ударов по заднебоковой поверхности груди и живота ФИО10 Своими действиями Внуков В.П. причинил ФИО10 сочетанную травму тела: тупую травму груди в виде множественных двухсторонних переломов ребер \справа переломы 8-10 ребер по лопаточной линии, 9 ребра по средней подмышечной линии, слева переломы 3-4 ребер по средне ключичной линии, 5-11 ребер по условной линии от средней ключичной до задней подмышечной, 9-11 ребер от лопаточной до околопозвоночной линии \, при наличии кровоподтеков на заднебоковой поверхности груди справа и передней поверхности груди; тупую травму позвоночника в виде разрыва межпозвоночного диска на уровне 7 шейного и 1 грудного позвонков, сопровождающуюся повреждением спинного мозга и краевым переломом тела шейного позвонка, имеющую медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни и прямую причинную связь с наступлением смерти; кровоподтеки на веках правого глаза, в правой надбровной области, в центре лба, на веках левого глаза, в левой щечной и надбровной области, на передней поверхности подбородка, красной кайме и коже губ, в правой теменно-височной области; ушибленные раны на верхних веках обоих глаз, на нижней поверхности подбородка; ушибленные раны на волосистой части головы \в центре теменной области и теменной области слева\, ссадину в левой лобной области, ушибленную рану на правом предплечье, кровоподтеки на правом плече, левом предплечье, передней поверхности живота, левой поясничной области, имеющие в совокупности медицинские критерии легкого вреда здоровью как повлекшие кратковременное расстройство здоровья и не имеющие причинной связи с наступлением смерти. В результате действий Внукова В.П. ФИО10 скончался на месте происшествия от сочетанной травмы тела в виде множественных двухсторонних переломов ребер, разрыва межпозвоночного диска, повреждения спинного мозга.

В судебном заседании подсудимый Внуков В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из показаний подсудимого Внукова В.П., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого \т.1,л.д.130-132\ и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов он и ФИО11 пришли к ФИО10, который проживал у ФИО12 по адресу: <адрес>. В указанной квартире распивали спиртное ФИО12, ФИО10 и ФИО13 Он и ФИО11 присоединились к ним. В процессе распития спиртного ФИО10 стал высказывать в его адрес нецензурные слова. Он просил прекратить обзывать его, но ФИО10 на эти просьбы не реагировал. Он разозлился и ударил правым коленом по лицу сидящего на диване ФИО10. Затем он схватил ФИО10 за одежду и повалил на пол. После этого он стал наносить удары руками и ногами с обеих сторон по телу ФИО10 Потом он взял деревянный стул и нанес им два- три удара по голове ФИО10 После того, как стул сломался, он нанес ФИО10 ножкой стула не менее двух ударов по спине, в область ребер. Затем к нему подошел ФИО11, оттащил его от ФИО10 и вывел из квартиры. Спустя время сотрудники полиции задержали его в доме ФИО11, где он и ФИО11 распивали спиртное. Явку с повинной об избиении ФИО10 он написал добровольно. Умысла на убийство ФИО10 у него не было.

