Приговор от 21.05.2012 г. в отношении Швацкого Д.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимого Швацкого Д.А.,

защитника адвоката Лопухова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Швацкого Д.А., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204, ч.3 ст.204, ч.3 ст.30, ч.3 ст.204 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Швацкий Д.А. совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Швацкий Д.А., в соответствии с протоколом «Внеочередного общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> был избран участниками общества на должность генерального директора ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, сроком на 3 года.

В соответствии с трудовым договором генерального директора ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Швацкий Д.А., как должностное лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой организации, осуществлял руководство обществом в соответствии с Уставом общества, трудовым договором, учредительными документами, законодательством Российской Федерации, положением о персонале, решениями общего собрания; решает кадровые, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы в соответствии с Уставом общества, осуществлял прием на работу, подбор и расстановку кадров; обеспечивал соблюдение формы, порядок ведения и хранения трудовых книжек работников учреждения, обеспечивал сохранность бланков, печатей, штампов и соблюдает правила их использования, и таким образом, являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим управленческие и организационно-распорядительные функции в коммерческой организации ООО <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, ФИО6 находясь около <адрес>, встретился с генеральным директор ООО <данные изъяты> Швацким Д.А., предложил ему за денежное вознаграждение совершить в его интересах действия - оформить на его имя трудовую книжку, являющуюся официальным документом, в которую необходимо внести заведомо ложные сведения о том, что ФИО6 работал в ООО <данные изъяты> в должности инструктора <данные изъяты> клуба. В этот момент у Швацкого Д.А., выполняющего управленческие функции в коммерческой организации, возник умысел на совершение действий в интересах дающего ФИО6 за денежное вознаграждение в сумме 2000 (две тысячи) рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, генеральный директор ООО <данные изъяты> Швацкий Д.А. являясь должностным лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации ООО «<данные изъяты> действуя умышленно, находясь в защитном вооружении инвентарный номер , расположенном в <адрес>, осуществляя умысел на совершение действий в интересах ФИО7, действуя из личной корыстной заинтересованности, заведомо осознавая, что сведения, вносимые им в официальный документ, являются ложными, получил от ФИО6 новый бланк трудовой книжки серии <данные изъяты> , после чего в присутствии ФИО6 сделал запись в трудовой книжке о том, что ФИО6 работал в ООО <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности менеджера по продаже спортивного инвентаря, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ переведён - на должность инструктора <данные изъяты> клуба <данные изъяты> после чего заверил вышеуказанную трудовую книжку печатью ООО <данные изъяты> и штампом <данные изъяты> клуб <данные изъяты> После заполнения трудовой книжки Швацкий Д.А., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получил от ФИО6 денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, за совершение действий в интересах дающего.

Швацкий Д.А. совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Швацкий Д.А., в соответствии с протоколом «Внеочередного общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> был избран участниками общества на должность генерального директора ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, сроком на 3 года.

В соответствии с трудовым договором генерального директора ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Швацкий Д.А., как должностное лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой организации, осуществлял руководство обществом в соответствии с Уставом общества, трудовым договором, учредительными документами, законодательством Российской Федерации, положением о персонале, решениями общего собрания; решал кадровые, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы в соответствии с Уставом общества, осуществлял прием на работу, подбор и расстановку кадров; обеспечивал соблюдение формы, порядок ведения и хранения трудовых книжек работников учреждения, обеспечивал сохранность бланков, печатей, штампов и соблюдал правила их использования, и таким образом, являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим управленческие и организационно-распорядительные функции в коммерческой организации ООО <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, генеральный директор ООО <данные изъяты> Швацкий Д.А. являясь должностным лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации ООО <данные изъяты> действуя умышленно, находясь в защитном сооружении инвентарный номер , расположенном в подвальном помещении <адрес>, осуществляя умысел на совершение действий в интересах ФИО8, действуя из личной корыстной заинтересованности, заведомо осознавая, что сведения, вносимые им в официальный документ, являются ложными, получил от ФИО8 новый бланк трудовой книжки серии <данные изъяты> , после чего в присутствии ФИО8 сделал запись в трудовой книжке о том, что ФИО8 работал в ООО <данные изъяты> инструктором <данные изъяты> клуба <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего заверил вышеуказанную трудовую книжку печатью ООО <данные изъяты> и штампом <данные изъяты> После заполнения трудовой книжки Швацкий Д.А. являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получил от ФИО8 денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей, за совершение действий в интересах дающего.

Швацкий Д.А. совершил покушение на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Швацкий Д.А., в соответствии с протоколом «Внеочередного общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> был избран участниками общества на должность генерального директора ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, сроком на 3 года.

