Приговор от 28.04.2012 года в отношении Саленко О.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Скляровой Н.Б.,

подсудимой Саленко О.А.,

защитника адвоката Нефедовой М.А.,

потерпевшей ФИО9М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке уголовное дело в отношении подсудимой

Саленко О.А., несудимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Саленко О.А. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 45 минут до 18 часов, Саленко О.А., находясь на лестничной площадке пятого этажа третьего подъезда <адрес>, обнаружила на полу вблизи входной двери в <адрес> данного дома, в которой проживает ранее не знакомая ФИО9, утерянные последней ключи, среди которых находился ключ от замка входной двери указанной квартиры. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ранее не знакомой ФИО9, находящегося в указанной квартире, осуществляя который Саленко О.А., убедившись в отсутствии посторонних лиц, и что за её действиями никто не наблюдает, действуя тайно, воспользовавшись найденными на месте ключами, открыла с помощью одного из них замок на входной двери <адрес> и через открытую входную дверь незаконно проникла внутрь данной квартиры. Находясь в квартире, обнаружила и похитила принадлежащие ФИО9 14 монет банка России достоинством 10 рублей каждая, на общую сумму 140 рублей; золотой мужской перстень в виде печатки, весом 3,76 грамм, 583 пробы, стоимостью 4474 рубля 40 копеек; золотую цепочку, весом 1,67 грамм, 585 пробы, стоимостью 2705 рублей 40 копеек; 1 монету банка США достоинством 25 центов, стоимостью 8 рублей 05 копеек, согласно курса доллара США по отношению к рублю РФ, по которому ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США соответствовал 32,1967 рублям; две монеты банка <адрес>, достоинством 20 копеек каждая, на общую сумму 40 копеек, общей стоимостью 16 рублей 40 копеек, согласно курса азербайджанского маната по отношению к рублю РФ, по которому ДД.ММ.ГГГГ 1 азербайджанский манат соответствовал 40,9776 рублям и не представляющие для потерпевшей ФИО9 материальной ценности: монету банка СССР достоинством 1 рубль, монету из металла желтого цвета с изображением обезьяны. Помимо этого, обнаружив на балконе не представляющие материальной ценности для потерпевшей ФИО9 продукты питания, а именно мясо свинины, весом 5 кг; рыбу сазан, весом 1 кг; сливочный сыр, весом 250 грамм; сливочное масло, весом 500 грамм и сложив их в два найденных на месте не представляющих материальной ценности полиэтиленовых пакета, Саленко О.А. похитила указанные продукты питания, выбросив их из квартиры, через балкон на улицу, а похищенные вышеуказанные монеты и золотые ювелирные изделия Саленко О.А. сложила в карманы своей куртки. Тайно похитив принадлежащее ФИО9 имущество на общую сумму 7344 рубля 25 копеек, Саленко О.А. обратить похищенное в свою пользу и распорядиться им по своему усмотрению не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была обнаружена ФИО9 Своими действиями Саленко О.А. пыталась причинить ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 7344 рубля 25 копеек.

Подсудимая Саленко О.А. в предъявленном ей обвинении себя виновной не признала и пояснила, что она ничего не совершала.

Подсудимая Саленко О.А. допрошена не была, так как в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со статьей 258 УПК РФ была удалена из зала судебного заседания до окончания прений сторон за нарушение порядка в судебном заседании.

Между тем, из показаний, данных Саленко О.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемой и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что при рождении у неё была фамилия Саленко <данные изъяты> фамилию до настоящего времени не изменяла. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. На иждивении имеется <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ днем, время не помнит, на кладбище встретилась со знакомой, с кем именно говорить не хочет, так как ей это не надо, которая сказала, что у ФИО11 погибла дочка. Знакомая дала ей выпивку, чтобы помянуть дочь ФИО11, выпив спиртное, а именно рябиновую настойку 0,5 литра, решила пойти к ФИО11 помянуть его дочь, где он жил, она знала, а именно в третьем подъезде от дороги <адрес> ФИО11 проживал на 5 этаже. Туда она и пошла, для того чтобы поговорить с ФИО11 на счет его умершей дочери, посочувствовать ему. Пришла в <адрес> поднялась на 5 этаж, и подошла к двери, расположенной справа, ближе к стене. Постучала в дверь, никто не отвечал, подумала, что ФИО11 пьян и не может ей открыть, тогда сильнее стала стучаться и дверь открылась, она оказалась не заперта, прошла внутрь квартиры, а именно вместе с собакой в коридор, где стала кричать, звать <данные изъяты>, так зовут ФИО11 Прошла ко входу в комнату, в саму комнату не заходила и стала звать ФИО11 В это время кто-то закрыл входную дверь квартиры, и услышала за дверью женские голоса. Через некоторое время дверь открыли, приехали сотрудники полиции, которые из карманов ее куртки вытащили личные вещи: 100 рублей, зажигалку красного цвета, ключ с цепочкой от ее квартиры, описать его не может, мелкие монеты, какое количество не помнит и какие именно также не помнит. Больше ничего в карманах у нее не было. Так как была на кладбище, то одела на шею золотую цепочку, которую подарил ей умерший муж. Это была золотая цепочка около 3 гр., описать ее не может, длинная, длину сказать не может, и ее стянули с шеи сотрудники полиции, не расстегивая ее. В тот день была пьяна, но все понимала. На вопрос следователя, как она пояснит, что в карманах ее куртки сотрудник полиции обнаружил золотой перстень, монеты, принадлежащие ФИО9, а также продукты питания, находящиеся в пакетах, которые были обнаружены под балконом квартиры, в которой проживает ФИО9, сказала, что этого ничего не было (л.д. 59-61).

