Приговор от 18.06.2012 г. в отношении Русиной А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя и.о. заместителя Узловского межрайонного прокурора Стрекалова В.М.,

подсудимой Русиной А.А.,

защитника адвоката Нефедовой М.А.,

потерпевшего ФИО19,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке уголовное дело в отношении подсудимой

Русиной А.А., судимой

13.03.2012 года мировым судьей судебного участка №45 Узловского района Тульской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к ограничению свободы на срок 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, пп. «в», «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Русина А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Русина А.А. совме­стно с ФИО34 и ранее знакомым ФИО19 находилась по месту своего проживания в <адрес>, где совместно с по­следним распивала спиртное. Увидев, что в ходе распития спиртного ФИО19 пытает­ся обнять Русину А.А., ФИО3 С.В., у которого к ФИО19 возникли личные непри­язненные отношения, умышленно подверг ФИО19 избиению, умышленно нанеся последнему несколько ударов в область лица, в результате чего ФИО19 упал на пол кухни. Увидев, что из кармана рубашки ФИО19 выпал мобильный телефон марки <данные изъяты> Имея умысел на кражу телефона, Русина А.А., воспользовавшись тем, что ФИО19 подвергнут избиению, и, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, похитила принадлежащий ФИО19 мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, обратив похищен­ное в свою пользу, и впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Русина А.А. причинила своими действиями ФИО19 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Она же совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельст­вах.

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Русина А.А. имея на руках ключи от квартиры ФИО19 которые ей дал для того, чтобы войти в его квартиру и взять у престарелой его матери деньги на спиртное, открыла ими замок на входной двери <адрес> и через открытую входную дверь прошла внутрь указанной квартиры, где увидела ФИО5

После того как ФИО5 на просьбу Русиной А.А. дать деньги для ФИО19 ответила отказом, и предъявила Русиной А.А. законное требование выйти из её квартиры, у Русиной А.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Не реагируя на требование ФИО5 выйти из квартиры, находясь против воли ФИО35 в жилище последней Русина А.А., осуществляя умысел, направ­ленный на открытое хищение чужого имущества, прошла в спальню ФИО5, и подойдя к кровати, на которой последняя сидела, стала осматривать постельное белье. Обна­ружив под матрацем кровати косметичку, Русина А.А. открыто похитила из неё принадле­жащие ФИО5 денежные средства в сумме 4200 рублей. ФИО5, осознавая характер действий Русиной А.А., законно потребовала вернуть принадлежа­щие ей денежные средства, и встав с кровати, протянула в сторону Русиной А.А. руку, пы­таясь забрать их у последней. Не желая возвращать ФИО5 похищенное, Русина А.А. рукой отвела от себя ФИО5 и положила денеж­ные средства ФИО5 в карман своей куртки. Обнаружив в кресле рядом с крова­тью трубку радиотелефона <данные изъяты> также принадлежащую ФИО5, стоимостью 1000 рублей, Русина А.А. открыто похитила её, после чего прошла в зал квартиры Сатаро­вых, куда за ней из спальни вышла ФИО5 Продолжая осуществлять умысел на открытое хищение чужого имущества, Русина А.А., осознавая, что характер её действий понятен находящейся в квартире ФИО5, и пренебрегая тем обстоятельством, что последняя, боясь быть подвергнутой избиению, молча наблюдает за её действиями, Русина А.А. осмотрев квартиру ФИО24, обнаружила и от­крыто похитила из зала квартиры принадлежащий ФИО19 мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, а также принадлежащий ФИО5 не представляющий для последней материальной ценности комплект из четырех ключей; в ванной комнате Русина А.А. обнаружила и открыто похитила принадлежащие ФИО5 начатую упаковку стирального порошка «Тайд», стоимостью 250 рублей; флакон ду­хов, стоимостью 620 рублей; упаковку туалетного мыла «Факс», стоимостью 47 рублей 50 копеек; дезодорант «Нивеа», стоимостью 75 рублей, а всего предметов бытовой химии и парфюмерии на общую сумму 992 рубля 50 копеек. Из холодильника, находящегося в ко­ридоре квартиры, Русина А.А. открыто похитила принадлежащие ФИО5 продук­ты питания - мясо свинины, весом 2,570 кг., стоимостью 180 рублей за 1 кг., на общую сум­му 462 рубля 60 копеек, тушку цыпленка бройлера, весом 1,888 кг., стоимостью 82 рубля 50 копеек за 1 кг., на общую сумму 155 рублей 76 копеек; две пачки сливочного масла «Ви­тязь», стоимостью 22 рубля каждая, на общую сумму 44 рубля; 1,1 кг заморо­женных «голубцов», стоимостью 80 рублей за 1 кг., на общую сумму 88 рублей; 1 кг. замо­роженных фаршированных перцев, стоимостью 85 рублей; 1,29 кг. замороженных пельме­ней, стоимостью 103 рубля за 1 кг., на общую сумму 132 рубля 87 копеек; 1,76 кг заморо­женных чебуреков, стоимостью 85 рублей за 1 кг. на общую сумму 149 рублей 60 копеек, а всего продуктов питания на общую сумму 1117 рублей 83 копейки. Сложив похищенное в четыре не представляющих для потерпевшей ФИО5 материальной ценности паке­та и унося похищенное из квартиры ФИО24 имущество, Русина А.А., выйдя из данной квартиры и закрыв замок на входной двери квартиры ФИО24 похищенными ключами, с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу и впослед­ствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 7310 рублей 33 копейки, а потерпевшему ФИО19 материальный ущерб в разме­ре 200 рублей.

Она же совершила похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах.

в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Русина А.А. находилась в <адрес>, в ко­торой проживают ФИО5 и ФИО19 Осознавая, что находящаяся в данной квартире ФИО5 наблюдает за её действиями, и пренебрегая данным обстоятельством, Русина А.А. совершала открытое хищение имущества последней. Обна­ружив на трюмо, находящемся в спальне квартиры ФИО24 папку с документами, в ко­торой находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО19, Русина А.А., имея умысел на хищение указанного паспорта, похитила паспорт на имя ФИО24 Сер­гея ФИО10 серии выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Продолжая осматривать квартиру ФИО24, Русина А.А. на столе в зале обнаружила папку с документами, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО5 Осуществляя умысел на хищение указанного паспорта, а также других важных личных документов, находящихся в нём, Русина А.А. похитила пас­порт на имя ФИО5 серии выданный ДД.ММ.ГГГГ Узловским РОВД <адрес> и находящиеся в нём страховое свидетельство государственного пенсионного страхования , полис обязательного меди­цинского страхования серии и приложение о гражданстве РФ серии к паспорту серии выданные на имя ФИО38. Обратив похищенные документы в свою пользу, Русина А.А. с места пре­ступления скрылась.

