Приговор от 25.06.2012 года в отношении Мигаева И.В. , Ефимова М.Ю., Грушкина П.В., Чуриковой К.В., Морозова С.В., Лукашевича В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Калининой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимого Мигаева И.В.,

защитника подсудимого Мигаева И.В. адвоката Лукашина А.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ефимова М.Ю.,

защитников подсудимого Ефимова М.Ю.: адвоката Елисеева В.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката

Моисеева Р.С. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Грушкина П.В.,

защитника подсудимого Грушкина П.В. адвоката Лизневой О.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Чуриковой К.В.,

защитника подсудимой Чуриковой К.В. адвоката Клинова С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Морозова С.В.,

защитника подсудимого Морозова С.В. адвоката Нестеровой И.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Лукашевича В.В.

защитника подсудимого Лукашевича В.В. адвоката Захарова Ю.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мигаева И.В., <данные изъяты> судимого

29 декабря 2008 года Тульским областным судом по ч.2 ст.209, п. «а», «б» ч.3 ст.162, п. «а» ч.3 ст.163, ч.3 ст.206, ч.4 ст.166, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.226, ч.3 ст.222 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 11 годам лишения свободы,30 июня 2011 года Щекинским районным судом по ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 16 годам лишения свободы, отбывающего наказание в виде лишения свободы с 6.03.2003 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.2281 УК РФ,

Ефимова М.Ю., <данные изъяты> судимого 10 июля 2009 года Узловским городским судом Тульской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно 20 апреля 2010 года на 10 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.2281 УК РФ,

Грушкина П.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.2281 УК РФ,

Чуриковой К.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.2281 УК РФ,

Морозова С.В., <данные изъяты> судимого 21 июня 2007 года Узловским городским судом Тульской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно 9 ноября 2010 года на 2 года 7 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.2281 УК РФ,

Лукашевича В.В., <данные изъяты> судимого 18 апреля 2008 года Советским районным судом г. Тулы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожденного 7 апреля 2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мигаев И.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Ефимов М.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Морозов С.В. совершил пособничество Ефимову М.Ю. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Грушкин П.В. совершил пособничество Мигаеву И.В. в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Чурикова К.В. совершила незаконное приобретение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Лукашевич В.В. совершил пособничество Чуриковой К.В. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах.

Мигаев И.В. являясь лицом осужденным, содержался под стражей в ФКУ СИЗО УФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. Реализуя умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, незаконно используя мобильную связь, в один из дней января 2011 года, Мигаев И.В. позвонил ранее знакомому Грушкину П.В. и предложил ухищренным способом сокрыть, растворив в вазелине и поместив в тюбик из-под вазелина, и передать ему в продуктах питания в места лишения свободы наркотическое средство – героин, на что Грушкин П.В. согласился. ДД.ММ.ГГГГ неустановленное в ходе предварительного расследования лицо перезвонило Грушкину П.В., и дало указание о передаче героина в Ленинском районном суде ДД.ММ.ГГГГ через ФИО2 Довести до конца указанный умысел Мигаев И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ УУР УВД по <адрес> ОРМ «Наблюдение», в 11 часов 15 минут на 185 км автодороги <адрес> в районе деревни <адрес> Грушкин П.В., передвигавшийся на автомашине ВАЗ 2114, с регистрационным знаком , под управлением ФИО45, был задержан ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 35 минут. В ходе досмотра Грушкина П.В., проведенного в порядке ст.48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сотрудниками ОРЧ УУР УВД по <адрес>, у него был обнаружен и изъят из правого нижнего наружного кармана куртки тюбик с надписью «Вазелин мазь для наружного применения 25 грамм», внутри которого находилось наркотическое средство – героин (диацетилморфин), первоначальной массой 1,15 грамма.

Ефимов М.Ю., приобретя в неустановленное время в неустановленном месте наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой не менее 882,94 грамма, незаконно хранил его при себе и за шкафом на «нулевом этаже» во втором подъезде <адрес>, в котором проживал ранее знакомый Морозов С.В. с согласия последнего, до тех пор, пока, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ УУР УВД по <адрес> ОРМ «Наблюдение», на пересечении автодорог <адрес> и <адрес> он не был задержан. В ходе досмотра Ефимова М.Ю. проведенного в порядке ст.48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сотрудниками ОРЧ УУР УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 40 минут, на пересечении автодорог <адрес> и <адрес>, у него был обнаружен и изъят из левого наружного нагрудного кармана куртки полимерный сверток темного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), первоначальной массой 4,85 грамма, а ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», примерно в 19 часов 28 минут у <адрес>, сотрудниками ОРЧ УУР УВД по <адрес> не был задержан Морозов С.В. после передачи им наркотического средства – героина массой 878,09 грамма ФИО24, являющемуся сотрудником правоохранительных органов и выступающему в данном мероприятии в роли покупателя наркотического средства.

Грушкин П.В., приобретя в неустановленное в ходе предварительного расследования время у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой не менее 1,15 грамма, действуя по указанию Мигаева И.В., данному ему в один из дней января 2011 года посредством мобильной связи, ухищренным способом сокрыл наркотическое средство – героин массой не менее 1,15 грамма, растворив его в вазелине, и поместил в тюбик из-под вазелина, для последующего содействия в приобретении данного наркотического средства Мигаеву И.В., путем передачи в продуктах питания через ФИО2 в Ленинском районном суде <адрес>. Довести до конца указанный умысел Грушкин П.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 35 минут, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ УУР УВД по <адрес> ОРМ «Наблюдение», в 11 часов 15 минут на 185 км автодороги <адрес> в районе деревни <адрес> Грушкин П.В., передвигавшийся на автомашине ВАЗ 2114, с регистрационным знаком , под управлением ФИО45, был задержан. В ходе досмотра Грушкина П.В., сотрудниками ОРЧ УУР УВД по <адрес> у него был обнаружен и изъят из правого нижнего наружного кармана куртки тюбик с надписью «Вазелин мазь для наружного применения 25 грамм», внутри которого находилось наркотическое средство – героин (диацетилморфин), первоначальной массой 1,15 грамма.

Чурикова К.В. попросила ранее знакомого ей Лукашевича В.В., являющегося потребителем наркотического средства – героина, оказать ей содействие в приобретении наркотического средства. Данное содействие должно было выражаться в обеспечении безопасности приобретенного ею наркотического средства – героина, в контрнаблюдении с целью предупреждения деятельности правоохранительных органов по изобличению Чуриковой К.В. в ее действиях, на что он согласился. За данное содействие Лукашевичу В.В. было предложено часть наркотического средства для личного употребления. Чурикова К.В. и Лукашевич В.В., оказывающий ей содействие в приобретении и сохранности наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 20 часов 5 минут, на автомашине марки ВАЗ 21074, регистрационный знак под управлением ФИО28, не посвященного в их намерения, проследовали в <адрес>. Чурикова К.В. в районе газовой автозаправочной станции на окружной автодороге в <адрес> приобрела у неустановленного в ходе предварительного расследования лица пачку из-под сигарет «KENT» с наркотическим средством – героином массой 24,14 грамма. Затем Чурикова К.В. и Лукашевич В.В., содействующий Чуриковой К.В. в незаконном приобретении наркотических средств, проследовали из <адрес> в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 5 минут, в ходе проведения сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> ОРМ «Наблюдение», у <адрес>, Чурикова К.В. и Лукашевич В.В. были задержаны. В ходе досмотра Чуриковой К.В., проведенного сотрудниками ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 5 минут до 20 часов 35 минут, у Чуриковой К.В. была обнаружена и изъята из правого наружного кармана куртки пачка из-под сигарет «KENT», в которой находилось пять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), первоначальной массой 24,14 грамма.

Подсудимый Мигаев И.В. вину в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере не признал. Показал, что к организованной группе никакого отношения не имеет. Обстоятельства, указанные в обвинительном заключении не соответствуют действительности. Признал себя виновным в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств при помощи Грушкина П.В. Вину в данном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Ефимов М.Ю. вину в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере не признал. Признал вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере у себя и по месту жительства Морозова С.В. Вину в данном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Морозов С.В. вину в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере не признал. Признал вину в пособничестве Ефимову М.Ю. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по месту своего жительства. Вину в данном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Показал, что до ДД.ММ.ГГГГ был знаком с Ефимовым М.Ю. Ефимов М.Ю. попросил хранить у себя пакет. Потом обещал забрать. Не сразу, но согласился на данное предложение. Ефимов М.Ю. принес целлофановый пакет с ручками к нему домой. В нем было вещество в полимерном пакете. Спрятал данный пакет в помещении на нулевом этаже в подъезде дома, где живет, за шкафом. В пакете было около килограмма вещества белого цвета. Ефимов М.Ю. просил рассыпать вещество в пакеты по 5 граммов. Он часть вещества упаковал по 5 граммов, сложил обратно в пакет и отнес на нулевой этаж. Ефимов М.Ю. не говорил, зачем надо распаковывать вещество в пакеты и не говорил, что это наркотическое средство. Ефимов М.Ю. не говорил о том, что собирался продавать данное вещество. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Ефимов М.Ю., сказал вынести пакет, и что он приедет на такси. Вышел через пять минут после его звонка, спустился вниз, на нулевой этаж, забрал пакет и вышел из подъезда. Ефимов М.Ю. приехал на машине, с ним вышел незнакомый мужчина. Этот мужчина сказал, что лучше зайти в подъезд. Он посмотрел пакет, спросил, все ли там. Ответил, что это все и ему не принадлежит. Когда вышли из подъезда, его задержали, надели наручники и посадили на заднее сиденье машины, в которой приехал Ефимов М.Ю. Оперативный сотрудник ФИО24 не предлагал деньги за вещество ни ему, ни Ефимову М.Ю.

