Приговор от 28.06.2012 г. в отношении Лукиянова С.Б.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

с участием государственного обвинителя старшего Узловского прокурора Тульской области Фроловой О.Н.,

подсудимого Лукиянова С.Б.,

защитника адвоката Нефедовой М.А., <данные изъяты>,

потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Лукиянова С.Б., <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Узловским городским судом Тульской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по постановлению Донского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лукиянов С.Б. совершил убийство ФИО8, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лукиянов С.Б. совместно с ФИО8, распивали спиртные напитки в квартире <адрес>. Во время распития спиртных напитков, между Лукияновым С.Б. и ФИО8 произошла ссора, в ходе которой у Лукиянова С.Б. возникла неприязнь к ФИО8 и умысел на причинение смерти последней.

С целью реализации своего умысла, направленного на причинение смерти человека, Лукиянов С.Б., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, действуя из неприязни, возникшей ранее на почве личных отношений, стал наносить ФИО8 множество ударов кулаками по голове, не менее шести ударов. После чего повалил ФИО8 на пол и нанес не менее восьми ударов ногами по голове и туловищу последней. Доводя свой умысел до конца, Лукиянов С.Б. взял в соседней комнате имеющийся там топор, после чего вернулся в комнату где на полу продолжала лежать ФИО8, и используя физическую силу своих рук поднял ФИО8 с пола, после чего применив к последней физическую силу, вывел из указанной квартиры.

После чего, находясь на дороге расположенной в шести метрах от квартиры <адрес> ФИО8 испугавшись Лукиянова СБ., упала на землю, стала кричать и звать на помощь. Продолжая реализовывать свой умысел направленный на убийство ФИО8, Лукиянов С.Б. действуя умышленно, с целью убийства ФИО8, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО8 и желая ее наступления, стал наносить обухом имеющегося у него при себе топора удары по голове ФИО8, нанеся последней не менее двух ударов обухом топора. После чего с целью сокрытия следов преступления Лукиянов С.Б. спрятал тело ФИО8 в переливном коллекторе <адрес>.

Своими умышленными действиями Лукиянов СБ. причинил ФИО8 повреждения в виде: открытой проникающей черепно-мозговой травмы в виде многооскольчатого комбинированного (сочетание дырчатого и вдавленных переломов) черепа, ушиба, размозжения головного мозга при наличии множественных (десяти) ушибленных ран в лобной области, теменных и затылочных областях, кровоподтеков на веках глаз, кровоподтека в левой лобной области, перелома костей носа, кровоподтека и ушибленной раны на переносице, кровоподтека на верхней губе справа, перелома резца на верхней челюсти, имеющие медицинские критерии тяжкого вред здоровью, как опасные для жизни и прямую причинную связь с наступлением смерти, тупой травмы груди в виде прямых переломов 5 ребра слева по окологрудинной линии, 4-8 ребер слева от задней до средней подмышечной линий при наличии кровоизлияний в мягкие ткани груди, имеющие признаки вреда здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 21 дня - применительно к живым лицам) и не имеют причинной связи с наступлением смерти.

Смерть ФИО8 наступила в результате умышленных действий Лукиянова С.Б. от множественных переломов черепа, ушиба головного мозга.

В судебном заседании Лукиянов С.Б. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, он находился в квартире <данные изъяты> к которому пришел в гости. В квартире еще были дед и отчим <данные изъяты> - <данные изъяты>. Затем пришла <данные изъяты> со своей подругой ФИО8. Все вместе распивали спиртное. Возникла ссора так как ФИО8 в его адрес стала выражаться нецензурной бранью и его это обидело, он нанес ФИО8 несколько ударов кулаками по лицу голове и туловищу. Затем решил ее проводить из комнаты, и дав ей одежду попросил одеться. Она из помещения не хотела выходить, он взял стоявший рядом топор и сказал ей, что если она не пойдет, то ударит. Затем вывел ее на дорогу, и ФИО8 упав на дорогу стала кричать. После чего находившемся в руке топором он нанес ей несколько ударов в область головы. После ударов у ФИО8 пошла кровь, и она перестала подавать признаки жизни. Поняв, что он ее убил, то попросил <данные изъяты> который был рядом перетащить труп на пруд и тот согласился. Вместе с <данные изъяты> он тело ФИО8 перенесли в сторону и сбросили в коллектор. Куда затем и сбросили одежду ФИО8 и топор. В содеянном раскаивается.