В последствии, имея реальную возможность вернуть похищенные документы их вла­дельцам, Русина А.А., преследуя личную заинтересованность отомстить ранее знакомому ФИО19, к которому испытывала чувство личной неприязни, умышленно повредила находящиеся у неё паспорт на имя ФИО19 и паспорт на имя ФИО5, ото­рвав от них обложки, чем нанесла указанным документам вред, при котором затрудни­тельно использовать данные паспорта по прямому назначению. Похитив паспорт на имя ФИО19, паспорт на имя ФИО5, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования и приложение о гражданстве РФ, выданные на имя ФИО5, Русина А.А. тем самым воспрепят­ствовала использованию данных документов их владельцами ФИО19 и ФИО5

В судебном заседании Русина А.А. в предъявленном ей обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, пп. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, виновной себя признала частично, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ, признала полностью, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома у своего друга ФИО39 по <адрес>. Примерно в 19 часов находясь в квартире ФИО3, она с ФИО3 и ФИО19 распивала спиртное. ФИО3 ФИО11 ушел спать, она осталась вдвоем с ФИО24. Примерно в 21 час ФИО24 сильно опьянел и стал к ней приставать. Она позвонила ФИО3 ФИО19. После чего, в квартиру пришел ФИО3 ФИО19, который прошел на кухню, где стал разговаривать с ФИО19 о том, чтобы последний к ней не приставал. После этого вместе с ФИО24 продолжили распивать спиртное, а ФИО3 ФИО19 сидел рядом на кухне и спиртного не употреблял. Находясь в состоянии алкогольною опьянения, ФИО24 вновь предпринял попытку обнять ее, на это ФИО3 сделал ему замечание, но ФИО24 не отреагировал, произошла ссора и ФИО3 и ФИО24 нанесли друг другу удары. Увидела, как от удара ФИО24 упал на пол, и из карманов одежды выпал его мобильный телефон марки «<данные изъяты> Решила украсть этот телефон, что и сделала. Учитывая, что ФИО24 был сильно пьян, то ФИО3 поднял его и попросил ее проводить ФИО24 до дома, так как ФИО3 не мог, потому что у него судом наложены ограничения и после 22 часов он должен быть дома. По дороге ФИО24 часто падал. ФИО3 она его довела до дома то ФИО24 присел на лавочку возле подъезда и, дав ей ключи от квартиры, попросил сходить в его квартиру и взять у его матери деньги на спиртное. Она взяв ключи, открыла входную дверь, и вошла внутрь квартиры. Увидев мать ФИО24, она попросила для ФИО24 деньги, на что та не дала и стала ее выгонять из квартиры. Тогда она решила сама взять деньги, так как ранее часто была в квартире с ФИО24 и знала, что деньги у ФИО24 лежат под подушкой. Затем она достала косметичку из под подушки, и взяла из нее 2000 рублей. ФИО24 встала с кресла и намахнулась на нее костылем, так как хотела ударить, но своей рукой отвела руку ФИО24 в сторону и ФИО24 вновь присела на кресло. При этом она ФИО24 не била и умысла у нее на это не было. Находясь в квартире, она еще взяла ключи от квартиры, а зачем не знает, наверно забыла, что у нее уже есть ключи, и этими ключами в последствии закрыла дверь. Кроме этого взяла трубку, телефон <данные изъяты> увидев паспорта на имя ФИО24 и ФИО24, она забрала, и их и в последующем порвала. Еще в холодильнике она взяла сосиски, три яйца, макароны. В ванной взяла стиральный порошок. Деньги, телефонную трубку и паспорта принесла домой к ФИО3, продукты и порошок выбросила, телефон <данные изъяты> отдала знакомому парню. В содеянном раскаивается и просит прошения у потерпевших. Вину по двум преступлениям признает частично потому, что не согласна с квалификацией. Кражу телефона она не совершала из одежды, а взяла его, ФИО3 тот выпал у ФИО24. Ключи ФИО24 ей дал сам. В квартиру она зашла по просьбе ФИО24 и дверь открыла его ключами, которые тот дал. Хищение из квартиры решила совершить, ФИО3 уже находилась там. Насилие к ФИО24 она не применяла, она только отвела своей рукой ее руку с костылем, которым та хотела ее ударить.

Виновность Русиной А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО19, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, действительно вечером был в квартире ФИО3, где распивал спиртное. Там были ФИО3 и Русина. У него с собой был телефон Нокиа и ключи от квартиры. Телефон лежал в кармане рубашки, а была ли рубашка застегнута на пуговицу, он не помнит. Ключи должны были лежать в кармане дубленки. Телефон и ключи никому не давал. Как пил и сколько выпил, как и то, как шел домой, ничего не помнит. Помнит, что подошел к двери квартиры, но ключей не оказалось, стал стучать в дверь, и приехали работники полиции и его увезли.

Из показаний потерпевшего ФИО19, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов находился в квартире своих знакомых ФИО3, по <адрес>, по приглашению ФИО3. В квартире вместе с ФИО3 и Русиной Анной распивал спиртное. В момент распития спиртного был одет в верхнюю одежду, а именно в дубленку, также у него при себе имелся принадлежащий ему мобильный телефон <данные изъяты>, в кото­ром была активирована сим-карта сотового оператора <данные изъяты> с абонентским номером , зарегистрированном на имя племянницы его матери - ФИО40. Указанный телефон находился в нагрудном кармане его рубашки, сверху кото­рой была одета олимпийка, оснащенная замком-молнией. Кроме этого в тот момент при себе у него находился ком­плекс ключей от замка входной двери <адрес>, в которой проживает вместе со своей матерью ФИО5 Затем в квартире появился ФИО41 с которым в последующем произошел конфликт, из-за чего именно, точно пояснить не может, но предполагает, что из-за присут­ствующей при распитии спиртного Русиной Анны. В ходе данного конфликта ФИО3 ФИО19 нанес ему несколько ударов кулаком руки в область лица. После нанесения ему ударов ФИО3, не отчетливо помнит все происходящие с ним дальнейшие события. ДД.ММ.ГГГГ утром, протрезвев, понял, что находится в ОМВД России по Узловскому району, в связи с чем был доставлен в отделение полиции, не помнит. Осмотрев карманы свой одежды, обнаружил, что в нагрудном кармане рубашки нет мобильного телефона <данные изъяты>, а в кармане дубленки отсутствовал комплект из трех ключей от замка вход­ной двери <адрес>. Тогда предположил, что указанные вещи у него были похище­ны, так как исключил возможность того, что свой мобильный телефон мог утерять. Вышеуказанный мобильный телефон приобретал в сентябре 2011 года за 5000 рублей, и в настоящий момент оценивает его в такую же сумму, поскольку телефон был в хорошем состоянии. По­хищенный комплект из трех ключей от входной двери квартиры матери материальной ценности не представляет. В результате преступления ему причинен материаль­ный ущерб в размере 5000 рублей, который для него является не значительным. Гражданский иск по уголовному делу заявляет в размере 5000 рублей, то есть в размере стоимости похищенного у него мобильного телефона марки <данные изъяты> который не был ему возвращен, ущерб не возмещен (том 2 л.д. 10-13).

После оглашения показаний ФИО19, подтвердил показания данные на следствии и пояснил, что, так как прошло много времени, то что - то забыл. Заявленный иск в сумме 5000 рублей поддерживает. Он не может утверждать, что телефон не мог выпасть из его кармана, и что карман рубашки был застегнут на пуговицу

Из показаний потерпевшего ФИО19, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в части, по ходатайству защиты следует, что неоднократно для совместного распития спиртных напитков в свою квартиру приглашал Русину, с которой знаком с <данные изъяты> 2011 года. В квартиру Русина входила в его присутствие, и ей также было известно, что в квартире проживает его мать, которая также часто видела Русину (том 1 л.д. 64-65).