Подсудимый Грушкин П.В. вину в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере не признал. Признал вину в пособничестве Мигаеву И.В. в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вину в данном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Показал, что употребляет наркотические средства, поэтому хранил наркотическое средство для собственного употребления. Сколько именно, не знает. Спрятал его в тюбик с вазелином. Ехал в такси от знакомых, остановились на светофоре. Машину такси подрезала другая машина, из которой выскочили люди. Они выкинули его из машины такси на дорогу, натянули ему на глаза шапку и посадили в свою машину, привезли в УВД, в шапке на глазах вели до самого кабинета, дальше не помнит. На предварительном следствии на него оказывали физическое и моральное воздействие сотрудники полиции, лиц которых он не видел. Оговорил себя, так как следователь ФИО25 угрожала избранием в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Не оспаривал того обстоятельства, что при нем был обнаружен тюбик с вазелином, в который он поместил героин. Действительно, должен был передать продуктовую передачу для Мигаева И.В. в Ленинском суде. Возможно, через ФИО2, более точно не помнит в связи с давностью событий. Мигаев И.В. ему не звонил, ему звонил человек, который содержался в одной камере с Мигаевым И.В.

Подсудимый Лукашевич В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся. Показал, что был ранее знаком с Чуриковой К.Ю., которая приходится ему двоюродной сестрой. Остальных подсудимых не знал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО59, который находится в ИК 2, попросил у него номер девушки для общения. Он спросил Чурикова К.Ю., не хочет ли она пообщаться с Боголюбовым. Чурикова К.В. согласилась, и он передал ее номер телефона ФИО59 ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов ему позвонил ФИО27 и попросил приехать в <адрес>, где жила Чурикова К.Ю. с его второй двоюродной сестрой. Он нанял таксиста, ФИО28 и поехал. ФИО27 – это сожитель его второй сестры. Когда приехали, в такси сел ФИО27 с Чуриковой К.Ю. Поехали в <адрес>, ФИО27 куда-то позвонил, сказал ехать на <адрес>. Когда подъехали к <адрес>, ФИО27 предложил ему выйти из машины. Где-то через полчаса они опять сели в машину ФИО27 сказал ехать в <адрес>. Когда приехали в <адрес>, к памятнику зенитки, у ФИО27 зазвонил телефон, который он передал Чуриковой К.Ю., а ему предложил выйти из машины. Он и ФИО27 сели в «Газель» и уехали. Когда ехали в «Газели», видел, что в машине остался только ФИО28, а Чурикова К.Ю. вышла. Он видел силуэт человека, с которым встречалась Чурикова К.В. Когда поехали назад, на <адрес> их остановили сотрудники ДПС. Там также был ФИО29, он ходил возле машины. Их вывели из машины, а Чурикова К.В., осталась в машине, где ФИО29 ее обыскал. Затем он посадил Чурикову К.В. в «Шевроле» и уехал. Их также посадили в машину и повезли в отдел, где допрашивали. Он отвечал, что ничего не знает. На следующий день его опять допрашивали до вечера. Позже ФИО29, и ФИО30 диктовали ему показания, с которыми он согласился, потому что они обещали его отпустить. Когда осознал, в чем его обвиняют, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Противоречия между показаниями, данными в ходе предварительного расследования, и в судебном заседании, пояснить не смог.

Подсудимая Чурикова К.В. вину в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере не признала. Признала вину незаконном приобретении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Вину в данном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась. Показала, что до ДД.ММ.ГГГГ употребляла разные наркотики, но в основном героин, систематически, по два грамма три-четыре раза в день. Денег на приобретение наркотиков не хватало. ДД.ММ.ГГГГ я приехала в гости к сестре, у нее находился ФИО27 Он предложил ей бесплатно достать наркотики. Он сказал, что должен позвонить человек, который предложит сбывать наркотики, если она сможет войти в доверие. Ей нужна была очередная доза, и она согласилась. Но фактически заниматься распространением наркотиков не собиралась. ФИО27, который также употребляет наркотики, сказал, что ей позвонит человек по имени Слава, которому нельзя называть свое настоящее имя, и говорить правду про себя нельзя. Она назвалась Светланой, назвала о себе несоответствующие действительности сведения. Слава позвонил ФИО27 на телефон, который тот передал ей. Слава сказал, что сейчас через конференц-связь с ней будет разговаривать Артем. Артему она сообщила о себе также несоответствующие действительности сведения. Артем спросил, когда она сможет выехать. Ответила, что машина освободится через ча<адрес> сказала ФИО27, что нужна машина, и через час подъехал на такси Лукашевич В.В. Они сели в такси и поехали в <адрес>. По дороге на телефон ФИО27 звонил Артем, и она с ним разговаривала. Артем дал указание забрать у девушки на <адрес>, возле третьего подъезда телефон, что она и сделала. Девушка передала ей черно-красный телефон FLAI на две сим-карты. На самом деле телефон ей был не нужен, потому что она не собиралась в дальнейшем заниматься распространением наркотических средств, хотела только для себя получить бесплатный наркотик. Она не искала людей, которым можно было сбыть наркотик. Позвонил Артем на телефон, который дала девушка, и велел ехать в <адрес>. Номер телефона Артема остался в памяти телефона. При въезде в <адрес> она позвонила Артему, который дал номер телефона, по которому она позвонила, представилась Светланой. Ей сказали ехать к Зенитке. Когда они подъехали к Зенитке, она попросила ребят выйти из машины. Ребята ушли. Она подождала пятнадцать минут, потом поступил звонок. Ей было сказано идти прямо к остановке. Возле остановки стоял человек, он кивнул головой на остановку через дорогу. Там на лавке лежала пачка из-под сигарет. Человек ушел, а она перешла через дорогу на остановку и взяла с лавки пачку из-под сигарет. Вернулась в машину, затем подошли ребята и они поехали. Через короткий промежуток времени их машину остановили сотрудники ДПС. Там также был ФИО29 Он начал рыться в ее сумке, затем ее вывели из машины, и посадили в машину, где ФИО29 ее досмотрел, нашел пачку из под сигарет и два телефона FLAI, один из них был мой. Затем всех доставили в милицию. ФИО29 сказал, что если она даст признательные показания, то ей дадут три года лишения свободы. Настаивала на том, что ее умысел не был направлен на сбыт наркотических средств, она хотела приобрести бесплатно наркотики для себя.

Виновность подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями, данными Морозовым С.В. с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, из которых следует, что примерно в середине января 2011 года, он случайно встретил на улице своего знакомого Ефимова М.Ю. Он попросил у него взять на хранение пакет. Не помнит почему, но в этот раз он отказался. Что должно было находиться в пакете Ефимов М.Ю. в тот раз не объяснил. Примерно через 1-2 дня он снова встретился с Ефимовым М.Ю. на улице, и он опять попросил его взять на хранение пакет. И в этот раз пакета при Ефимове М.Ю. не было, но из его слов он понял, что в пакете находится какое-то наркотическое средство, какое именно не понял, и что Ефимов М.Ю. не хочет хранить его у себя дома, так как его может найти жена. Он согласился взять на хранение пакет с наркотиками из дружеских чувств к Ефимову М.Ю. Примерно через день после этого, Ефимов М. пришел к нему и принес черный полимерный пакет, в котором находились весы «Vitek» и полимерный сверток, обмотанный скотчем. Ефимов М.Ю. его попросил с помощью весов расфасовать вещество, находящееся в свертке, обмотанном скотчем, в мелкие свертки, по пять граммов, и хранить их у себя примерно одну-две недели, после чего Ефимов М.Ю. их заберет. Он не помнит, как Ефимов МЮ. называл это вещество, но слово «героин» он точно не употреблял. Для чего нужно было расфасовывать вещество по пять граммов, Ефимов М.Ю. не пояснял, а он не спрашивал, просто согласился выполнить его просьбу. После ухода Ефимова М.Ю. пакет с наркотиком и весами находился у него дома. На следующий день, он вскрыл пакет с наркотиком. Находившееся в нем вещество выглядело, как небольшие камушки желто-белого цвета. Он расфасовал все вещество в свертки из полимерного материала черного цвета, которые изготовил из пакета, принесенного Ефимовым М.Ю. Все пакеты с наркотиком он сложил в коробку из-под ботинок и вынес в свой подъезд на нулевой этаж, спрятав ее за находящимся там шкафом. Весы остались у него дома. Еще примерно через день он встретился с Ефимовым М.Ю. на улице, и рассказал ему, что расфасовал все вещество, и объяснил, где спрятал его. После этого Ефимов М.Ю. заходил к нему два-три раза, но брал ли Ефимов М.Ю. что-то из коробки с наркотиком, он не знает, так как Ефимов М.Ю. по этому поводу ничего не говорил, а он коробку не проверял. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в восьмом часу вечера, Ефимов М.Ю. позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что он должен вынести на улицу к своему подъезду коробку с веществом, а Ефимов М.Ю. сейчас подъедет и заберет его. Как Ефимов М.Ю. называл вещество, он не помнит, но слово «героин» он по-прежнему не употреблял. Примерно через пять минут он вышел на улицу и ожидал Ефимова М.Ю. возле своего подъезда, коробку с наркотиком он с собой не брал. Вскоре подъехал автомобиль Ваз 2112 со знаком «ТАХI». Машина была тонированной и он не видел, сколько людей в ней находилось. Из автомобиля вышли двое: Ефимов М.Ю. и незнакомый парень. Они подошли к нему и незнакомый парень спросил, что-то вроде «Ты вынес?» или «У тебя с собой?», точно сказать не может. Он ответил, что с собой нет, сейчас принесет, после чего он один зашел в свой подъезд и достал из-за шкафа пакет с коробкой, в которой были расфасованные им наркотики. Вместе с пакетом он вышел на улицу и хотел отдать его Ефимову М.Ю., так как это были его наркотики. Незнакомы парень, который был с Ефимовым М.Ю., сказал, что на улице отдавать не надо и предложил зайти в подъезд. Все втроем они зашли в подъезд, где указанный не знакомый парень попросил посмотреть пакет. Он передал ему пакет с наркотиками. Парень открыл пакет, заглянул внутрь и спросил, все ли там. Он ответил, что все, так как чужого ему не надо. Ефимов М.Ю. и незнакомый парень пошли к выходу из подъезда, а он начал подниматься по лестнице. Когда они открыли подъездную дверь, то в подъезд вошли несколько парней, которые задержали его, представились сотрудниками милиции. После этого его посадили в вышеуказанный автомобиль ВАЗ 2112 и доставили в милицию <адрес> для разбирательства. Он допускает, что виновен в хранении наркотических средств, но не признает себя виновным в сбыте наркотических средств, в котором ему предъявлено обвинение. Он получил наркотическое средство, как теперь уже знает, героин, от Ефимова М.Ю. на хранение, и все то время, которое героин находился у него, он считал, что он принадлежит Ефимову М.Ю. Когда он возвращал героин Ефимову М.Ю., он считал, что возвращает его хозяину. Считает, что его действия нельзя квалифицировать как сбыт. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, но была среда, когда его и Ефимова М.Ю. вели на территории ПФРСИ ФБУ ИК- для этапирования в <адрес>, Ефимов М.Ю. незаметно передал ему записку, в которой просил взять на себя его вину в приобретении вышеуказанного героина, и сбыте его какой-то девушке. Данная записка по его ходатайству была изъята следователем (т.7 л.д.239-242).

Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии защитника, Морозов С.В. подтвердил ранее данные показания. Указал, что наркотики он продавать не собирался, а только выполнил просьбу Ефимова М.Ю., то есть, на какое-то время оставить у себя пакет с наркотиком (т.13 л.д.131-134).

Показаниями, данными Грушкиным П.В. с участием защитника в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, из которых следует, что, наркотические вещества, а именно, героин употребляет внутривенно на протяжении 2 лет. У него есть знакомый Мигаев И.В. по прозвищу «Итальянец», которого он знает как жителя <адрес> более 10 лет. В настоящее время Мигаев И.В. находится в местах лишения свободы, а именно СИЗО . Несколько дней назад, точную дату сказать не может ему позвонил Мигаев И.В. и попросил, чтобы он съездил в <адрес> и взял у его знакомого Ефимова М.Ю. наркотическое средство, а именно героин. Ефимова М.Ю. он знает через Мигаева И.В. У Ефимова М.Ю. он несколько раз приобретал героин. Он связался с Ефимовым М.Ю. Ефимов М.Ю. пояснил, чтобы он приезжал в <адрес>, где он ему передаст героин. В этот же день он позвонил своему знакомому ФИО45, который на своем личном автомобиле ВАЗ 21014 госномер , на котором он работает в такси, и попросил отвезти его в <адрес>, заплатив ему 1000 рублей. ФИО97 согласился и они поехали в <адрес>. Приехав на кольцо, расположенное около заправки в <адрес>, он позвонил Ефимову. Ефимов сказал, чтобы он ехал в гаражи, объяснив при этом маршрут езды. Ефимов также ему пояснил, что около одного из гаражей на земле будет лежать пачка из под сигарет, марку он не помнит. Он с ФИО92 поехали к указанным гаражам, где он увидел лежащую на земле пачку из под сигарет. Он вышел из машины, поднял пачку светлого цвета и сел с ней в машину и они поехали обратно в <адрес>. ФИО96 он ничего не пояснял, а тот у него не интересовался, зачем они едут в гаражи. Дома он пошел на кухню, где героин раскатал стеклянной бутылкой в пыль. Затем он пошел в аптеку, где купил тюбик с вазелином и вернулся домой. После чего данный тюбик он раскрыл в месте завальцовки и извлек оттуда вазелин, который он положил в жестяную банку и разогрел на газовой плите. Вазелин расплавился, и он туда высыпал порошок героина, который частично растворился. Затем он данную жидкость залил обратно в тюбик из-под вазелина и положил на подоконник. Через некоторое время вазелин застыл, и он завальцевал тюбик до начального положения. Данный тюбик находился у него дома. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон с номера, с которого ему звонил Мигаев И.В., позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что в настоящее время Мигаев находится в карцере и связаться с ним не может. Мужчина пояснил, что Мигаев попросил передать ему, чтобы он данный наркотик вместе с продуктовой передачей ДД.ММ.ГГГГ к 11 часам привез в Ленинский районный суд, расположенный в <адрес>. Данные лица, которому он должен был передать тюбик с вазелином и содержащимся в нем героином поступили сообщением на его телефон с номера с которого ранее ему звонил Мигаев. В сообщении было написано: «ФИО2, 1987 года рождения, ст.158». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, он позвонил ФИО94 и попросил отвести его в <адрес>. Он согласился и приехал за ним к его дому. Он взял с собой тюбик с вазелином и содержащимся в нем героином, а также продукты питания. ФИО93 подвез его к Ленинскому районному суду, он вышел из машины, дошел до входа в здание суда и передумал передавать данный наркотик и решил его оставить себе, для употребления. Он вернулся к машине, сел в нее и поехал обратно к своему дому. Не доезжая до светофора, расположенного на повороте в д.<адрес>, они остановились на обочине. Он вышел из автомобиля и в это время к нему подошли четверо мужчин, двое из которых представились сотрудниками милиции, предъявив ему свои служебные удостоверения, пояснив ему, что другие двое мужчин являются представителями общественности. После чего спросили, имеются ли при нем какие-либо запрещенные к обороту в РФ, а именно оружие, наркотики, на что он ответил, что нет. Затем в присутствии представителей общественности произвели его личный досмотр в служебном автомобиле, в ходе которого у него был обнаружен и изъят их правого нижнего наружного кармана куртки тюбик, с надписью «вазелин для наружного применения 25 грамм», с закрытой крышкой белого цвета, по краям тюбика имеются окантовки зеленого цвета. Он пояснил, что в данный тюбик он поместил героин вперемешку с вазелином. После чего сотрудники милиции развальцевали тюбик, в котором находилось вещество светлого цвета, затем сотрудники милиции завальцевали тюбик в исходное положение. Данный тюбик при нем был упакован в полимерный пакет тёмного цвета, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями всех участвующих лиц и его подписью, опечатан биркой с печатью. Из левого нижнего наружного кармана куртки изъят мобильный телефон «Филипс» С 890, IMEI , SIM-карта оператора TELE 2 с абонентским номером , не упаковывался. После чего сотрудники милиции предложили ему проехать в УВД по <адрес>, он согласился. ФИО95 ехал за ними на принадлежащем ему автомобиле. Затем перед зданием УВД по <адрес> был произведен досмотр служебного транспортного средства, в котором он ехал с сотрудниками милиции, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались представители общественности, он и сотрудник милиции. После чего он с сотрудниками милиции прошел в здание УВД по ТО, где у него взяли объяснение. Через некоторое время его сотрудники милиции доставили в ОВД по <адрес> для дачи объяснения. Свою вину в хранении наркотического вещества, а именно героина он признает полностью, в содеянном раскаивается (т.7 л.д.286-290).

Показаниями, данными Грушкиным П.В. с участием защитника в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, из которых следует, что у него есть знакомый Мигаев Илья по прозвищу «Итальянец», которого он знает как жителя <адрес> более 10 лет. В настоящее время Мигаев Илья находится в местах лишения свободы, а именно СИЗО. Несколько раз Мигаев звонил ему с разных номеров, но в основном по номеру и просил собрать и передать ему в СИЗО передачи с продуктами питания. Он говорил, у кого взять деньги на продукты и машину, он ехал куда он ему говорил, встречался с людьми, которые передавали ему деньги, после чего либо один, либо еще с кем-то ездил на рынок за продуктами и отвозил в СИЗО пакеты с продуктами. Иногда он звонил Мигаеву и просил продать ему наркотик – героин. Он говорил, чтобы он ехал в <адрес>, где парень по имени Макс посредством оставления героина в тайниках продавал ему его. Он несколько раз приезжал в <адрес> ТО, где Ефимов М.Ю. ему продавал героин. В основном Ефимов встречу назначал на кольце, расположенном около заправки в <адрес>. Иногда Ефимов в разговоре по телефону пояснял, что чтобы он ехал в гаражи, расположенные в <адрес>, объясняя при этом маршрут езды. Ефимов также пояснял, где будет тайник, в основном это были пачки из-под сигарет.

