Пиговор от 4.04.2012г. в отношении Балабиной Т.Б.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 апреля 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Калининой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Фроловой О.Н.,

подсудимой Балабиной Т.Б.,

защитника подсудимой адвоката Андрияновой И.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой:

Балабиной Т.Б., <данные изъяты>, судимой:

11.06.2002 года Новомосковским городским судом Тульской области по ст. 116 УК РФ к штрафу 2500 рублей;

20.04.2009 года Новомосковским городским судом Тульской области по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

постановлением Киреевского городского суда Тульской области от 29.12.2009 года освобожденной от отбытия наказания условно-досрочно сроком на 10 месяцев 5 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Балабина Т.Б. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 часов до 14 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ Балабина Т.Б. и ФИО12 находились по месту своего жительства в квартире <адрес> дома <адрес> по ул.<адрес> п.<адрес> <адрес>. Между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, которая переросла в драку. В ходе данной драки Балабина Т.Б., реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО15 вооружилась имеющимся в кухне квартиры ножом и умышленно нанесла ФИО13. один удар в область живота. Указанными действиями Балабина Т.Б. причинила ФИО14 следующие повреждения: проникающую колото-резаную рану передней стенки живота справа с ранениями правой доли печени, желчного пузыря, луковицы 12-ти перстной кишки, с последующим оперативным удалением желчного пузыря, с гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости), которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимая Балабина Т.Б. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Андриянова И.Н.

Государственный обвинитель Фролова О.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО16 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимая Балабина Т.Б. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Балабиной Т.Б. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Балабиной Т.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления; обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины (п.п. «и», «г» ч.1 ст.61 УК РФ).

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой Балабиной Т.Б., ее характеристики по месту жительства и по месту отбытия наказания, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра она не состоит, в содеянном раскаялась. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным ее исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку Балабина Т.Б. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, суд, руководствуясь п. «б» ст.58 УК РФ, назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный Узловским межрайонным прокурором в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тульской области к Балабиной Т.Б. о возмещении денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО17 в размере 13509 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, как нашедший подтверждение материалами дела: справкой МУЗ «Узловская районная больница».

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Балабину Т.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Балабиной Т.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Балабину Т.Б. под стражу в зале суда.

Срок наказания Балабиной Т.Б. исчислять с даты постановления приговора – 4 апреля 2012 года.

Взыскать с Балабиной Т.Б. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тульской области 13509 рублей.

Руководствуясь ч.1 ст.313 УПК РФ, передать несовершеннолетнего сына Балабиной Т.Б.– ФИО18., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на попечение органу опеки и попечительства.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, марлевый тампон, образцы крови ФИО19., хранящиеся при деле, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Балабиной Т.Б., содержащейся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 17 апреля 2012 года.