Приговор от 28.06.2012 г. в отношении Тихоновой Л.И.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Узловского межрайонного прокурора Антоновой Л.В.,

подсудимой Тихоновой Л.И.,

защитника адвоката Хайрулина А.Н., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тихоновой Л.И., <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тихонова Л.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Тихонова Л. И. с целью хранения и сбыта приобрела в неустановленное время, у неустановленного лица, не представившего лицензии на производство и оборот спиртосодержащей пищевой продукции, спиртосодержащую смесь, объемом не менее 500 см?. Достоверно зная, что приобретенная ею смесь не отвечает требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей Тихонова Л.И., хранила ее в целях дальнейшего сбыта в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут, Тихонова Л.И., осуществляя свой умысел, не имея свидетельства о государственной регистрации предпринимателя, а также соответствующей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции<данные изъяты> произвела за материальное вознаграждение в сумме 75 рублей продажу приобретенной ею спиртосодержащей смеси в количестве 500 см?, ФИО1

Закупленная ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ у Тихоновой Л.И. спир­тосодержащая смесь, в ходе проведения оперативного-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является водно-спиртовым раствором, приготовленным из этилового спирта за­водского изготовления, с объемным содержанием этанола (крепостью) 35,1 %. Указанная жидкость не является крепким спиртным напит­ком заводского изготовления – водкой и в ней имеется диэтилфталат в количестве 293 мг/дм в пересчете на безводный спирт.

Так как диэтилфталат внесён в Российский регистр, регистрационный номер серии ВТ 001674, потенциально опасных химических и биологических веществ, то спиртосодержащая жидкость, закупленная у Тихоновой Л.И. является потенциально опасным для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях.

В ходе судебного заседания подсудимая Тихонова Л.И. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Хайрулин А.Н.

Государственный обвинитель Антонова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное ею преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Тихоновой Л.И., в предъявленном ей обвинении, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тихоновой Л.И. преступления против здоровья населения, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой, характеристику по месту жительства<данные изъяты>, преступление совершила впервые, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суд также учитывает влияние наказания на исправление Тихоновой Л.И. ее возраст, состояние здоровья, и на условия жизни ее семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой в условиях, не связанных с её изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

При определении размера наказания Тихоновой Л.И., суд руководствуется правилами статьи 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Поскольку подсудимая является пенсионеркой и получает пенсию, с учетом ее возраста и состояния здоровья суд считает справедливым назначить ей уголовное наказание в виде штрафа.

В силу части 3 статьи 46 УК РФ, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Тихонову Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тихоновой Л.И. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью, с надписью на этикетке «Ржаная» в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Тихонова Л.И. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10.07.2012 г.