Из показаний Лукиянова С.Б., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что после освобождения из мест заключения проживал в <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он уже не помнит, около 18 часов он пришел в гости к своему другу <данные изъяты> проживающему в <адрес>. В это время там находились отчим <данные изъяты><данные изъяты>, дед - <данные изъяты>. Затем туда пришла <данные изъяты> с ФИО8 и все вмести продолжили распивать спиртные напитки. Через какое-то время в процессе распития спиртного между ним и ФИО8 произошла словесная ссора. Что послужило причиной его с ФИО8 ссоры, он точно не помнит, помнит, что ФИО8 оскорбляла его нецензурными словами. Так как он очень сильно был пьян он начал избивать ФИО8, бил он кулаками по лицу ФИО8, сколько точно он нанес ударов, сказать не может, помнит, что больше трех, наносил он удары по голове и туловищу. После того как он несколько раз ударил ФИО8 кулаками по лицу и туловищу, он решил, что для того, чтобы прекратить конфликт ему нужно вывести ФИО8 из квартиры, для чего он взял ее под руку и стал выводить из квартиры. Выведя ФИО8 из комнаты, они оказались на террассе, где ФИО8 стала оказывать ему сопротивление, схватилась руками за стоящий на террасе шкаф и сказала, что никуда не пойдет. Так как ФИО8 не хотела выходить он схватил рядом лежащий топор, и угрожая ей топором сказал, что если она не выйдет, он ее ударит. Увидев топор в его руках, ФИО8 отпустила руки и вышла из квартиры, вслед за ними из квартиры вышел ФИО9 Для того, чтобы убедится, что ФИО8 ушла, он решил проводить ее до дороги, для чего пошел вместе с ней по направлению к дороге расположенной рядом с домом примерно в 6 метрах. Выйдя на дорогу, ФИО8 упала на землю и стала кричать - «помогите, убивают». Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения и у него в руках был топор, он инстинктивно стал наносить его обухом удары в область головы ФИО8, сколько точно он нанес ударов по голове ФИО8 он точно сказать не может, так как не помнит, но по его мнению больше одного, точное количество он назвать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Куда точно пришлись удары он сказать также не может, по его мнению в теменную часть головы. После его ударов обухом топора по голове ФИО8, она замолчала, и он увидел, что у нее идет кровь, откуда шла кровь, он точно не понял, смотреть не стал. Так как он очень сильно испугался и понял, что убил ФИО8, он попросил ФИО9 помочь отнести труп ФИО8 на пруд расположенный неподалеку, для того, чтобы там утопить тело. <данные изъяты> согласился помочь ему, и они взяв ФИО8 за ноги, потащили ее труп к пруду. На пруду он увидел коллектор, куда и сбросили тело ФИО8. После того как они сбросили тело ФИО8 в коллектор, туда же он кинул топор, а потом и все вещи, которые с нее соскочили когда перетаскивали к пруду. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ОМВД России по Узловскому району, где написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенного им преступления, так как раскаялся в содеянном. Вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается. (т.1 л.д. 172-175).

После оглашения показаний Лукиянов С.Б. подтвердил указанные показания.

