Приговор от 3.07.2012 г. в отношении Королева В.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 июля 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Опариной Н.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Узловской межрайонной прокуратуры Тульской области Салохина С.В.,

подсудимого (гражданского ответчика) Королева В.Н.,

защитника адвоката Жидких А.В., <данные изъяты>,

потерпевшего (гражданского истца) ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Узловского городского суда <адрес> уголовное дело в отношении подсудимого

Королева В.Н., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б» и «в» части второй статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Королев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 9 часов Королев В.Н. находился в гостях у ФИО1, проживающего в доме, принадлежащем ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>. Заведомо зная, что в гараже, расположенном на приусадебном участке этого дома, находятся автомобильные колеса, у Королева В.Н. возник умысел на их тайное хищение. Реализуя данный умысел, Королев В.Н. в указанное выше время, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, тайно подошел к гаражу. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он найденным на месте металлическим ломом взломал входную дверь в гараж. Незаконно проникнув в гараж, Королев В.Н. тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество. В частности, четыре литых колесных диска, стоимостью <данные изъяты> рублей за один диск, с установленными на каждом диске автомобильными резиновыми шинами марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну шину.

Вынеся из гаража за два приема четыре автомобильных колеса в сборе, Королев В.Н., обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся. Таким образом, своими действиями он причинил ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму в <данные изъяты> рублей. Данный ущерб, исходя из стоимости похищенного имущества с учетом имущественного положения потерпевшего, имеющего среднемесячный доход в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, является для ФИО2 значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Королев В.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Жидких А.В.

Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО2 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Королев В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Королева В.Н. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по пунктам «б» и «в» части второй статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Королевым В.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (пункт «и» части первой статьи 61 УК РФ). Суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>. Суд учитывает, что преступление Королев В.Н. совершил впервые. К административной ответственности не привлекался. Вину в преступлении признал полностью. В содеянном раскаялся. Иск признал в полном объеме. Суд также учитывает мнение потерпевшего, высказанное им по вопросу наказания, и влияние наказания на исправление Королева В.Н. и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств суд находит возможным исправление Королева В.Н. в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Заявленный ФИО2 и поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем иск о возмещении имущественного ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании статьи 1064 ГК РФ, взыскав с Королева В.Н. в пользу потерпевшего ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Королева В.Н.виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б» и «в» части второй статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на четыреста двадцать часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Королева В.Н., до вступления настоящего приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим (гражданским истцом) ФИО2, удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с осужденного Королева В.Н. (гражданского ответчика) в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом первым части первой статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Королев В.Н. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Пушкин

Приговор вступил в законную силу 16.07.2012г.