Виновность Саленко О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями допрошенной в ходе судебного следствия потерпевшей ФИО9 о том, что проживает с сожителем ФИО10 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ушла на работу к ФИО10, предварительно закрыв дверь, и убедилась, что она закрыта. Примерно в 18 часов идя домой обнаружила пропажу ключей от квартиры. После чего ей свои ключи принес ФИО10 и она пошла домой. Возле двери квартиры на полу лестничной площадки обнаружила свои ключи от квартиры. Стала открывать дверь, но оно не открывалось. После этого плечом с усилием толкнула входную дверь в квартиру, которая открылась, и услышала, как изнутри на пол упал замок-шпингалет. В квартире увидела ранее незнакомую Саленко и собаку. Закрыв дверь на ключ, позвонила ФИО10 и в полицию. Когда приехали работники полиции и вошли в квартиру, то увидела беспорядок. Осмотрев квартиру, обнаружила пропажу монет, в том числе одной золотой, печатку золотую и золотую цепочку, разбиты две вазы. Также пропало 50 тысяч рублей, которые лежалее в файле. Из карманов Саленко были изъяты монеты, цепочка, перстень. При этом Саленко всех оскорбляла, ругалась. Дверь балкона оказалась открытой. Под балконом на снегу нашли два пакета с продуктами питания, которые принадлежат ей. Деньги так и не нашли. В ходе следствия ей все вернули кроме денег и поэтому заявленный иск в сумме 50000 рублей поддерживает. Саленко она в квартиру входить не разрешала.

Из показаний потерпевшей ФИО9, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что зайдя в квартиру вместе с работниками полиции увидела, что внутри беспорядок, разбиты две хрустальные вазы, которые сейчас оценивает в 4000 рублей каждую, а всего на общую сумму 8 000 рублей. Пропали монеты достоинством 10 рублей каждая, в количестве 14 штук, всего на сумму 140 рублей; одна золотая монета, пробы 585, на одной стороне изображена обезьяна, а на другой стороне были изображены иероглифы, в пластиковом футляре, округлой формы. Оценивает ее в 5000 рублей; серебряная памятная монета номиналом 1 рубль, оценивает в 4 000 рублей; монета один доллар США, оценивает ее в 1000 рублей; две идентичные азербайджанские монеты из металла желтого цвета, оценивает на общую сумму 200 рублей; золотая цепочка, пробы 585, оценивает её как изделие в 1000 рублей; золотая мужская печатка ФИО10 583 пробы, оценивает ее в 4000 рублей. Осмотрев бар серванта, обнаружила, что пропали деньги в сумме 50 000 рублей, 2 или 3 купюры были достоинством по 5 000 рублей, остальные по 1000 рублей и 500 рублей. Данные деньги находились в темно-сером закрывающемся на замочек файле (сумочке) среди документов. Деньги с сожителем копили примерно 2 месяца, на автомашину. Подтвердить наличие данной суммы денег может сожитель. Таким образом, Саленко О.А. похитила принадлежащее ей имущество, а именно 14 монет по 10 руб., общей стоимостью 140 рублей, мужской перстень в виде печатки, стоимостью 4474 руб. 40 коп; золотую цепочку, стоимостью 2705 руб. 40 коп.; 25 центов США, стоимостью 8 руб. 05 коп; две азербайджанские монеты, общей стоимостью 16 руб. 40 коп; монету СССР номиналом 1 рубль и монету с изображением обезьяны, материальной ценности не имеют, продукты питания (рыба сазан, сыр твердый сливочный, сливочное масло), находящиеся в двух полиэтиленовых пакетах материальной ценности для нее также не представляют и деньги в сумме 50 000 рублей, а всего на сумму 57 344 руб. 25 коп. Ущерб от кражи составил 57 344 руб. 25 коп, который является не значительным. Ущерб от повреждения вазы и фото - рамки составил 8000 рублей, который заявлять не желает. В связи с тем, что вышеперечисленные монеты, золотая цепочка, перстень в виде печатки, ключи возвращены ей следователем, поэтому гражданский иск заявляет на сумму не возвращенных денежных средств 50 000 рублей (л.д. 24-26, 32-33).