Виновность Лукиянова С.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО10 пояснил, что он проживает вместе со своей бабушкой ФИО1 У него была мама ФИО8, которую убили примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату убийства матери и обстоятельства при которых это произошло, ему не известны. Кто убил маму и за что ему также неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ у него было день рождение, ему исполнилось 18 лет, и мама была дома. После его дня рождения, примерно числа ДД.ММ.ГГГГ, мама сказала, что поехала в <адрес> на работу. Больше он маму не видел. У мамы была подруга <данные изъяты>. По характеру мама была спокойным, добрым человеком не конфликтным. Гражданский иск пока не заявляет.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она проживает со своим внуком ФИО8 <данные изъяты>. Также ранее у нее была дочь ФИО8, которую убили. Когда и при каких обстоятельствах убили ее дочь ФИО8, ей неизвестно. Ее дочь ФИО8 была очень хорошим, добрым человеком, никогда никаких конфликтов у нее ни с кем не возникало, она старалась с людьми не ссорится. По характеру была очень спокойной. ФИО8 постоянно проживала в <адрес>. Последний раз ее дочь приехала из <адрес> примерно ДД.ММ.ГГГГ, для того, чтобы вместе с ними отпраздновать праздник Новый год. После того как праздничные дни прошли ее дочь осталась в <адрес>, так как ДД.ММ.ГГГГ у ее сына, ее внука ФИО10 день рождение, ему исполнилось 18 лет. Отпраздновав день рождение, ФИО10 стала собираться в <адрес>. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ дочь никуда не поехала, а поехала в <адрес>, во всяком случае, они так думали. У ее дочери была подруга <данные изъяты>, которая проживает в <адрес>. С <данные изъяты> дочь состояла в дружеских отношениях, она часто приезжала к ней в гости, возможно и в этот раз перед тем как ехать в <адрес> она заехала к <данные изъяты> в гости. С того времени как ее дочь уехала в <адрес> они ее больше не видели, домой она не вернулась, им не звонила. (т.1 л.д. 87 - 89).

Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что однажды ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Лукияновым, своим дедом, отчимом матерью и ФИО8 распивали дома спиртное. Затем отчим, дед и мать ушли спать, а Лукиянов с ФИО8 вышли из дома перед этим у них возникла ссора. Видел как Лукиянов бил ФИО8. Он просил Лукиянова не бить ФИО8 но тот его не послушался. Лукиянов вывел ФИО8 на улицу, где на дороге стал ее избивать. ФИО8 стала кричать, а затем Лукиянов топором нанес несколько ударов. По просьбе Лукиянова они перетащили ФИО8 в сторону и сбросили в коллектор. Когда ее перетаскивали он понял, что она мертва, так как признаков жизни не подавала.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что примерно во второй половине ДД.ММ.ГГГГ, примерно между ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени уже сказать не может, так как не помнит, он находился у себя дома. Около 17 часов к нему домой пришел ранее ему знакомый Лукиянов <данные изъяты>. Он вместе с Лукияновым, дедом и <данные изъяты> стали распивать спиртное. Затем пришла его мама - <данные изъяты> вместе с ФИО8, и опять все продолжили распивать спиртное. Затем мать, <данные изъяты> и дед ушли спать, а он, ФИО8 и Лукиянов продолжили распивать спиртные напитки. В какой-то момент в ходе распития спиртных напитков между ФИО8 и Лукияновым произошла словесная ссора, как он понял ФИО8 обидела Лукиянова, оскорбив его мать, что именно она сказала про мать Лукиянова он точно не помнит, сказать не может. В ходе словесной ссоры, Лукиянов стал бить ФИО8 кулаками по лицу, нанеся последней не менее шести ударов, после чего повалил ФИО8 на пол и стал избивать ее ногами, нанося ей удары по туловищу и голове, не менее восьми ударов. Он пытался оттащить Лукиянова но у него ничего не получалось. Лукиянов его не слушал, а продолжал бить ФИО8. Через какое-то время Лукиянов ничего ему не говоря, и не поясняя вышел на кухню, где на полу рядом с кухонным столом взял топор, после чего вернулся в комнату где продолжала лежать на полу ФИО8 и схватив ее за верхнюю одежду, стал вытаскивать ее из квартиры. ФИО8 пыталась оказать Лукиянову сопротивление, так как не хотела идти вместе с ним, но он ее не слушал, а вытащил на улицу. Он выбежал вслед за Лукияновым, который выведя ФИО8 на улицу, стал тащить ее за верхнюю одежду в сторону дороги. Когда Лукиянов и ФИО8 оказались на дороге, последняя упала на землю и стала кричать и звать на помощь. После того как ФИО8 упала на землю и стала кричать, Лукиянов несколько раз ударил топором по голове ФИО8, сколько было ударов, он точно сказать не может. По его мнению, больше двух ударов, куда именно приходились удары он точно не видел но считает, что удары приходились в район затылочной части головы, возможно немного сбоку, но точно утверждать это не может. Лукиянов наносил удары обухом топора. После того как Лукиянов нанес обухом топора удары по голове ФИО8, она перестала кричать, и он понял, что она мертва. Лукиянов сказал ему, что им нужно спрятать труп ФИО8. Он сказал, Лукиянову, что не будет помогать ему, тогда тот сказал, что он убьет и его, если он не поможет ему спрятать труп. Он сильно испугался и согласился помочь и сказал, что поможет ему спрятать труп. По просьбе Лукиянова они труп переместили на пруд расположенный рядом с <адрес>. Находясь на пруду, Лукьянов сказал ему, что им нужно сделать прорубь для того, чтобы в нее выкинуть труп ФИО8, но впоследствии они увидели, коллектор. Данный коллектор огорожен решетками, но в них имеется зазор, которого было достаточно для того, чтобы через него пролез труп. Подойдя к коллектору, он и Лукиянов кинули в коллектор сначала топор, а потом вещи ФИО8, а только после этого труп ФИО8 После того как он и Лукиянов кинули в коллектор труп ФИО8 он пояснил ему, что если он кому-то расскажет о том, что он увидел, он его убьет и скинет в этот же коллектор. Он, зная что Лукиянов ранее судим за убийство, очень испугался, расценив его угрозу как реальную, по этой причине в полицию он не обращался. (т.1 л.д. 57 - 60).

