Приговор от 6.06.2012 г. в отношении Фаянова Г.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июня 2012 года г.Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Опариной Н.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Тульской области Морозовой Е.Л.,

подсудимого Фаянова Г.В.,

защитника адвоката Андрияновой И.Н., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Фаянова Г.В., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фаянов Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Фаянов Г.В. находился возле квартиры <данные изъяты>. Убедившись, что в данной квартире никого нет, у Фаянова Г.В. возник умысел на тайное хищение из нее чужого имущества. Реализуя этот умысел, Фаянов Г.В. подошел к одному из окон данной квартиры. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, и что за его действиями никто не наблюдает, Фаянов Г.В. выставил стекло во внешней раме указанного выше окна и выдавил его внутреннюю раму. Через образовавшийся проем в окне, он незаконно проник в указанную выше квартиру, где обнаружил и тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество. А именно, алюминиевый таз, стоимостью 300 рублей; стиральную машину «<данные изъяты>» и стиральную машину «<данные изъяты>», общей стоимостью 2000 рублей; чугунную сковороду и электрочайник, общей стоимостью 1000 рублей.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Фаянов Г.В. с места преступления скрылся, причинив имущественный ущерб ФИО1 на общую сумму 3300 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Фаянов Г.В. находился возле дома <данные изъяты>. Убедившись, что в данном доме никого нет, у Фаянова Г.В. возник умысел на тайное хищение из него чужого имущества. Реализуя этот умысел, Фаянов Г.В. подошел к одному из окон данного дома. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, и что за его действиями никто не наблюдает, Фаянов Г.В. с помощью неустановленного в ходе следствия предмета выставил стекло в этом окне. Через образовавшийся в окне проем, он незаконно проник в указанный выше дом, где обнаружил и тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество. А именно, алюминиевую кастрюлю, стоимостью 500 рублей; пять сковородок, по 100 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей; три алюминиевые кастрюли по 70 рублей каждая, общей стоимостью 210 рублей; три алюминиевых бидона, стоимостью 70 рублей каждый, общей стоимостью 210 рублей, алюминиевый рукомойник, стоимостью 80 рублей; два покрывала, не представляющие материальной ценности.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Фаянов Г.В. с места преступления скрылся, причинив имущественный ущерб ФИО2 на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фаянов Г.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанное в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Андриянова И.Н.

Государственный обвинитель Морозова Е.Л. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в письменных заявлениях также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Фаянов Г.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершенных им преступлениях, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные им преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Фаянова Г.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по факту хищения имущества у ФИО1 по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества у ФИО2 по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым тяжких преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание за каждое совершенное им преступление, обстоятельства, смягчающие наказание за каждое совершенное подсудимым преступление, к которым суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (пункт «и» части первой статьи 61 УК РФ).

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства<данные изъяты>. Суд учитывает, что Фаянов Г.В. к административной ответственности не привлекался, преступления совершил впервые, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном искренне раскаялся. Суд также принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Фаянова Г.В. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Поскольку Фаянов Г.В. совершил тяжкие преступления и ранее не отбывал лишение свободы, суд, в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает Фаянову Г.В. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части третьей статьи 158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Фаянова Г.В. виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 N 420-ФЗ) и, с учетом требований частей первой и пятой статьи 62 УК РФ, назначить ему наказание:

- по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО1 – в виде одного года и четырех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО2 – в виде одного года и пяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью третьей статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Фаянову Г.В. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Фаянова Г.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Фаянову Г.В. исчислять с 6 июня 2012 года с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Фаяновым Г.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом первым части первой статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фаянов Г.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 19.06.2012 г.