Виновность подсудимого Внукова В.П. по совершенному преступлению подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями подсудимого Внукова В.П., данными на предварительном следствии, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, подверг избиению ФИО10 Он ударил его правым коленом по лицу, схватил за одежду и повалил на пол. Затем он нанес по телу ФИО10 удары руками и ногами. Также он ударил деревянным стулом два- три раза по голове ФИО10 и нанес ему ножкой стула не менее двух ударов по спине, в область ребер.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии \т.1, л.д.63-65\ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он и Внуков В.П. пришли в гости к ФИО10 по адресу: <адрес>. В квартире, кроме ФИО10, находились ФИО13 и ФИО12 Все стали распивать спиртное. Между Внуковым В.П. и ФИО10 произошла ссора, которая переросла в драку. Внуков В.П. нанес удар по лицу ФИО10, повал последнего на пол. Он попытался успокоить Внукова В.П., но из этого ничего не получилось. После этого он вышел в коридор квартиры. А когда вернулся, то он увидел, что ФИО10 в крови, лежит на полу комнаты. Рядом с ФИО10 стоял Внуков В.П., по всей комнате валялись куски разбитого стула. По его предложению Внуков В.П. пошел к нему домой, где они распили бутылку вина. Спустя время приехали сотрудники полиции и задержали Внукова В.П.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в ноябре 2011 года она, знакомая женщина по имени Аня, ее сожитель ФИО10 распивали спиртное в ее <адрес>. Спустя время к ней в гости пришли Внуков В.П. и ФИО11 Все стали распивать спиртное. Затем между Внуковым В.П. и ФИО10 произошла ссора, а затем драка. Она помнит, что после драки ФИО10 остался лежать на полу. Спустя время она подошла к ФИО10 и обнаружила, что тот мертв. О случившемся она сообщила сотрудникам полиции.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии \т.1, л.д. 66-68\ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в части обстоятельств избиения ФИО10 в квартире ФИО12, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов во время распития спиртного в ее квартире между Внуковым В.П. и ФИО10 произошла ссора, а затем драка. Внуков В.П. ударил кулаками по лицу ФИО10, повалил его на пол, стал наносить удары по ребрам, а затем ударил стулом по голове ФИО10 От этого удара стул сломался. После этого, Внуков В.П. и ФИО11 ушли.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО10 и ФИО12 распивали спиртные напитки в квартире ФИО14 Указанная квартира находилась в доме по <адрес>. Через некоторое время в квартиру пришли ФИО11 и Внуков В.П., присоединились к ним распивать спиртное. Затем ФИО11 ударил ее кулаком по лицу. После этого удара она закрыла руками лицо, и поэтому что произошло далее, она не видела. Она услышала, что между Внуковым В.П. и ФИО10 произошла ссора, а затем драка. Когда все стихло, она увидела, что на полу лежит ФИО10, а рядом валяются деревянные фрагменты стула. Она легла на кровать и уснула. Спустя время ее разбудила ФИО12 и сообщила, что ФИО10 перестал дышать. ФИО12 пошла в соседний дом и вызвала сотрудников полиции. Прибывшие сотрудники полиции осмотрели ФИО10 и сообщили, что тот умер.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он работает полицейским в ОМВД России по <адрес>. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудником полиции ФИО16 находился около <адрес>. В это время к ним подошла ФИО12 и сообщила, что в ее квартире был избит мужчина, и тот умер. Он проследовал с ФИО12 в <адрес>, где обнаружил труп ФИО10 На кровати в этой квартире спала ФИО13 На трупе мужчины, в области головы и тела, имелись телесные повреждения. О случившемся он сообщил в дежурную часть ОМВД. Со слов ФИО12 он узнал, что ФИО10 избил Внуков В.П., и последний может находиться в квартире ФИО11. Впоследствии ФИО11 и Внуков В.П. были задержаны и доставлены ОМВД России по <адрес>.

Протоколом явки с повинной Внукова В.П. об избиении ФИО10 руками, ногами и стулом, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа. \т.1, л.д.12\

Протоколом \с фототаблицей\ осмотра места происшествия- <адрес> и трупа ФИО10, в ходе которого обнаружен труп ФИО10 телесными повреждениями в области головы. С места происшествия изъяты четыре фрагмента деревянного стула. \т.1, л.д.18-25\

Протоколом \ с фототаблицей\ проверки показаний на месте, в ходе которой Внуков В.П. с участием защитника указал место совершения преступления- <адрес> и рассказал об обстоятельствах избиения ФИО10 \т.1, л.д.112-124\

Протоколом выемки в Узловском отделении ГУЗ <адрес> «Бюро судебно-медицинской экспертизы» марлевого тампона с образцом крови ФИО10 \т.1, л.д.134-137\

Протоколом получения образцов крови Внукова В.П. для сравнительного исследования. \ т.1, л.д.139\

Протоколом выемки у Внукова В.П. джинсовых брюк. \т.1, л.д.141-144\

Протоколом осмотра предметов- фрагментов деревянного стула, джинсовых брюк, и образца крови Внукова В.П. \т.1, л.д.157-159\

