Приговор от 13.06.2012 г. в отношении Самольянова А.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Опариной Н.О.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Тульской области Андриянова В.А.,

подсудимого Самольянова А.В.,

защитника адвоката Лопухова В.И., <данные изъяты>,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Самольянова А.В., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Самольянов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой утрату органом его функций, и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов 27 минут Самольянов А.В. находился в гостях у ранее знакомой ФИО1 по адресу: <адрес>. После распития спиртных напитков он уснул на диване в зале указанной квартиры. ФИО1, желая переодеть их общего ребенка, положила его на диван, на котором спал Самольянов А.В.

Не уследив за ребенком, ФИО1 допустила его падение на пол, от чего ребенок заплакал. Проснувшись от детского плача и разозлившись на ФИО1, у Самольянова А.В. из-за личных неприязненных к ней отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда ее здоровью. Реализуя данный умысел, Самольянов А.В., поднявшись с дивана, умышленно нанес сидящей на диване ФИО1 один удар кулаком в область правого глаза.

В результате указанных действий Самольянов А.В. причинил ФИО1 контузию правого глаза с обширным разрывом и выпадением оболочек (корнеосклеральным), тотальной гифемой, гемофтальмом. Данное повреждение, связанное с утратой зрения до светоощущения, и повлекшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, имеет критерии тяжкого вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Самольянов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лопухов В.И.

Государственный обвинитель Андриянов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Самольянов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Самольянова А.В. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по части первой статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой утрату органом его функций, и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Самольяновым А.В. тяжкого преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие смягчающих наказание обстоятельств, <данные изъяты>.

Руководствуясь частью второй статьи 61 УК РФ, предоставляющей суду право, а не обязанность, учитывать в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой этой статьи, суд не признает в качестве таких обстоятельств признание вины подсудимым, так как учитывает это в рамках характеристики личности Самольянова А.В.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его характеристики по месту жительства и по месту регистрации, <данные изъяты>, ранее привлекался к административной ответственности. Суд учитывает, что Самольянов А.В. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает мнение потерпевшей, просившей не лишать Самольянова А.В. свободы, влияние наказания на исправление Самольянова А.В. и на условия жизни его семьи<данные изъяты>.

С учетом всех обстоятельств суд находит возможным исправление Самольянова А.В. только в условиях его изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Поскольку Самольянов А.В. совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишения свободы, суд, согласно пункту «б» части первой статьи 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в колонии общего режима.

Заявленный прокурором и поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании статьи 1064 ГК РФ, взыскав с Самольянова А.В. в пользу Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования двадцать одну тысячу семьсот сорок пять рублей семьдесят копеек.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Самольянова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ, и, с учетом требований части пятой статьи 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Самольянова А.В., отменить. До вступления настоящего приговора в законную силу, применить к осужденному Самольянову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять осужденного Самольянова А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Самольянову А.В. исчислять с даты вынесения настоящего приговора, то есть с 13 июня 2012 года.

Гражданский иск, заявленный прокурором, удовлетворить полностью, взыскав в пользу Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования с Самольянова А.В. в счет возмещения ущерба двадцать одну тысячу семьсот сорок пять рублей семьдесят копеек, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Самольяновым А.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом первым части первой статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Самольянов А.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Пушкин

Приговор вступил в законную силу 26.06.2012 г.