После оглашения показаний ФИО19, подтвердил показания данные на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля ФИО3 С.В., который показал, что Русина Анна проживает у них в квартире. ДД.ММ.ГГГГ пришел около 21 часа домой, где увидел, что Русина и ФИО24 на кухне распивают спиртное. Увидев, что ФИО24 стал обнимать в его присутствии Русину, он ударил ФИО24, и у них возникла драка. После от его удара ФИО24 упал на пол. Затем он поднял ФИО24, и учитывая, что ФИО24 был сильно пьян, то попросил Русину отвести ФИО24 домой так как он после 22 часов согласно приговора суда не мог покидать свою квартиру.

Из показаний свидетеля ФИО3 С.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что проживает по адресу: <адрес> совместно со своими родителями. ДД.ММ.ГГГГ Русина Анна, <данные изъяты> стали проживать в квартире его родителей. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила Русина и попросила вернуться домой. ФИО3 он пришел в квартиру, там находились его отец, который спал, а на кухне Русина и ФИО24 распивали спиртное. Не видел у ФИО24 никакого мобильного те­лефона, то есть не утверждает, что у него вообще не было телефона, просто не видел. ФИО24 предпринял попытку расстегнуть на Русиной одеж­ду, после чего стал говорить Русиной, чтобы она вставала и шла за ним к нему до­мой. Затем у него с ФИО24 произошла драка, и от его ударов ФИО24 упал на пол. После чего он и Русина подошли к ФИО24 и вдвоем помогли ему подняться на ноги. Он попросил Русину помочь ФИО24 дойти до дома (том 1 л.д. 78-83).

После оглашения показаний ФИО3 С.В. подтвердил показания данные на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля ФИО3 Э.А., которая показала, что проживает по адресу: <адрес> совместно со своими супругом ФИО42 <данные изъяты>. Примерно с середины <данные изъяты> 2012 года у них в квар­тире стала проживать подруга ФИО19 - Русина Анна, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут ее муж привел в квартиру ФИО19. Далее муж и ФИО24 стали выпивать, а она, побыв немного дома, ушла к соседке, и вернулась примерно в 23 часа. В последующем от сына она узнала, что он подрался с ФИО24 у них в квартире, а после ФИО24 и Русина ушли. От Русиной она знает, что последней ФИО24 давал ключи от своей квартиры.

Из показаний свидетеля ФИО3 Э.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру ее муж привел ФИО24, с которым стал распивать спиртное. Позже узнала от сына ФИО19, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 он пришел в квартиру, то увидел, что на кухне распивали спиртное ФИО19 и Русина Анна. Между ним и ФИО24 произошел конфликт, в ходе которого он нанес ФИО19 удары, а после этого он попросил Русину Анну вывести ФИО19 из квартиры (том 1 л.д. 76-77).

После оглашения показаний ФИО3 Э.А., подтвердила показания данные на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля ФИО18, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что у нее есть дочь Русина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р., у <данные изъяты>, <данные изъяты>, свою девичью фамилию не меняла. Вместе с ней Русина Анна прожила до конца <данные изъяты> 2011 года, затем поругавшись с ней, Русина переехала <данные изъяты> стала жить в квартире своего друга ФИО43 (том 1 л.д. 84-85).

Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО19 и обвиняемой Русиной А.А., в ходе которой Русина А.А. показала, что похитила принад­лежащий ФИО19 мобильный телефон марки <данные изъяты> не из кармана его одежды, а подняла его с пола кухни, после того как телефон выпал из кармана ФИО19 Комплект ключей от квартиры ФИО24 не похищала, ФИО24 дал ей ключи сам. Потерпевший ФИО19 с показаниями Русиной А.А. согласился частично, отразив, что ключи от своей квартиры Русиной А. не давал, она их украла, телефон возможно выпал у него из кармана, этого не отрицает, так как не помнит (том 2 л.д. 27-28).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – кухни в <адрес>, где было установлено место совершения преступления по хищению мобильного телефона марки <данные изъяты>. (том 2 л.д. 4-6).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО19 гарантийного талона на мобильный телефон марки <данные изъяты> IMEI код -<данные изъяты> (том 1 л.д. 126-128).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО19 рубашки, в которую он был одет, ФИО3 находился в <адрес>. 16 по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. (том 2 л.д. 47-48).

Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, признанием и приобщением в качестве вещественного доказательства – гарантийного талона на мобильный телефон марки <данные изъяты> код -<данные изъяты> принадлежащий ФИО19 и рубашки, в которую был одет Сата­ров С.А., ФИО3 находился в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 130-144, т.2 л.д. 49-51, 54).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемой Русиной А.А., проведенной в <адрес>, в ходе которой Русина А.А. указала на пол кухни и показала, что именно с этого места она похитила мобильный телефон марки <данные изъяты> сенсорный, после того как увидела, что он выпал из кармана одежды ФИО19 (том 2 л.д. 30-37).

Протоколом явки с повинной, поступившей ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России по <адрес> от Русиной А.А., в которой последняя добровольно сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ. находясь в квартире своего знакомого ФИО3 СВ., распивала спиртные напитки с ФИО19 ходе распития спиртного между ФИО19 и ФИО44 возникла ссора, после чего ФИО45 подверг ФИО19 избиению После этого она вынула из кармана дубленки ФИО19 комплект ключей, из кармана рубашки последнего - мобильный телефон <данные изъяты> (том 1 л.д. 86).

Рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО ОМВД России по <адрес> ФИО20, поступивший в ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Русина А.А., находясь в <адрес>, тайно похитила из одежды ФИО19 принадлежащий ему мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, и не представляющий материальной ценности для ФИО19 комплект ключей от замка входной двери <адрес>, причинив тем самым ФИО19 материальный ущерб на сумму 5000 рублей. (том 2 л.д. 1).

Виновность Русиной А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из показаний потерпевшей ФИО5, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что

