Приговор от 27.04.2012 г. в отношении Морозова И.Ю.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Жучковой О.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ульянова Е.А.,

подсудимого Морозова И.Ю.,

защитника адвоката Антяскина Р.Е., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Морозова И.Ю., <данные изъяты>, судимого

14 августа 2001 года Тульским областным судом по пункту «в» части третьей статьи 162 УК РФ, пункту «з» части второй статьи 105 УК РФ, с применением части третьей статьи 69 УК РФ к десяти годам лишения свободы; 21 января 2011 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 158 УК РФ и пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Морозов И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6 часов 20 минут до 6 часов 40 минут Морозов И.Ю. находился в гостях у ФИО1 по адресу: <адрес>. Узнав от ФИО1 о месте хранения им денежных средств, у Морозова И.Ю. возник умысел на их тайное хищение. Воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел на кухню, Морозов И.Ю., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, похитил 4000 рублей, хранившиеся на полке шкафа, находящегося в зале указанной выше квартиры. Обратив похищенные деньги в свою пользу, Морозов И.Ю. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же (Морозов И.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 5 часов до 5 часов 30 минут Морозов находился возле продовольственного магазина «<данные изъяты>» ИП ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из данного магазина, Морозов И.Ю., убедившись в отсутствии посторонних лиц, и что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну магазина и просунул руку через внешнюю металлическую решетку. Отодвинув москитную сетку окна Морозов И.Ю., приложив физическое усилие, толкнул рукой одну из рам этого окна. В результате, эта рама открылась. Просунув в образовавшийся проем руку, Морозов И.Ю. таким способом незаконно проникнул в указанный выше магазин, откуда тайно похитил находящуюся на подоконнике не представляющую материальной ценности для потерпевшей упаковочную коробку, с находящимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО2 В частности, жевательной резинкой в ассортименте: Эклипс ледяная свежесть» в количестве 15 пачек, стоимостью 14 рублей 40 копеек за одну пачку, на общую сумму 216 рублей; «Эклипс ледяные тропики» в количестве 15 пачек, стоимостью 14 рублей 40 копеек за одну пачку, на общую сумму 216 рублей; «5 леденящий шторм» в количестве 5 пачек, стоимостью 33 рубля за одну пачку, на общую сумму 165 рублей; «5 REACT» в количестве 5 пачек, стоимостью 33 рубля за одну пачку, на общую сумму 165 рублей. Всего имущества ФИО2 на общую сумму 762 рубля. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Морозов И.Ю. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 имущественный ущерб на сумму 762 рубля.

В ходе судебного заседания подсудимый Морозов И.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Антяскин Р.Е.

Государственный обвинитель Ульянов Е.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в письменных заявлениях также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Морозов И.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных им преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Морозова И.Ю. в предъявленном ему обвинении, и, с учетом требований статьи 10 УК РФ, квалифицирует его действия, совершенные ДД.ММ.ГГГГ – по части первой статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а совершенные ДД.ММ.ГГГГ – по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Морозовым И.Ю. преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств, по каждому, из совершенных Морозовым И.Ю. преступлений, к которым суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также явку с повинной по преступлению, предусмотренному частью первой статьи 158 УК РФ, (пункт «и» части первой статьи 61 УК РФ), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Руководствуясь положениями части второй статьи 61 УК РФ, суд не относит признание вины в содеянном смягчающим наказание обстоятельством, но учитывает это при характеристике личности Морозова И.Ю.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, отрицательную характеристику из ФКУ <данные изъяты>. <данные изъяты>. <данные изъяты> Привлекался к административной ответственности по ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление Морозова И.Ю. и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств суд находит возможным исправление Морозова И.Ю. только в условиях его изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает Морозову И.Ю. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией части второй статьи 158 УК РФ.

Поскольку Морозов И.Ю. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести и ранее отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, то, согласно пункту «а» части первой статьи 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Морозова И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и, с учетом требований частей первой и пятой статьи 62 УК РФ, назначить ему наказание:

- по части первой статьи 158 УК РФ – в виде шести месяцев лишения свободы;

- по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год и девять месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с частью второй статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Морозову И.Ю. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Морозова И.Ю., до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Морозову И.Ю. исчислять с 27 апреля 2012 года с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: коробку от жевательной резинки – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Морозовым И.Ю., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом первым части первой статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Морозов И.Ю. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11.05.2012г.