При ознакомлении с двумя DVD-дисками с записью ОРМ «ПТП» в отношении Мигаева И.В. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на вопрос следователя, о том, действительно ли он общался с Мигаевым Ильей в представленных на ознакомление файлах на данных дисках, пояснил, что представленные следователем на ознакомление файлы с разговорами ему знакомы. Хочет пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 31 минуту (согласно диску с ОРМ «ПТП) ему позвонил Мигаев и попросил съездить в <адрес>, где встретиться с Васей, так он называл своего знакомого, который проживает в <адрес> и которого на самом деле зовут Максим. Мигаев сказал, что ему нужно будет попробовать наркотик, то есть употребить его и сказать ему какого он качества. Также он сказал найти водителя с машиной, которому можно доверять. Он позвонил своему знакомому Танаеву Алексею попросил его съездить в <адрес>, за что пообещал ему деньги на бензин и за дорогу. Примерно в 3 часа 16 минут он приехал в Узловую, где возле памятника зенитчикам его ждал Макс. Он сел в машину и сказал, что нужно съездить в центр <адрес>. Макс сказал остановиться, вышел из машины и вернулся с пакетом, в котором находились весы. После чего они поехали в сторону <адрес>, по трассе Москва-Дон. На протяжении всего пути Мигаев звонил на сотовый телефон то ему, то Максиму, уточнял, где они находятся и говорил, чтобы они были осторожнее. Они никак не могли найти указатель, о котором говорил Мигаев. В конце концов, они нашли нужное место. Примерно в 5 часов 41 минуту Максим поднял около указателя, находящегося на обочине дороги, пакет, позвонил Мигаеву и сказал что забрал «груз», то есть сверток с наркотиками. Максим положил на весы пакет, там оказалось 727 граммов (согласно диску с ОРМ «ПТП»). Они сообщили об этом Мигаеву. После чего он отсыпал себе наркотика на одну дозу, употребил его, и сообщил Мигаеву, что он не очень хорошего качества. После чего, Макс отсыпал ему на весах 50 граммов и дал 1000 рублей на бензин водителю. После чего он вернулся в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 25 минут (согласно диску с ОРМ «ПТП), ему позвонил Мигаев И.В. и сказал, чтобы он приобрел вазелин. Он рассказал способ, каким он должен спрятать в вазелин наркотик. ДД.ММ.ГГГГ он пошел в аптеку, купил тюбик с вазелином и вернулся домой, на столе примерно 10 грамм героина раскатал стеклянной бутылкой в пыль. После чего тюбик он раскрыл в месте завальцовки и извлек оттуда вазелин, который он положил в жестяную банку и разогрел на газовой плите. Вазелин расплавился, и он туда высыпал порошок героина, который частично растворился. Затем он данную жидкость залил обратно в тюбик из-под вазелина и положил на подоконник. Через некоторое время вазелин застыл и он завальцевал тюбик до начального положения. Данный тюбик находился у него дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 8 минут ему на сотовый телефон с номера с которого ему звонил Мигаев, позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что в настоящее время Мигаев находится в карцере и связаться с ним не может. Мужчина пояснил, что Мигаев попросил передать, чтобы он данные наркотики вместе с продуктовой передачей ДД.ММ.ГГГГ к 11 часам привез в Ленинский районный суд, расположенный в <адрес>. Данные лица, которому он должен был передать тюбик с вазелином и содержащимся в нем героином ему поступили сообщением на его телефон с номера с которого ранее ему звонил Мигаев. В сообщении было написано: «ФИО2, 1987 года рождения, ст.158». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он позвонил ФИО45 и попросил его отвести его в <адрес>. Он взял с собой тюбик с вазелином и содержащимся в нем героином, а также продукты питания. Его Танаев подвез к Ленинскому районному суду, он вышел из машины, дошел до входа в здание суда и передумал передавать данный наркотик и решил его оставить себе, для употребления. Он вернулся к машине, сел в нее и поехал обратно к своему дому. Не доезжая до светофора, расположенного на повороте в д.<адрес> они остановились на обочине. Он вышел из автомобиля и в это время к нему подошли четверо мужчин, двое из которых представились сотрудниками милиции, предъявив свои служебные удостоверения, пояснив, что другие двое мужчин являются представителями общественности. После чего задали вопрос, имеются ли при нем какие либо запрещенные к обороту в РФ, а именно оружие, наркотики, на что он ответил, что нет. Затем в присутствии представителей общественности произвели его личный досмотр в служебном автомобиле, в ходе которого у него был обнаружен и изъят их правого нижнего наружного кармана куртки тюбик, с надписью «вазелин для наружного применения 25 грамм», с закрытой крышкой белого цвета, по краям тюбика имеются окантовки зеленого цвета. Он пояснил, что в данный тюбик он поместил героин вперемешку с вазелином. После чего сотрудники милиции развальцевали тюбик, в котором находилось вещество светлого цвета, затем сотрудники милиции завальцевали тюбик в исходное положение. Данный тюбик при нем был упакован в полимерный пакет тёмного цвета, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями всех участвующих лиц и его подписью, опечатан биркой с печатью. Из левого нижнего наружного кармана куртки изъят мобильный телефон «Филипс» С 890, IMEI , SIM-карта оператора TELE 2 с абонентским номером , не упаковывался. После чего сотрудники милиции предложили ему проехать в УВД по <адрес>, он согласился. Танаев ехал за ними на принадлежащем ему автомобиле. Затем перед зданием УВД по <адрес> был произведен досмотр служебного транспортного средства, в котором он ехал с сотрудниками милиции, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались представители общественности, он и сотрудник милиции. После чего он с сотрудниками милиции прошел в здание УВД по ТО, где у него взяли объяснение. Через некоторое время его сотрудники милиции доставили в ОВД по <адрес> для дачи объяснения.

ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился опознать Мигаева Илью и Ефимова Максима, но только по фотографии, так как опасается угроз со стороны указанных лиц. В ходе опознания следователь предложила ему сначала опознать Мигаева Илью в присутствии двух понятых. Он опознал в одной из фотографий Мигаева И.В. и пояснил обстоятельства их знакомства. Также им был опознан Ефимов М.Ю., то есть среди трех фотография указал на одну и сказал, что парень очень похож на Максима, то точно утверждать не может и тоже пояснил обстоятельства их знакомства. (т.7 л.д.317-321)

Показаниями, данными Чуриковой К.В. с участием защитника в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром она приехала к сестре ФИО31 в <адрес>. С её сестрой сожительствует ФИО81. Он сказал, что у него есть для нее предложение, но его суть ей объяснит его друг, Лукашевич Виктор. Он позвонил Лукашевичу В. и передал трубку ей. Лукашевич В. пояснил, что нужно забрать наркотики и привезти их в нужное место, конкретнее он ничего не пояснял, сказал, что подробности ей расскажет ФИО27 Последний сказал, что Лукашевичу В. звонил его друг по имени Слава, отбывающий наказание в местах лишения свободы, и попросил его найти девушку, которая может заниматься продажей наркотиков – героина. Она согласилась заниматься продажей героина. Она сказала, что одной ей за героином ехать страшно. ФИО27 сказал, что они поедут вместе с ней. После этого ей на телефон ФИО27 позвонил Лукашевич В. и сказал, что ей нужно говорить Славе, что ее зовут Светлана, ей 27 лет, она живет одна на <адрес>, у нее есть автомобиль ВАЗ-2109 зеленого цвета, она работает в такси, и раньше уже занималась торговлей героином. Она согласилась. После этого опять на телефон ФИО27 ей позвонил Слава, которому она рассказала то, о чем ее просил Лукашевич В. Слава сказал, что созвониться с человеком, и поговорят втроем. Через некоторое время Слава снова позвонил на телефон ФИО27 и в режиме конференцсвязи они стали говорить втроем: она, Слава и его знакомый по имени Артем, который, как она поняла, находится в заключении в СИЗО <адрес>. Слава сказал, что все дела она будет вести с Артемом, и отключился. Артем тоже спросил ее, где она живет, есть ли у нее автомобиль. Она отвечала тоже самое, что говорила Славе, чему ее научил ФИО27 Примерно через час Артем перезвонил ей, и спросил, освободилась ли ее машина. Она сказала, что машина занята, и она приедет на такси. Примерно еще через 30-40 минут на такси ВАЗ-2107 приехал Лукашевич В., и втроем, то есть она, Лукашевич В. и ФИО27 выехали из <адрес> в сторону <адрес>. На телефон ФИО27 снова позвонил Артем, и сказал, что ей нужно заехать к одной девушке и кое-что забрать у нее. Снова в режиме конференцсвязи Артем созвонился со своей знакомой, которую представил Аленой. Знакомая объяснила ей, что будет ждать ее возле третьего подъезда <адрес>. Также он сказал, что первый раз героина будет немного, примерно 20-30 граммов, он посмотрит, за сколько времени она сможет продать их. Они приехали в указанное место, она позвонила Артему, а он перезвонил Алене. После этого она вышла из автомобиля и подошла к третьему подъезду, из которого вышла девушка и спросила, она ли Света. Она ответила утвердительно, пояснив, что она от Артема. Девушка сказала, что ей все понятно, и передала ей мобильный телефон марки «Fly» с двумя SIM-картами – Мегафон и МТС. Взяв телефон, она вернулась в автомобиль, в котором ее ждали ФИО27 и Лукашевич В. Артем говорил, что она будет забирать героин, и продавать его. Если у нее нет своих клиентов на героин, то он найдет их ей. Она должна работать с его знакомым по имени Вася, который будет ее обеспечивать героином, и которому она должна будет передавать деньги за проданный героин. При этом Артем пояснил, что она должна действовать осторожно, не продавать героин из рук в руки. Также она должна была работать и с Васей, то есть не лично. Артем говорил, что нужно не попадаться с торговлей, но если она все-таки попадется, то он наймет ей адвоката, и ее не посадят. Она сказала, что согласна. Также Артем сказал, чтобы она ехала за героином в <адрес>. Он дал ей номер телефона Василия, и сказал, что она должна будет созвониться с ним, когда будет подъезжать к <адрес>. Вместе с Лукашевичем В. и ФИО27 она поехала в <адрес>. По дороге она еще разговаривала с Артемом, он спрашивал, умеет ли она развешивать героин, фасовать его, на что она ответила, что умеет, и спросила, по сколько продавать героин, за грамм. Артем сказал, что нижняя цена – 800 рублей, но может продавать и дороже, как сумеет. Также, по просьбе Лукашевича В. она спросила Артема, что она будет с этого иметь. Артем ответил, что она может брать героином или деньгами, на выбо<адрес> сказала, что ей нужны деньги. Тогда Артем сказал, что, когда все продаст, то половину может взять себе, а половину отдать Василию. Хочет пояснить, что она не говорила Артему о том, что с ней ФИО80 и Лукашевич, так как он хотел иметь дело только с ней. На подъезде к <адрес> она созвонилась с Василием, он спросил, где она. Ответила, что находится возле газовой заправки рядом с памятником-зениткой, в машине ВАЗ-2107 белого цвета. Василий сказал, чтобы она ждала, он подъедет. После этого ФИО27 и Лукашевич В. вышли из такси, и пошли к остановке, а она оставалась в такси еще примерно 15 минут. Потом ей снова позвонил Василий и сказал, чтобы она вышла из автомобиля и шла прямо. Она прошла прямо, разговаривая с ним по телефону, и он сказал, что видит ее, и чтобы она шла дальше. Затем она увидела его и подошла к нему. Василий был ростом примерно 170 см, возрастом примерно 25-26 лет, короткие черные волосы, среднего телосложения. Может опознать его по указанным приметам. Василий спросил, она ли Света. Она ответила утвердительно и сообщила, что она от Артема. Василий кивнул в сторону остановки, расположенной на другой стороне дороги, пояснив, что там лежит пакет, который она должна забрать. После этого Василий пошел к автомобилю, стоявшему неподалеку в тени, на дороге, ведущей направо от ее движения. Она перешла через проезжую часть к остановке, указанной Василием, и увидела на лавочке в остановке белый полиэтиленовый пакет. Заглянув в пакет, она увидела пачку от сигарет «Kent». Она достала пачку, и посмотрела внутрь, там были небольшие свертки. Пачку со свертками она положила в карман своей куртки, а пакет оставила на лавочке. После этого она вернулась к автомобилю, на котором они приехали, села в него и созвонилась с Лукашевичем В., спросив, где они. Ребята сели в автомобиль, и, проехав по кольцу, они поехали в сторону <адрес>. Однако почти сразу их остановили сотрудники милиции. Ее досмотрела девушка-сотрудник милиции, и изъяла у нее пачку с героином, которую она взяла на остановке. После этого их всех доставили в милицию (т.7 л.д.22-23).

