Приговор от 27.03.2012 г. в отношении Бычкова А.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя помощника Тульского транспортного прокурора Московской межрегиональной прокуратуры Алтуховой К.А.,

подсудимого Бычкова А.В.,

защитника адвоката Нефедовой Ж.П.,

представителя потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бычкова А.В., судимого

07.02.2011 года Узловским городским судом Тульской области по по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.158УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к одному году лишения свободы; в соответствии с определением Тульского областного суда от 11.05.2011 года действия переквалифицированы на ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ); освобожден 21.11.2011 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бычков А. В., совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 25 минут, Бычков А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию грузового парка станции <адрес> расположенную в городе <адрес>, где перелез через забор на охраняемую территорию <данные изъяты> и прошел к огороженной территории открытой площадки для разделки вагонов в металлолом, специально предназначенной для хранения материальных ценностей и является иным хранилищем, для складирования металлолома. Продолжая свой умысел на кражу, Бычков А.В. убедившись в отсутствии посторонних лиц и работников охраны, действуя тайно, похитил металлолом категории 17-А, в количестве 90 кг, по цене <данные изъяты> за 1 тонну на общую сумму <данные изъяты> и металлолом категории ЗАТ, в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. Однако довести свой умысел до конца Бычков А.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как в 07 часов 50 минут этого же дня, при переноске похищенного, в тот момент, когда Бычков А.В. перебрасывал металлолом через забор <данные изъяты> он был замечен сотрудником ООО ЧОП <данные изъяты> который пресек его действия.

В результате своих действий Бычков А.В. похитил металлом на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил собственнику ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Бычков А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Нефедова Ж.П.

Государственный обвинитель Алтухова К.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ФИО9 в судебном заседании также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Бычков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бычкова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бычковым А.В. преступления, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, который суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Бычкова А.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что образует рецидив преступления, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, его характеристику по последнему месту отбывания наказания, что он не состоит на учете у врача нарколога в МУЗ «Узловская районная больница», и не состоит на учете у врача психиатра в ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер №3», к административной ответственности не привлекался, проходил службу в РА, <данные изъяты>, влияние наказания на его исправление, признание вины, и раскаяние в содеянном, попросил извинение у представителя потерпевшего. Суд также принимает во внимание и наличие у подсудимого <данные изъяты> на день совершения преступления.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что Бычкову А.В. за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает Бычкову А.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

При определении режима отбывания назначенного наказания Бычкову А.В. суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, так как он совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

При определении размера наказания Бычкову А.В., суд руководствуется правилами статьи 316 УПК РФ, ч.3 ст.66, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимый Бычков А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержался под стражей, в связи с чем, в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то, согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Бычкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и, с учетом требований ч.3 ст. 66 и ч.5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 марта 2012 года с зачетом времени предварительного содержания Бычкова А.В. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Бычкову А.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – СD-R хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И.Гусев

Приговор вступил в законную силу 23.05.2012 года.