После оглашения показаний ФИО9 подтвердила показания данные на предварительном следствии и пояснила, что, в связи с давностью событий что-то забыла. Дополняет, что замок входной двери закрывается изнутри и с уличной стороны только ключом, если прикрыть дверь, то замок не сработает.

Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил, что проживает совместно с сожительницей ФИО9 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем к нему работу пришла ФИО21. Вечером она ушла домой, но перезвонила через некоторое время, и пояснила, что у нее пропал ключ, и тогда он передал ей свой ключ. Затем ФИО21 вновь перезвонила и сообщила, что у них в квартире незнакомая женщина с собакой и попросила прийти. Когда с работниками полиции вошли в квартиру, увидел там женщину с собакой. В квартире был беспорядок. Работники полиции приступили к осмотру. ФИО21 пояснила, что пропали золотые украшения и деньги. Кроме этого под балконом на снегу были обнаружены пакеты с продуктами питания, которые принадлежали им. При досмотре у Саленко в карманах были обнаружены золотые украшения и монеты принадлежащие им.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 мин., ему позвонила его сожительница ФИО9 и сообщила, что в их квартире находится незнакомая женщина с собакой. Данная женщина нецензурно ругается и поясняет, что это ее квартира, собака на нее бросается, поэтому она и женщину и собаку закрыла на ключ и вызвала полицию. Когда пришел к квартире, осмотрев входную дверь квартиры, увидел, что в замочной скважине вставлен его ключ. Изнутри квартиры доносился голос женщины, которая кричала нецензурно, говоря, чтобы ее выпустили, и пробовала сломать замок изнутри. Когда приехали сотрудники полиции и вошли в квартиру то увидел незнакомую женщину, которая представилась Саленко и она сказала, что это ее квартира, что она дочь президента, стала кидаться на сотрудников полиции, пыталась их укусить, поэтому сотрудники полиции ее держали за руки. После этого вместе с ФИО9 осмотрели квартиру, где обнаружили, что в комнате беспорядок, на полу валяются стекла от разбитых двух хрустальных ваз, разбита фото-рамка. Стеклянные дверцы серванта были сдвинуты в сторону. При осмотре верхней полки серванта обнаружили, что из двух глиняных горшочков были похищены 14 денежные монеты достоинством 10 рублей, золотая монета с изображением обезьяны, монета номиналом 1 рубль, приобретал ее в 2007 году за 5000 рублей; один доллар США, покупали ее в 2009 г. за 1500 рублей; две идентичные азербайджанские монеты. Кроме этого была похищена золотая цепочка Полины, золотая печатка. Кроме этого из бара серванта пропали деньги в размере 50 000 рублей, денежными купюрами по 5 000 рублей, 1000 рублей и 500 рублей, сколько конкретно каких купюр было, не помнит. Деньги они хранили в темно-сером закрывающемся файле, с пластиковом замочком среди документов. Деньги откладывали несколько месяцев на покупку автомашины. После этого сотрудник полиции из карманов куртки Саленко изъял монеты достоинством 10 рублей в количестве 14 шт, золотую монету, доллар США, монету с изображением космонавта, две азербайджанских монеты, принадлежащие ему и ФИО9, а также золотую цепочку, его золотой перстень, которые раньше находились в серванте, а также были изъяты как понял вещи самой Саленко, а именно зажигалка, ключ, 100 рублей и что-то еще, что конкретно, уже не помнит. Также увидели, что открыта балконная деревянная дверь, которая ранее была закрыта. Вместе с ФИО9 и сотрудниками полиции выглянули с балкона и увидели, что под балконом на снегу находятся какие-то пакеты. После этого вместе с сотрудниками полиции ФИО9 осмотрела территорию под балконом, где обнаружили, что на снегу находятся два полиэтиленовых пакета, которые принесли в квартиру. В пакетах оказались продукты питания принадлежащие им (л.д. 38-40).

После оглашения показаний ФИО10 подтвердил показания данные на следствии, пояснив, что так как прошло много времени, то что то забыл. Кроме этого уточнил, что о том, что у них было денег в сумме 50000 рублей, об этом ему сказала ФИО9, но он их не проверял.

Показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что проживает по адресу: <адрес> его квартира находится на пятом этаже на лестничной площадке вторая слева. У него была дочь ФИО44, которая ДД.ММ.ГГГГ умерла. Последняя с ним не проживала, а жила со своей матерью по другому адресу. Знает, что в <адрес> проживает Саленко Ольга, она у него в квартире никогда в гостях не была, к себе не приглашал, и с ней не общается.

Показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что у него в собственности имеется однокомнатная <адрес> <адрес>. В указанной квартире проживает его дальняя родственница ФИО9 со своим мужем. В начале <данные изъяты> 2012 г. от ФИО9 узнал, что ДД.ММ.ГГГГ она потеряла ключ от квартиры, а когда пришла домой, то увидела там постороннюю женщину. ФИО9 говорила, что женщина совершила кражу золота, денег и продуктов питания. В присутствии работников полиции у женщины были изъято золото, а деньги не нашли. Он Саленко не знает, и в квартиру ей входить не разрешал.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что по соседству с ней в <адрес> проживают ФИО9 с мужем <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час, к ней пришла ФИО9 и позвонила с ее телефона в полицию. Кроме этого ей ФИО9 рассказала ей, что днем потеряла ключи от квартиры, а когда взяла запасные ключи у <данные изъяты> и пришла домой, то возле входной двери нашла ранее утерянные ключи. Хотела открыть дверь, но поняла, что она закрыта изнутри. Тогда она толкнула дверь, которая открылась и на пороге увидела незнакомую женщину с собакой. Когда открывала дверь ФИО9, то слышала, как изнутри <адрес> кричала женщина нецензурной бранью, чтобы ей открыли дверь, а также слышала, как лаяла собака. В это время приехали сотрудники полиции и пригласили ее и мужчину участвовать при осмотре <адрес>. Когда открыли входную дверь данной квартиры, то внутри увидела женщину с собакой. В <адрес> был беспорядок, на полу валялись разбитые стекла. Женщина, которая находилась в квартире, была худощавого телосложения, одета в черную куртку. Эту женщину сразу же узнала, это была Саленко Ольга из <адрес>. ФИО09 осмотрев свою квартиру, сказала, что из серванта были украдены монеты, деньги, цепочка и что-то еще, что конкретно уже не помнит. Саленко была пьяная, ругалась. Тогда осмотрели карманы её куртки, и нашли монеты, цепочку и что-то еще, принадлежащие ФИО9. При этом Саленко кричала, что это ее вещи. После этого ФИО9, осмотрев балкон, который был открыт, сказала, что у нее украли продукты питания, которые находились в пакетах. Похищенные продукты питания: мясо, рыба и что-то еще, что конкретно не помнит, были найдены на <адрес> и отданы ей. Саленко находясь в комнате, постоянно кричала, бросалась на сотрудников полиции, поэтому ее держали за руки (л.д. 49-51).

Показаниями свидетеля ФИО14, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером получил сообщение от дежурного о том, что ФИО9 проживающая в <адрес> обнаружила в своей квартире незнакомую женщину с собакой. Приехав на место, увидел, на лестничной площадке ФИО9, ее мужа. ФИО9 ему пояснила, что подойдя к своей квартире, обнаружила на полу возле двери утерянный ранее ею ключ от входной двери. Открыв замок двери, не смогла открыть дверь, так как оказалась закрыта изнутри на шпингалет. Толкнув дверь и сорвав щеколду, обнаружила, что в квартире находится неизвестная женщина с собакой. Сам также слышал, что из <адрес> доносится женский голос, которая кричала, что это ее квартира и просила открыть дверь. Открыв дверь, он в квартире увидел Саленко Ольгу с собакой. Саленко стала оскорблять всех присутствующих, выражаясь нецензурной бранью, и в начале сказала, что это ее квартира, а затем сказала, что пришла в гости к своему знакомому ФИО11 В квартире ФИО9 был беспорядок, на полу валялись осколки какие-то вещи, стеклянные дверцы серванта, стоящего в зале были открыты. ФИО9 осмотрев квартиру, пояснила, что пропали: перстень, золотая цепочка, монеты, а уже в ходе осмотра пояснила, что не может найти и деньги. В коридоре оказались пакеты с конфетами. В ходе осмотра карманов Саленко были обнаружены монеты и золотые изделия, кроме дене<адрес> балкона оказалась открытой и под балконом на снегу, были обнаружены пакеты с продуктами питания рыбой, мясом. ФИО9 пояснила, что это ее продукты питания. Осмотрев территорию под балконом, больше ничего не нашли. После этого Саленко была доставлена в дежурную часть полиции.

