Приговор от 20.04.2012 г. в отношении Борисова Д.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2012 года г.Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Калининой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ульянова Е.А.,

подсудимого Борисова Д.Ю.,

защитника подсудимого адвоката Грачева Н.И., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Борисова Д.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Борисов Д.Ю., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, чем причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Борисов Д.Ю., управляя автомобилем <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, подъехал к магазину «<данные изъяты>», <данные изъяты>, где остановил данный автомобиль передней частью в направлении указанного магазина. В этот же день в период с 12 часов до 13 часов 30 минут Борисов Д.Ю. нарушил требования пунктов 1.3.; 1.5.; 8.1.; 8.12.; 10.1. Правил дорожного дви­жения РФ и пункта 7.1. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Проявив невнимательность к дорожной обстановке, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, не убедился в безопасности маневра управляемого им транспортного средства и начал движение задним ходом <адрес>. Заведомо зная, что управляет технически неисправным автомобилем, у которого разбито наружное основное левое зеркало заднего вида, Борисов Д.Ю. не заметил, что пешеход ФИО1 стоит на площадке в непосредственной близости от угла <адрес> и совершил на нее наезд. Указанными действиями Борисов Д.Ю. причинил ФИО1 повреждения: закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости с отрывом большого бугорка, компрессионные переломы 11-12 грудного и 1 поясничного позвонков, закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, которые повлекли в совокупности тяжкий вред здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности.

В ходе судебного заседания подсудимый Борисов Б.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Грачев Н.И.

Государственный обвинитель Ульянов Е.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, из которого следует, что против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

Подсудимый Борисов Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Борисова Д.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Борисову Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им по неосторожности преступления небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство смягчающее наказание <данные изъяты>.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Борисова Д.Ю., имеющего постоянное место работы, его характеристику по месту жительства, <данные изъяты>, полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Борисова Д.Ю. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде ограничения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 3840 рублей 34 копейки и расходов по оплате юридической помощи адвоката в размере 2000 рублей, суд полагает возможным удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, так как данные требования подтверждены документально.

При определении размера морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого Борисова Д.Ю., характер физических и нравственных страданий потерпевшей, связанных с причинением ей тяжкого вреда здоровью, а также требования разумности и справедливости, в соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ находит, что гражданский иск в этой части подлежит частичному удовлетворению в размере 30000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

признать Борисова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

В период отбывания основного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Борисову Д.Ю. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Узловский район, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

В период отбывания основного наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного Борисова Д.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Взыскать с Борисова Д.Ю. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 3840 (три тысячи восемьсот сорок) рублей 34 копейки, расходы на оплату услуг адвоката в размере 2000 (две тысячи) рублей и компенсацию морального вреда в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Борисову Д.Ю. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий О.Л. Шатохина

Приговор вступил в законную силу 13.06.2012г.

В соответствии с кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 13.06.2012г. приговор изменен.

Исключено из приговора указание о назначении осужденному Борисову Д.Ю. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.