Приговор от 19.04.2012 г. в отношении Бойкова И.Р.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретарях Чернобривой Л.А., Долгих В.Ф., Грушихине А.В.и Яковлевой Ю.О.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Фроловой О.Н.,

подсудимого Бойкова И.Р.,

защитника адвоката Сергиевской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Бойкова И.Р., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Бойков И.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов Бойков И.Р. находился около входа в супермаркет <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. В указанное время Бойков И.Р., действуя умышленно, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом ФИО21 за деньги в сумме <данные изъяты> рублей один бумажный сверток с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством- марихуаной массой 13,6 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Бойков И.Р. не смог по независящим от него причинам. Указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками Узловского МРО УФСКН России по Тульской области оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Марихуана внесена в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство- марихуана массой 13,6 граммов относится к крупному размеру.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут Бойков И.Р. находился около <адрес>. В указанное время Бойков И.Р., действуя умышленно, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО21 за деньги в сумме <данные изъяты> один бумажный сверток с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством- марихуаной массой 5,9 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Бойков И.Р. не смог по независящим от него причинам. Указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками Узловского МРО УФСКН России по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Марихуана внесена в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут Бойков И.Р. находился около <адрес>. В указанное время Бойков И.Р., действуя умышленно, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом ФИО21 за деньги в сумме <данные изъяты> полимерный пакет с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством- марихуаной массой 7,9 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Бойков И.Р. не смог по независящим от него причинам. Указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками Узловского МРО УФСКН России по Тульской области оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Марихуана внесена в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство- марихуана массой 7,9 грамма относится к крупному размеру.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Бойков И.Р., не являясь потребителем психотропных веществ, действуя с целью сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, амфетамин массой 3, 00 грамма. Указанное вещество Бойков И.Р. незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, приискивая покупателей этого вещества. Однако довести до конца свой преступный умысел Бойков И.Р. не смог по независящим от него причинам. Поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут Бойков И.Р. был задержан сотрудниками Узловского МРО УФСКН России по <адрес> около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>-а. В ходе личного досмотра у Бойкова И.Р. в переднем правом кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта является психотропным веществом- амфетамином массой 3,00 грамма. Амфетамин внесен в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года №486). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года №486) психотропное вещество- амфетамин массой 3,00 грамма относится к особо крупному размеру.

На стадии предварительного расследования в отношении гражданина под псевдонимом ФИО21 в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в его действиях состава преступления. \т.2, л.д.63\

В судебном заседании подсудимый Бойков И.Р. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного сбыта марихуаны массой 13,6 грамма, 5,9 грамма и 7,9 грамма признал полностью, в содеянном раскаялся. По факту приготовления к незаконному сбыту психотропного вещества в особо крупном размере Бойков И.Р. вину признал частично, в содеянном раскаялся, не согласился с квалификацией содеянного и пояснил, что амфетамин он приобрел не с целью продажи, а для личных нужд.

Подсудимый Бойков И.Р. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, во время первой встречи, гражданин под псевдонимом ФИО21 поинтересовался, курит ли он «траву»- марихуану. Он ответил, что наркотики не употребляет, а только ранее пробовал курить марихуаны. После этого гражданин под псевдонимом ФИО21 спросил, может ли он продать ему марихуану, и стал предлагать деньги. Он с этим предложением не согласился, так как знал, что это уголовно наказуемо. Спустя время гражданин под псевдонимом «ФИО21 позвонил ему на мобильный телефон и стал уговаривать продать ему марихуану. В последующем он согласился это сделать, поскольку ему были нужны деньги <данные изъяты>. Встречи с гражданином под псевдонимом «ФИО21 он назначал на <адрес>, около магазина <данные изъяты> Об этом он договаривался с последним по мобильному телефону. Он покупал марихуану за <данные изъяты> рублей, а продавал ее гражданину под псевдонимом «<данные изъяты> по более высокой цене. ДД.ММ.ГГГГ он передал гражданину под псевдонимом «ФИО21 сверток с марихуаной и получил от него за нее <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он продал гражданину под псевдонимом «ФИО21 марихуану за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом ФИО21 передал ему за сверток с марихуаной <данные изъяты> рублей. За день до своего задержания сотрудниками наркоконтроля, которое произошло ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел для личных нужд за <данные изъяты> рублей амфетамин. Ранее он амфетамин не пробовал, но его заинтересовал эффект от его употребления. Поэтому во время встречи он спросил у гражданина под псевдонимом «ФИО21 пробовал ли тот амфетамин. При задержании и обнаружении у него амфетамина, он сообщил сотрудникам наркоконтроля, что это мука, поскольку испугался.

Виновность подсудимого Бойкова И.Р. в совершенных преступлениях подтверждена совокупностью следующих доказательств.

