Приговор от 4.07.2012 г. в отношении Щетинина А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 июля 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимого Щетинина А.А.,

защитника адвоката Грачева Н.И., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Щетинина А.А., <данные изъяты> судимого

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по пп. «а», «б», «г», «д» ч.2 ст.146 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества;

ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по ч.3 ст.208 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы с конфискацией имущества, в соответствии со ст.40 УК РСФСР частично присоединено к назначенному наказанию 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества по приговору Советского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества;

ДД.ММ.ГГГГ Узловским городским судом Тульской области по пп. «б», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа на основании ст.70 УК РФ к не отбытой части наказания, назначенного по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с конфискацией имущества;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Донского городского суда Тульской области действия переквалифицированы с пп. «б», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ на ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции ст.1 ФЗ №133 от 31.10.2002 г. по приговору Узловского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Донского городского суда Тульской области освобожден от отбытия наказания условно-досрочно <данные изъяты>;

ДД.ММ.ГГГГ Ефремовским городским судом Тульской области по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено и на основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенного по приговору Узловского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы, окончательное наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щетинин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Щетинин А.А. совместно с ФИО1 находился в квартире ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО1 распивали спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что хозяйки квартиры ФИО4 нет дома, а ФИО1 в силу алкогольного опьянения уснула и за его действиями не наблюдает, Щетинин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры, осуществляя данный умысел, свободно передвигаясь, по квартире <адрес>, обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и принадлежащий ФИО2 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Щетинин А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, и ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Щетинин А.А. находился с разрешения хозяина квартиры - ФИО3 в его квартире <адрес>, где распивал спиртные напитки с последним. Воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО3 в силу алкогольного опьянения уснул, Щетинин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры, осуществляя данный умысел, убедившись, что хозяин квартиры ФИО3 продолжает спать и за его действиями не наблюдает, свободно передвигаясь по комнатам <адрес>, тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, наручные часы марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также c шеи спящего на диване данной комнаты ФИО3 - золотую цепочку весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рубля и золотой крестик весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рубль. Обратив похищенное в свою пользу, Щетинин А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3, исходя из стоимости похищенного имущества, значимости его для потерпевшего, материального положения последнего, с учетом среднемесячного дохода <данные изъяты>, значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимый Щетинин А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Грачев Н.И.

Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО4, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, в заявлениях указали, что также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Щетинин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, исковые требования признал, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Щетинина А.А. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по факту хищения имущества у ФИО4 и ФИО2 по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту хищения имущества ФИО3 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд принимает во внимание, что подсудимым Щетининым А.А., совершено два преступления, предусмотренных УК РФ, ни за одно из которых он не был осужден, тем самым в соответствии со ст. 17 УК РФ имеет место совокупность преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Щетининым А.А. преступлений, обстоятельство, отягчающее наказание по двум преступлениям - рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, который суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Щетинина А.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, что образует по двум преступлениям рецидив преступления; обстоятельства смягчающе наказание, в соответствии с. п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд усматривает по двум преступлениям явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, его характеристику по месту жительства, то, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Суд также учитывает, признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях, влияние наказания на исправление Щетинина А.А.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что Щетинину А.А. за совершенные преступления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73, ч.3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает Щетинину А.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

При определении режима отбывания назначенного наказания Щетинину А.А. суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, так как он совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

При определении размера наказания Щетинину А.А., суд руководствуется правилами статьи 316 УПК РФ, чч.1, 2 ст. 68, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим ФИО2 не заявлен

Гражданский иск потерпевшими ФИО4 и ФИО3 заявлен, потерпевшим ФИО2 не заявлен.

Согласно ч.1 ст.39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его, судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Заявленные и поддержанные гражданские иски потерпевшей ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшим ФИО3 на сумму <данные изъяты> рубль суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Щетинина А.А. в возмещение ущерба, причиненными преступлениями в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3 <данные изъяты> рубль – подтвержденные материалами дела.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Щетинина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и, с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на десять месяцев;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на один год и десять месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы сроком на два года и два месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Щетинину А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Щетинину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Щетинину А.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Гражданский иск ФИО4 и ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Щетинина А.А. в результате совершенного преступления в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Щетинина А.А. в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рубль.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом первым части первой статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щетинин А.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 17.07.2012г.