После оглашения ФИО9 подтвердил показания данные на следствии и пояснил, что так как прошло много времени, то что - то и забыл.

Показаниями свидетеля ФИО2, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришла ФИО8. После она, ФИО8, Лукиянов, <данные изъяты>, ее сын и ФИО3 распивали у них в квартире спиртное.. Затем она, <данные изъяты> и ФИО3 ушли спать. Проснулась она от криков ФИО8 которую кулаками бил в квартире Лукиянов Она попыталась успокоить Лукиянова но тот ее не послушал. И она легла спать. Лукиянов, ФИО8 и ее сын вышли из квартиры. Утром она встала и обнаружила, что из террасы пропал один топор. Ее сын Николай ей рассказал, что Лукиянов убил ФИО8, и ее сбросили в колодец.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что у нее была подруга ФИО8. Примерно во второй половине ДД.ММ.ГГГГ, примерно между ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени она уже сказать не может, она встретилась с ФИО8, и примерно около 18 часов пришли к ним домой где уже находился Лукиянов, ее сын, ФИО4 и ее отец <данные изъяты> и стали распивать спиртное. Сколько прошло времени она точно не помнит, но было поздно, она, <данные изъяты> и ее отец пошли спать, а ФИО8, Лукиянов и ее сын оставались пить дальше, что между ними происходило ей точно неизвестно. Помнит, что когда она уже заснула, она неожиданно для себя проснулась от криков ФИО8 которая кричала - «<данные изъяты> помоги». Как она поняла по шуму, доносившемуся из другой комнаты, ФИО8 одевал Лукиянов, думает так потому, что слышала отдельные их фразы о том, что они куда-то сейчас пойдут и что Лукиянов сейчас оденет ФИО8. С постели она не вставала, больше ничего не видела и не слышала. Через какое-то время она услышала шум, и сделала вывод, что они куда-то ушли. Она после обнаружила пропажу одного топора. (т.1 л.д. 78 - 80).

После оглашения ФИО2 подтвердила показания данные на следствии и уточнила, что она спала не в другой комнате, а в этой же где и Лукиянов избивал ФИО8 и все видела, а следователь не точно указал ее показания в той части, что она спала в другой комнате.

Показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что когда еще был на речке лед, то к ним в гости пришла ФИО8. Также в доме был он, его дочь <данные изъяты>, внук <данные изъяты>, <данные изъяты> и Лукиянов и все распивали спиртное, и после он ушел спать.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что

примерно между ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени он уже сказать не может, так как не помнит, к ним в гости пришел Лукиянов. После он, его дочь <данные изъяты>, ФИО8, внук <данные изъяты>, <данные изъяты> и Лукиянов распивали спиртное. Пока они сидели за столом ни у кого никаких конфликтов не было. ФИО8 и Лукиянов не ругались. После того как они пошли спать за столом оставались только его внук, ФИО8 и Лукиянов <данные изъяты>, что происходило между ними, он сказать не может, так как не знает. Больше с того дня ФИО8 он не видел. (т.1 л.д. 84-86).

После оглашения ФИО3 подтвердил показания данные на следствии.

Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он был в доме. Где еще находились его жена <данные изъяты>, сын последней - <данные изъяты>, Лукиянов и отец <данные изъяты> - <данные изъяты>, а также ФИО8 и все распивали спиртное. Конфликтов у Лукиянова и ФИО8 не было, как и телесных повреждений у последней. Выпив спиртное, он ушел спать.

Показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от дежурного ОМВД о необходимости выезда в <адрес>, так как необходима была их помощь, для того чтобы вынуть труп из колодца. Прибыв на место, увидели в коллекторе ногу женщины. С помощью специального инструмента разрезали часть решетки сверху. В коллектор опустился <данные изъяты> и завязал узел на ноге у женщины. Затем труп женщины подняли наверх. По признакам было видно, что женщина давно мертва, так как был трупный запах и на теле трупные пятна. На голове у женщины были гематомы. Когда они вынимали труп, то в области груди у женщины немного зацепили о штыри решетки коллектора, через которую вытаскивали тело, и образовались небольшие раны.

Показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ от дежурного по ОМВД по Узловскому району было предано сообщение о необходимости выезда в <адрес>, как им сообщили, что необходимо извлечь из колодца труп человека. Приехав в <адрес>, они обнаружили, что на ее окраине стоят сотрудники полиции, обратившись к которым они узнали, что им необходимо осуществить извлечение из переливного коллектора трупа женщины. Переливной коллектор был защищен металлической решеткой. При этом отметил, что посмотрев в коллектор они увидели части человеческого тела, весь труп видно не было, видно было лишь отдельные его части. Непосредственное извлечение трупа из коллектора осуществлял <данные изъяты>, а он и <данные изъяты> страховали его. Для того, чтобы извлечь труп из коллектора им пришлось срезать решетку, защищавшую коллектор, только после этого <данные изъяты> спустил вниз, где <данные изъяты> обвязал веревкой ногу трупа. После чего они сначала помогли подняться наверх ФИО7 и только после этого потихоньку произвели подъем трупа. Подняв труп на поверхность, они обнаружили, что это была женщина, у нее на голове имелась рана.

Показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ получив сообщение о том, что в <адрес> обнаружен в коллекторе труп и его необходимо достать, и они выехали на место. Посмотрев в коллектор, увидел руку человека. С помощью специального инструмента они в решетке на коллекторе срезали часть прутьев. Он спустился в коллектор, и увидел труп, а рядом какие то палки и тряпки. Он обмотал ногу веревкой, о чем сразу же сообщил страховавшим его <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые подняли его, а затем подняли труп. Оказалась женщина, у которой на голове была рана.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ от дежурного по ОМВД было предано сообщение о необходимости выезда в деревню <адрес>. (т.1 л.д. 95 - 97).