По факту продажи Бойковым И.Р. наркотического средства, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями подсудимого Бойкова И.Р., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на <адрес>, около магазина <данные изъяты> продал гражданину под псевдонимом «ФИО21 сверток с марихуаной и получил от него за нее <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом ФИО21 из которых следует, что во время первой встречи Бойков И.Р. сообщил ему номер своего сотового телефона и предложил покупать у него марихуану. В последующем он принимал участие в трех мероприятиях «Проверочная закупка» в отношении Бойкова И.Р. в качестве покупателя наркотических средств. Указанные мероприятия проводил с участием двоих понятых сотрудник Узловского отдела УФСКН России по Тульской области ФИО9 Перед проведением мероприятий, после их проведения производились его досмотры, в процессе которых ничего запрещенного к обороту и денежных средств у него обнаружено не было. Затем ФИО9 вручал ему денежные средства на покупку наркотиков. По этому поводу и досмотрам ФИО9 составлял акты, в которых все присутствующие расписывались. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 выдал ему <данные изъяты> рублей. После этого он, понятые и ФИО9 приехали на автомобиле к супермаркету <данные изъяты> на <адрес>, где должна была состояться встреча с Бойковым И.Р. Он вышел из автомашины. Спустя время к нему подошел Бойков И.Р. Он отдал Бойкову И.Р. <данные изъяты> рублей, а тот передал ему бумажный сверток, сообщил, что в свертке находится марихуана хорошего качества. После этого они разошлись. На автомашине он, ФИО9 и понятые приехали в Узловский отдел УФСКН России по Тульской области, где он в присутствии понятых выдал ФИО9 бумажный сверток. Тот упаковал и опечатал названный сверток, затем составил акт добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что в Узловский отдел УФСКН России по Тульской области поступила информация о том, что молодой человек по имени <данные изъяты> занимается незаконным сбытом марихуаны <данные изъяты>. Как впоследствии им было установлено- это был Бойков И.Р. ДД.ММ.ГГГГ он с участием понятых ФИО11 и ФИО12 провел в отношении Бойкова И.Р. оперативно- розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Покупателем наркотиков был гражданин под псевдонимом ФИО21 В этот день он в помещении Узловского отдела УФСКН России по Тульской области произвел досмотр гражданина под псевдонимом ФИО21 ничего запрещенного и денежных средств у него не обнаружил. По этому поводу он составил акт, в котором все присутствующие расписались. Затем он вручил гражданину под псевдонимом ФИО21 <данные изъяты> рублей для покупки наркотиков. По этому поводу он составил акт, в котором все присутствующие расписались. После этого, он, гражданин под псевдонимом ФИО21 понятые приехали на автомашине к месту встречи с Бойковым И.Р.- супермаркету <данные изъяты> на <адрес>. Гражданин под псевдонимом ФИО21 вышел из автомашины, и к нему подошел Бойков И.Р. Они поздоровались, пообщались, чем-то обменялись и разошлись. Гражданин под псевдонимом ФИО21 сел в автомашину, показал бумажный сверток, сообщил, что приобрел его у Бойкова И.Р. в качестве наркотика за <данные изъяты> рублей. Затем он, понятые и гражданин под псевдонимом ФИО21 вернулись в Узловский отдел УФСКН России по <адрес>, где последний выдал указанный сверток. Он упаковал и опечатал сверток, составил акт добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались. В процессе досмотра гражданина под псевдоним ФИО 21 ничего запрещенного к обороту и денежных средств обнаружено не было. По этому поводу он составил акт досмотра, в котором все участвующие лица расписались.

Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудника Узловского отдела УФСКН России по <адрес> ФИО9 принимал участие в качестве представителя общественности в проведении проверочной закупки наркотиков. В этот день в помещении указанного отдела ФИО9 в присутствии его и другого представителя общественности произвел досмотр покупателя наркотиков- гражданина под псевдонимом ФИО21 Предметов, запрещенных к обороту и денежных средств, у названного гражданина обнаружено не было. По этому поводу ФИО9 составил документ, в котором все присутствующие расписались. Затем ФИО9 вручил гражданину под псевдонимом ФИО21 <данные изъяты> рублей для покупки наркотиков. После этого, он, другой представитель общественности, ФИО9 и гражданин под псевдонимом ФИО21 приехали на автомашине к супермаркету <данные изъяты> на <адрес>. Гражданин под псевдонимом ФИО33 вышел из автомашины, подошел к супермаркету, где встретился с молодым человеком, одетым в куртку, на голове у которого находился капюшон. ФИО9 сообщил, что молодого человека зовут Игорь. Гражданин под псевдонимом ФИО21 и Игорь стояли к нему боком. Поэтому он не видел, обменивались ли они чем-либо или не обменялись. Затем гражданин под псевдонимом ФИО21 и Игорь разошлись. Гражданин под псевдонимом ФИО21 сел в автомашину, показал бумажный сверток, сообщил, что сделка состоялась. После этого все приехали в Узловский отдел наркоконтроля, где гражданин под псевдонимом ФИО21 выдал ФИО9 вышеназванный сверток и пояснил, что приобрел его за <данные изъяты> рублей у молодого человека по имени Игорь. ФИО9 упаковал и опечатал этот сверток, произвел досмотр гражданина под псевдонимом ФИО21 Ничего запрещенного к обороту и денежных средств ФИО9 не обнаружил. По поводу выдачи свертка и досмотра ФИО9 составил документы, в которых все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии \т.1, л.д.166-172\ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в части обстоятельств встречи гражданина под псевдонимом ФИО21 и Бойкова И.Р., из которых следует, что во время встречи ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом ФИО21 и молодой человек по имени Игорь чем-то обменялись, постояли вместе некоторое время, а затем разошлись.

Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и другой представитель общественности по предложению сотрудника Узловского отдела УФСКН России по <адрес> ФИО9 участвовали в мероприятии по выявлению фактов продажи наркотиков <данные изъяты>. В этот день в одном из кабинетов отдела ФИО9 произвел досмотр гражданина под псевдонимом ФИО21 Не обнаружив наркотических и денежных средств, ФИО9 составил акт, в котором все участники мероприятия расписались. Затем ФИО9 выдал гражданину под псевдонимом ФИО21 денежные средства и составил по этому поводу документ, в котором все присутствующие лица расписались. После этого, он, другой представитель общественности, ФИО9 и гражданин под псевдонимом ФИО21 приехали на автомобиле к супермаркету <данные изъяты> <адрес>. Гражданин под псевдонимом ФИО21 вышел из автомашины и подошел к супермаркету. Спустя время к гражданину под псевдонимом ФИО21 подошел человек, одетый в куртку с капюшоном. Они чем-то обменялись и разошлись. После этого, он, другой представитель общественности, ФИО9 и гражданин под псевдонимом ФИО21 приехали в Узловский отдел наркоконтроля, где последний выдал ФИО9 бумажный сверток. По этому поводу ФИО9 составил акт добровольной выдачи, упаковал и опечатал сверток. Затем ФИО9 произвел досмотр гражданина под псевдонимом ФИО21 Не обнаружив запрещенных к обороту предметов и денежные средства, ФИО9 составил акт, в котором все присутствующие расписались.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, полученных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бойкова И.Р. \т.1, л.д.28-29\

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на территории <адрес> в отношении мужчины по имени Игорь. \т.1, л.д.30-31\

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника Узловского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО10 об обнаружении признаков преступления- покушения на незаконный сбыт мужчиной по имени Игорь наркотического средства- марихуаны массой 13,6 грамма. \т.1, л.д.32\