проживает со своим сыном ФИО19 в <адрес>. Является пенсионером, инвалидом 2 группы, при передвижении испытывает трудности и передвигается, опираясь на костыль. Квартира, в которой она проживает, <данные изъяты>, у нее и ее сына ФИО19. Покупку продуктов питания и оплату коммунальных платежей за принадлежащую ей квартиру осуществляет племянница ФИО21, так как она боится оставлять денежные средства у себя дома, поскольку ее сын ФИО19 может потратить их на спиртное. Ее сын ФИО19 проживает с ней постоянно, нигде не работает, никаких доходов он не имеет, полностью находится на ее материальном обеспечении. Неоднократно в ее квартиру вместе с ее сыном приходили неизвестные ей лица, которые употребляли с сыном спиртное. Также неоднократно ее сын приводил в квартиру молодую девушку, которую не представлял, с целью употребления спиртного. В каких отношениях с данной девушкой состоял ее сын, не знает. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя в квартире вместе с сыном ФИО19, который примерно в 17 часов ушел из квартиры. Входную дверь квартиры сын закрыл снаружи имею­щимся у него комплектом ключей. Весь вечер ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и, по­смотрев телепередачу по телевизору, примерно в 22 часа пошла спать в свою спальню. За­тем услышала, как кто-то прошел в ее спальню, и решила посмотреть кто это. Включив светильник, увидела, что перед ней стоит именно та моло­дая девушка, которая ранее приходила вместе с ФИО19 в ее квартиру и распи­вала с ним спиртное. Как попала данная девушка в квартиру, не знает, заходить в квартиру она ей не разрешала и ключей от своей квартиры ей не давала. Девушка попросила деньги для ФИО24, на что ей ответила отказом. Тогда девушка без ее раз­решения начала переворачивать постельное белье на кровати, на которой она в тот момент находилась, затем вытащила из-под матраца принадлежащую ее косметичку, откуда без разрешения достала все находящиеся и принадлежащие ей денежные средства в сумме 4200 рублей, которые забрала себе. Она встала с кровати, опираясь на костыль, подошла к девушке и попыталась ото­брать у нее косметичку, которую девушка держала в руках, но девушка оттолкнула ее ру­ками в грудь, отчего потеряв равновесие, и выронив из рук костыль, упала на пол, от паде­ния ощутила физическую боль. Далее, девушка взяла паспорт ее сына ФИО19, взяла трубку радиотелефона марки <данные изъяты> и паспорт на ее имя, а со спинки кресла принадлежащий ей комплект ключей от замка входной двери квартиры. Из холодильника взяла продукты питания. Прошла в санузел ее квартиры, откуда вынесла пачку стирального порошка. После чего девушка вышла из ее квартиры через входную дверь, при этом закрыв дверь на ключ снаружи. После ухода девушки обнаружила, что пропал мо­бильный телефон марки <данные изъяты> который принадлежит сыну. После ухода девушки через некоторое время услышала, как к входной двери ее квар­тиры подошел ФИО19, он стал стучать в дверь, просил открыть дверь, пояснив, что у него нет ключа. ФИО24 начал громко шуметь и стучать в дверь, по его го­лосу поняла, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому вызвала сотрудников полиции, пояснив, что на лестничной площадке находится ее сын в состоянии алкогольного опьянения и громко шумит. Осмотрев внима­тельно содержимое холодильника, обнаружила, что пропали следующие продукты питания: мясо свинины развесное в двух целлофановых па­кетах, одна курица, 2 пачки сливочного масла «Витязь». 1 кг голубцов, 1 кг чебурек в упа­ковке, а также осмотрев ванную комнату обнаружила, что после ухода девушки пропала 1 пачка стирального порошка «Тайд» емкостью 6 кг, поскольку пачка была начата, оценива­ет ее в 250 рублей. Похищенную трубку радиотелефона <данные изъяты> оценивает в 1000 рублей, так как она была похищена без базы. Похищенные у нее из квартиры четыре полиэтилено­вых пакета, комплект ключей от квартиры для нее никакой материальной ценности не представляют. До прихода девушки в ее квартиру все вышеперечисленные вещи и про­дукты были на своих местах. Ущерб от хищения из ее квартиры составил 6276 рублей. ДД.ММ.ГГГГ вместе с племянницей ФИО51 детально осмот­рела ванную комнату своей квартиры и обнаружила, что из ванной комнаты, помимо нача­той пачки стирального порошка «Тайд». Также пропали: флакон духов импортного произ­водства, стоимостью 620 рублей; упаковка туалетного мыла «Факс» стоимостью 47 рублей 50 копеек; дезодорант «Нивеа» стоимостью 75 рублей. При первоначальном допросе забы­ла указать о хищении этих предметов. Количество и стоимость похищенных продуктов пи­тания узнала точно, так как их ей накануне купила ФИО52 на ее деньги, предоставив все кассовые и товарные чеки, подтверждающие покупку продуктов питания на ее денежные средства. Из ее квартиры были похищены следующие продукты питания: мясо свинины, весом 2,570 кг. стоимостью 180 рублей за 1 кг, на общую сумму 462 рубля 60 копеек, тушка цыпленка бройлера, весом 1,888 кг, стоимостью 82 рубля 50 копеек за 1 кг, на общую сумму 155 рублей 76 копеек; две пачки сливочного масла «Ви­тязь», стоимостью 22 рубля 00 копеек каждая, на общую сумму 44 рубля; 1,1 кг заморо­женных «голубцов», стоимостью 80 рублей за 1 кг. на общую сумму 88 рублей; 1 кг замо­роженных фаршированных перцев, стоимостью 85 рублей; 1,29 кг замороженных пельме­ней, стоимостью 103 рубля за 1 кг. на общую сумму 132 рубля 87 копеек; 1,76 кг заморо­женных чебуреков, стоимостью 85 рублей за 1 кг. на общую сумму 149 рублей 60 копеек, а всего причинен материальный ущерб на общую сумму 7310 рублей 33 копейки. Помимо паспортов на ее имя и имя ее сына ФИО19, Русиной Анной были похищены следующие документы: страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на ее имя полис обязательного медицинского страхования на ее имя и при­ложение о гражданстве РФ на ее имя. которые находились в обложке ее паспорта. Данные документы для нее никакой материальной ценности не представляют. От сотрудников по­лиции ей стало известно, что при доставлении в отделение полиции у Русиной находились две купюры достоинством 500 рублей, приложение к паспорту о гражданстве на ее имя, страховое свидетельство ее имя, полис обязательного медицинского страхования на ее имя. трубка радиотелефона <данные изъяты> связка ключей, состоящая из ключей в количестве че­тырех штук с брелком «Мишка». Со слов следователя ей стало известно, что паспорт на ее имя, и имя ее сына повреждены, и для дальнейшего использования не пригодны, в связи с чем ФИО53 на ее личные деньги были восстановлены паспорта на ее имя и имя сына - ФИО19 Похищен­ные документы для нее материальной ценности не представляют. При этом она понесла затраты на восстановление двух паспортов в размере 1160 рублей. В связи с тем, что часть похищенного, ей будет воз­вращена, поэтому по уголовному делу желает заявить гражданский иск на общую сумму 6470 рублей 33 копейки, который складывается из не возмещенного ей материального ущерба в размере 5310 рублей 33 копейки и затраченных денежных средств на восстанов­ление двух поврежденных паспортов в сумме 1160 рублей. ДД.ММ.ГГГГ между ней и Русиной А. была проведена очная ставка, после которой продолжает утверждать, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Русина А. незаконно проникла в принадлежащую ей <адрес>, откуда в ее присутствии похитила деньги в сумме 4200 рублей, трубку радиотелефона <данные изъяты> ком­плект ключей от ее квартиры, и продукты питания, порошок духи туалетное мыло и дезодорант о которых указывала ранее (том 1 л.д. 51-53, 56-62, т.2 л.д. 75-76).

Показаниями потерпевшего ФИО19, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, действительно вечером был в квартире ФИО3 где пил спиртное. Там были ФИО3 и Русина. У него с собой был телефон <данные изъяты> и ключи от квартиры. Ключи должны были лежать в кармане дубленки. Телефон и ключи никому не давал. Как пил и сколько выпил, как и то, как шел домой, ничего не помнит. Помнит, что подошел к двери квартиры, но ключей не оказалось, стал стучать в дверь, и приехали работники полиции и его увезли.

