Приговор от 22.05.2012 г. в отношении Анищенко И.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Опариной Н.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Морозовой Е.Л.,

подсудимого Анищенко И.С.,

защитника адвоката Нефедовой Ж.П., <данные изъяты>,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Анищенко И.С., <данные изъяты>, судимого

3 декабря 2009 года Узловским городским судом Тульской области по части первой статьи 161 УК РФ <данные изъяты> к шести месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

11 марта 2012 года Узловским городским судом Тульской области по пунктам «а» и «б» части второй статьи 158, части третьей статьи 30 и пунктам «а» и «б» части второй статьи 158 УК РФ с применением части второй статьи 69 УК РФ к одному году и десяти месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Анищенко И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 50 минут до 15 часов 01 минуты Анищенко И.С. находился в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>. Там же находилась его знакомая ФИО1 Во время распития спиртных напитков между Анищенко И.С. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, выразившаяся во взаимном оскорблении друг друга. В ходе ссоры в сознании Анищенко И.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 С этой целью он прошел в кухню указанной квартиры, где, вооружившись кухонным ножом, вернулся в зал. В зале данным ножом он нанес один удар в область левого бока сидящей на диване ФИО1

В результате указанных действий Анищенко И.С. причинил ФИО1 проникающее в брюшную и плевральную полость слева колото-резанное ранение с повреждением селезенки, диафрагмы и брыжейки толстого кишечника. Данное ранение повлекло тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для ее жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Анищенко И.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Нефедова Ж.П.

Государственный обвинитель Морозова Е.Л. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Анищенко И.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Анищенко И.С. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по части первой статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Анищенко И.С. преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств – активное способствование раскрытию и расследованию преступления (пункт «и» части первой статьи 61 УК РФ). Суд также учитывает обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений (пункт «а» части первой статьи 63 УК РФ), поскольку подсудимый, совершив умышленное преступление, имеет судимость за ранее совершенное им умышленное преступление. Поэтому при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Анищенко И.С. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. При этом суд назначает наказание по правилам, предусмотренным частью второй статьи 68 УК РФ.

Основываясь на положении, предусмотренном частью второй статьи 61 УК РФ, суд, реализуя предоставленное ему законом право, не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание вины в совершенном преступлении, но учитывает это в рамках характеристики личности подсудимого.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает его положительные характеристики по месту жительства и по месту отбытия наказания (<данные изъяты>), то, что <данные изъяты> вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании просил у потерпевшей ФИО1 извинения. Суд учитывает, что потерпевшая простила подсудимого, просила назначить ему наказание ниже низшего предела, установленного санкцией части первой статьи 111 УК РФ. Суд также учитывает влияние наказания на исправление Анищенко И.С. и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств суд находит возможным исправление Анищенко И.С. только в условиях его изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Поскольку деяние Анищенко И.С. образует рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы, суд, согласно пункту «в» части первой статьи 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

Заявленный Узловским межрайонным прокурором Тульской области в порядке статьи 44 УПК РФ иск в интересах Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования к Анищенко И.С. о возмещении материального ущерба, связанного с оказанием медицинской помощи потерпевшей ФИО1, потребовавшейся в результате преступных действий подсудимого, в размере тринадцати тысяч пятьсот девяти рублей, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании статьи 1064 ГК РФ, что подтверждено материалами дела.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Анищенко И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ, и, с учетом требований части пятой статьи 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с частью пятой статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Узловского городского суда Тульской области от 11 марта 2012 года, назначить Анищенко И.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Анищенко И.С., до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Анищенко И.С. исчислять с 22 мая 2012 года с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – кухонный нож, фрагмент марлевой ткани и два фрагмента марли с образцами крови, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу; трикотажную кофту, в которую была одета потерпевшая, хранящуюся при уголовном деле, после вступления настоящего приговора в законную силу возвратить ее законному владельцу – ФИО1; джинсы и свитер, принадлежащие осужденному и хранящиеся там же, после вступления настоящего приговора в законную силу возвратить законному владельцу – Анищенко И.С.

Гражданский иск Узловского межрайонного прокурора Тульской области, заявленный в интересах Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования к Анищенко И.С. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Анищенко И.С. в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования тринадцать тысяч пятьсот девять рублей в счет возмещения материального ущерба, связанного с оказанием медицинской помощи потерпевшей ФИО1 в результате преступных действий осужденного.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Анищенко И.С., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом первым части первой статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Анищенко И.С. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В.Пушкин

Приговор вступил в законную силу 4 июня 2012 гда