Справкой- меморандумом от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ во время проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» гражданин под псевдонимом ФИО21 приобрел у мужчины по имени Игорь наркотическое средство- марихуану весом 13,6 грамма. /т.1, л.д.33-37/

Актами досмотров гражданина под псевдонимом ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в ходе досмотров, проведенных до и после оперативно- розыскного мероприятия, у данного гражданина наркотических и денежных средств не обнаружено. \т.1, л.д.38, 42\

Актом осмотра и вручения денежных средств гражданину под псевдонимом ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что названному гражданину были вручены три денежных купюры по <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства. \т.1, л.д.39-40\

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут гражданин под псевдонимом ФИО21 добровольно выдал один бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета и пояснил, что приобрел их ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов у мужчина по имени Игорь за <данные изъяты> рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия у супермаркета <данные изъяты> на <адрес>. \т.1, л.д.41\

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ- СD-диска по<адрес> записью телефонных переговоров Бойкова И.Р. и гражданина под псевдонимом ФИО21, произведенной в ходе проведения оперативно- технического мероприятия в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. \т.2, л.д.8-9\

Справкой- меморандумом от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведения оперативно- технического мероприятия, из которой следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между Бойковым И.Р. \по абонентскому номеру- <данные изъяты> и гражданином под псевдонимом ФИО21 зафиксированы телефонные переговоры о приобретении и сбыте наркотических средств. \т.2, л.д.11-16\

Рапортом сотрудника Узловского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО9 о незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов Бойковым И.Р. гражданину под псевдонимом ФИО21 за деньги в сумме <данные изъяты> рублей бумажного свертка с марихуаной массой 13,6 грамма. \т.2, л.д. 65\

Рапортом сотрудника Узловского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО9, согласно которому абонентский номер <данные изъяты> зарегистрирован в Тульском филиале <данные изъяты> на имя Бойкова И.Р. \т.2, л.д. 67\

Сообщением Тульского филиала ЗАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому абонентский номер <данные изъяты> зарегистрирован на Бойкова И.Р. \т.2, л.д.68\

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса из свертка, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом ФИО21 является наркотическим средством- марихуаной массой 13,6 грамма. \т.1, л.д.45-47\

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- марихуаной массой 13,6 грамма. \т.1, л.д.188-192\

По факту продажи Бойковым И.Р. наркотического средства, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями подсудимого Бойкова И.Р., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на <адрес>, около магазина <данные изъяты> продал гражданину под псевдонимом «ФИО21 сверток с марихуаной и получил от него за нее <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом ФИО21 из которых следует, что во время первой встречи Бойков И.Р. сообщил ему номер своего сотового телефона и предложил покупать у него марихуану. В последующем он принимал участие в трех мероприятиях «Проверочная закупка» в отношении Бойкова И.Р. в качестве покупателя наркотических средств. Указанные мероприятия проводил с участием двоих понятых сотрудник Узловского отдела УФСКН России по <адрес> ФИО9 Перед проведением мероприятий, после их проведения производились его досмотры, в процессе которых ничего запрещенного к обороту и денежных средств у него обнаружено не было. Затем ФИО9 вручал ему денежные средства на покупку наркотиков. По этому поводу и досмотрам ФИО9 составлял акты, в которых все присутствующие расписывались. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 выдал ему <данные изъяты> рублей. После этого он, понятые и ФИО9 приехали на автомобиле на <адрес>, где должна была состояться встреча с Бойковым И.Р. Он вышел из автомашины. Спустя время к нему подошел Бойков И.Р. Он отдал Бойкову И.Р. <данные изъяты> рублей, а тот передал ему бумажный сверток. После этого они разошлись. На автомашине он, ФИО9 и понятые приехали в Узловский отдел УФСКН России по <адрес>, где он в присутствии понятых выдал ФИО9 бумажный сверток. Тот упаковал и опечатал названный сверток, затем составил акт добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что в Узловский отдел УФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что молодой человек по имени Игорь занимается незаконным сбытом марихуаны в городе <адрес>. Как впоследствии им было установлено- это был Бойков И.Р. ДД.ММ.ГГГГ он с участием понятых ФИО11 и ФИО12 провел в отношении Бойкова И.Р. оперативно- розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Покупателем наркотиков был гражданин под псевдонимом ФИО21 В этот день он в помещении Узловского отдела УФСКН России по <адрес> произвел досмотр гражданина под псевдонимом ФИО21 ничего запрещенного и денежных средств у него не обнаружил. По этому поводу он составил акт, в котором все присутствующие расписались. Затем он вручил гражданину под псевдонимом ФИО21 <данные изъяты> рублей для покупки наркотиков. По этому поводу он составил акт, в котором все присутствующие расписались. После этого, он, гражданин под псевдонимом ФИО21 понятые приехали на автомашине к месту встречи с Бойковым И.Р. Гражданин под псевдонимом ФИО21 вышел из автомашины, прошел вдоль дома по <адрес> и скрылся из поля зрения. Спустя время гражданин под псевдонимом ФИО21 вернулся в автомашину, показал бумажный сверток, сообщил, что приобрел его у Бойкова И.Р. в качестве наркотика за <данные изъяты> рублей. Затем он, понятые и гражданин под псевдонимом ФИО21 вернулись в Узловский отдел УФСКН России по <адрес>, где последний выдал указанный сверток. Он упаковал и опечатал сверток, составил акт добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались. В процессе досмотра гражданина под псевдоним «ФИО21 ничего запрещенного к обороту и денежных средств обнаружено не было. По этому поводу он составил акт досмотра, в котором все участвующие лица расписались.

Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что в <данные изъяты> 2011 года он участвовал в качестве представителя общественности в проведении проверочной закупки наркотиков. В этот день сотрудник отдела наркоконтроля ФИО9 вручил гражданину под псевдонимом ФИО21 <данные изъяты> рублей для покупки наркотиков. После этого, он, другой представитель общественности, ФИО9 и гражданин под псевдонимом ФИО21 приехали к общежитию на <адрес>. Гражданин под псевдонимом ФИО21 вышел из автомашины, пошел вдоль дома по <адрес>, свернул за дом и скрылся из поля зрения. Спустя время гражданин под псевдонимом ФИО21 вернулся в автомашину, показал бумажный сверток. После этого, он, другой представитель общественности, ФИО9 и гражданин под псевдонимом ФИО21 поехали на автомашине к зданию Узловского отдела УФСКН России по <адрес>. Во время досмотров гражданина под псевдонимом «ФИО21 до и после указанного мероприятия, выдачи наркотиков составлялись акты, в которых все присутствующие расписывались.

Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки наркотиков. В этот день ФИО9 произвел досмотр гражданина под псевдонимом ФИО21 Не обнаружив наркотических и денежных средств, ФИО9 составил акт, в котором все участники мероприятия расписались. ФИО9 выдал гражданину под псевдонимом ФИО21 <данные изъяты> рублей, составил по этому поводу документ, в котором все присутствующие лица расписались. После этого, все участники мероприятия приехали на автомашине к <данные изъяты>. Гражданин под псевдонимом ФИО21 вышел из автомашины, пошел к дому по <адрес>, а затем скрылся за этим домом. Спустя время гражданин под псевдонимом ФИО21 вернулся к автомашине, сообщил, что сделка состоялась. В руках у гражданина под псевдонимом ФИО21 он увидел бумажный сверток. После этого, он, другой представитель общественности, гражданин под псевдонимом ФИО21 и ФИО9 приехали на автомашине в Узловский отдел УФСКН России по <адрес>. Гражданин под псевдонимом ФИО21 выдал бумажный сверток. По этому поводу ФИО9 составил акт добровольной выдачи, упаковал и опечатал сверток. Затем ФИО9 произвел досмотр гражданина под псевдонимом ФИО21 Не обнаружив запрещенных к обороту предметов и денежные средства, ФИО9 составил акт, в котором все присутствующие расписались.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, полученных в ходе оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бойкова И.Р. \т.1, л.д. 59-60\

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на территории <адрес> в отношении Бойкова И.Р. \т.1, л.д. 61-62\

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника Узловского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО9 об обнаружении признаков преступления- покушения на незаконный сбыт Бойковым И.Р. наркотического средства- марихуаны массой 5,9 грамма. \т.1, л.д. 63\

Справкой- меморандумом от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» гражданин под псевдонимом ФИО21 приобрел у Бойкова И.Р. наркотическое средство-марихуану весом 5,9 грамма. \т.1, л.д.64-67\

Актами досмотров гражданина под псевдонимом ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в ходе досмотров, проведенных до и после оперативно-розыскного мероприятия, у данного гражданина наркотических и денежных средств не обнаружено. \т.1, л.д. 68, 74\

Актом осмотра и вручения денежных средств гражданину под псевдонимом ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что названному гражданину были вручены для приобретения наркотического средства одна денежная купюра в <данные изъяты> рублей, пять денежных купюр по <данные изъяты> рублей и одна денежная купюра в <данные изъяты> рублей. \т.1, л.д.69-72\

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 35 минут до 14 часов 50 минут гражданин под псевдонимом ФИО21 добровольно выдал один бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета и пояснил, что приобрел их ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут у Бойкова И.Р. за <данные изъяты> рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия у <адрес>. \т.1, л.д. 73\

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ- СD-диска по<адрес> записью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Бойкова И.Р. \т.2, л.д. 2-3\

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ- СD-диска по<адрес> записью телефонных переговоров Бойкова И.Р. и гражданина под псевдонимом ФИО21, произведенной в ходе проведения оперативно- технического мероприятия в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. \т.2, л.д.8-9\

Справкой- меморандумом от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведения оперативно- технического мероприятия, из которой следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между Бойковым И.Р. (по абонентскому номеру<данные изъяты>) и гражданином под псевдонимом ФИО21 зафиксированы телефонные переговоры о приобретении и сбыте наркотических средств. \т.2, л.д.11-16\

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника Узловского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО9, согласно которому абонентский номер-<данные изъяты> зарегистрирован в Тульском филиале <данные изъяты> на имя Бойкова И.Р. \т.2, л.д.67\

Сообщением Тульского филиала <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого абонентский номер <данные изъяты> зарегистрирован на Бойкова И.Р. \т.2, л.д. 68\

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса из свертка, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом ФИО21 является наркотическим средством- марихуаной массой 5,9 грамма. \ т.1, л.д.77-79\

Заключением эксперта \с иллюстрированной таблицей \ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- марихуаной общей массой 5,9 грамма. \т.1, л.д.196-200\