После оглашения, ФИО7 подтвердил показания данные на следствии в части даты когда выезжали в <адрес> по вызову.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности <адрес>. В ходе осмотра указанного участка местности, установлено, что на нем имеется переливной коллектор, в котором видны части человеческого тела. Из переливного коллектора был извлечен труп ФИО8. При осмотре трупа, на голове ФИО8 были обнаружены повреждения. (т.1 л.д. 16-26).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена квартира <адрес>, в шести метрах от квартиры имеется дорога, ведущая к пруду. (т.1 л.д. 27-30).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО9, в ходе которого ФИО9 продемонстрировал с помощью манекена действия Лукиянова С.Б. Продемонстрировав как именно и куда Лукиянов СБ. наносил удары по телу и голове ФИО8, а также указал куда в последствии был спрятан труп. (т.1 л.д. 61-77).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, в ИВС ОМВД России по Узловскому району у обвиняемого Лукиянова СБ. была изъята одежда, в которой он находился в момент убийства ФИО8, а именно: джинсовые брюки, рубашка, ботинки 40 размера. (т.1 л.д. 113-117).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в Узловском отделении ГУЗ Тульской области «БСМЭ» был изъят образец венозной крови на марлевом тампоне потерпевшей ФИО8, а также ее вещи, а именно: майка серого цвета, колготки черного цвета. (т.1 л.д. 120-124).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ джинсовых брюк, рубашки, ботинок 40 размера, изъятые у Лукиянова С.Б. 01.03 2012 года в ходе выемки; майки, колготок черного цвета потерпевшей ФИО8 изъятые ДД.ММ.ГГГГ в Узловском отделении ГУЗ ТО «БСМЭ» в ходе выемки. (т.1 л.д. 134-137).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ботинок 40 размера, майки (боди), колготки. (т.1 л.д. 138).

Явкой с повинной, написанной Лукияновым С.Б. в которой он указал обстоятельства совершения преступления в отношении ФИО8 (т.1 л.д. 14-15).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , смерть ФИО8, <данные изъяты>, наступила от множественных переломов черепа, ушиба головного мозга.

Давность наступления смерти свыше 5-8 суток (учитывая мацерацию кистей и стоп) на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ без учета условий хранения.

При исследовании трупа ФИО8 обнаружены повреждения:

- открытая проникающая черепно-мозговая травма в виде многооскольчатого комбинированного (сочетание дырчатого и вдавленных переломов) черепа, ушиба, размозжения головного мозга при наличии множественных (десяти) ушибленных ран в лобной области, теменных и затылочных областях, кровоподтеков на веках глаз, кровоподтека в левой лобной области, перелома костей носа, кровоподтека и ушибленной раны на переносице, кровоподтека на верхней губе справа, перелома резца на верхней челюсти - образовалась в результате множественных ударов тупых твердых предметов и, согласно пп. 6.1.2. и 6.1.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утв. Приказом МЗиСР № 194н от 24.04.2008 г., имеет признаки ТЯЖКОГО вред здоровью, как опасная для жизни и прямую причинную связь с наступлением смерти.

Учитывая морфологические особенности выявленных при исследовании вдавленных переломов черепа, можно предположить, что они образованы предметом, имеющим грани, расположенные друг к другу под прямым углом, и плоской контактной поверхностью.

- тупая травма груди в виде прямых переломов 5 ребра слева по окологрудинной линии, 4-8 ребер слева от задней до средней подмышечной линий при наличии кровоизлияний в мягкие ткани груди - образовалась в результате ударов тупых твердых предметов не обладающих индивидуальными особенностями, и, согласно п. 7.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утв. Приказом МЗиСР № 194н от 24.04 2008 г., имеет признаки вреда здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 21 дня -применительно к живым лицам) и не имеет причинной связи с наступлением смерти. Ответы на вопросы 7, 9, 11 постановления.

Все указанные выше повреждения причинены прижизненно, разновременно в пределах 1 часа до момента наступления смерти.

Комплекс рваных ран в области левой молочной железы образовался посмертно, что подтверждает отсутствие кровоизлияния в мягких тканях в их области.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа ФИО8 найден этанол в концентрации 2.0 %о и 3.5 %о соответственно.