Показаниями свидетеля ФИО16, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, получив сообщение от дежурного, что в <адрес> задержана в квартире женщина, выехал на место происшествия. Зайдя в квартиру, там увидел ФИО9 ее мужа, оперативного работника ФИО63 и Саленко. ФИО9 пояснила ему, что придя домой, обнаружила в ней Саленко и вызвала работников полиции. Саленко пояснила, что она пришла к ФИО11 в гости. При наружном досмотре у Саленко, в карманах были обнаружены золотые украшения и монеты. Больше при Саленко ничего обнаружено не было. ФИО9 пояснила, что все это принадлежит ей. В квартире был беспорядок. Саленко выражалась нецензурной бранью, всех оскорбляла, на замечания не реагировала. Дверь балкона оказалась открыта и внизу на снегу увидели пакеты. Спустившись в низ, обнаружили, что в пакетах находилась <данные изъяты>, сыр, мясо, масло. ФИО9 пояснила, что все это из ее квартиры. Хорошо осмотрев территорию под балконом, больше ничего не нашли. Кроме этого ФИО9 поясняла, что пропали и деньги в сумме 50000 рублей, но их нигде не обнаружили. Саленко была доставлена в полицию.

Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшей ФИО9 и подозреваемой Саленко О.А. в ходе которой ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов выйдя из <адрес>, где проживает с ФИО10 и пошла на работу к последнему, взяв с собой два пакета, сумку и заодно пакет с мусором. Все вещи в квартире были на месте, в квартире никого не было. Уходя, закрыла на ключ замок входной двери в квартиру, ключ как тогда считала, положила в правый карман своей куртки. При этом по привычке боком толкнула входную дверь в свою квартиру, убедившись, что она закрыта. Вечером, когда находилась в магазине <данные изъяты> куда зашла после того как ушла с работы ФИО10, обнаружила, что в кармане ее куртки нет ключа от входной двери в квартиру, подумала что его потеряла. Созвонилась с ФИО10 и встретившись с ним, взяла у него ключи от своей квартиры. Примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ подошла к <адрес> возле входной двери на полу лестничной площадки нашла свои ключи от квартиры. Стала открывать ключом дверь, но обнаружила, что замок открыт, но сама дверь изнутри закрыта. Тогда плечом с усилием толкнула дверь, которая открылась и она увидела, что из комнаты на нее бежит незнакомая ей женщина, как потом узнала это была Саленко Ольга, с ней была собака. У Саленко спросила, что та делает в ее квартире, она ответила ей нецензурной бранью, пояснив, что она здесь живет. Быстро закрыла дверь со стороны подъезда на ключ, а потом позвонила в полицию и ФИО10 Когда с сотрудниками полиции и ФИО10 зашли внутрь нашей квартиры, увидела находящуюся там Саленко с собакой. В комнате был беспорядок, разбиты две хрустальные вазы, фото-рамка. Обнаружила пропажу 14 монет достоинством по 10 рублей каждая, золотая монета, серебряная монета номиналом 1 рубль; монета 1 доллар США; две одинаковые азербайджанские монеты достоинством 20 копеек, ее золотая цепочка и мужская печатка ФИО10 Осмотрев бар серванта, обнаружила, что пропали деньги в размере 50 000 рублей, которые хранила в темно- сером закрывающемся файле среди документов. Деньги с файлом в квартире так и не нашла. Когда сотрудник полиции осмотрел карманы куртки Саленко, в них были обнаружены принадлежащие вышеуказанные ей монеты, золотая цепочка, перстень ФИО10, а также вещи Саленко. Также в квартире была открыта дверь на балкон, хотя когда утром уходила из квартиры, она была закрыта. Тогда с сотрудниками полиции выглянула с балкона, то увидела, что под ним на снегу находятся какие-то пакеты. В этих пакетах оказались принадлежащие ей продукты питания. Саленко О.А. выслушав показания потерпевшей ФИО9, с ними полностью не согласилась и пояснила, что ей все равно, что они плетут, этого ничего не было. Ранее дала показания, и сейчас повторять не будет, от дачи показаний отказывается (л.д. 62-64).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему - <адрес> и прилегающей к указанному дому территории, в ходе которого были обнаружены и изъяты: из кармана куртки Саленко О.А. две идентичные иностранные монеты, на которых имеется надпись <данные изъяты> 14 монет РФ достоинством по 10 рублей каждая, мужской перстень в виде печатки из металла желтого цвета, со вставкой из металла белого цвета с 6 камнями; монета из металла стального цвета, на одной из сторон которой имеется изображение профиля мужчины с надписью на иностранном языке «LIBERTY 1983», на другой стороне изображена птица и имеется надпись на иностранном языке «<данные изъяты>»; цепочка из металла желтого цвета простого плетения с алмазной гранью, длиной 45 см; монета из металла желтого цвета, на одной стороне которой имеется изображение обезьяны, а на другой стороне были изображены иероглифы и 2004, в пластиковом футляре округлой формы; монета номиналом 1 рубль, на одной стороне которой изображен космонавт, находящаяся в пластиковом футляре; из квартиры изъяты два ключа, которые соединены между собой проволокой коричневого цвета; на территории под балконом осматриваемой квартиры обнаружены и изъяты мясо свинина, весом 5 кг, находящееся в черном полиэтиленовом пакете; рыба сазан три куска, общим весом 1 кг; сыр твердый сливочный, весом 250 гр.; сливочное масло весом 500 гр., в бумажной упаковке белого цвета, с красной надписью, находящиеся в белом полиэтиленовом пакете (л.д. 8-13).