По факту продажи Бойковым И.Р. наркотического средства, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями подсудимого Бойкова И.Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на <адрес>, около магазина <данные изъяты> продал гражданину под псевдонимом ФИО21 пакет с марихуаной и получил от него за нее <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом ФИО21 из которых следует, что во время первой встречи Бойков И.Р. сообщил ему номер своего сотового телефона и предложил покупать у него марихуану. В последующем он принимал участие в трех мероприятиях «Проверочная закупка» в отношении Бойкова И.Р. в качестве покупателя наркотических средств. Указанные мероприятия проводил с участием двоих понятых сотрудник Узловского отдела УФСКН России по <адрес> ФИО9 Перед проведением мероприятий, после их проведения производились его досмотры, в процессе которых ничего запрещенного к обороту и денежных средств у него обнаружено не было. Затем ФИО9 вручал ему денежные средства на покупку наркотиков. По этому поводу и досмотрам ФИО9 составлял акты, в которых все присутствующие расписывались. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 выдал ему <данные изъяты> рублей. После этого он, понятые и ФИО9 приехали на автомобиле к <данные изъяты>. Он вышел из автомашины, направился к дому по <адрес>, где встретился с Бойковым И.Р. Он отдал Бойкову И.Р. <данные изъяты> рублей, а тот передал ему пакет с растительной массой. После этого, Бойков И.Р. предложил ему приобретать у него амфетамин по <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Бойков И.Р. сообщил ему, что от амфетамина наступает лучшее наркотическое опьянение. Он ответил, что подумает, и если амфетамин понадобится, то позвонит. После этого они разошлись. На автомашине он, ФИО9 и понятые приехали в Узловский отдел УФСКН России по <адрес>, где он в присутствии понятых выдал ФИО9 пакет с растительной массой. Тот упаковал и опечатал названный сверток, затем составил акт добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что в Узловский отдел УФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что молодой человек по имени Игорь занимается незаконным сбытом марихуаны в городе <данные изъяты>. Как впоследствии им было установлено- это был Бойков И.Р. ДД.ММ.ГГГГ он с участием понятых ФИО11 и ФИО12 провел в отношении Бойкова И.Р. третье оперативно- розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Покупателем наркотиков был гражданин под псевдонимом ФИО21 В этот день он в помещении Узловского отдела УФСКН России по <адрес> произвел досмотр гражданина под псевдонимом ФИО21 ничего запрещенного и денежных средств у него не обнаружил. По этому поводу он составил акт, в котором все присутствующие расписались. Затем он вручил гражданину под псевдонимом ФИО21 <данные изъяты> рублей для покупки наркотиков. По этому поводу он составил акт, в котором все присутствующие расписались. После этого, он, гражданин под псевдонимом ФИО21 понятые приехали на автомашине к <данные изъяты>. Гражданин под псевдонимом ФИО21 вышел из автомашины и пошел мимо <адрес>, затем скрылся из поля зрения. Спустя время гражданин под псевдонимом ФИО21 вышел из-за дома с Бойковым И.Р. Он увидел, как Бойков И.Р. что-то передал гражданину под псевдонимом ФИО21 и тот вернулся к автомашине, показал прозрачный полимерный пакет с растительной массой. Гражданин под псевдонимом ФИО21 сообщил, что приобрел эту растительную массу у Бойкова И.Р. в качестве наркотика за <данные изъяты> рублей. Затем он, понятые и гражданин под псевдонимом ФИО21 вернулись в Узловский отдел УФСКН России по <адрес>, где последний выдал указанный пакет. Он упаковал и опечатал пакет, составил акт добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались. В процессе досмотра гражданина под псевдоним ФИО21» ничего запрещенного к обороту и денежных средств обнаружено не было. По этому поводу он составил акт досмотра, в котором все участвующие лица расписались.

Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что в <данные изъяты> 2011 года он участвовал в качестве представителя общественности в проведении проверочной закупки наркотиков. В этот день сотрудник отдела наркоконтроля ФИО9 вручил гражданину под псевдонимом ФИО21 <данные изъяты> рублей для покупки наркотиков. После этого, он, другой представитель общественности, ФИО9 и гражданин под псевдонимом ФИО21 приехали к <данные изъяты> на <адрес>. Гражданин под псевдонимом ФИО21 вышел из автомашины, пошел вдоль домов по <адрес>, свернул во двор дома и скрылся из поля зрения. Спустя время гражданин под псевдонимом ФИО21 вышел из- за дома с молодым человеком, у которого на голове находился капюшон. Затем гражданин под псевдонимом ФИО21 попрощался с молодым человеком, вернулся в автомашину, показал прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета. После этого, он, другой представитель общественности, ФИО9 и гражданин под псевдонимом ФИО21 приехали на автомашине в Узловский отдел УФСКН России по <адрес>. Гражданин под псевдонимом ФИО21 выдал этот пакет. ФИО9 упаковал и опечатал указанный пакет, досмотрел гражданина под псевдонимом ФИО21 Запрещенных к обороту веществ, ФИО9 не обнаружил. После досмотра и выдачи наркотиков ФИО9 составлял акты, в которых все присутствующие расписывались.

Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки наркотиков. В этот день ФИО9 произвел досмотр гражданина под псевдонимом ФИО21 Не обнаружив наркотических и денежных средств, ФИО9 составил акт, в котором все участники мероприятия расписались. ФИО9 выдал гражданину под псевдонимом ФИО21 <данные изъяты> рублей, составил по этому поводу документ, в котором все присутствующие лица расписались. После этого, все участники мероприятия приехали на автомашине к <данные изъяты>. Гражданин под псевдонимом ФИО21 вышел из автомашины, пошел к дому по <адрес>, а затем скрылся за этим домом. Спустя время гражданин под псевдонимом ФИО21 вышел из-за дома с молодым человеком, который был одет в куртку, капюшоном на голове. Он увидел, как молодой человек что-то вынул из рукава куртки и передал гражданину под псевдонимом ФИО21 Затем молодой человек и гражданин под псевдонимом ФИО21 разошлись. Последний сел в автомашину, показал полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета. Затем он, другой представитель общественности, ФИО9 и гражданин под псевдонимом ФИО21 приехали на автомашине в Узловский отдел УФСКН России по <адрес>. Гражданин под псевдонимом ФИО21 выдал пакет. ФИО9 упаковал и опечатал этот пакет, досмотрел гражданина под псевдонимом ФИО21 но ничего запрещенного к обороту и денежных средств не обнаружил. По поводу выдачи наркотиков и досмотра ФИО9 составил акты, в которых все присутствующие расписались.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, полученных в ходе оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бойкова И.Р. \т.1, л.д. 91-92\

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на территории <адрес> в отношении Бойкова И.Р. \т.1, л.д. 93-94\

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника Узловского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО9 об обнаружении признаков преступления- покушения на незаконный сбыт Бойковым И.Р. наркотического средства- марихуаны весом 7,9 грамма. \т.1, л.д. 95\

Справкой- меморандумом от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» гражданин под псевдонимом ФИО21 приобрел у Бойкова И.Р. наркотическое средство- марихуану весом 7,9 грамма. \ т.1, л.д. 96-100\

Актами досмотров гражданина под псевдонимом ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в ходе досмотров, проведенных до и после оперативно-розыскного мероприятия, у данного гражданина наркотических и денежных средств не обнаружено. \т.1, л.д.101, 106\

Актом осмотра и вручения денежных средств гражданину под псевдонимом «ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что названному гражданину были вручены для приобретения наркотического средства одна денежная купюра в <данные изъяты> рублей, три денежных купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. \ т.1, л.д.102-104\

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданин под псевдонимом ФИО21 добровольно выдал один бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета и пояснил, что приобрел их ДД.ММ.ГГГГ у Бойкова И.Р. за <данные изъяты> рублей у <адрес>. \т.1, л.д.105\

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ- СD-диска по<адрес> записью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Бойкова И.Р. \т.2,л.д.5-6\

