Приговор от 21.05.2012 г. в отношении Амелькина А.Ю., Антонова Е.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Скляровой Н.Б.,

подсудимых Амелькина А.Ю., Антонова Е.А.,

защитников: адвоката Грачева С.Н., адвоката Бакшева А.В.,

потерпевшего ФИО15

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Амелькина А.Ю., несудимого,

Антонова Е.А., несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Амелькин А.Ю. и Антонов Е.А. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период с 19 часов до 23 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, Амелькин А.Ю. вместе с Антоновым Е.А. находились возле <адрес>, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля, по обоюдному согласию вступили между собой в предварительный сговор. В тот же день, в указанный период времени, Амелькин А.Ю. и Антонов Е.А., действуя по ранее имеющейся договорённости на тайное хищение автомобиля, пришли к <адрес>, где увидели стоящий в 4-х метрах от 2-го подъезда данного дома автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ранее незнакомому ФИО15 который решили тайно похитить. Желая остаться не разоблачёнными в результате совершения кражи автомашины ФИО15. и исключить возможность появления посторонних лиц, Амелькин А.Ю. и Антонов Е.А. вернулись к <адрес>, где решили дождаться более позднего ночного времени. Далее, осуществляя умысел на тайное хищение автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в период с 00 часов 00 минут до 05 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Амелькин А.Ю. и Антонов Е.А., вернувшись к указанному автомобилю, стоящему на прежнем месте, убедились в отсутствии посторонних лиц, и что за их действиями никто не наблюдает, после чего по ранее имеющейся договорённости, Антонов Е.А. открыл незапертую водительскую дверь автомобиля ФИО15о. Затем, продолжая осуществлять умысел на тайное хищение чужого имущества, Амелькин А.Ю. и Антонов Е.А., действуя совместно и согласованно между собой, с целью не привлечения внимания посторонних, в том числе хозяина автомобиля, к их незаконным действиям, применив совместное физическое усилие, руками оттолкали автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> к углу соседнего дома - <адрес>. После этого, понимая, что для доведения ранее спланированного умысла до конца, необходимо уехать на автомобиле ФИО15, Антонов Е.А. сел на водительское сидение и, вырвав из замка зажигания провода, замкнул их, в результате чего двигатель автомобиля завелся, а Амелькин А.Ю. в это время сел на переднее пассажирское сидение. Незаконно завладев принадлежащим ФИО15 автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, и поочерёдно управляя им, Амелькин А.Ю. и Антонов Е.А. поехали в <адрес>, где хотели разобрать данный автомобиль на запчасти и продать их, тем самым, пытаясь тайно похитить вышеуказанную автомашину. Однако, Амелькин А.Ю. и Антонов Е.А. довести свой умысел на тайное хищение автомобиля ФИО15 до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как, передвигаясь на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, были задержаны инспекторами ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Новомосковск - ФИО23 ФИО7 и ФИО8 Своими действиями Амелькин А.Ю. и Антонов Е.А. пытались причинить ФИО15о. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Амелькин А.Ю. и Антонов Е.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Грачев С.Н. и Бакшев А.В.

Государственный обвинитель Склярова Н.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО15 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Амелькин А.Ю. и Антонов Е.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Амелькина А.Ю. и Антонова Е.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Амелькину А.Ю. и Антонову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Наличие обстоятельств смягчающих наказание у Амелькина А.Ю. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. У Антонова Е.А. в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает наличие <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает личности подсудимых Амелькина А.Ю. и Антонова Е.А., характеристики Амелькина А.Ю. и Антонова Е.А. по месту жительства и месту работы, то, что Амелькин А.Ю. и Антонов Е.А. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоят, Амелькин проходил службу в РА., Антонов <данные изъяты>. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимых, их полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, попросили прощения у потерпевшего.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимых и тяжести совершенного преступления суд находит возможным их исправление и перевоспитание не связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Поскольку Амелькин А.Ю. и Антонов Е.А. являются трудоспособными, имеют возможность получения заработной платы или иного дохода, официально трудятся, суд, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимых, считает справедливым назначить им уголовное наказание в виде штрафа.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимых, суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении размера наказания Амелькину А.Ю. и Антонову Е.А., суд руководствуется правилами статьи 316 УПК РФ, ч.3 ст. 66, ч.1 ст. 62, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Амелькина А.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и, с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей.

Признать Антонова Е.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и, с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати пяти тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Амелькину А.Ю. и Антонову Е.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 1 июня 2012 года.