Протоколом осмотра предметов с фототаблицей, признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств к нему и копиями осмотренных денежных монет - двух идентичных монет, на которых имеется надпись «20 Q3PIK AZ3RBAYCAN RESPUBLIKASI»; 14 монет РФ достоинством 10 рублей каждая; монета из металла стального цвета, на одной из сторон которой имеется изображение профиля мужчины с надписью на иностранном языке <данные изъяты> на другой стороне изображена птица и имеется надпись на иностранном языке <данные изъяты> монета из металла желтого цвета, на одной стороне которой имеется изображение обезьяны, а на другой стороне изображены иероглифы и 2004, находящейся в пластиковом футляре округлой формы; монета номиналом 1 рубль, на одной стороне которой изображен космонавт, находящаяся в пластиковом футляре; мужской перстень в виде печатки из металла желтого цвета, со вставкой из металла белого цвета с 6 камнями; два ключа, которые соединены между собой проволокой коричневого цвета; цепочка из металла желтого цвета простого плетения с алмазной гранью, длиной 45 см, которые ДД.ММ.ГГГГ были изъяты в ходе осмотра места происшествия- <адрес> и прилегающей к указанному дому территории (л.д. 65-71, 75-76).

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - мясо свинины, весом 5 кг, находящееся в черном полиэтиленовом пакете; рыба сазан три куска, общим весом 1 кг; сыр твердый сливочный, весом 250 гр.; сливочное масло весом 500 гр., в бумажной упаковке белого цвета, с красной надписью, находящиеся в белом полиэтиленовом пакете. Указанные предметы ДД.ММ.ГГГГ были изъяты в ходе осмотра места происшествия- <адрес> и прилегающей к указанному дому территории (л.д. 15).

Заявлением ФИО9, поступившим в ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, послужившим основанием к возбуждению уголовного дела, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную женщину, которая неизвестным ей способом попала в <адрес> в которой она проживает, и находясь в данной квартире пыталась похитить принадлежащие ей вещи: золотую печатку, золотую цепочку, серебряную монету номиналом «1 рубль», золотую монету, стоимостью 2000 рублей, 14 монет номиналом по 10 рублей каждая, общей стоимостью 140 рублей. Кроме этого разбила вазу, стоимостью 5 000 рублей, повредила фото-рамку, не представляющую материальной ценности, а также выбросила с балкона два пакета с продуктами питания, не представляющими материальной ценности. В результате чего ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 22 640 рублей (л.д. 6).

Справкой предоставленной 19.01.2012 г. Центральным Банком РФ Главным управлением по Тульской области, согласно которой курсы доллара США и азербайджанского маната, установленные Банком России по отношению к рублю Российской Федерации, по состоянию на <данные изъяты> составили: 1 доллар США - 32,1961 рублей; 1 азербайджанский манат - 40,9776 рублей (л.д.30).

Копией поквартирной карточки, выданной ДД.ММ.ГГГГ ООО «Жилкомхоз» участок , согласно которой владельцем <адрес>. <адрес> является ФИО3 (л.д.28).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «кольцо изготовлено из металла на основе золота, содержанием, соответствующим указанной пробе 583. Цепочка изготовлена из металла на основе золота, содержанием, соответствующим указанной пробе 585. Монета с обозначенным достоинством <данные изъяты> изготовлена из сплава на основе меди и никеля. Монета из металла желтого цвета диаметром 20 мм с изображением обезьяны, изготовлена из сплава на основе меди и цинка.

Монета из металла стального цвета номиналом 1 рубль, изготовлена из сплава на основе меди и никеля. Свободная розничная цена ювелирных изделий, представленных к исследованию, с учетом процента износа составляет: кольцо-4474,40 руб., цепь - 2705,40 руб. Определить стоимость трех монет, представленных к исследованию, не представляется возможным в связи с отсутствием справочной литературы (л.д.83-85).

Согласно протокола о доставлении лица в орган внутренних дел при личном досмотре Саленко О.А. у нее ничего не обнаружено и не изъято (л.д.18)

Согласно статьи 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд в порядке, определенным настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Эти сведения устанавливаются показаниями подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, заключением эксперта, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебных действий, иными документами.