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ- СD-диска по<адрес> записью телефонных переговоров Бойкова И.Р. и гражданина под псевдонимом ФИО21 произведенной в ходе проведения оперативно- технического мероприятия в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. \т.2, л.д.8-9\

Справкой- меморандумом от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведения оперативно- технического мероприятия, из которой следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между Бойковым И.Р. (по абонентскому номеру- <данные изъяты>) и гражданином под псевдонимом ФИО21 зафиксированы телефонные переговоры о приобретении и сбыте наркотических средств. \т.2, л.д.11-16\

Сообщением Тульского филиала ЗАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому абонентский номер <данные изъяты> зарегистрирован на Бойкова И.Р. \т.2, л.д.68\

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом ФИО21, является наркотическим средством- марихуаной весом 7,9 грамма. \ т.1, л.д.109-111\

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- марихуаной массой 7,9 грамма. \т.1, л.д.204-208\

По факту изъятия у Бойкова И.Р. психотропного вещества.

Показаниями подсудимого Бойкова И.Р., из которых следует, что за день до его задержания сотрудниками наркоконтроля, которое произошло ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел для личных нужд за <данные изъяты> рублей амфетамин. При задержании и обнаружении у него амфетамина, он сообщил сотрудникам наркоконтроля, что это мука.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Бойков И.Р. в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан и доставлен в Узловский отдел УФСКН России по <адрес>. Кроме него в этом мероприятии участвовали представители общественности ФИО11 и ФИО12, сотрудник УФСКН ФИО13 Перед личным досмотром Бойков И.Р. пояснил, что наркотических средств и психотропных веществ у него нет. В ходе досмотра у Бойкова И.Р. в переднем правом кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Бойков И.Р. пояснил, что этот порошок- мука. Указанное вещество он упаковал и опечатал, составил акт досмотра, в котором расписались представители общественности ФИО11 и ФИО12, а также другие участвующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудником Узловского отдела УФСКН России по <адрес> ФИО9 принимал участие в задержании Бойкова И.Р. Перед личным досмотром в присутствии двоих представителей общественности Бойков И.Р. отрицал наличие у него наркотических и психотропных веществ. Однако, в процессе досмотра у Бойкова И.Р. в переднем правом кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Бойков И.Р. пояснил, что этот порошок- мука. Указанное вещество ФИО9 упаковал и опечатал, составил акт досмотра, в котором все присутствующие лица расписались.

Показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом ФИО21 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Бойков И.Р. предложил ему приобретать у него амфетамин по <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Бойков И.Р. сообщил ему, что от амфетамина наступает лучшее наркотическое опьянение. Он ответил, что подумает, и если амфетамин понадобится, то позвонит.

Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что в <данные изъяты> 2012 года он по просьбе сотрудника УФСКН ФИО9 принимал участие в задержании Бойкова И.Р. Он, ФИО9, другой представитель общественности и сотрудник УФСКН приехали на автомашине в <адрес>. Бойков И.Р. был задержан около какого-то магазина и доставлен в Узловский отдел УФСКН России по <адрес>. Перед проведением досмотра ФИО9 предложил Бойкову И.Р. выдать наркотические и психотропные вещества. Бойков И.Р. пояснил, что таких веществ у него нет. В процессе досмотра у Бойкова И.Р. в правом кармане джинсов был обнаружен и изъят пакет с порошком белого цвета. Бойков И.Р. пояснил, что это мука. ФИО9 упаковал и опечатал указанный пакет с порошком.

Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в задержании Бойкова И.Р. Он, ФИО9, другой представитель общественности и сотрудник УФСКН приехали на автомашине в <адрес>. Бойков И.Р. был задержан около магазина <данные изъяты> и доставлен в Узловский отдел УФСКН России по <адрес>. Перед проведением досмотра ФИО9 предложил Бойкову И.Р. выдать наркотические и психотропные вещества. Бойков И.Р. пояснил, что таких веществ у него нет. В процессе досмотра у Бойкова И.Р. в правом кармане джинсов был обнаружен и изъят пакет с порошком белого цвета. Бойков И.Р. пояснил, что это мука. ФИО9 упаковал и опечатал указанный пакет с порошком. По этому поводу был составлен акт.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, полученных в ходе оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бойкова И.Р. \т.1, л.д.123-124\

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника Узловского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО9 об обнаружении признаков преступления- незаконного хранения Бойковым И.Р. психотропного вещества- амфетамина массой 3,00 грамма. \т.1, л.д.125\

Справкой- меморандумом от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ во время проведения оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдения» о задержании Бойкова И.Р., у которого при личном досмотре обнаружено и изъято психотропное вещество- амфетамин массой 3,00 грамма. \т.1, л.д.126-127\

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у Бойкова И.Р. из правого переднего кармана джинсов изъят прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. \т.1, л.д.128\

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество из пакета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Бойкова И.Р., является психотропным веществом- амфетамином массой 3,00 грамма. \т.1, л.д.131-133\

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Бойкова И.Р., является психотропным веществом- амфетамином массой 3,00 грамма. \т.1, л.д.212-216\

Давая в совокупности оценку справкам и заключениям эксперта \т.1, л.д. 45-47, 77-79,109-111,131-133,188-192,196-200,204-208, 212-216\ суд принимает во внимание, что их выводы основаны на исследовательской части, обоснованны, подтверждены материалами дела, поэтому у суда нет оснований, сомневаться в их объективности, правильности и достоверности.

С учетом этого оснований для назначения повторной и дополнительной экспертизы суд не находит.

Оценивая показания свидетеля ФИО11, данные в суде и на предварительном следствии \т.1, л.д.166-172\ в части обстоятельств встречи гражданина под псевдонимом ФИО116 и Бойкова И.Р., суд считает возможным положить эти показания в основу приговора, кроме той части показаний подсудимого в суде, из которых следует, что свидетель не видел, как Бойков И.Р. что-то передавал гражданину под псевдонимом ФИО117

При этом, суд принимает во внимание, что хотя подсудимый не подтвердил правильность своих показаний, данных на предварительном следствии в части обстоятельств встречи гражданина под псевдонимом ФИО118 и Бойкова И.Р., однако как следует из протокола его допроса \т.1, л.д.166-172\ он читал эти показания, никаких замечаний по содержанию показаний не делал.