Показаниями потерпевшего ФИО19, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что проживает по адресу: <адрес> совместно со своей матерью ФИО54 Квартира находится в собственности у него и его матери. В <данные изъяты> 2011 года познакомился с Русиной Анной. С тех пор неод­нократно для совместного распития спиртного в <адрес> приглашал свою знакомую Русину Анну, которая приходила только с разрешения и находилась там только в его при­сутствии. Русиной также было известно, что в <адрес> помимо него про­живает его престарелая мать – ФИО24 которая также неоднократно видела Руси­ну в его присутствии. С Русиной его свя­зывают только дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире ФИО3, где распивал спиртное. ФИО3 ушел спать, спиртное он распивал с Русиной. Затем у него произошел конфликт с ФИО3 ФИО19, причину конфликта не помнит, но предполагает, что из-за Русиной. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 протрезвел, понял, что находится в отде­лении полиции <адрес>, как именно туда попал, не помнит. Осмотрев карманы своей одежды, обнаружил отсутствие в нагрудном кармане своей рубашки при­надлежащего ему мобильного телефона <данные изъяты> а также комплекта ключей от замка входной двери <адрес>. Уверен, что указанные вещи - мобильный телефон <данные изъяты> и комплект ключей у него были похищены, так как выронить их не мог. Вернув­шись из полиции домой в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ, от своей матери ФИО5 узнал, что в ее присутствии из квартиры в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ бы­ло совершено хищение, принадлежащих его матери денег, продуктов питания, трубки ра­диотелефона, комплекта из четырех ключей от замка входной двери <адрес>, пачки стирального порошка, предметов бытовой химии, а также паспортов на его имя и имя его матери. Кроме этого из квартиры был похищен принадлежащий ему мобильный телефон <данные изъяты> Данный телефон оценивает его в 200 рублей. Похищенный паспорт на его имя материаль­ной ценности не представляет. Также мать указала, что хищение вышеуказанного имуще­ства совершила молодая девушка, которая по описанию матери совпадала с внешностью его знакомой Русиной А. От выпитого спиртного не достаточно хорошо помнит, при каких обстоятельствах и с кем покинул квартиру ФИО3. Однако помнит, что после того как вышел из квартиры ФИО3, то некоторое время сидел на лавочке около своего подъезда <адрес>, как из его подъезда вышла Русина, при этом в руках у нее находились пакеты, точное их количество, и что именно было в них, ему не из­вестно, так как Русина прошла мимо него и куда-то пошла. Следователем ему был предъявлен для опознания принадлежащий ему мо­бильный телефон марки <данные изъяты> который был похищен ДД.ММ.ГГГГ из его квартиры. В связи с тем, что ущерб возмещен, то гра­жданский иск не заявляет. ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись в обеденное время в квартиру своей матери ФИО5, узнал от нее, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Русина, помимо имущества, принадлежащего ему и матери, похитила следующие документы - паспорт на его имя и паспорт на имя ФИО5, в котором находились страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя его матери, полис обязательного медицинского страхования на имя его матери и приложение о гражданстве РФ к паспорту на имя его матери. Также со слов матери ему стало известно, что похищенные документы, а именно паспорт на его имя и паспорт на имя матери Русина после похищения порвала, в связи с чем ФИО5 на личные денежные средства восстановила паспорт на его имя и паспорт на свое имя. Сколько денег потратила мать на восстановление вышеуказанных документов, ему не известно. В связи с похищением Русиной А.А. паспорта на его имя материального ущерба не причинено, гак как паспорт материальной ценности для него не имеет, однако в связи с его хищением испытал неудобство, так как не мог пользоваться своим паспортом, если бы он понадобился (том 1 л.д.64-65,71-72, т.2 л.д. 81-82).

После оглашения показаний ФИО19 подтвердил показания данные на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля ФИО21, которая показала, что у нее есть тетя - ФИО5 <данные изъяты> г.р., которая проживает по <адрес>, вместе с сыном - ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее тетя и сказала, что ночью приходила девушка и просила деньги и получив отказ, девушка ее оттолкнула, сама забрала деньги из косметички 4200 рублей, взяла телефон, продукты питания и ушла. Через некоторое время пришел ФИО19 стучал в дверь но в квартиру попасть не смог и она была вынуждена вызвать полицию. В процессе разговора ФИО5 указа­ла, что ее сын ФИО24 в данный момент находится в отделении полиции. После чего она велела ФИО24 дождаться ее прихода с работы. Сдав свою смену, и придя домой, она позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Приехав в квартиру, со слов ФИО24 узнала, что девушка забрала деньги в сумме 4200 рублей телефон, трубку, и продукты питания обнаружила пропажу продуктов питания, которые сама закупала для тети, а именно пропала, курица, мясо, голубцы, пельмени и другое о чем указывала на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля ФИО21, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что придя в квартиру ФИО24 обнаружила в зале квартиры беспорядок, а именно были от­крыты дверцы шкафов корпусной мебели, расположенной в зале, на полу была рассыпана мелочь. После рассказа ФИО24 о произошедшем решила осмотреть содержимое холодильника и обнаружила, что из него пропали продукты питания, которые лично приобретала для ФИО5 на ее деньги, а именно: мясо свинины, весом 2,570 кг, тушка цыпленка бройлера, весом 1,888 кг, две пачки сливочного масла «Витязь», 1,1 кг замороженных «голубцов», 1 кг замороженных фаршированных перцев, 1,29 кг заморо­женных пельменей, 1,76 кг замороженных чебуреков. Детально осмотрев ванную комнату квартиры обнаружила, что пропала 1 пачка стирального порошка «Тайд», которую также приобретала на деньги ФИО5 После ухода Русиной А.А. также ФИО5 обнаружила, что из ванной комнаты пропали духи, - 1 флакон, одна упаковка туалетного мыла «Факс», состоящая из пяти кусков, дезодорант - спрей марки «Нивея» - 1 флакон. По просьбе ФИО5 и на ее деньги восстановила по­врежденные документы удостоверяющие личность, а именно паспорта гражданина РФ на имя ФИО5 и паспорта гражданина РФ на имя ФИО19 (том 1 л.д. 73-75)

После оглашения показаний ФИО21 подтвердила показания данные на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля ФИО3 С.В., который показал, что Русина А. проживает у них в квартире. В марте месяце пришел около 21 часа домой, где увидел, что Русина и ФИО24 на кухне распивают спиртное. Увидев, что ФИО24 стал обнимать в его присутствии Русину, он ударил ФИО24, и у них возникла драка. После от его удара ФИО24 упал на пол. Затем он поднял ФИО24, и учитывая, что ФИО24 был сильно пьян, то попросил Русину отвести ФИО24 домой, так как он после 22 часов согласно приговора суда не мог покидать свою квартиру. ФИО3 Русина пришла домой, то принесла с собой 2000 рублей. Больше при ней он ничего не видел.

Из показаний свидетеля ФИО3 С.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ФИО3 Русина ушла провожать домой ФИО24 то спустя некоторое время, ему на мобильный телефон поступил звонок с неизвестного стационарного номе­ра. Подняв трубку, услышал голос Русиной А., которая пояснила, что находится в квартире ФИО19. Сколько раз с данного номера телефона звонила ему Ру­сина ФИО7, указать не может. Во время разговора с Русиной А., не интересовался у по­следней, почему она находится в квартире у ФИО19, только попросил ее вернуть­ся домой. После звонка Русиной А. еще около двух раз со своего мобильного телефона звонил на стационарный номер, с которого звонила Русина, на данные звонки отвечала Русина Анна и говорила, что скоро вернется домой. Примерно через 1 час Русина верну­лась домой, входную дверь квартиры Русиной А. открыл он, в руках у нее ничего не было. Русина Анна прошла в квартиру и пояснила, что у нее есть деньги в сумме 2000 руб­лей, это были четыре купюры по 500 рублей каждая. Русина пояснила, что данные деньги она взяла в квартире ФИО19. Больше никаких вещей Русина с собой не прино­сила. После этого Русина А. ушла спать. Больше Русина Анна ничего не поясняла (том 1 л.д. 78-83).

