Приговор от 14.03.2012 г. в отношении Федорова А.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимого Федорова А.В.,

защитника адвоката Маслова А.К., <данные изъяты>,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Федорова А.В., <данные изъяты>, судимого

7 июня 2011 года Узловским городским судом Тульской области по части первой статьи 166 УК РФ к ограничению свободы сроком на два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Федоров А.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 8 часов 30 минут Федоров А.В. находился возле дома <данные изъяты> в городе Узловой Тульской области. Имея умысел на угон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ранее знакомому ФИО1, Федоров А.В., воспользовавшись, что данный автомобиль оставлен без присмотра возле указанного выше дома, при помощи ключей зажигания, которые он ранее взял с тумбочки в коридоре квартиры ФИО1, запустил двигатель. Затем, лично управляя этим автомобилем, Федоров А.В. совершил его угон. Подъехав к району дома <данные изъяты>, Федоров А.В. остановил автомобиль и заглушил двигатель. Выйдя из автомобиля, он отошел от него на короткий промежуток времени. По возвращению, Федоров А.В. не смог запустить двигатель. Тогда он запер двери автомобиля на замок и ушел домой.

В ходе судебного заседания подсудимый Федоров А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Маслов А.К.

Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Федоров А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Федорова А.В. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по части первой статьи 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Федоровым А.В. преступления против собственности, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, к которому суд, в соответствии со статьей 18 УК РФ, относит рецидив преступлений, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его характеристику по месту жительства, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление Федорова А.В. и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств суд находит возможным исправление Федорова А.В. только в условиях его изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

В соответствии с пунктом «а» части первой статьи 58 УК РФ, суд, учитывая личность подсудимого, наличие у него не погашенной и не снятой судимости за совершение умышленного преступления против собственности, и обстоятельств совершения рассматриваемого преступления, считает справедливым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Федорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК РФ, и, с учетом требований части пятой статьи 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании части первой статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Узловского городского суда Тульской области от 7 июня 2011 года.

С учетом требований пункта «б» части первой статьи 71 УК РФ, окончательное наказание Федорову А.В. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Федорова А.В., до вступления настоящего приговора суда в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Федорова А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Федорову А.В. исчислять с момента его взятия под стражу, то есть с 14 марта 2012 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Федоровым А.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом первым части первой статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Федоров А.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 2.05.2012г.