Приговор от 3.05.2012 г. в отношении Мишина П.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 мая 2012 года г.Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Скляровой Н.Б.,

подсудимого Мишина П.В.,

защитника адвоката Лопухова В.И., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мишина П.В., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мишин П.В. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

На основании Конституции РФ и действующего законодательства РФ в период с 1 октября 2011 года по 31 декабря 2011 года граждане РФ подлежали призыву на военную службу. Мишин П.В., являясь гражданином РФ мужского пола, достигшим восемнадцатилетнего возраста, состоящим на военном учете и не имеющим законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, в силу закона подлежал призыву на военную службу в указанный выше период времени.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Мишин П.В. получал повестки о явке для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии, соответственно к 9 часам ДД.ММ.ГГГГ, к 10 часам ДД.ММ.ГГГГ и к 10 часам ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Тульской области по Узловскому району, <данные изъяты>. Однако Мишин П.В., с целью уклонения от призыва на военную службу, будучи извещенным о времени и месте проведения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии, умышленно и без уважительных причин для проведения медицинского освидетельствования и на заседание призывной комиссии в указанное в повестках время и по указанному в них адресу не являлся.

В период призыва на военную службу с момента получения первой повестки ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ каких-либо мер для явки в отдел военного комиссариата Тульской области по Узловскому району не предпринял.

В ходе судебного заседания подсудимый Мишин П.В. пояснил, что именно он совершил деяние, указанное в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лопухов В.И.

Государственный обвинитель Склярова Н.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Мишин П.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мишина П.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его деяние по части первой статьи 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его положительные характеристики с места регистрации и с места работы, <данные изъяты>. Суд учитывает, что Мишин П.В. преступление совершил впервые, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Мишина П.В. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Поскольку Мишин П.В. является трудоспособным, имеет возможность получения заработной платы или иного дохода, официально трудится <данные изъяты>, суд, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, считает справедливым назначить ему уголовное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Мишина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семидесяти тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мишина П.В., до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение десяти суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом первым части первой статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мишин П.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 15.05.2012 г.