После оглашения показаний ФИО3 С. В. подтвердил данные им показания на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля ФИО3 Э.А., которая показала, что проживает по адресу: <адрес> совместно со своими супругом ФИО55 <данные изъяты>. Примерно с середины <данные изъяты> 2012 года у них в квар­тире стала проживать подруга ФИО3 ФИО19 - Русина Анна <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут ее муж ФИО3 привел в квартиру ФИО19. Далее муж и ФИО24 стали выпивать, а она побыв немного дома, ушла к соседке и вернулась примерно в 23 часа. В последующем от сына она узнала, что он подрался с ФИО24 у них в квартире, а после ФИО24 и Русина ушли. От Русиной она знает, что последней ФИО24 давал ключи от своей квартиры, а также дал ей 2000 рублей деньг и что еще она забрала из квартиры паспорта ФИО24.

Из показаний свидетеля ФИО3 Э.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что

Позже узнала от ФИО3 ФИО19, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 он пришел в квартиру, то увидел, что на кухне распивали спиртное ФИО19 и Русина Анна. Между ним и ФИО19 произошел конфликт, в ходе которого он нанес ФИО19 удары, а после этого он попросил Русину Анну вывести ФИО19 из квартиры. ФИО3 ФИО19 также рассказал, что Русина А. показала ему деньги в сумме 2000 рублей, пояснив, что эти деньги забрала из квартиры ФИО19 Позже от самой Ру­синой ФИО7 узнала, что она забрала из квартиры ФИО19 у его матери помимо де­нег пачку сливочного масла, трубку от радиотелефона и два паспорта на имя ФИО19, и паспорта на имя его матери, которые впоследствии порвала, зачем именно она это сделала, не пояснила. По поводу пачки сливочного масла Русина Анна пояснила, что выбросила ее, но куда именно не сказала, что касается трубки от радиотелефона и доку­ментов Русина пояснила, что вернула их владельцу. (том 1 л.д. 76-77).

После оглашения показаний ФИО3 Э.А., подтвердила показания данные на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля ФИО18, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что у нее есть дочь Русина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р., у <данные изъяты> Вместе с ней ФИО7 прожила до конца <данные изъяты> 2011 года, затем поругавшись с ней, Русина переехала <данные изъяты> и стала жить в квартире своего друга ФИО46 (т.1 л.д. 84-85).

Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшей ФИО5 и обвиняемой Русиной А.А., в ходе которой ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ Русина А.А. без ее разрешения проникла к ней в квартиру и, находясь внутри, похитила принадлежащие ей денежные средства в сумме 4200 рублей, трубку радиотелефона <данные изъяты> комплект ключей от <адрес>, продукты питания: мясо свинины, тушку цыпленка бройлера, две пачки сливочного масла «Витязь»; 1,1 кг замороженных «голубцов»; 1 кг замороженных фаршированных перцев; 1,29 кг замороженных пельменей; 1,76 кг замороженных чебуреков; мобильный телефон «Самсунг», принадлежащий ее сыну ФИО19, предметы бытовой химии: начатую пачку стирального по­рошка «Тайд», флакон духов импортного производства, упаковку туалетного мыла «Факс», дезодорант «Нивеа», паспорта имя ФИО19 и ее имя. Обвиняемая Русина А.А. с показаниями ФИО5 согласилась частично, указав, что законно прошла в квартиру ФИО5 и не согласна с количеством похищенного, пояснив при этом, что действи­тельно ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. принадлежащую ФИО5, прошла с разрешения ФИО19, который сам дал ей ключ от замка входной двери и попросил ее взять для него деньги у ФИО5 После этого прошла внутрь квартиры и в присутствии ФИО24 открыто похитила из спальни квар­тиры деньги в сумме 2000 рублей, паспорт на имя ФИО19, паспорт на имя ФИО5 и трубку радиотелефона. Далее, пройдя в зал квартиры, похитила со стола мобильный телефон- <данные изъяты> со спинки кресла комплект ключей. Затем, из холодильника похитила продукты питания - три сырых яйца, 1 пачку макарон, 1 упаковку сосисок, а из ванной комнаты 1 начатую пачку стирального порошка (том 1 л.д.100-104).

Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО19 и обвиняемой Русиной А.А., в ходе которой Русина А.А. показала, что комплект ключей от квартиры ФИО24 не похищала, ФИО19 дал ей ключи сам. Потерпевший ФИО19 с показаниями Русиной А.А. не согласился, отразив, что ключи от своей квартиры Русиной А. не давал, она их украла (том 2 л.д. 27-28).

Протоколом осмотра места происшествия - <адрес>. 29 по <адрес>, принадлежащей ФИО5, в ходе которого в квартире обнаружен общий беспорядок, установлено отсутствие денежных средств в косметичке, паспортов на имя ФИО5и ФИО19, трубки радиотелефона <данные изъяты> (том 1 л.д. 32-37).

Протоколом осмотра участка местности, расположенного в 5 м от гаража и в 3 м от гаража , расположенных в гаражном массиве по <адрес> об­ласти, проведенного с участием Русиной А.А., в ходе которого Русина А.А. показала место, куда выбросила продукты питания и пачку стирального порошка (том 1 л.д. 42-44).

Протоколом о доставлении лица в орган внутренних дел от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов в связи с подозрением в совершении преступления в ОМВД России по <адрес> была доставлена Русина Анна Александровна, при личном досмотре которой обнаружены и изъяты: две купюры достоинством 500 рублей каждая серийный номер и серийный ; приложение к паспорту о граж­данстве на имя ФИО5 Ш-; паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ Узловским РОВД <адрес> на имя ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ г.р. у данного паспорта оторвана обложка; страховое свидетельство на имя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р.; полис обязательного медицинского страхования серийный номер на имя ФИО5: трубка радиотелефона <данные изъяты> , связка ключей в количестве четырех штук с брелком «Мишка»; мобильный телефон <данные изъяты> модель ; паспорт серии выданный Узловским РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. у данного паспорта оторвана обложка (том 1 л.д. 117).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у помощника дежурного ОМВД России по Уз­ловскому району <адрес> обнаруженных и изъятых у доставленной в орган внутренних дел Русиной А.А. вещей: двух купюр достоинством 500 рублей каждая серийный номер <данные изъяты> и серийный ; приложения к паспорту Ш-БО о гражданстве на имя ФИО5 <данные изъяты> паспорта серии , выданною ДД.ММ.ГГГГ Узловским РОВД <адрес> на имя ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ г.р. у данного паспорта оторвана обложка; страхового свидетельства на имя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р.; полиса обязательного медицинского страхования серийный номер на имя ФИО5; трубки радиотелефона <данные изъяты> , связки ключей в количестве четырех штук с брелком «Мишка»; мобильного телефона <данные изъяты> модель ; паспорта серии выданного Узловским РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ г.р. у данного паспорта оторвана обложка. (том 1 л.д. 119-120).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО3 Э.А. детализации услуг абонентского номера , зарегистрированного на ее имя за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 122-123).

