Приговор от 24.05.2012 г. в отношении Тихомирова В.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Опариной Н.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Морозовой Е.Л.,

подсудимого Тихомирова В.В.,

защитника адвоката Сергиевской Е.В., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Тихомирова В.В., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тихомиров В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов Тихомиров В.В. находился в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>. Там же находился ФИО1, а также ФИО2 и ФИО3 В ходе разговора, Тихомиров В.В. предложил ФИО3 выйти на улицу для выяснения отношений. Находясь на участке местности возле указанного выше дома, между Тихомировым В.В. и ФИО3 возникла словесная ссора, перешедшая в обоюдную драку. Во время этой драки у Тихомирова В.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 С этой целью он достал из кармана своей куртки имевшийся при себе нож, и нанес им один удар ФИО3 в область его груди слева.

В результате указанных действий Тихомиров В.В. причинил ФИО3 проникающую колото-резанную рану передней стенки левой половины грудной клетки с ранением левого легкого и левой межреберной артерии с гемопневмотораксом слева (кровь и воздух в плевральной полости). Данное ранение повлекло тяжкий вред здоровью ФИО3, опасный для его жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Тихомиров В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Сергиевская Е.В.

Государственный обвинитель Морозова Е.Л. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО3 в письменном заявлении также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Тихомиров В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тихомирова В.В. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по части первой статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тихомировым В.В. преступления, отсутствие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств. Основываясь на положении, предусмотренном частью второй статьи 61 УК РФ, суд, реализуя предоставленное ему законом право, не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание вины в совершенном преступлении, но учитывает это в рамках характеристики личности подсудимого.

<данные изъяты> Суд также учитывает, что Тихомиров В.В. <данные изъяты> Вину в совершенном преступлении <данные изъяты> признал полностью. В содеянном раскаялся, просил у потерпевшего извинение. Суд учитывает позицию потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на исправление Тихомирова В.В. и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств суд находит возможным исправление Тихомирова В.В. только в условиях его изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Поскольку деяние Тихомирова В.В. относится к категории тяжких преступлений, и ранее он не отбывал лишение свободы, суд, согласно пункту «б» части первой статьи 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Заявленный Узловским межрайонным прокурором Тульской области в порядке статьи 44 УПК РФ иск в интересах Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования к Тихомирову В.В. о возмещении материального ущерба, связанного с оказанием медицинской помощи потерпевшему ФИО3, потребовавшейся в результате преступных действий подсудимого, в размере тринадцати тысяч двухсот семидесяти девяти рублей 50 копеек, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании статьи 1064 ГК РФ, что подтверждено материалами дела.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Тихомирова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ, и, с учетом требований части пятой статьи 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Тихомирова В.В., до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Тихомирову В.В. исчислять с 24 мая 2012 года с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск Узловского межрайонного прокурора Тульской области, заявленный в интересах Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования к Тихомирову В.В. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Тихомирова В.В. в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования тринадцать тысяч двести семьдесят девять рублей 50 копеек в счет возмещения материального ущерба, связанного с оказанием медицинской помощи потерпевшему ФИО3 в результате преступных действий осужденного.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Тихомировым В.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом первым части первой статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тихомиров В.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Пушкин

Приговор вступил в законную силу 05.06.2012 года.