Приговор от 4.05.2012 года в отношении Воробьевой Е.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 мая 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Яковлевой Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимой Воробьевой Е.В.,

защитника адвоката Чистяковой О.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Воробьевой Е.В., <данные изъяты> судимой

12 сентября 2011 года мировым судьей судебного участка №45 Узловского района Тульской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 45 Узловского района Тульской области от 17 ноября 2011 года неотбытая часть наказания заменена на 2 месяца лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Воробьева Е.В. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут Воробьева Е.В. находилась в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В указанное время Воробьева Е.В., действуя с целью кражи чужого имущества, взяла с витрины четыре упаковки кофе «JACOBS MONARH» стоимостью 271 рубль 96 копеек каждая упаковка и положила их в свою дамскую сумку. После этого, Воробьева Е.В., не оплатив товар в кассе, попыталась покинуть торговый зал и выйти из магазина. Довести до конца преступление Воробьева Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками магазина. Своими действиями Воробьева Е.В. хотела причинить универсаму «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1087 рублей 84 копейки.

Она же совершила покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут Воробьева Е.В. находилась в магазине «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В указанное время Воробьева Е.В., действуя с целью кражи чужого имущества, взяла с витрины две банки кофе «JACOBS MONARH» стоимостью 137 рублей 38 копеек каждая банка, а затем одну банку кофе «Черная карта» стоимостью 90 рублей 57 копеек и положила их в свою сумку. После этого, Воробьева Е.В., осознавая, что ее действия носят открытый характер для окружающих, попыталась, не оплатив товар в кассе магазина, скрыться с похищенными продуктами с места происшествия. Довести до конца преступление Воробьева Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками магазина. Своими действиями Воробьева Е.В. хотела причинить магазину «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 365 рублей 33 копейки.

В ходе судебного заседания подсудимая Воробьева Е.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала его защитник Чистякова О.М.

Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Представители потерпевших ФИО7 и ФИО8 в своих письменных заявлениях также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Воробьева Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Воробьевой Е.В. в предъявленном ей обвинении, и, квалифицирует ее действия:

-по факту хищения кофе из универсама «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества;

-по факту хищения кофе из магазина «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой Воробьевой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной и активное способствование расследованию по всем преступлениям, явку с повинной по преступлению в отношении универсама «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд учитывает личность подсудимой, ее характеристики по месту жительства и отбывания наказания, то, что она судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление Воробьевой Е.В. и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств суд находит возможным исправление Воробьевой Е.В. в условиях, не связанных с ее изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ, полагая справедливым назначить наказание в виде обязательных работ.

Суд принимает во внимание, что преступления совершены Воробьевой Е.В. после вступления в законную силу приговора мирового судьи судебного участка №45 Узловского района Тульской области от 12 сентября 2011 года и постановления мирового судьи судебного участка №45 Узловского района Тульской области от 17 ноября 2011 года, которым исправительные работы, назначенные вышеуказанным приговором, заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца с отбыванием в колонии- поселении.

Таким образом, имеет место быть совокупность приговоров. В связи с этим, при назначении окончательного наказания путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору, неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №45 Узловского района Тульской области, с изменениями, внесенными постановлением мирового судьи судебного участка №45 Узловского района Тульской области от 17 ноября 2011 года, суд руководствуется правилами ст.70, 71 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Воробьеву Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ, с применением части 3 статьи 66 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на триста часов;

-по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ, с применением части 3 статьи 66 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на четыреста часов.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Воробьевой Е.В. наказание в виде обязательных работ сроком на четыреста пятьдесят часов.

На основании статей 70,71 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №45 Узловского района Тульской области от 12 сентября 2011 года, с изменениями, внесенными постановлением мирового судьи судебного участка №45 Узловского района Тульской области от 17 ноября 2011 года, и окончательно назначить наказание Воробьевой Е.В., из расчета к одному дню лишения свободы восемь часов обязательных работ, в виде лишения свободы сроком на шестьдесят дней с отбыванием в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения в отношении Воробьевой Е.В. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Воробьевой Е.В. исчислять с даты вынесения приговора- 4 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: две товарные накладные, акт приема-передачи товара, диск с видеозаписью, в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК РФ, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьей 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 15.05.2012 года.