Дополнительно допрошенная в качестве подозреваемой Чурикова К.В. с участником защитника показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в проведении опознания в качестве опознающей. При проведении данного следственного действия, она опознала человека, сидевшего среди опознаваемых справа крайним. В руках у него был бумажный лист с нарисованной цифрой «З». Она не поняла, что должна назвать цифру, которая была у опознанного ею человека, поэтому просто указала на него рукой. Когда следователь переспросил, опознала ли она человека, сидящего на месте , она просто подтвердила это. Опознанный ею парень назвался Ефимовым Максимом Юрьевичем, хотя когда она встречалась с ним, то знала его, как Василия. Их встреча с Ефимовым М.Ю. произошла вечером ДД.ММ.ГГГГ недалеко от газовой автозаправки. До встречи, она созванивалась с ним, представляясь Светланой, как ее учил Лукашевич В.В. Ефимов М.Ю. объяснил ей, в том, числе, что она может по 1 грамму, но лучше чуть меньше, продавать не меньше чем по 800 рублей за 1 грамм, но может и дороже, если будут брать. Также Ефимов М.Б. сказал, что деньги за проданный героин она должна отдавать ему не лично, а прятать где-то, а потом сообщать ему, где спрятала. После разговора, Ефимов уехал на машине ВАЗ 2106 голубовато-серого цвета, а она забрала героин в указанном Ефимовым М.Ю. месте, после чего ее задержали сотрудники милиции (т.7 л.д.31-32).

Допрошенная в качестве обвиняемой с участием защитника Чурикова К.В. признала вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, то есть в приобретении, хранении и перевозке наркотического средства - героина, в особо крупном размере. Подтвердила показания, данные ею при допросе в качестве подозреваемой. Дополнительно пояснила, что в дальнейшем она отказалась бы от участия в сбыте наркотиков, ограничившись их перевозкой (т.7 л.д.37-39).

Показаниями Лукашевича В.В., данными в ходе предварительного расследования с участием защитника в качестве обвиняемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее знакомый ФИО69, отбывающий наказание в ИК-. Он попросил его дать номер телефона какой-нибудь девушки для общения. После звонка ФИО70 он позвонил своей двоюродной сестре Чуриковой К.Ю. и предложил ей общаться с ФИО71, она согласилась. Он дал ФИО72 номер телефона Чуриковой К.В. Примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, Чурикова К.В. позвонила ему и попросила приехать на такси в <адрес>, где Чурикова временно жила у своей родной сестры ФИО31 Он позвонил знакомому таксисту по имени Сергей и попросил отвезти его в <адрес>. По приезду он попросил таксиста подождать, а сам зашел в квартиру. Там находились: ФИО67, Чурикова и ФИО68 Вадим, сожитель ФИО76. Чурикова сказала, что ей надо покататься по <адрес>. Он, Чурикова и ФИО73 пошли в машину и поехали в <адрес>. По пути Чуриковой кто-то звонил, но не на ее телефон, а на телефон ФИО75, который вместе с Чуриковой сидел сзади. По дороге Чурикова сказала, что нужно заехать на <адрес>. Когда они приехали, Чуркова попросила его и ФИО74 выйти, а сама поехала к одному из домов по <адрес> через 20 минут, такси с Чуриковой вернулось, и она сказала, что нужно ехать в <адрес>, не поясняя для чего. Они приехали в <адрес>, в район памятника зенитке. Чурикова попросила его и ФИО78 выйти. Они вышли, дошли до остановки и увидели, что Чурикова тоже вышла из автомобиля и пошла в их сторону. Он и ФИО77 на маршрутном такси проехали одну остановку. Еще через некоторое время подъехало такси с Чуриковой. Они со ФИО79 сели в такси и поехали в <адрес>. По дороге, на выезде из <адрес> их такси остановили сотрудники ДПС. Затем подошли оперативные сотрудники в гражданской одежде. Их вывели из машины, а Чурикова К.В. осталась в машине. ФИО61 обыскали в машине и сотрудники милиции сказали, что у нее нашли героин. Он о героине ничего не знал (т.7 л.д.119-121).

Показаниями Лукашевича В.В., данными в ходе предварительного расследования с участием защитника в качестве обвиняемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый ФИО82, отбывающий наказание в ИК- <адрес>. Он попросил дать ему номер телефона какой-нибудь девушки, с которой можно завязать отношения по телефону. Он спросил ФИО84, для чего нужна девушка и кому нужен номер телефона. ФИО83 пояснил, что телефон девушки просит его знакомый ФИО9 по прозвищу «Итальянец», для какой цели он не знает. Он дал ему номер телефона Чуриковой. В этот же день от Чуриковой по телефону он узнал, что ей звонил парень из СИЗО , который представился Артемом (это был ФИО9 «Итальянец», который представился другим именем). Чурикова пояснила, что Артем предложил ей работать с ним, то есть продавать героин в <адрес>, но для начала нужно будет съездить за партией наркотика в <адрес>. Никакого отношения к наркотику, который должна была приобрести Чурикова он не имеет. Как объясняла ему ФИО61, ей должны были дать 10 граммов героина, который она должна продать, а деньги за него через 6 дней привезти туда, где брала героин. Впоследствии разговор пошел о 30 граммах героина. Чурикова согласилась с предложением Артема (так она называла ФИО9), но сказала, что боится ехать одна в <адрес> и предложила ему ездить с ней за героином, за что пообещала ему давать небольшое количество для личного употребления. Он согласился ездить с ней за героином, то есть охранять Чурикову, у которой будет при себе героин, наблюдать со стороны за окружающей обстановкой и, в случае возникновения опасности, подавать Чуриковой условные знаки, чтобы она была осторожней. Он иногда потребляет героин. Лично он продавать героин не собирался, согласился поехать с Чуриковой только для того, чтобы получить бесплатно героин. Чурикова попросила его найти машину, на которой они должны проехать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, днем, он позвонил своему знакомому по имени Сергей, который работает в такси. Он поехал в <адрес>, где должен был забрать Чурикову. Приехав, он увидел что с ней находится ФИО85, и что он попросился съездить с ними, так как ему нечего делать. Чурикова попросила Лукашевича не называть цель поездки ФИО89 После чего они сели в автомашину марки ВАЗ 2107, на которой работал Сергей и выдвинулись в сторону <адрес>. По дороге Чуриковой позвонил «итальянец» и сказал, чтобы она заехала на <адрес>, где ей дадут телефон, по которому она должна общаться с ним. Они приехали на <адрес>, где Чурикова позвонила ФИО9, и он сказал, что ее ждут возле <адрес>. Чурикова сказала ему и ФИО90 выйти из автомашины и ждать. Он и ФИО91 вышли из автомашины и ждали Чурикову возле продуктовой палатки. Чурикова уехала к <адрес>. Вернувшись, она пояснила, что возле подъезда ее ждала девушка, которая передала ей мобильный телефон с двумя SIM-картами. Они поехали в <адрес>. По дороге Чуриковой снова позвонил ФИО9 и продиктовал ей номер своего знакомого по имени Василий, которому она должна была позвонить в <адрес>, и забрать у него героин. Чурикова позвонила Василию, и он сказал, что по приезду в <адрес> она ждала его возле остановки, расположенной рядом с газовой автозаправкой неподалеку от памятника зенитчикам, а он сам подъедет к ней. Чурикова пояснила, что Артем в разговоре называл её Яной и просил быть осторожней, то есть продавать героин так, чтобы её никто не видел. В указанном месте Чурикова попросила таксиста остановиться. Чурикова сказала ему и ФИО86 выйти, так как договор был, что Чурикова приедет одна. Чурикова попросила его понаблюдать за окружающей обстановкой и если он заметит что-то странное подать ей сигнал. Они вышли и пошли в сторону автобусной остановки. Он увидел, что Чурикова пошла в их сторону, прошла мимо, чуть дальше к повороту дороги. Там стоял какой-то парень, одет в коричневую одежду, лицо его он не рассмотрел, так как он был в капюшоне. Они поговорили меньше минуты, после чего парень ушел, а Чурикова прошла еще несколько метров, перейдя через дорогу, и подняла что-то с земли, после чего вернулась в автомобиль, на котором они приехали. Затем автомобиль подъехал к тому месту, где стояли он и ФИО88 и они тоже сели в автомобиль. Чурикова сидела на заднем сидении, к ней сел ФИО87, а он сел на переднее пассажирское сидение. Чурикова показала ему пачку от сигарет «Kent», раскрыв, он увидел содержимое, В пачке находились полиэтиленовые пакеты темного цвета. Чурикова дала ему понять, что это героин. Они поехали обратно в <адрес>, и по дороге на выезде из <адрес> их остановили сотрудники ДПС ГИБДД. После остановки автомобиля к ним подошли еще сотрудники милиции в штатском, которые задержали их и доставили в ОВД по <адрес>. ФИО61 сразу же отвели в милицейскую машину, где ее досмотрели и нашли у нее пачку «Kent» с наркотиками (т.7 л.д.154-157).

Показаниями свидетеля ФИО33, данными в судебном заседании, о том, что в середине января 2011 года в вечернее время шла с работы, к ней подошли сотрудники полиции и попросили принять участие в мероприятиях, проводимых сотрудниками ОВД по <адрес>, на что согласилась. Приехали на место, где-то возле <адрес>, может быть немного дальше в сторону <адрес>, там находилась Чурикова К.Ю., которую досмотрели. Были обнаружены и изъяты: пачка из-под сигарет «Кент», в которой находилось 5 небольших полиэтиленовых свертков, с порошком светлого цвета внутри каждого и круглая железная коробочка с таблетками. Был составлен акт, в котором расписалась. Также были досмотрены личные вещи девушки: одежда, обувь, сумка с косметикой, было изъято либо три, либо два мобильных телефона, более точно не помнит. Девушка пояснила, что в коробочке находятся таблетки от сахарного диабета. Были составлены акты, в которых она расписалась, в них все было отражено верно, она их читала. Подтвердила показания, данные в ходе предварительного расследования о том, что Чурикова К.В. поясняла, что в пачке из-под сигарет находится наркотическое средство (т.3 л.д.4-6). Пояснила, что плохо помнит события из-за давности произошедшего.