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО19 из трех предъявленных мобильных телефонов с уверенностью опознал мобильный телефон «Самсунг» изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Русиной А.А., похищенный из квартиры его матери ФИО5 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 127-129).

Протоколом осмотра предметов, документов с фототаблицей, признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств - двух купюр достоинством 500 рублей каждая серийный номер серийный номер трубки радиотелефона <данные изъяты> , связки ключей в количестве четырех штук с брелком «Мишка»; мо­бильного телефона <данные изъяты> модель <данные изъяты> ; изъятых ДД.ММ.ГГГГ у помощника дежурного ОМВД России по <адрес>; детализации услуг абонентского номера , зарегистрированною на имя ФИО3 Э.А., изъятой у последней в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер <данные изъяты> ко­торым пользовался ФИО3 ФИО19, были произведены следующие соединения данного абонента с номером <данные изъяты> который был зарегистрирован на ФИО5 01 час 28 минут входящий звонок; 01 час 33 минуты входящий звонок; также согласно указанной детализации предоставленных услуг абонентского номера <данные изъяты> были зафиксированы следующие исходящие звонки: 01 час 39 минут исходящий звонок; 01 час 40 минут исходящий звонок: 01 час 45 минут исходящий звонок; 01 час 48 минут исходящий звонок; 01 час 51 минула исходящий звонок; 01 час 56 минут исходящий звонок; 01 час 59 минут исходящий звонок (том 1 л.д. 130-144).

Исковое заявление ФИО5 о возмещении материального ущерба от ДД.ММ.ГГГГ, к которому последней были приложены следующие документы, подтверждающие наименование, количество и стоимость похищенных продуктов питания и предметов бытовой химии: оригинал товарного чека без номера от ДД.ММ.ГГГГ из магазина <данные изъяты> оригинал товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ ИП <данные изъяты> оригинал кассового чека без номера от ДД.ММ.ГГГГ из магазина <данные изъяты> ЗАО <данные изъяты> оригинал кассового чека без номера от ДД.ММ.ГГГГ из магазина <данные изъяты> оригинал кассового чека без номера от ДД.ММ.ГГГГ из магазина <данные изъяты> (том 1 л.д. 59).

Протоколом осмотра предметов, документов, признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств - оригинала товарного чека без номера от ДД.ММ.ГГГГ из магазина ООО <данные изъяты> оригинала товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ ИП <данные изъяты> оригинала кассового чека без номера от ДД.ММ.ГГГГ из магазина <данные изъяты> ЗАО <данные изъяты> оригинала кассового чека без номера от ДД.ММ.ГГГГ из магазина ООО <данные изъяты> оригинала кассового чека без номера от ДД.ММ.ГГГГ из магазина <данные изъяты> приложенных ФИО5 к исковому заявлению от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 49-53).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемой Русиной А.А., в ходе которой, она указала место совершения преступления - <адрес> и пояснила об обстоятельствах совершенно­го ею преступления - открытом хищении денег, трубки радиотелефона, паспортов на имя ФИО19 и ФИО5, мобильного телефона <данные изъяты> комплекта ключей отданной квартиры, продуктов питания, начатой пачки стирального порошка, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 106-114).

Поквартирной карточкой, согласно которой нанимателем (владельцем) <адрес>. 29 по <адрес> является ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, кроме этого в указанной квартире зарегистрирован и проживает её сын - ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 1 л.д.55).

Протоколом явки с повинной, поступившей ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России по <адрес> от Русиной А.А., в которой последняя добровольно сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире своего парня ФИО3 СВ., распивала спиртные напитки с ФИО19 ходе распития спиртного между ФИО19 и ФИО3 С. возникла ссора, после чего ФИО3 С. подверг ФИО19 избиению. После этого она похитила комплект ключей и телефон <данные изъяты> принадлежащие ФИО24. Далее с последним направилась до <адрес>, расположенного по <адрес>, где проживает ФИО19 Затем она находясь в квартире открыто похитила, в присутствии матери ФИО24 - ФИО5 деньги в сумме 4000 рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> телефон <данные изъяты> два паспорта на имя ФИО19 и ФИО5, продукты питания и пачку стирального порошка (том 1 л.д. 86).

Рапортом следователя СО ОМВД России по <адрес> ФИО20, об обнаружении признаков преступления, поступивший в ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут неустановленная женщина незаконно проникла в <адрес>, откуда открыто похитила имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 6276 рублей (том 1 л.д. 30).

Рапортом следователя СО ОМВД России по Уз­ловскому району ФИО20, об обнаружении признаков преступления, поступивший в ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Русина А.А., воспользовавшись ранее похищенным у ФИО19 комплектом ключей от замка входной двери <адрес>, принадлежащей ФИО5, незакон­но проникла внутрь указанной квартиры, откуда похитила документы удостоверяющие личность, а именно паспорт па имя ФИО5 и паспорт на имя ФИО19 (том 2 л.д. 57).

Согласно статьи 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд в порядке, определенным настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Эти сведения устанавливаются показаниями подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебных действий, иными документами.

Вывод о виновности подсудимых Русиной А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ. суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания потерпевшего ФИО24, что распивал спиртное в квартире ФИО3, а утром обнаружил пропажу телефона и ключей, а из квартиры пропали телефон Самсунг, и его паспорт; показания потерпевшей ФИО24 данные на предварительном следствии (том 1 л.д. 51-53, 56-62, т.2 л.д. 75-76), что к ней в квартиру пришла Русина, где получив отказ в получении денег, сама забрала деньги, телефон сына, документы на ее и имя сына, а также продукты питания, стиральный порошок, духи; показания свидетеля ФИО3 С.В., что придя домой увидел там ФИО24 и Русину которые распивали спиртное. ФИО3 Русина вернулась домой, то принесла с собой 2000 рублей; показания свидетеля ФИО3, что у них в квартире находился ФИО24 и распивал спиртное. На другой день от Русиной, она узнала, что ФИО24 дал ей деньги, и она забрала сливочное масло и документы на имя ФИО24; показания свидетеля ФИО21, что со слов своей тети знает, что в квартиру пришла молодая девушка, которая забрала деньги, продукты питания, а также документы. Протоколы следственных действий (т. 1 л.д. 32-37, 42-44, 86, 100-104, 106-114, 117, 119-120, 122-123, 127-144, т.2, л.д. 1, 4-6, 27-28, 30-37, 47-54, 126-128), а также иные документы (т.1 л.д.30, 55, 57,59, 86).

О том, что Русина А.А. совершила хищение, суд считает положить в основу доказательств и показания самой подсудимой данные в судебном заседании, где она указывала, что похитила у ФИО24 телефон, который выпал из кармана, а также из квартиры ФИО24 похитила трубку радиотелефона, телефон марки <данные изъяты> часть продуктов питания и документы на имя ФИО24.

Эти показания даны с соблюдением требований и давались без нарушения уголовно-процессуального закона, ей разъяснялось, что в случае согласия давать показания, ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. Поэтому суд указанные выше показания кладет их в основу доказательств виновности подсудимой.