Вывод о виновности подсудимой Саленко О.А. суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания потерпевшей ФИО9, данные в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д. 24-26,32-33), что ДД.ММ.ГГГГ вечером обнаружила в своей квартире ранее незнакомую Саленко у которой были изъяты монеты, и украшения принадлежащие ей и ее мужу; свидетеля ФИО10 данные в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д.38-40), что в своей квартире увидел ранее незнакомую ему Саленко, у которой при досмотре обнаружены золотые украшения и принадлежащие ему и ФИО9 показания свидетеля ФИО11 данные в судебном заседании, что с Саленко он не общается, и к себе в гости ее не приглашал; показания свидетеля ФИО12 данные в судебном заседании, что он Саленко не знает, и входить в свою квартиру не разрешал; показания свидетелей ФИО14 и ФИО16 данные в судебном заседании, что зайдя в квартиру к ФИО9 обнаружили в ней Саленко у которой в карманах были обнаружены монеты и золотые изделия принадлежащие ФИО09, а под балконом обнаружены пакеты с продуктами питания; показания свидетеля ФИО13 данные на предварительном следствии (л.д. 49-51), что когда она зашла с работниками полиции в <адрес> которой проживает ФИО9 то увидела там Саленко. При досмотре Саленко у нее нашли монеты, цепочку и что то еще, принадлежащие ФИО9. Под балконом ФИО9 нашли продукты питания. Протоколы следственных действий (л.д. 8-13,15, 62-71, 75-76), иные документы (л.д. 6,28,30,83-85).

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО10о., ФИО12, ФИО14, ФИО16, ФИО11 Данные показания суд признает достоверными и кладет их в основу обвинения Саленко О.А., так как они логичные, подробные, при их сопоставлении не противоречат друг другу, материалам дела, и обстоятельствам предъявленного подсудимой обвинения, позволяют с достоверностью установить обстоятельства совершенного преступления. Оснований для оговора подсудимой указанными свидетелями в ходе судебного следствия не установлено.

Показания потерпевшей и свидетелей данные на предварительном следствии и в судебном заседании о совершении преступления Саленко О.А., последовательны, обстоятельны, подробны и логичны, по обстоятельствам дела в основном не противоречат показаниям между собой, в силу чего не вызывают у суда сомнений в своей достоверности и правдивости.

О том, что Саленко О.А. совершила покушение на кражу, суд считает положить в основу доказательств и показания самой подсудимой данные на предварительном следствии в качестве подозреваемой и оглашенные в судебном заседании (л.д.59-61), которые не противоречат показаниям потерпевшей и свидетелей, где указывала, что она находилась в квартире, где и была обнаружена ФИО9, а затем туда прибыли работники полиции.

Эти показания даны с соблюдением требований и давались без нарушения уголовно-процессуального закона, ей разъяснялось, что в случае согласия давать показания, ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. По окончании допроса никаких замечаний и жалоб, свидетельствующих о нарушениях уголовно-процессуального закона, или несогласия с данными ею показаний ни она, ни защитник не делали. Поэтому суд кладет их в основу доказательств виновности подсудимой.

Давая оценку показаниям осужденной Саленко О.А. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д.59-61), где она указывала, что в квартиру в которой она была задержана дверь была открыта и что она вошла в квартиру ФИО11 и в комнату не входила, а находилась в коридоре когда за ней кто то закрыл дверь, суд считает несостоятельными и способом защиты и желанием уйти от уголовной ответственности. Так как ее виновность подтверждена показаниями потерпевшей ФИО9 которая указала, что когда она уходила из дома то дверь закрыла на ключ, убедившись при этом. Когда пришла, то дверь оказалась закрыта на шпингалет изнутри. В том, что подсудимая не входила в комнату ее показания опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей ФИО10, ФИО85, ФИО86 и ФИО83 которые указали, что в комнате был беспорядок, вещи разбросы у самой Саленко из карманов изъяты монеты и золотые украшения, принадлежащие потерпевшей. Продукты питания, которые лежали на балконе оказались на улице на снегу под балконом. Свидетель ФИО11 указал, что он Саленко к себе не приглашал и отношений с ней не поддерживал.

Органами предварительного расследования подсудимой Саленко О.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

Наличие квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в жилище», который вменен Саленко О.А. нашел свое подтверждение и подтверждается показаниями самой подсудимой, данными на предварительном следствии (т.1 л.д.59-61), где показала, что она действительно находилась в чужой квартире, куда ее никто не приглашал, где она и была задержана работниками полиции. Также показаниями потерпевшей ФИО15 данными в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д. 24-26, 32-33), что она не разрешала Саленко входить в квартиру. Свидетель ФИО3, который является собственником <адрес>, также в судебном заседании указал, что Саленко он не разрешал входить в его квартиру.

Жилище – это помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей.

Как было установлено в судебном заседании, Саленко О.А. незаконно проникла в жилище ФИО9 без согласия собственника, и умысел на проникновение у нее возник до проникновения в указанное жилище и направлены были на достижение одной цели, краже чужого имущества, что она и сделала.