Актом \со схемой\ судебно- медицинского исследования -А \ исследование начато ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут и окончено ДД.ММ.ГГГГ\, согласно которому смерть ФИО10 наступила в пределах 10-24 часов на момент исследования от сочетанной травмы тела в виде множественных двухсторонних переломов ребер, разрыва межпозвоночного диска, повреждения спинного мозга. При исследовании трупа ФИО10 обнаружены повреждения: тупая травма груди в виде множественных двухсторонних переломов ребер при наличии кровоподтеков на груди, тупая травма позвоночника в виде разрыва межпозвоночного диска на уровне 7 шейного и 1 грудного позвонков, сопровождающегося повреждением спинного мозга и краевым переломом тела шейного позвонка, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни; кровоподтеки, ушибленные раны на лице, волосистой части головы, в области тела, нижней челюсти справа, ушибленная рана на правом предплечье, кровоподтеки на правом плече, левом предплечье, животе, левой поясничной области, имеющие в совокупности медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья. Выявленные повреждения причинены прижизненно ударами и трением тупых твердых предметов, некоторые из которых имеют продолговатую форму. Повреждения образовались разновременно, одно за другим в пределах 1 часа до момента наступления смерти. Учитывая тяжесть травмы, в результате которой отмечается повреждение спинного мозга, что может сопровождаться парезом и параличом мышц ниже уровня поражения, несомненно снижается \вплоть до полного отсутствия \способность пострадавшего к активным действиям \передвижению\. При судебно- химическом исследовании в крови и моче трупа ФИО10 обнаружен этанол в концентрации 4 и 5% соответственно. \т.1, л.д.27-31\

Заключением эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО10 наступила в пределах 10-24 часов на момент исследования, которое имело место ДД.ММ.ГГГГ, от сочетанной травмы тела в виде множественных двухсторонних переломов ребер, разрыва межпозвоночного диска, повреждения спинного мозга. Указанные повреждения образовались в пределах 1 часа до момента наступления смерти. При исследовании трупа ФИО10 обнаружены сочетанная травма тела: тупая травма груди в виде множественных двухсторонних переломов ребер \справа переломы 8-10 ребер по лопаточной линии, 9 ребра по средней подмышечной линии, слева переломы 3-4 ребер по средней ключичной линии, 5-11 ребер по условной линии от средней ключичной до задней подмышечной, 9-11 ребер от лопаточной до околопозвоночной линии\, при наличии кровоподтеков на заднебоковой поверхности груди справа и передней поверхности груди, тупая травма позвоночника в виде разрыва межпозвоночного диска на уровне 7 шейного и 1 грудного позвонков, сопровождающегося повреждением спинного мозга и краевым переломом тела шейного позвонка, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни и прямую причинную связь с наступлением смерти; кровоподтеки на веках правого глаза, в правой надбровной области, в центре лба, на веках левого глаза, в левой щечной и надбровной области, на передней поверхности подбородка, красной кайме и коже губ, в правой теменно- височной области; ушибленные раны на верхних веках обоих глаз, на нижней поверхности подбородка, ушибленные раны на волосистой части головы \в центре теменной области, в теменной области слева\ ссадина в левой лобной области, ушибленная рана на правом предплечье, кровоподтеки на правом плече, левом предплечье, передней поверхности живота, левой поясничной области, имеющие в совокупности медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья и не имеющие причинной связи с наступлением смерти. Выявленные повреждения причинены ударами и трением тупых твердых предметов. Повреждения на спине \заднебоковой поверхности груди и животе справа\ причинены тупым твердым предметов\ или предметами\, имеющим продолговатую прямолинейную форму, которым может являться вытянутая прямоугольная ножка от стула. Учитывая морфологические признаки выявленных повреждений, их локализацию, данные судебно- гистологического исследования, можно говорить о том, что возможность пострадавшего жить длительное время \от 1 до 3 часов\ маловероятна. При судебно- химическом исследовании в крови и моче трупа ФИО10 обнаружен этанол в концентрации 4 и 5% соответственно. \т.1, л.д.37-39\

Заключением \с фототаблицей\ эксперта \исследование начато ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 10 минут и окончено ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут\, согласно которому на четырех фрагментах деревянного стула, изъятых с места преступления, обнаружены кровь человека А группы, которая могла принадлежать ФИО10 На джинсовых брюках Внукова В.П. крови не обнаружено. \т.1, л.д.149-154\

Давая оценку экспертным акту и заключениям, суд принимает во внимание, что их выводы мотивированы, основаны на исследовательской части и подтверждаются материалами дела, поэтому у суда нет оснований, сомневаться в их объективности, правильности и достоверности.

