Приговор от 2.05.2012 г. в отношении Усачева С.Л.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 мая 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимого Усачева С.Л.,

защитника адвоката Гончаренко К.Л., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Усачева С.Л., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части второй статьи 161 УК РФ и пунктами «а» и «в» части второй статьи 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Усачев С.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3 часов до 5 часов Усачев С.Л. находился возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Там же находился гражданин ФИО1, которого Усачев С.Л. ранее не знал. Увидев ФИО1, у Усачева С.Л. возник умысел на открытое хищение его имущества. Реализуя данный умысел, Усачев С.Л., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья. А именно, подверг ФИО1 избиению, умышленно нанеся удар рукой в область его лица, от чего потерпевший упал на снег. Усачев С.Л., продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес лежащему на снегу ФИО1 множественные удары ногами по голове и туловищу, чем причинил ему физическую боль. Убедившись, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, Усачев С.Л., обыскав потерпевшего, обнаружил в кармане его брюк и открыто похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 800 рублей. С указанным выше телефоном, он похитил не представляющую материальной ценности для потерпевшего SIM-карту оператора сотовой связи <данные изъяты>. Обратив похищенный телефон в свою пользу, Усачев С.Л. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму 800 рублей и физическую боль.

Он же (Усачев С.Л.) совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 4 часов до 5 часов Усачев С.Л. совместно с неустановленными следствием лицами находился на улице <данные изъяты>. Там Усачев С.Л. увидел, что возле отделения СБ РФ, <данные изъяты> остановился автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. Автомобиль принадлежал ранее не знакомой Усачеву С.Л. гражданке ФИО3 Из автомобиля вышел гражданин ФИО2, управлявший автомобилем по простой письменной доверенности, и направился к банкомату.

Усачев С.Л., имея умысел на незаконное завладение указанным автомобилем без цели его хищения, вступил в предварительный сговор с неустановленными следствиями лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Осуществляя данный умысел, Усачев С.Л. с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошел к этому автомобилю, намереваясь его угнать. ФИО2 попытался пресечь угон автомобиля. Тогда Усачев С.Л. с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, применили к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья. В частности, они подвергли ФИО2 избиению, умышленно нанося ему удары руками по лицу и по другим частям тела. В результате, ФИО2 упал, а Усачев С.Л. с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжали наносить ему удары руками и ногами, причиняя физическую боль.

В это время другое неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошло к указанному выше автомобилю и село на место водителя. Усачев С.Л. с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прекратили избивать ФИО2, и тоже сели в этот автомобиль на пассажирские сиденья. Осознавая, что воля ФИО2 к сопротивлению подавлена, Усачев С.Л. незаконно потребовал от него, чтобы тот уходил без автомобиля. После того, когда ФИО2, опасаясь продолжения избиения, покинул участок местности, где был припаркован управляемый им автомобиль, Усачев С.Л. с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, неправомерно завладели этим автомобилем, стоимостью 20000 рублей, и угнав его, с места преступления скрылись. Впоследствии этот автомобиль они оставили возле дома <адрес>.

В ходе судебного заседания подсудимый Усачев С.Л. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гончаренко К.Л.

Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3 и ФИО1 в письменных заявлениях также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Усачев С.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных им преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Усачева С.Л. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия, совершенные ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3 часов до 5 часов – по пункту «г» части второй статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а совершенные ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 4 часов до 5 часов – по пунктам «а» и «в» части второй статьи 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Усачевым С.Л. преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств, за каждое, из совершенных им преступлений, к которым суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (пункт «и» части первой статьи 61 УК РФ), а также явку с повинной в отношении совершенного им преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ (пункт «и» части первой статьи 61 УК РФ), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его удовлетворительные характеристики по месту жительства и по месту учебы, то, что на учете у врачей наркологов и у врачей психиатров он не состоит. К административной ответственности не привлекался. Преступления совершил впервые. Вину признал в полном объеме. В содеянных преступлениях раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление Усачева С.Л. и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств суд находит возможным исправление Усачева С.Л. только в условиях его изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК РФ, суд назначает Усачеву С.Л. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает Усачеву С.Л. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части второй статьи 161 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Усачева С.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части второй статьи 161 УК РФ и пунктами «а» и «в» части второй статьи 166 УК РФ и, с учетом требований частей первой и пятой статьи 62 УК РФ, назначить ему наказание:

- по пункту «г» части второй статьи 161 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по пунктам «а» и «в» части второй статьи 166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год и девять месяцев.

В соответствии с частью третьей статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Усачеву С.Л. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Усачева С.Л., до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Усачеву С.Л. исчислять со 2 мая 2012 года с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: оптический носитель CD-R «Smart Trak» <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Усачевым С.Л., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом первым части первой статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Усачев С.Л. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14.05.2012 г.