Приговор от 22.06.2012 г. в отношенииГрибкова Д.А., Рамамзанова В.М.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Шайкиной Е.Г.,

подсудимых Грибкова Д.А., Рамазанова В.М.,

защитников: адвоката Лопухова В.И., адвоката Жидких А.В.,

представителя потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Грибкова Д.А., несудимого,

Рамазанова В.М., несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Грибков Д.А. и Рамазанов В.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Грибков Д. А. находился совместно с ранее знакомым Рамазановьм В.М. по месту проживания последнего по адресу: <адрес>, <адрес> Заведомо зная о наличии дизельного топлива на заправочной станции, расположенной на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение данного дизельного топлива с территории вышеуказанного <данные изъяты> Грибков Д. А. по личной инициативе вступил с Рамазановым В. М. в предварительный сговор на тайное хищение дизельного топлива с территории <данные изъяты> Осуществляя данный совместный умысел, Грибков Д. А. и Рамазанов В. М. в период с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, через незапертые въездные ворота незаконно проникли на территорию <данные изъяты> <адрес>, где установлены цистерны для хранения горюче-смазочных материалов. Подойдя к одной из цистерн, Грибков Д.А. и Рамазанов В.М., убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно между собой, неустановленным предметом, применяя физическое усилие, поочередно просверлили отверстие в боковой стенке цистерны, в которой хранится дизельное топливо. После этого, осуществляя единый умысел на тайное хищение дизельного топлива из цистерны для хранения горюче-смазочных материалов, находящейся на территории <данные изъяты> <адрес>, Грибков Д.А. и Рамазанов В.М. за четыре приема, сливая каждый раз из цистерны через отверстие в боковой стенке в принесенные с собой 2 канистры емкостью 20 литров каждая и 3 канистры емкостью 10 литров каждая, тайно похитили принадлежащее <данные изъяты> дизельное топливо в количестве 280 литров, стоимостью 18 рублей 15 копеек за 1 литр, на общую сумму 5082 рубля 00 копеек. Обратив похищенное дизельное топливо в свою пользу и в последствии распорядившись им по своему усмотрению, Грибков Д.А. и Рамазанов В.М. с места преступления скрылись, причинив своими совместными действиями <данные изъяты> материальный ущерб в размере 5082 рубля 00 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые Грибков Д.А. и Рамазанов В.М. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Лопухов В.И. и Жидких А.В.

Государственный обвинитель Шайкина Е.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего ФИО11 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Грибков Д.А. и Рамазанов В.М. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, заявленные исковые требования согласно предъявленного обвинения признали полностью и поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Грибкова Д.А. и Рамазанова В.М. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Грибкову Д.А. и Рамазанову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Наличие обстоятельств смягчающих наказание у Грибкова Д.А. – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. У Рамазанова В.М. в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает личности подсудимых Грибкова Д.А. и Рамазанова В.М., характеристики Грибкова Д.А. и Рамазанова В.М. по месту жительства и месту работы, то, что Грибков Д.А. не состоит на учете у врача нарколога в МУЗ «Узловская районная больница» и на учете у врача психиатра в ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер №3». Рамазанов В.М. на учете у врача нарколога и психиатра в МУЗ «Узловская районная больница» и на учете у врача нарколога и психиатра в ГУЗ «Киреевская центральная районная больница» не состоит.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимых, их полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимых и тяжести совершенного преступления суд находит возможным их исправление и перевоспитание не связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая личности подсудимых, и с учетом тяжести преступления, суд считает справедливым назначить им уголовное наказание в виде обязательных работ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимых, суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении размера наказания Грибкову Д.А. и Рамазанову В.М., суд руководствуется правилами статьи 316 УПК РФ, ч.3 ст. 66, ч.1 ст. 62, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Грибкова Д.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 280 часов.

Признать Рамазанова В.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 280 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грибкову Д.А. и Рамазанову В.М. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 03.07.2012 года.