С повреждениями в области головы активные действия (передвижение) пострадавшей маловероятны, учитывая тяжесть поражения центральной нервной системы. Повреждения в области грудной клетки, как правило, не исключают возможное самостоятельное передвижение. (т.1 л.д. 36-40).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , кровь ФИО8 - АВ группы, кровь Лукиянова СБ. - О группы.

На нижнем белье боди (майке) ФИО8 обнаружена кровь человека АВ группы, которая могла принадлежать ей самой.

На ботинках Лукиянова С.Б. обнаружены следы крови, видовую принадлежность которой установить не представилось возможным ввиду малого количества крови

На колготках ФИО8, джемпере (рубашке), брюках Лукиянова СБ. крови не обнаружено. (т.1 л.д. 129-131).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , при осмотре гр. Лукиянова С. Б. <данные изъяты> телесных повреждений не обнаружено. (т.1 л.д. 159).

Данные заключения экспертов суд считает допустимыми так как не вызывают у суда сомнений в правильности своих выводов, поскольку являются достаточно мотивированными и научно обоснованным, не противоречат показаниям, подсудимого, свидетелей и другим материалам дела.

Согласно статьи 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд в порядке, определенным настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Эти сведения устанавливаются показаниями подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, заключением эксперта, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебных действий, иными документами.

Вывод о виновности подсудимого Лукиянова С.Б. суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания потерпевшего ФИО10, что его мама ФИО8 уехала из дома примерно ДД.ММ.ГГГГ и что у матери есть подруга <данные изъяты> которая проживает в <адрес>; показания свидетеля ФИО1 данные на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, что у нее была дочь ФИО8 которая уехала из дома ДД.ММ.ГГГГ года, и что у ее дочери была подруга <данные изъяты>, которая проживает в <адрес>; показания свидетеля ФИО9 данные в судебном заседании и на предварительном следствии, что видел как Лукиянов подверг избиению ФИО8 в доме, а затем на улице нанес удары топором по голове и тело ФИО8 было сброшено в коллектор; показания свидетеля ФИО2 данные в судебном заседании и на предварительном следствии, где указала, что видела, как Лукиянов в квартире избивал ФИО8, а утром в доме не обнаружила одного топора; показания свидетелей ФИО3 и ФИО4, что ФИО8 находилась у них в гостях и они распивали спиртное, где также присутствовал и Лукиянов; показания свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО7, что они ДД.ММ.ГГГГ выезжали в <адрес> где из коллектора они достали труп женщины, у которой на голове имелась травма. Протоколы следственных действий (том 1 л.д. 27-30, 61-77, 113-137, 120-124, 134-138), а также иные документы (т.1 л.д. 14-15, 36-40, 129-131, 159).

Показания свидетелей данные на предварительном следствии и в судебном заседании о совершении преступления Лукияновым С.Б., последовательны, обстоятельны, подробны и логичны, по обстоятельствам дела в основном не противоречат показаниям между собой, в силу чего не вызывают у суда сомнений в своей достоверности и правдивости.

О том, что Лукиянов С.Б. совершил убийство, суд считает положить в основу доказательств и показания самого подсудимого данные в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д. 172-175), и оглашенные в судебном заседании, которые не противоречат показаниям свидетелей, где указывал, что именно он нанес удары руками и ногами по телу ФИО8, а также обухом топора в область головы в результате чего потерпевшая перестала подавать признаки жизни.

Эти показания даны с соблюдением требований и давались без нарушения уголовно-процессуального закона, ему разъяснялось, что в случае согласия давать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. По окончании допроса никаких замечаний и жалоб, свидетельствующих о нарушениях уголовно-процессуального закона, или несогласия с данными им показаний ни он, ни защитник не делали. Поэтому суд кладет их в основу доказательств виновности подсудимого.

Органами предварительного расследования подсудимому Лукиянову С.Б., предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ как, убийство ФИО8, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Предъявленное обвинение нашло свое подтверждение в суде достаточными и бесспорными доказательствами.

О направленности умысла подсудимого Лукиянова С.Б. на убийство ФИО8 свидетельствует количество, характер и локализация телесных повреждений – в жизненно важные органы потерпевшего в голову нанесение повреждений в области груди.