При таких обстоятельствах доводы свидетеля ФИО11 о том, что при прочтении своих показания на предварительном следствии он не обратил внимания на их содержание, суд оставляет без внимания и считает эти доводы надуманными.

Оценивая все доказательства, положенные в основу приговора, суд приходит к выводу, что они относимы, допустимы, добыты без нарушения уголовно-процессуального закона и достаточны для разрешения вопроса о виновности Бойкова И.Р. в совершении преступлений, причин не доверять этим доказательствам не имеется.

Вывод о виновности подсудимого Бойкова И.Р. в преступлениях суд делает из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, положенных в основу приговора.

Вину в продаже гражданину под псевдонимом ФИО120 марихуаны ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подсудимый не отрицал и показал об этом в судебном заседании.

Из показаний Бойкова И.Р. в суде следует, что он продавал марихуану по цене большей той, по которой это наркотическое средство закупал.

Факт покупки в указанные дни гражданином под псевдонимом ФИО119 марихуаны именно у Бойкова И.Р. подтверждается данными в суде показаниями свидетелей гражданина под псевдонимом ФИО121 ФИО9 и ФИО12, показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании и на предварительном следствии в части обстоятельств его встречи с гражданином под псевдонимом ФИО21 \т.1, л.д.166-172\

Не доверять показаниям этих свидетелей, являющихся очевидцами рассматриваемых событий, у суда оснований не имеется. Поскольку факты продажи Бойковым И.Р. марихуаны ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются совокупностью положенных в основу приговора письменных доказательств, в том числе представленными материалами оперативно-розыскных мероприятий. \т.1,л.д.28-29,30-31,32,33-37,38-42,39-40,41, 59-60,61-62,63,64-67,68,69-72,73,74,91-92,93-94,95,96-100,101,102-104,105,106,т.2, л.д.2-3, 5-6, 8-9, 11-16, 65, 67, 68\

Вышеперечисленные доказательства согласуются между собой, а поэтому суд признает их достоверными.

Оснований для оговора подсудимого со стороны названных свидетелей судом не установлено.

Суд не находит оснований считать гражданина под псевдонимом «ФИО123» заинтересованным лицом по настоящему делу.

До рассматриваемых событий он и Бойков И.Р. знакомы не были.

Факт наличия между ними неприязненных отношений в судебном заседании не установлен.

Кроме этого, на дисках с видеозаписью оперативно- розыскных мероприятий «Проверочная закупка» зафиксированы встречи гражданина под псевдонимом ФИО21 именно с Бойковым И.Р.

Таким образом, совокупность положенных в основу приговора доказательств, свидетельствует о том, что наркотические средства, которые покупатель гражданин под псевдонимом ФИО21 добровольно выдал сотруднику Узловского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО9, были приобретены ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ путем их покупки у Бойкова И.Р.

Из показаний свидетеля гражданина под псевдонимом ФИО21 и подсудимого об обстоятельствах их встреч ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Бойков И.Р. получал от гражданина под псевдонимом ФИО21 денежные средства и сразу же на месте встреч передавал последнему наркотическое средство.

При таких обстоятельствах, у суда не возникает сомнений о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотического вещества- марихуаны.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств также свидетельствуют показания свидетеля гражданина под псевдонимом ФИО21 согласно которым еще при знакомстве, состоявшемся до проведения первого оперативно-розыскного мероприятия, Бойков И.Р. предложил ему покупать марихуану.

Кроме указанной договоренности с потребителем, об умысле подсудимого на сбыт ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств в крупном размере, свидетельствует объем проданной в эти дни марихуаны (соответственно 13,6 грамма и 7,9 грамма), превышающей по массе крупный размер этого наркотического средства

Таким образом, в действиях Бойкова И.Р., имевших место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд усматривает возмездную передачу гражданину под псевдонимом ФИО21 наркотических средств в крупном размере.

С учетом изложенного, суд полагает, что отсутствие данных о том, что подсудимый ранее совершал сбыт наркотических средств другим лицам, не может в полной мере свидетельствовать об отсутствии у него умысла на сбыт наркотических средств гражданину под псевдонимом ФИО21

О принадлежности проданных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подсудимым гражданину под псевдонимом ФИО21 веществ к наркотическому средству- марихуане и их массе, составляющей соответственно 13,6 грамма, 5,9 грамма и 7,9 грамма, свидетельствуют справки эксперта об исследовании и заключения эксперта. \ т.1, л.д.45-47,77-79,109-111,188-192,196-200, 204-208\

О крупном размере наркотических средств, проданных Бойковым И.Р. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует вес наркотического вещества, равный соответственно 13,6 грамма и 7,9 грамма, установленный экспертом по результатам экспертного исследования марихуаны.

Учитывая, что передача наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась в ходе проверочных закупок представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями), и в этих случаях происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то содеянное необходимо квалифицировать: по факту продаж 13,6 грамма и 7,9 грамма марихуаны как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по факту продажи 5,9 грамма марихуаны как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Исходя из изложенного, суд показаниям подсудимого о провокационных действиях гражданина под псевдонимом ФИО21 направленных на возбуждение желания продавать марихуану, не доверяет, считает их надуманными.

Факт изъятия у него амфетамина подсудимый не отрицал и показал об этом в судебном заседании.

Этот факт подтверждается положенными в основу приговора следующими доказательствами: показаниями свидетелей гражданина под псевдонимом ФИО21 ФИО9, ФИО13, ФИО11 и ФИО12 в судебном заседании.

Из этих показаний следует, что в ходе личного досмотра Бойкова И.Р. в кармане его джинсов обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом белого цвета.

Об этом же свидетельствует акт личного досмотра Бойкова И.Р. \т.1,л.д.128\

О принадлежности названного вещества к психотропному веществу- амфетамину массой 3,00 грамма, свидетельствует справка об экспертном исследовании и заключение эксперта. \ т.1, л.д.131-133,212-216\

Об особо крупном размере психотропного вещества, изъятого у Бойкова И.Р. ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует вес этого вещества, равный 3,00 граммам, установленный экспертом по результатам экспертного исследования амфетамина.