Показаниями свидетеля ФИО34, данными в судебном заседании о том, что работает оперуполномоченным ОРЧ (УР) ОМВД России по <адрес>. В середине января 2011 года поступила информация о транспортировке наркотических средств из <адрес> в <адрес>. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что к транспортировке наркотиков может быть причастна Чурикова К.Ю., был установлен автомобиль, на котором Чурикова К.Ю. будет передвигаться в <адрес>, и принято решение о задержании данного автомобиля. Поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Чурикова К.Ю. будет находиться в районе газовой заправки на окружной автодороге на въезде в <адрес>, имея при себе крупную партию наркотического средства – героина. Я и ФИО29 проехали к месту возможного появления Чуриковой К.В., припарковались и стали ждать. В районе <адрес> сотрудники ДПС под видом проверки документов остановили автомашину, на которой передвигалась Чурикова К.В. В машине, кроме Чуриковой К.Ю., находились водитель и посторонний мужчина. В ходе досмотра у Чуриковой К.Ю. была изъята пачка из-под сигарет и банка красного цвета с таблетками. В пачке из-под сигарет находились небольшие свертки с кристаллическим веществом белого цвета. Свертков было от шести до восьми штук, более точно не помнит. Все это было изъято, упаковано в два конверта, опечатано и подписано, были составлены соответствующие акты. Всех доставили в отдел. Впоследствии было установлено, что к незаконному обороту наркотических средств также причастен Ефимов М.Ю. На следующий день был задержан автомобиль, в котором Ефимов М.Ю. находился со своим младшим братом. В ходе досмотра у Ефимова М.Ю. было изъято кристаллическое вещество белого цвета. Стало известно о причастности к незаконному обороту наркотических средств Морозова С.В. Потом сотрудниками уголовного розыска УМВД по <адрес> было проведено ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого сотрудник полиции под видом покупателя приобрел у Морозова С.В. героин.

Показаниями свидетеля ФИО39, данными в судебном заседании о том, что работает в ОРЧ УР УМВД России оперативным сотрудником.В январе 2011 года он принимал участие в ОРМ «Наблюдение» в отношении Ефимова М.Ю. При этом участвовали два представителя общественности и ФИО35 информация о том, что у Ефимова М.Ю. будут находиться при себе наркотики, был установлен автомобиль, на котором он будет передвигаться. С участием представителей общественности у здания УВД по <адрес> был досмотрен служебный автомобиль, используемый в ОРМ, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ. В ходе досмотра автомобиля ничего не было обнаружено, о чем он составил акт досмотра транспортного средства, который подписали присутствующие лица. Представителям общественности была разъяснена цель оперативного мероприятия, разъяснены права. Также им была представлена форма -П на Ефимова М.Ю. с целью его опознания. Они выехали в <адрес>. Узнали, что Ефимов М.Ю. должен будет следовать по окружной дороге. Когда Ефимов М.Ю. появился, он с представителями общественности подошли к нему, представились, спросили, как его зовут. Он назвал свои анкетные данные. Ему был задан вопрос, имеет ли он при себе вещества или предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, например, наркотики, оружие, на что Ефимов М.Ю. ответил, что у него при себе ничего нет. Ефимов М.Ю. был приглашен для проведения досмотра в служебный автомобиль, в ходе которого у него был изъят темный пакет с запаянной горловиной, в котором находилось наркотическое вещество, предположительно героин, который был соответствующим образом упакован в присутствии представителей общественности, составлен акт, в котором расписались. Еще были изъяты два сотовых телефона. Но их не упаковывали, так как IMEI-код телефона впоследствии записывается в акт личного досмотра, телефоны были переданы следователю. В качестве представителей общественности участвовали двое мужчин, один из них ФИО36, фамилию другого не помнит. Их пригласили с улицы. Затем он, ФИО35, представители общественности и задержанный Ефимов М.Ю. на служебном автомобиле, проследовали в <адрес>, где у здания УВД по <адрес>, он снова досмотрел служебный автомобиль, используемый в ОРМ, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в ходе досмотра ничего не было обнаружено и ничего не изымалось, о чем был составлен акт, в котором расписались присутствующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО24, данными в судебном заседании, о том, что работает старшим оперативным сотрудником по особо важным делам УУР УМВД России по <адрес>. В двадцатых числах января 2011 года он принимал участие в ОРМ «оперативный эксперимент», так же принимали участие представители общественности, сотрудник УМВД России по <адрес> ФИО37 и Ефимов М.Ю. Он выступал в роли оптового покупателя наркотических средств у Морозова С.В. Они приехали в <адрес> на служебном автомобиле по адресу. Это было недалеко от здания ОМВД по <адрес>. Ефимов М.Ю. предварительно позвонил Морозову С.В., и сказал ему вынести все, так как нашел покупателя. Он с Ефимовым М.Ю. вышли, Морозов С.В. открыл дверь подъезда, куда они вошли. Морозова С.В. передал ему пакет, сказав, что там героин. Морозов С.В. был задержан, а он добровольно выдал пакет. Предварительно, в присутствии представителей общественности в кабинете УВД по <адрес> ФИО37 был произведен его личный досмотр на предмет обнаружения предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. Затем Сельковым был досмотрен Ефимов М.Ю. Затем был произведен досмотр автомобиля, используемого в ОРМ, на предмет обнаружения в нем предметов запрещенных к гражданскому обороту, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. Между Ефимовым М.Ю. и Морозовым С.В. состоялся разговор о том, что Морозов С.В. достанет наркотическое средство из места, где оно лежит и передаст. Ефимов М.Ю. сказал, что едет с человеком, а Морозов С.В. должен передать этому человеку наркотическое средство. Из телефонных переговоров между ними следовало, что он является человеком, который все купит оптом. Деньги Морозову С.В. он не передавал, откуда Морозов С.В. достал пакет, не помнит. Морозов С.В. передал ему пакет со свертками. Затем его задержал ФИО37 О дальнейших передвижениях Морозова С.В.и Ефимова М.Ю. не знает. Он добровольно выдал полученный от Морозова С.В. пакет ФИО37 и пояснил, что получил его от Морозова С.В. ФИО37 открыл пакет, показал его представителям общественности, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. Также был проведен его личный досмотр, составлен акт. Замечаний не поступило. Подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что передача пакета произошла возле подъезда, а потом они все вместе зашли в подъезд, чтобы удостовериться, что в пакете действительно наркотическое средство (т.3 л.д.52-53). Пояснил, что плохо помнит подробности в связи с давностью произошедшего, а также, в силу того, что часто принимает участие в проведении ОРМ.