Органами предварительного расследования подсудимой Саленко О.А. вменено, покушение на совершение кражи денег в сумме 50000 рублей.

Предъявленное обвинение за исключением вмененного подсудимой хищения денег в сумме 50000 рублей нашло свое подтверждение в суде достаточными и бесспорными доказательствами.

Саленко О.А. согласно обвинению вменено, что она, находясь в квартире ФИО9, совершила покушение на кражу и денег в сумме 50000 рублей. Однако доказательств подтверждающих хищение указанных денег именно Саленко суду не предоставлено стороной обвинения. Как было установлено в судебном заседании, Саленко была задержана в квартире потерпевшей и до прихода работников полиции из квартиры не выходила. При досмотре на месте преступления, (л.д.8-13) Саленко была досмотрена работниками полиции, а также досмотрена и в помещении полиции (л.д.18) и при ней 50000 рублей обнаружено не было. Не обнаружены указанные деньги и в пакетах с продуктами питания, найденными под балконом потерпевшей ФИО9 и вмененные Саленко. Не найдено и на территории прилегающей к дому, где были обнаружены указанные пакеты с продуктами питания о чем подтвердил в судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля следователь ФИО16 В связи с чем суд исключает из обвинения Саленко О.А. указание о хищении денег Саленко О.А. в сумме 50000 рублей,как не нашедшего своего подтверждения.

Совокупность имеющихся доказательств суд считает достаточным основанием для разрешения вопроса о виновности подсудимой Саленко О.А. в покушении на кражу из квартиры ФИО9

Суд, оценивая всю совокупность доказательств, находит вину подсудимой Саленко О.А. доказанной и квалифицирует совершенное ею деяние по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

Оценивая все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ.

Совокупность доказательств является достаточной для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимой Саленко О.А. в совершении покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствах

Согласно заключению комиссии экспертов ГУЗ «Тульская областная клиническая психиатрическая больница им. ФИО17» от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. В настоящее время по своему психическому состоянию Саленко <данные изъяты> в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 93-94).

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Саленко О.А. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности и считает ее лицом вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Саленко О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Саленко О.А. преступления против собственности, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает личность подсудимой Саленко О.А., её характеристику по месту жительства, то, что <данные изъяты> не состоит на учете у врача психиатра в <данные изъяты> однако согласно заключению комиссии экспертов <данные изъяты> Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимой, состояние <данные изъяты> и на условия жизни ее семьи.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой Саленко О.А., ее поведение после совершенного деяния в ходе судебного разбирательства, влияние назначенного наказания на её исправление, в целях восстановления социальной справедливости, суд находит, что исправление подсудимой Саленко О.А. невозможно без изоляции от общества и считает, что Саленко О.А. за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Согласно ч.3 ст. 158 УК РФ в качестве вида наказания предусмотрено штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или лишения свободы на определенный срок. Суд считает, что такой вид наказания как штраф к подсудимой Саленко О.А. невозможно применить так как она не работает и получает только пособие <данные изъяты> в сумме не превышающей <данные изъяты> рублей. О том, что имеет другие источники дохода, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании не установлено. Кроме этого суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, учитывая личность подсудимой Саленко О.А.

При назначении Саленко О.А. вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При определении размера наказания Саленко О.А., суд руководствуется правилами ч.3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного Саленко О.А. преступления и личности подсудимой, суд не назначает ей дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

В заявленном и поддержанном в судебном заседании ФИО9 гражданском иске к Саленко О.А. в сумме 50000 рублей суд считает, что необходимо отказать поскольку факт хищения Саленко О.А. указанной суммы в судебном заседании не нашел своего подтверждения и исключено из предъявленного обвинения.

В ходе предварительного расследования на основании постановления (л.д.104-105) Узловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.103) на имущество Саленко О.А. <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес> был наложен арест.

Учитывая, что ущерб по делу возмещен полностью, суд считает необходимым в соответствии со ст. 116 УПК РФ отменить указанное наложение ареста на имущество.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Саленко О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Саленко О.А., до вступления настоящего приговора суда в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Саленко О.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденной Саленко О.А. исчислять с момента ее взятия под стражу, то есть с 28 апреля 2012 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Саленко О. А. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

В заявленном потерпевшей ФИО9 гражданском иске в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей отказать.

На основании ст. 116 УПК РФ наложенный в ходе предварительного расследования на основании постановления Узловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ арест на имущество <данные изъяты> Саленко О.А. по адресу: <адрес> отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 20.06.2012 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 20.06.2012 г. изменен:

из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание об учёте при назначении наказания на её поведение в ходе судебного разбирательства, наказание снижено до 9 месяцев лишения свободы.