Приговор от 15.03.2012 г. в отношении Гончаренко Е.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимой Гончаренко Е.В.,

защитника адвоката Нефедовой Ж.П., <данные изъяты>,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Гончаренко Е.В., <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гончаренко Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 20 часов 45 минут Гончаренко Е.В. употребляла спиртные напитки вместе с ФИО1 по месту своего проживания по адресу: <адрес>. После словесной ссоры с ФИО1 у Гончаренко Е.В. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью. Реализуя данный умысел, Гончаренко Е.В. взяла со стола, находившегося на кухне, нож, и нанесла им один удар ФИО1 в область лба. Видя, что ФИО1 покинул квартиру, Гончаренко Е.В. догнала его во дворе указанного выше дома, и нанесла ему этим же ножом один удар в область спины.

В результате указанных действий Гончаренко Е.В. причинила ФИО1 поверхностную колото-резаную рану правой половины лба, что является телесным повреждением, не повлекшим вреда здоровью, а также проникающую колото-резаную рану задней поверхности левой половины грудной клетки по линии между лопаточной и около позвоночной с левосторонним гемопневмотораксом (наличие воздуха и жидкости, возможно крови, в плевральной полости). Данное ранение повлекло тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для его жизни.

В ходе судебного заседания подсудимая Гончаренко Е.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Нефедова Ж.П.

Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Гончаренко Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное ею преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Гончаренко Е.В. в предъявленном ей обвинении, и квалифицирует ее действия по части первой статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гончаренко Е.В. преступления против жизни и здоровья личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, к которым суд относит оказание медицинской и иной помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления (пункт «к» части первой статьи 61 УК РФ), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой, ее удовлетворительные характеристики по месту регистрации и по месту жительства, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекалась, преступление совершила впервые, вину признала полностью, в содеянном раскаялся, просила у потерпевшего извинения. Суд также учитывает влияние наказания на исправление Гончаренко Е.В. и на условия жизни ее семьи.

С учетом всех обстоятельств суд находит возможным исправление Гончаренко Е.В. только в условиях ее изоляции от общества, считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Поскольку Гончаренко Е.В. совершила тяжкое преступление, суд, согласно пункту «б» части первой статьи 58 УК РФ, назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гончаренко Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ, и, с учетом требования частей первой и пятой статьи 62 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гончаренко Е.В., до вступления настоящего приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Гончаренко Е.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденной Гончаренко Е.В. исчислять с даты ее взятия под стражу, то есть с 15 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: три кухонных ножа и марлевый тампон с образцами крови потерпевшего – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу; джемпер – передать законному владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Гончаренко Е.В., содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом первым части первой статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Гончаренко Е.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11.05.2012 г.