С учетом изложенного, суд делает вывод, что Бойков И.Р. незаконно хранил при себе психотропное вещество в особо крупном размере.

Суд принимает во внимание, что Бойков И.Р. задержан в процессе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение», а амфетамин у него изъят в ходе личного досмотра с составлением соответствующего документа и в присутствии представителей общественности.

При таких обстоятельствах суд считает действия сотрудников УФСКН по изъятию психотропного вещества у Бойкова И.Р. законными и обоснованными.

Оценивая действия Бойкова И.Р., связанные с отрицанием наличия у него запрещенных к гражданскому обороту веществ, с введением в заблуждение сотрудников УФСКН относительно истинного происхождение обнаруженного во время досмотра вещества, суд приходит к выводу, что подсудимый рассчитывал скрыть эти факты, преследую цель реализации амфетамина.

О наличии у Бойкова И.Р. умысла на сбыт амфетамина, также свидетельствуют показания свидетеля под псевдонимом ФИО21 данные в суде.

Из этих показаний следует, что Бойков И.Р. рассказал ему о наличии амфетамина и предлагал гражданину под псевдонимом ФИО21 приобретать указанное вещество, то есть приискивал покупателя психотропного вещества.

Кроме этого, о направленности у Бойкова И.Р. умысла на сбыт психотропного вещества в особо крупном размере свидетельствует совокупность следующих обстоятельств: наличие амфетамина у лица \Бойкова И.Р.\, не употребляющего это вещество, объем этого вещества и размещение его в упаковке.

Таким образом, действия Бойкова И.Р., связанные с приготовлением к преступлению, состоят в приобретение им психотропного вещества в особо крупном размере и приискание субъекта, нуждающегося в приобретении такого вещества.

Марихуана является наркотическим средством, а амфетамин- психотропным веществом. Они внесены в Список наркотических средств, психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (в том числе в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года №486).

С учетом всего вышеизложенного, показаниям подсудимого, отрицавшего факт приготовления к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, суд не доверяет, считает их неискренними, данными с целью облегчить свою участь за содеянное.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 и ФИО19

Суд принимает во внимание, что указанные лица не были очевидцами исследуемых событий, а поэтому принимает во внимание их показания только в части характеристики личности подсудимого Бойкова И.Р.

Свидетель ФИО14 показала, что ее сын- Бойков И.Р., проживает совместно с ней, <данные изъяты> Охарактеризовать сына она может как послушного, неконфликтного, доброго и благородного ребенка. Сын не курит, спиртное не употребляет. В школе сын учился без замечаний на поведения и успеваемость, <данные изъяты> имеет много грамот и благодарственных писем.

Свидетель ФИО15 пояснил, что Бойков И.Р. воспитывался в хороших условиях, в семье недостатка нет, Бойков И.Р. всем обеспечен, для него созданы все условия. В школе Бойков И.Р. учился хорошо, принимал активное участие в мероприятиях, занимался спортом, не курит, спиртное не употребляет.

Свидетель ФИО16 показала, что Бойков И.Р. обучался в МОУ СОШ <данные изъяты>. За время обучения тот участвовал во многих мероприятиях, защищал школу на конкурсах чтецов, являлся <данные изъяты> Отношения с одноклассниками у него были дружеские, ровные, ссор и конфликтов не было. С учителями отношения у него были тактичные. На учетах в школе, ПДН Бойков И.Р. не состоял, не обсуждался, в сбыте и употребления наркотиков замечен не был.

Свидетель ФИО17 пояснила, что знакома с Бойковым И.Р. два месяца, при этом она не замечала, чтобы тот курил и употреблял алкоголь.

Свидетель ФИО18 показала, что Бойков И.Р. добрый, внимательный активный человек, увлекается спортом. В пьяном виде она Бойкова И.Р. никогда не видела. Семья Бойкова И.Р. <данные изъяты> С родителями у Бойкова И.Р. сложились доверительные отношения.

Свидетель ФИО19 пояснила, что Бойков И.Р. ее внук, охарактеризовать его она может только с положительной стороны.

На дополнительном допросе свидетель ФИО9 подтвердил, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

При этом, это обстоятельство суд учитывает при назначении Бойкову И.Р. наказания.

В ходе судебного следствия установлено, что Бойков И.Р. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, во время совершения преступлений действовал целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями.

В судебном заседании поведение подсудимого было адекватным.

С учетом вышеуказанного и материалов уголовного дела, суд считает Бойкова И.Р. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежащим уголовной ответственности.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бойкова И.Р. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия:

-по факту продажи марихуаны ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

-по факту продажи марихуаны ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

-по факту продажи марихуаны ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

-факту изъятия психотропного вещества по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания Бойкову И.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений против здоровья населения, обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ суд не признает чистосердечное полное и частичное признание вины, раскаяние в содеянном обстоятельствами, смягчающими наказание, поскольку это право суда, но учитывает их при оценке личности подсудимого.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Бойкова И.Р., характеристики по месту жительства и учебы, благодарности, благодарственные письма и грамоты, чистосердечное полное и частичное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Суд также учитывает влияние наказание на исправление Бойкова И.Р. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Бойкова И.Р. только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, суд не назначает Бойкову И.Р. дополнительные виды наказания в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные соответственно санкциями чч.1, 2, 3 ст.228.1 УК РФ.

Поскольку Бойков И.Р. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывал лишение свободы, то, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бойкова И.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, с применением части 3 статьи 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет и шесть месяцев;

-по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, с применением части 3 статьи 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев;

-по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, с применением части 3 статьи 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет;

-по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ по факту изъятия психотропного вещества, с применением части 2 статьи 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет и шесть месяцев.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательное наказание Бойкову И.Р. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 апреля 2012 года с зачетом времени предварительного содержания Бойкова И.Р. под стражей до постановления настоящего приговора в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Бойкову И.Р. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Валуев А.И.

Приговор вступил в законную силу 13.06.2012г.

В соответствии с кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 13.06.2012г. приговор изменен:

переквалифицированы действия Бойкова И.Р. по преступлению от 3 февраля 2012 года с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев,

на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 8 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.