Оценивая показания свидетеля ФИО12, данные в суде и на предварительном следствии \т.1, л.д. 66-68\, суд считает возможным положить эти показания в основу приговора, поскольку они дополняют друг друга в части обстоятельств избиения ФИО10 в квартире ФИО12

Оценивая все доказательства, положенные в основу приговора, суд приходит к выводу, что они относимы, допустимы, добыты без нарушения уголовно-процессуального закона и достаточны для разрешения вопроса о виновности Внукова В.П. в совершении преступления, причин не доверять этим доказательствам не имеется.

Факт избиения ФИО10 путем нанесения удара коленом по лицу, ударов руками и ногами по телу, ударов стулом по голове, ударов ножкой стула по спине, подсудимый не отрицал и дал об этом показания на предварительном следствии. \т.1, л.д.130-132\

Свои показания об избиении ФИО10 подсудимый подтвердил в ходе проверки показаний на месте преступления. \т.1, л.д.112-124\

Указанный факт подтверждается явкой Внукова В.П. с повинной. \т.1, л.д.12\

О причастности Внукова В.П. к избиению ФИО10 следует из показаний свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО15

Из показаний указанных лиц следует, что ФИО10 подверг избиению именно Внуков В.П. и после этого избиения пострадавший остался лежать на полу квартиры, а затем умер.

Не доверять показаниям указанных свидетелей оснований не имеется.

Наличие неприязненных отношений между подсудимым и свидетелями ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО15 не установлено.

Как следует из акта и заключения эксперта \т.1, л.д. 27-31, 37-39\ смерть ФИО10 наступила от сочетанной травмы в виде множественных двухсторонних переломом ребер, разрыва межпозвоночного диска, повреждения, спинного мозга.

Согласно этим экспертным документам, указанные повреждения образовались одно за другим в пределах одного часа до момента наступления смерти, причинены ударами и трением твердых тупых предметов, некоторые из которых имеют продолговатую форму.

Исходя из всего изложенного, суд приходит к выводу, что смерть ФИО10 наступила после избиение его Внуковым В.П. и от телесных повреждений, причиненных подсудимым.

Из показаний потерпевшей ФИО8 в суде следует, что в конце сентября 2010 года ее муж- ФИО10, ушел из семьи, стал проживать с другой женщиной в <адрес>, злоупотреблять спиртным, бросил работу. Последний раз она видела мужа в сентябре 2011 года. Днем ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сын и сообщил, что муж умер. В полиции она узнала, что ФИО10 был убит. При каких обстоятельствах это произошло, ей неизвестно. Организацией похорон ФИО10 занималась она, но гражданский иск не заявляет.

В ходе судебного следствия установлено, что Внуков В.П. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, во время совершения преступления действовал целенаправленно, осознанно руководил своими действиями.

В судебном заседании поведение подсудимого было адекватным.

С учетом вышеизложенного суд считает Внукова В.П. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Внукова В.П. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Внуковым В.П. преступления против жизни и здоровья человека, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, обстоятельство, отягчающее наказание, которым суд, в соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ, признает особо опасный рецидив преступлений, поскольку при совершении особо тяжкого преступления Внуков В.П. ранее был осужден за особо тяжкое преступление.

Суд учитывает личность подсудимого, его характеристику по месту жительства, то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление Внукова В.П. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд не назначает Внукову В.П. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.4 ст.111 УК РФ.

Поскольку в деянии подсудимого имеется особо опасный рецидив преступлений, то, согласно п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Внукову В.П. отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Внукова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 21 февраля 2012 года с зачетом времени предварительного содержания Внукова В.П. под стражей до постановления настоящего приговора в период с 10 ноября 2011 года по 20 февраля 2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Внукову В.П. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 18.04.2012 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 18.04.2012г. приговор изменен: исключить из вводной части приговора указание о судимости от 21. 12.1999 года.