Суд считает, что, нанося удары топором в жизненно важный орган как в голову, потерпевшей, Лукиянов С.Б. осознавал опасность своих действий, предвидел возможность наступления тяжких последствий – смерти потерпевшей в результате своих действий, и желал их.

Поскольку удары топором Лукиянов С.Б. наносил безоружной ФИО8, то в его действиях нет ни необходимой обороны, ни превышения ее пределов.

В судебном заседании установлено, что между действиями Лукиянова С.Б., который наносил удары потерпевшей ФИО8, и как указано в заключении эксперта, у ФИО8 были телесные повреждения - открытая проникающая черепно-мозговая травма в виде многооскольчатого комбинированного (сочетание дырчатого и вдавленных переломов) черепа, ушиба, размозжения головного мозга при наличии множественных (десяти) ушибленных ран в лобной области, теменных и затылочных областях, кровоподтеков на веках глаз, кровоподтека в левой лобной области, перелома костей носа, кровоподтека и ушибленной раны на переносице, кровоподтека на верхней губе справа, перелома резца на верхней челюсти - образовалась в результате множественных ударов тупых твердых предметов имеет признаки тяжкого вред здоровью, как опасная для жизни и прямую причинную связь с наступлением смерти.

Совокупность имеющихся доказательств суд считает достаточным основанием для разрешения вопроса о виновности подсудимого в совершении преступления в отношении ФИО8, по факту убийства, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку.

Событие убийства подтверждается показаниями свидетелей, которым не верить у суда нет оснований, так как эти доказательства получены с соблюдением норм уголовно – процессуального закона.

Суд, оценивая всю совокупность доказательств, находит вину подсудимого Лукиянова С.Б., доказанной и квалифицирует совершенное им деяние по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Лукиянов С.Б., согласно справкам на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Лукиянов С.Б., действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности и считает его лицом вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Лукиянов С.Б. совершил умышленное особо тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания. Поэтому, руководствуясь п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от наказания, назначенное постановлением Донского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене.

На основании ст.70 УК РФ суд считает назначить Лукиянову С. Б. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору Узловского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Высказывание ФИО8 в адрес Лукиянова С.Б. нецензурной бранью, а также высказывание оскорбительных слов в адрес матери Лукиянова С.Б. послужило ссорой между ними и вызвало у Лукиянова С.Б. умысел на убийство, суд расценивает как противоправное и аморальное поведение потерпевшей и признает это обстоятельством, смягчающим наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лукияновым С.Б. преступления против жизни человека, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, который суд в соответствии с п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ признает в действиях Лукиянова С.Б., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, что образует особо опасный рецидив преступления, а также смягчающие наказания обстоятельства, к которым суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, ее характеристики по месту жительства, и службы в армии<данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, влияние наказания на его исправление, признание вины, и раскаяние в содеянном.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что Лукиянову С.Б. за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч.1 и ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает Лукиянову С.Б. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ.

При определении режима отбывания назначенного наказания Лукиянову С.Б. суд руководствуется п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, так как он совершил особо тяжкое преступление при особо опасном рецидиве преступлений и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимый Лукиянов С.Б., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержался под стражей, в связи с чем, в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со ст. 81 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Лукиянова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Лукиянову С.Б. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Донского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ назначить Лукиянову С.Б. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору Узловского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательное наказание назначить Лукиянову С.Б. в виде лишения свободы сроком на девять лет и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 28 июня 2012 года с зачетом времени предварительного содержания Лукиянова С.Б. под стражей до постановления настоящего приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Лукиянову С.Б. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – ботинки черного цвета 40 размера, изъятые у Лукиянова С.Б. ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, хранящиеся при уголовном деле вернуть Лукиянову С.Б.; майку серого цвета, колготки черного цвета потерпевшей ФИО8 изъятые ДД.ММ.ГГГГ в Узловском отделении ГУЗ ТО «БСМЭ» в ходе выемки, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 10.07.2012г.