Показаниями свидетеля ФИО38, данными в судебном заседании, о том, что работает начальником отдела УУР УМВД России по <адрес>. В начале января 2011 года поступила оперативная информация о группе лиц, осуществляющей преступные действия на территории <адрес> и <адрес> по распространению наркотического средства – героина в крупных и особо крупных размерах. Основным лицом, создавшим и руководящим действиями участников преступной группы является содержащийся в СИЗО - <адрес> – Мигаев И.В. по прозвищу «Итальянец», противоправно пользующийся мобильным телефоном при совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Мигаев И.В., ранее судимый, знал методы работы правоохранительных органов, и, в целях конспирации постоянно менял номера мобильных телефонов, а так же операторов мобильной связи. В связи с чем, сотрудниками отдела данная информация была взята в разработку, и к ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения комплекса ОРМ удалось добыть IMEI-код телефонного аппарата, которым пользовался Мигаев И.В. В связи с необходимостью документирования противоправной деятельности и преследуя цели раскрытия и пресечения совершаемых им преступлений, на основании разрешений судьи Центрального районного суда <адрес>, силами ФБУ СИЗО России по <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» телефонного аппарата с IMEI , находящегося в пользовании Мигаева И.В. В ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», было установлено, что Мигаев И.В. наладил тесные отношения с неустановленными лицами цыганской народности, связанными с возможностью поставлять наркотическое средство – героина в особо крупных размерах, и, по указанию Мигаева И.В. представлять его доверенным лицам, входившим в созданную им преступную группу для последующего незаконного сбыта на территории <адрес> и <адрес>. Как было установлено в дальнейшем, в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», Мигаев И.В. в целях конспирации практически всегда разговаривал с поставщиком наркотического средства, а именно неустановленным лицом цыганской народности на этническом (цыганском) языке и лишь изредка он употреблял в разговоре слова из русского языка. В целях соблюдения мер безопасности, Мигаев И.В., не желая личного контакта своих доверенных лиц с поставщиком наркотиков, а именно с неустановленным лицом цыганской народности, разработал схему по дистанционному приобретению наркотика через тайники. Он отвел Ефимову М.Ю. роль по учету и контролю денежных средств за сбытые участниками преступной группы наркотические средства, а распределение данных денежных средств между участниками преступной группы должен был осуществлять Мигаев И.В. единолично. Для получения наркотиков через тайники от неустановленного лица цыганской народности Мигаев И.В. привлек свое доверенное лицо, с которым он познакомился в местах лишения свободы – Ефимова М.Ю. Ему он отвел роль по получению крупных партий наркотического средства, его расфасовку на более мелкие партии, хранение и передачу наркотического средства лицам, входившим в его преступную группу, таким как Грушкин П.В. и Чурикова К.В. для последующей распродажи наркозависимым лицам. Ефимов М.Ю. должен был получать денежные средства от продажи наркотического средства – героина, аккумулировать их. Денежные средства должны быть использованы на сбор продуктовой передачи в СИЗО - <адрес> на имя Мигаева И.В., а также пополнение счетов номеров сим-карт, находящихся в пользовании Мигаева И.В. Мигаев И.В., зная, что передача наркотического средства в места лишения свободы является труднодоступной, отвел роль еще одному участнику созданной им преступной группы – а именно, Грушкину П.В., которого он знал длительное время, являющемуся наркозависимым лицом, по сбору продуктовых передач для него, в которые ухищренным способом он должен прятать наркотическое средство. Также Мигаев И.В., зная о том, что только Грушкин П.В. является в созданной им преступной группе наркозависимым лицом, отвел ему роль по установлению качества наркотиков, в связи с чем, дал ему указание получать особо крупные партии наркотиков вместе с Ефимовым М.Ю., и, после его получения определить качество наркотика для последующего его разбавления иными компонентами с целью увеличения объема, имея при этом цель увеличения прибыли, полученной от продажи героина. Также, для увеличения объема продаж и расширения рынка сбыта Мигаев И.В. привлек к участию в созданной им преступной группе Чурикову К.В., имевшую средства мобильной связи, которые по просьбе Мигаева И.В. ей передала неустановленная девушка. При этом, Мигаев И.В. преследуя цели конспирации, а также увеличение объема продаж наркотического средства, дал указание Ефимову М.Ю., чтобы он нашел человека, у которого есть помещение, где можно было безбоязненно хранить и расфасовывать героин. Ефимов М.Ю., вовлек в эту группу ранее знакомого ему Морозова С.В., имевшего средство мобильной связи. В целях конспирации, а так же увеличения объема продаж героина, получаемого на реализацию (распространение) от Мигаева И.В., ему была отведена роль по его расфасовке и хранению. Мигаев И.В., для конспирации деятельности своей преступной группы при разговорах посредством мобильной связи, дал указание участникам называть себя и его разными конспиративными именами, а также использовать только им известные кодовые слова, которыми они называли наркотическое средство, такие, как, «пятак», что обозначает пять условных грамм героина, «отрава». В ходе проведения ОРМ «ПТП» в отношении Мигаева И.В. и Ефимова М.Ю. было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Мигаев И.В., используя мобильный телефон, дал указание Грушкину П.В., примерно в 1 час 30 минут найти автотранспортное средство и ехать в <адрес>, где его будет ждать Ефимов М.Ю. с которым они должны проехать к месту, где находится тайник с наркотическим средством в особо крупном размере. Также Мигаев дал указание Грушкину П.В. определить качество наркотика, сделав себе инъекцию. После чего, Мигаев И.В., используя мобильный телефон, дал указание Ефимову М.Ю. о том, чтобы тот был готов и что место тайника, где он должен забрать героин приблизительно массой 1 кг он ему укажет в смс-сообщении. Мигаев И.В. дал указание Ефимову М.Ю. взять с собой электронные весы, на которых Ефимов М.Ю. должен был сразу же взвесить наркотик, с целью определения точной массы и сообщить об этом Мигаеву И.В. После того, как Грушкин П.В. и Ефимов М.Ю. поехали к месту, указанному Мигаевым И.В., последний, используя мобильный телефон, вел контроль за передвижением Грушкина П.В. и Ефимова М.Ю., спрашивая где они находятся, сообщал как долго им еще ехать до места тайника, говоря, чтобы они были осторожнее, так как трассу могут патрулировать сотрудники милиции и ГИБДД. Примерно в 5 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, у основания дорожного щита «<данные изъяты>», расположенного у обочины дороги федеральной трассы <данные изъяты>, Ефимов М.Ю. поднял сверток с наркотическим средством – героином, взвесив который, сообщил Мигаеву И.В., что весы показывают 727 грамм. Мигаев И.В., используя мобильный телефон, дал указание Ефимову М.Ю. часть наркотического средства передать Грушкину П.В., а оставшийся наркотик спрятать, но только не у себя дома. Также Мигаев И.В. инструктировал Ефимова М.Ю. как приготовить наркотическую смесь и как ее расфасовать. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут Мигаев И.В., используя мобильный телефон, дал указание Грушкину П.В. собрать продуктовую передачу, куда ухищренным способом Грушкин П.В. должен спрятать героин, предназначенный для Мигаева И.В. Передачу Грушкин П.В. должен был передать обвиняемой ФИО2 в Ленинском суде. Мигаев И.В. дал Чуриковой К.В. указание съездить в <адрес>, получить от его доверенного лица по имени Вася (так Мигаев И.В.называл Ефимова М.Ю.) на реализацию особо крупную партию наркотического средства, но сначала она должна заехать на <адрес>, где ей передадут телефон с двумя сим-картами, по одной она должна будет общаться с клиентами, по другой – только с ним. Наркотическое средство – героин она должна была сбыть за неделю, после чего деньги будет забирать Ефимов М.Ю. Мигаев И.В. инструктировал ее, как сбывать наркотики бесконтактным способом. Так как появилась оперативная информация о том, что Чурикова К.В.будет незаконно хранить и перевозить наркотическое средство – героин в особо крупном размере, то, с целью проверки данной информации, изобличения Чуриковой К.В. в преступной деятельности, установления механизма перевозки наркотических средств, канала поставки, а также иных лиц, участвующих в преступной деятельности Чуриковой К.В., было принято решение о проведении в отношении неё ОРМ «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> для участия в ОРМ «Наблюдение» были приглашены представители общественности. Представителям общественности было разъяснено, что ОРМ «Наблюдение» проводится в отношении Чуриковой К.В., которая занимается незаконной перевозкой и хранением наркотического средства. Оперативные сотрудники ОУР ОВД по <адрес> на автомобиле проследовали к предполагаемому месту нахождения автотранспортного средства, на котором должна передвигаться Чурикова К.В., а именно, на окружную автодорогу в <адрес>, в район газовой автозаправочной станции. В указанном месте Ефимов М.Ю. должен был ожидать Чурикову К.В. Представители общественности совместно со следователем СО при ОВД по <адрес> ФИО47, которая была приглашена для проведения личного досмотра Чуриковой К.В. в случае ее задержания, с сотрудниками ГИБДД, которые под видом проверки документов должны были остановить автомашину на которой передвигалась Чурикова К.В., проследовали на автодорогу Новомосковск-Тула в район <адрес> После того, как была установлена автомашина, на которой передвигалась Чурикова К.В, оперативные сотрудники связались с сотрудниками ГИБДД. И поехали следом за Чуриковой К.В. Примерно в 20 часов 5 минут указанная автомашина была остановлена сотрудниками ГИБДД, оперативные сотрудники ОУР ОВД по <адрес> подошли к автомашине, в которой находились трое парней и девушка. Поскольку оперативная информация о месте нахождения Чуриковой К.В. подтвердилась, было принято решение о проведении ее досмотра В ходе личного досмотра Чуриковой К.В. было обнаружено и изъято: пачка из-под сигарет «KENT» с пятью свертками из полимерного материала внутри, содержащими порошкообразное вещество, два сотовых телефона с сим-картами в одном «Теле 2», в другом «МТС» и «Мегафон», контейнер с таблетками. Было проведено исследование и было установлено, вещество, находящееся в свертках, изъятых в ходе личного досмотра Чуриковой К.В., является наркотическим средством – героином. Масса героина составила 24,14 грамма. В ходе дальнейшей разработки данной преступной группы, возглавляемой Мигаевым И.В., в ОРЧ УР УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Ефимов М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 16 часов должен находиться в районе остановки Воейковская, расположенной на пересечении автодорог <адрес> и <адрес>, чтобы сбыть героин неизвестному гражданину. С целью подтверждения данной информации, задержания с поличным Ефимова М.Ю., и изобличения его в преступной деятельности, сотрудниками ОРЧ УР УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении Ефимова М.Ю. Были приглашены представители общественности. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов в присутствии представителей общественности перед зданием УВД по <адрес> был произведен досмотр служебного автомобиля, используемого в ОРМ, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, в ходе которого ничего не было обнаружено, о чем был составлен акт, в котором расписались представители общественности и оперативные сотрудники ОРЧ УР УВД по ТО ФИО39 и ФИО35 Затем, в 13 часов оперативные сотрудники ОРЧ УР УВД по ТО ФИО39 и ФИО35 совместно с представителями общественности на служебном автомобиле, прибыли на пересечение автодорог <адрес> и <адрес>, припарковались на автодороге <адрес>, в 90-100 метрах от <адрес>, расположенного по <адрес> и стали ждать появления Ефимова М.Ю. Представителям общественности была показана копия формы 1-П. Примерно в 14 часов 15 минут оперативными сотрудниками ФИО39 и ФИО35 был замечен Ефимов М.Ю., который направлялся к пересечению автодорог <адрес> и <адрес>. Оперативные сотрудники ОРЧ УР УВД по ТО и представители общественности подъехали к Ефимову М.Ю., спросили у последнего, есть ли у него при себе вещества или предметы запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, например наркотики, оружие, на что он ответил, что у него при себе ничего нет, но при этом он сильно нервничал, что было заметно. Было принято решение о проведении личного досмотра Ефимова М.Ю. Чтобы Ефимов М.