В соответствии с трудовым договором генерального директора ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Швацкий Д.А., как должностное лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой организации, осуществлял руководство обществом в соответствии с Уставом общества, трудовым договором, учредительными документами, законодательством Российской Федерации, положением о персонале, решениями общего собрания; решал кадровые, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы в соответствии с Уставом общества, осуществлял прием на работу, подбор и расстановку кадров; обеспечивал соблюдение формы, порядок ведения и хранения трудовых книжек работников учреждения, обеспечивает сохранность бланков, печатей, штампов и соблюдает правила их использования, и таким образом, являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим управленческие и организационно-распорядительные функции в коммерческой организации ООО <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, ФИО9 находясь около <адрес>, встретился с генеральным директор ООО <данные изъяты> Швацким Д.А., и предложил ему за денежное вознаграждение совершить в его интересах действия — оформить на его имя трудовую книжку, являющую официальным документом, в которую необходимо внести заведомо ложные сведения о том, что ФИО9 работал в ООО <данные изъяты> в должности инструктора <данные изъяты> клуба, и передал Швацкому Д.А. новый бланк трудовой книжки серии <данные изъяты> . В этот момент у Швацкого Д.А., выполняющего управленческие функции в коммерческой организации, возник умысел на совершение действий в интересах дающего ФИО9 за денежное вознаграждение в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, генеральный директор ООО <данные изъяты> Швацкий Д.А. являясь должностным лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации ООО <данные изъяты> действуя умышленно, находясь в <адрес>. 6а по <адрес>, осуществляя преступный умысел на совершение действий в интересах ФИО9, действуя из личной корыстной заинтересованности, заведомо осознавая, что сведения, вносимые им в официальный документ, являются ложными, сделал запись в трудовой книжке серии <данные изъяты> о том, что ФИО9 работал в ООО <данные изъяты> инструктором <данные изъяты> клуба «<данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего заверил трудовую книжку печатью ООО <данные изъяты> и штампом <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, генеральный директор ООО <данные изъяты> Швацкий <данные изъяты> являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации ООО <данные изъяты> встретился в ресторане <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где передал вышеуказанную трудовую книжку ФИО9 Затем Швацкий ДА. являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получил от ФИО9 денежное вознаграждение в сумме 4000 рублей, за совершение действий в интересах дающего.

Умышленные действия Швацкого Д.А. непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, связанным с задержанием последнего сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по Узловскому району после совершения преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый Швацкий Д.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лопухов В.И.

Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное ею преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Швацкого Д.А., в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.204 УК РФ, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением; по ч.3 ст.204 УК РФ как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением; по ч.3 ст.30, ч.3 ст.204 УК РФ, как покушение на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Швацким Д.А. преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, наличие смягчающего наказание по первому эпизоду – <данные изъяты> отсутствие смягчающих наказание по второму и третьему эпизоду, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание по всем трем эпизодам.

Основываясь на положении, предусмотренном частью второй статьи 61 УК РФ, суд реализуя представленные ему законом право, не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства по второму и третьему эпизодам наличие <данные изъяты>, но учитывает это в рамках характеристики личности подсудимого.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, характеристику по месту жительства и по месту работы, то, что он на учете у врача нарколога в МУЗ «Узловская районная больница» и у врача психиатра в ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер » не состоит, преступления совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление Швацкого Д.А. по второму и третьему эпизодам наличие <данные изъяты>

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимым Швацким Д.А. совершено три тяжких преступления, предусмотренные УК РФ, ни за одно из которых он не был осужден, тем самым в соответствии со ст. 17 УК РФ имеет место совокупность преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

Кроме этого учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Швацким Д.А. двух преступлений предусмотренных ч.3 ст. 204 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 204 УК РФ считает назначить по каждому из указанных преступлений дополнительные наказания в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях.

В соответствии с ч.4 ст. 69 УК РФ суд считает, что при сложении дополнительных наказаний по трем преступлениям возможным применить принцип частичного сложения наказаний в виде права занимать руководящие должности.

При определении размера наказания Швацкому Д.А. суд по всем трем преступлениям руководствуется правилами статьи 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ и дополнительно по третьему преступлению ч.3 ст. 66 УК РФ.

Поскольку подсудимый работает, суд считает справедливым назначить ему уголовное наказание в виде штрафа.

В силу части 3 статьи 46 УК РФ, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Швацкого Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204, ч.3 ст.204, ч.3 ст.30, ч.3 ст.204 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.204 УК РФ (по преступлению имевшее место ДД.ММ.ГГГГ) виде штрафа в размере пятнадцати кратной суммы коммерческого подкупа, а именно 30000 (тридцать тысяч) рублей, с лишением права занимать руководящие должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческой организации сроком на один год;

- по ч.3 ст.204 УК РФ (по преступлению имевшее место ДД.ММ.ГГГГ) виде штрафа в размере двадцати кратной суммы коммерческого подкупа, а именно 60000 (шестьдесят тысяч) рублей с лишением права занимать руководящие должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческой организации сроком на один год;

- по ч.3 ст.30, ч.3 ст.204 УК РФ (по преступлению имевшее место в период ДД.ММ.ГГГГ), с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ виде штрафа в размере двадцати кратной суммы коммерческого подкупа, а именно 80000 (восемьдесят тысяч) рублей с лишением права занимать руководящие должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческой организации сроком на один год.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения основных наказаний в виде штрафа окончательное наказание ему назначить в виде штрафа в размере 140000 (сто сорок тысяч) рублей.

В соответствии с ч.4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения дополнительных наказаний по двум преступлениям предусмотренных ч.3 ст.204 УК РФ и одному преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 204 УК РФ лишить Швацкого Д.А. права занимать руководящие должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческой организации сроком на один год и шесть месяцев.

Разъяснить Швацкому Д.А., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется другим видом наказания в пределах санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса, по которой он был привлечен к уголовной ответственности.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Швацкому Д.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, - уничтожить; четыре денежные купюры<данные изъяты> в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, - передать ОМВД России по Узловскому району.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Швацкий Д.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 01.06.2012г.