Давая оценку показаниям подсудимой Русина, где она указывала, что не все похитила продукты питания, которые указаны в обвинении, суд считает такие показания несостоятельными и формой защиты с целью избежать ответственности по возмещению причиненного ущерба. Ее показания опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так свидетель ФИО57 указала, что продукты она сама покупала и положила в холодильник, а через два дня они пропали. Свидетель ФИО3 указала, что со слов Русиной знает, что та похитила и сливочное масло, однако в своих показаниях Русина это не указывает.

Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО24, по факту хищения у него телефона <данные изъяты> и пропажи ключей, суд относится к ним критически, и считает, что им следует доверять в той части в какой они не противоречат показаниям подсудимой Русиной, учитывая, что потерпевший был в сильной степени опьянения, что не отрицал и сам потерпевший.

Так в ходе судебного следствия он указывал, что как уходил от ФИО3, шел домой, и как попал в полицию, не помнит, а помнит только, что очнулся в полиции и в карманах отсутствует сотовый телефон <данные изъяты> и ключи от квартиры.

При этом, подсудимая в своих показаниях о краже телефона, и как у нее оказались ключи, была последовательна и подробно рассказывала об обстоятельствах хищения.

Оценивая показания оглашенных в судебном заседании показаний ФИО48, допрошенных в судебном заседании показания свидетелей ФИО3 и ФИО49, суд приходит к выводу, что вышеперечисленные лица не были прямыми очевидцами преступления.

Письменные доказательства по делу не опровергают показания подсудимой Русиной о ее не причастности к хищению ею телефона из одежды потерпевшего, а также хищению ключей, незаконному проникновению в жилище, и применению насилия в отношении ФИО24.

Бесспорных доказательств, подтверждающих факт хищения сотового телефона из одежды ФИО24, а также незаконному проникновению в жилище и применению насилия в отношении ФИО24 суду, не представлено, и в материалах уголовного дела их не имеется.

Согласно ч.3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Органами предварительного расследования подсудимой Русиной А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хище­ние чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем; по пп. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по ч.2 ст.325 УК РФ в совершении похищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

В судебном заседании, государственный обвинитель изменил обвинение подсудимой в предъявленном обвинении по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хище­ние чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем, и просил квалифицировать ее действия по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и просил исключить квалифицирующий признак – хищение из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании не нашло своего подтверждения о том, что Русина А.А. совершила хищение из одежды, находившейся при потерпевшем. Было установлено, что Русина телефон ФИО24 взяла не из кармана, а подняла с пола, ФИО3 тот выпал из одежды, а ключи передал ей сам потерпевший ФИО3 Русина провожала домой ФИО24.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается право на защиту. Суд считает, что изменение обвинения не ухудшает положения подсудимой Русиной А.А., и не нарушает ее право на защиту, и квалифицирует совершенное деяние подсудимой Русиной А.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в связи с чем, суд считает, что подсудимая подлежит наказанию за совершение этого преступления.

Кроме этого в судебном заседании, государственный обвинитель изменил обвинение подсудимой в предъявленном обвинении по пп. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и просил квалифицировать ее действия по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и просил исключить квалифицирующие признаки - с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании не нашло своего подтверждения о том, что Русина А.А. совершила грабеж с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Было установлено, что Русина законно проникла в жилище по просьбе ФИО24 и вошла в квартиру с целью взять деньги у ФИО24 для ее сына ФИО19 Однако, находясь в квартире и получив отказ в получении денег, у нее возник умысел на открытое хищение денег и другого имущества, что и сделала. Применение насилия в отношении ФИО24 также не нашло подтверждение, поскольку Русина имея цель хищения чужого имущества, и для достижения указанной цели никакого насилия не применяла в отношении ФИО24, а как было установлено в судебном заседании она только отвела в сторону руку потерпевшей, которая намахнулась костылем на Русину, от чего потерпевшая в силу своего физического состояния упала на кресло. При этом не получив никаких телесных повреждений.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается право на защиту. Суд считает, что изменение обвинения не ухудшает положения подсудимой Русиной А.А., и не нарушает ее право на защиту, и квалифицирует совершенное деяние подсудимой Русиной А.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в связи с чем, суд считает, что подсудимая подлежит наказанию за совершение этого преступления.

Суд, оценивая всю совокупность доказательств, находит вину подсудимой Русиной А.А. доказанной в предъявленном ей обвинении, и, квалифицирует совершенные ею деяния по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ч.2 ст.325 УК РФ в совершении похищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд, по всем трем преступлениям в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ относит наличие <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, по всем трем преступлениям отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Кроме этого, суд учитывает личность подсудимой, ее характеристику по месту жительства, то, что она не состоит на учете у врачей нарколога и у психиатра в МУЗ «Узловская районная больница», в содеянном раскаялась, попросила прощения у потерпевших. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших на размер наказания.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимой, и тяжести совершенных преступлений, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание по всем трем преступлениям в условиях, не связанных с ее изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимой Русиной А.А. совершено два преступления небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, предусмотренные УК РФ, ни за одно из которых она не была осуждена, тем самым в соответствии со ст. 17 УК РФ имеет место совокупность преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

За совершенные преступления, предусмотренные ч.1 ст. 158 и ч.1 ст. 161 УК РФ суд полагая справедливым назначить ей наказание по каждому из указанных преступлений в виде ограничения свободы.

Поскольку подсудимая работоспособная то по эпизоду за совершение преступления предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ, суд считает справедливым назначить ей уголовное наказание в виде штрафа.

В силу части 3 статьи 46 УК РФ, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Суд принимает во внимание, что Русина А.А. приговором от 13.03.2012 года, вступившим в законную силу 26.03.2012 года, осуждена мировым судьей судебного участка №45 Узловского района Тульской области, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к ограничению свободы на срок 6 месяцев и указанные преступления совершила до вступления приговора от 13.03.2012 года в законную силу.

На основании чч. 2,5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию суд считает применить принцип частичного сложения не отбытого наказания, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №45 Узловского района Тульской области от 13.03.2012 года.

В ходе судебного следствия установлено, что Русина А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, во время совершения трех преступлений действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности и считает ее лицом вменяемым и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимая Русина А.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержалась под стражей, в связи с чем, в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания.

Гражданский иск заявлен.

Заявленный и поддержанный гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму 6470 рублей 33 копейки, ФИО19 на сумму 5000 рублей, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Русиной А.А. в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО5 6470 рублей 33 копейки, в пользу ФИО19 5000 рублей – подтвержденные материалами дела.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Русину А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на семь месяцев;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на два года;

- по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде ограничения свободы окончательное наказание ей назначить в виде ограничения свободы сроком на два года и два месяца.

В соответствии с ч.ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №45 Узловского района Тульской области от 13 марта 2012 года, и окончательное наказание Русиной А.А. назначить в виде ограничения свободы сроком на два года и четыре месяца.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ, наказание в виде штрафа, назначенное Русиной А.А. по настоящему приговору, исполнять самостоятельно.

В период отбывания наказания установить осужденной Русиной А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Узловский район Тульской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

В период отбывания наказания возложить на осужденную Русину А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

В соответствии со ст. 72 УК РФ засчитать время содержания Русиной А.А. под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок ограничения свободы - из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Русиной А.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением с Русиной А.А. в пользу ФИО5 6470 (шесть тысяч четыреста семьдесят) рублей 33 копейки; в пользу ФИО19 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела оставить на хранении в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 29.06.2012 года.