Приговор от 23.04.2012 года в отношении Стренина В.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Яковлевой Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимого Стренина В.М.,

защитника адвоката Нефедовой М.А.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Стренина В.М., судимого

19 мая 2006 года Узловским городским судом Тульской области по ч.1 ст.215.2, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ, к 2 годам и 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 31 декабря 2008 года по отбытию наказания; 21 апреля 2009 года Узловским городским судом Тульской области по ч.2 ст.139, ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, с 11 месяцам лишения свободы, освобожденного 19 марта 2010 года по отбытию наказания; 15 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка №42 Узловского района Тульской области по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ч.2 ст.62 УК РФ, к 1 году и 2 месяцам лишения свободы, постановлением Донского городского суда Тульской области от 14 апреля 2011 года действия переквалифицированы с ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2009 года №377) на ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26), наказание снижено до 1 года и 1 месяца, освобожденного 2 ноября 2011 года постановлением Донского городского суда Тульской области от 2 ноября 2011 года условно-досрочно на 3 месяца и 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст. 158

УК РФ,

установил:

Стренин В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Стренин В.М. находился в деревне <адрес>. В указанное время Стренин В.М., действуя с целью кражи чужого имущества, прошел на территорию приусадебного участка <адрес> названной деревни. После этого, Стренин В.М. незаконно проник внутрь сарая и тайно похитил из него трех козлов стоимостью по 5000 рублей каждый, четырех кур стоимостью по 300 рублей каждая, алюминиевый бидон стоимостью 1000 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, Стренин В.М. с места преступления скрылся. Своими действиями Стренин В.М. причинил ФИО5, исходя из суммы похищенного имущества, значимости его для потерпевшей, материального положения последней и с учетом ее среднемесячного дохода <данные изъяты>, значительный материальный ущерб на общую сумму 17200 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Стренин В.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Нефедова М.А.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ушакова Н.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Стренин В.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Стренина В.М. в предъявленном ему обвинении, и, принимая во внимание время совершения преступления, с учетом положений ст.10 УК РФ, квалифицирует его действия по пп. «б», «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Стренину В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельство, отягчающее наказание, которым суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений, поскольку умышленное преступление совершено лицом, имеющим судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

Суд исключает полное признание вины из числа обстоятельств, смягчающих наказание, поскольку учитывает это обстоятельство при оценке личности подсудимого.

Суд учитывает личность подсудимого, его характеристики по месту жительства и отбывания наказания, то, что он судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление Стренина В.М. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд не назначает Стренину В.М. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Стренин В.М., осужденный 15 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка №42 Узловского района Тульской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.62 УК РФ, к 1 году и 2 месяцам лишения свободы, постановлением Донского городского суда Тульской области от 14 апреля 2011 года действия переквалифицированы с ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2009 года №377) на ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26), наказание снижено до 1 года и 1 месяца, освобожден 2 ноября 2011 года постановлением Донского городского суда Тульской области от 2 ноября 2011 года условно-досрочно на 3 месяца и 19 дней, вновь в течение условно-досрочного освобождения совершил новое преступление.

С учетом личности подсудимого, на основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, суд к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединяет не отбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка №42 Узловского района Тульской области от 15 февраля 2011 года, отменяет в отношении Стренина В.М. условно-досрочное освобождение.

Поскольку в деянии подсудимого имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, то, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Стренину В.М. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 17200 рублей, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, так как он подтвержден материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Стренина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и четыре месяца.

На основании пункта «в» части 7 статьи 79, статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №42 Узловского района Тульской области от 15 февраля 2011 года, отменив условно-досрочное освобождение и окончательно назначить наказание Стренину В.М. в виде лишения свободы сроком на один год и пять месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стренину В.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок наказания Стренину В.М. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с 23 апреля 2012 года.

Взыскать со Стренина В.М. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, семнадцать тысяч двести рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьей 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Валуев А.И.

В соответствии с кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 13.06.2012г. приговор изменен.

Исключено из приговора указание об осуждении Стренина В.М. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, назначенное наказание смягчено до 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговора к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №42 Узловского района Тульской области от 15 февраля 2011 года в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно назначено наказание 1 год 4 месяца лишения свободы.

Приговор вступил в законную силу 13.06.2012г.