Ю. не мог ничего выбросить из карманов своей одежды к нему были применены специальные средства – наручники. В 14 часов 25 минут в служебном автомобиле, оперативным сотрудником ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО39 в присутствии представителей общественности был досмотрен Ефимов М.Ю. В ходе досмотра было обнаружено и изъято: из левого наружного нагрудного кармана куртки – полимерный сверток темного цвета, края которого запаяны, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, который был соответствующим образом упакован в присутствии представителей общественности, из правого наружного кармана куртки изъяты два мобильных телефона: «Nokia» с сим-картой «МТС», «Samsung» с сим-картой «Билайн». Данные телефоны были изъяты, но не упакованы. По поводу обнаруженного Ефимов М.Ю. пояснил, что изъятое у него порошкообразное вещество светлого цвета находящееся в свертке темного цвета является героином, предназначенным для личного потребления, телефоны так же принадлежат ему. После чего, оперативные сотрудники ОРЧ УР УВД по ТО, представители общественности и задержанный Ефимов М.Ю. на служебном автомобиле, проследовали к зданию УВД по <адрес>, где, примерно в 15 часов 25 минут ФИО39 в присутствии представителей общественности, а также Ефимова М.Ю. перед зданием УВД по <адрес> произвел досмотр служебного автомобиля, используемого в ОРМ, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, в ходе которого ничего не было обнаружено, о чем был составлен акт, в котором расписались представители общественности, Ефимов М.Ю. и оперативные сотрудники ОРЧ УР УВД по ТО ФИО39 и ФИО35 После проведенного исследования было установлено, что порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в свертке темного цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Ефимова М.Ю., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 4,85 грамма. После задержания Ефимова М.Ю., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наведение справок», «опрос» было установлено, что героин по указанию Мигаева И.В. хранит еще один участник преступной группы – Морозов С.В., в подвальном помещении подъезда дома в котором проживает. С целью подтверждения данной информации и изъятия из незаконного оборота особо крупной партии наркотического средства, сотрудниками отдела ПНОН ОРЧ УУР УВД по <адрес> было принято решение о проведении в отношении Морозова С.В. ОРМ «оперативный эксперимент» для установления механизма сбыта наркотических средств, источников их поступления и роли Морозова С.В. в преступной группе. В проведении данного ОРМ добровольно изъявил желание участвовать Ефимов М.Ю. после своего задержания в виде деятельного раскаяния, а в роли оптового покупателя выступал оперативный сотрудник ОРЧ УР УВД по ТО ФИО24 Данное мероприятие было проведено на основании соответствующего постановления, утвержденного начальником КМ УВД по <адрес>. Для участия в ОРМ в качестве представителей общественности были приглашены ФИО40 и ФИО41, которым были разъяснены их права и обязанности. Представителям общественности было разъяснено, что ОРМ проводится в отношении Морозова С.В. и была предъявлена его фотография. В служебном кабинете УВД по <адрес> в присутствии представителей общественности он досмотрел ФИО24 на предмет обнаружения у него предметов запрещенных к гражданскому обороту, у ФИО24 при себе ничего не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. После чего, он в присутствии представителей общественности досмотрел Ефимова М.Ю., на предмет обнаружения у него предметов запрещенных к гражданскому обороту, у Ефимова М.Ю. также ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. Затем в 17 часов 50 минут около <адрес> по проспекту Ленина <адрес> в присутствии представителей общественности и ФИО24 был произведен досмотр служебной автомашины ОРЧ УР УВД по ТО, используемой в ОРМ, на предмет обнаружения в ней предметов запрещенных к гражданскому обороту, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. Затем они приехали к дому по <адрес>, остановились в непосредственной близости от второго подъезда указанного дома, где проживает Морозов С.В. и наблюдали за входом в подъезд. Ефимов М.Ю. совершил телефонный звонок Морозову С.В. и велел ему вынести все, оставшееся у них наркотическое средство к подъезду для передачи покупателю, в роли которого выступал ФИО24 Через несколько минут из подъезда <адрес> вышел Морозов С.В. В руках у него был полимерный пакет темного цвета, Ефимов М.Ю. жестом показал ему, чтобы он передал данный пакет ФИО24 После передачи наркотиков, ФИО24, Ефимов М.Ю. и Морозов С.В. зашли в подъезд, чтобы якобы убедиться в количестве и качестве наркотического средства. После чего, Морозов С.В. был задержан и сопровожден к служебной автомашине, где находились представители общественности. В служебной автомашине, ФИО24 сообщил, что приобрел у Морозова С.В. на реализацию крупную партию наркотического средства – героина и готов ее выдать. ФИО24 добровольно выдал ему один полимерный пакет темного цвета внутри которого находились: один полимерный пакет светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, тридцать один сверток темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета и одиннадцать свертков желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел у Морозова С.В. по рекомендации Ефимова М.Ю. на реализацию, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Добровольно выданный ФИО24 пакет был упакован в полимерный пакет светлого цвета с рисунком, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, печатью УВД по <адрес> и подписями всех участвующих лиц. Затем он в присутствии представителей общественности, повторно досмотрел ФИО24, с целью обнаружения предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ, ничего запрещенного при ФИО24 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие в досмотре лица. После чего, он в присутствии представителей общественности, в той же служебной автомашине, досмотрел Морозова С.В. с целью обнаружения предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таких предметов при Морозове С.В. обнаружено не было, но из правого кармана брюк был изъят мобильный телефон, принадлежащий Морозову С.В., о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. После досмотра Морозова С.В. он в присутствии представителей общественности в служебной автомашине, стоящей там же, досмотрел Ефимова М.Ю., с целью обнаружения предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ, ничего запрещенного у Ефимова М.Ю. обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее, он, оперативный сотрудник ФИО24, представители общественности, Ефимов М.Ю. и Морозов С.В. проследовали в <адрес> к зданию УВД по <адрес>. У здания УВД по <адрес> он в присутствии представителей общественности досмотрел служебную автомашину ОРЧ УР УВД по ТО, используемую в ОРМ, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. После проведения исследования было установлено, что вещество в пакете, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО24, является наркотическим средством - героином. Масса героина составила 673 грамма. ДД.ММ.ГГГГ по указанию Мигаева И.В., полученному посредством мобильной связи, Грушкин П.В. приобрел в аптеке тюбик с вазелином и ухищренным способом сокрыл в нем героин, предназначенный для Мигаева И.В., растворив его в вазелине. Данный тюбик Грушкин П.В. должен был передать в Ленинском районном суде <адрес> через арестованную ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки данной информации и изъятия из незаконного оборота партии наркотического средства – героина сотрудниками отдела ОРЧ УУР УВД по <адрес> было принято решение о проведении в отношении Грушкина П.В. ОРМ «Наблюдение. Для участия в проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Грушкина П.В.были приглашены представители общественности: ФИО42 и ФИО43 В 9 часов 5 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии представителей общественности, перед зданием УВД по <адрес>, ФИО35 был произведен досмотр служебного автомобиля, используемого в ОРМ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались присутствующие лица. Затем оперативные сотрудники ФИО35 и ФИО44 совместно с представителями общественности ФИО42 и ФИО43, приехали к зданию суда <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, и стали ожидать возможного появления Грушкина П.В. Представителям общественности была показана копия формы -П на Грушкина П.В. и указано, что он может передвигаться на автомобиле марки ВАЗ 2114. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ к зданию суда <адрес> подъехала машина ВАЗ 2114 и припарковалась. Грушкин П.В. вышел из машины и направился к зданию суда <адрес>. Не доходя до входа в здание суда, Грушкин П.В. развернулся, сел в машину, на которой приехал, после чего машина поехала в сторону <адрес>. ФИО35, ФИО44 и два представителя общественности ФИО42 и ФИО43 поехали следом за автомобилем ВАЗ 2114. На 185 километре автодороги Москва-Крым вышеуказанный автомобиль прижался к обочине и остановился, сотрудники милиции и представители общественности припарковались в непосредственной близости от автомобиля, в котором находился Грушкин П.В. Далее сотрудники совместно с представителями общественности вышли из служебной машины и направились к автомобилю ВАЗ 2114, в котором находился Грушкин П.В. Сотрудники ФИО35 и ФИО44, в присутствии приглашенных представителей общественности ФИО42 и ФИО43, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили Грушкина П.В. выйти из машины и представиться. После чего было принято решение о проведении его личного досмотра, так как информации о времени и месте нахождения Грушкина П.В. подтвердилась. Также сотрудники попросили представиться водителя автомашины ВАЗ 2114, он представился ФИО45 ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле, который был припаркован на обочине 185 км. автодороги Москва-Крым ФИО35 в присутствии представителей общественности был досмотрен Грушкин П.В. Перед началом личного досмотра Грушкину П.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Грушкина П.В. было обнаружено и изъято: в кармане куртки обнаружен тюбик с надписью «Вазелин» с веществом светлого цвета, который был соответствующим образом упакован и опечатан; из левого нижнего наружного кармана куртки изъят мобильный телефон «Филипс» с SIM-картой TELE 2, который не упаковывался. По поводу обнаруженного Грушкин П.В. пояснил, что в изъятом у него тюбике, находится героин примерно массой 7 граммов. После чего в служебном автомобиле, в присутствии представителей общественности был досмотрен ФИО45, у которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 2114, на котором передвигались ФИО45 и Грушкин П.В.. В ходе досмотра веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем ФИО35 и ФИО44 совместно с представителями общественности и Грушкиным П.В. на служебном автомобиле, а ФИО45 – на своем автомобиле, проследовали к зданию УВД по <адрес>, где, в присутствии представителей общественности и Грушкина П.В. ФИО35 досмотрел служебное транспортное средство, используемое в ОРМ, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После проведения исследования, было установлено, что вещество светло-бежевого цвета, обнаруженное в тюбике с текстом «Вазелин», изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Грушкина П.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,15 грамм. Так же с оперативного отдела ФКУ СИЗО- <адрес> ФИО46, ему стало известно, о том что был проведен внеплановый обыск в камере где содержится Мигаев И.В. В результате чего, ДД.ММ.ГГГГ, у Мигаева И.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон с IMEI-кодом , который прослушивался. Сотрудники отдела также проводили ОРМ «Опрос» в отношении Ефимова М.Ю. и Морозова С.В. Об источниках своей осведомленности по данному делу сообщить отказался, сообщив, что данная информация является секретной. О том, как к нему из УФСИН России по <адрес> поступили результаты ОРМ «Опрос» в отношении Мигаева И.В., Ефимова М.Ю., Чуриковой К.В. и результаты ОРМ «ПТП» в отношении Мигаева И.В., также отказался, сообщив, что данная информация является секретной.

Показаниями свидетеля ФИО43, данными в судебном заседании, о том, что около одного года назад, зимой, приблизительно в январе, его и его друга ФИО42 пригласили в качестве представителей общественности для участия в ОРМ «Наблюдение» в отношении Грушкина П.В. Пояснили, что имеется оперативная информация о том, что в <адрес> состоится передача наркотических средств. Перед зданием УВД по <адрес> был произведен досмотр служебного транспортного средства, используемого в ОРМ, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались присутствующие лица. Затем все вместе на служебном автомобиле, используемом в ОРМ прибыли к зданию суда <адрес> и припарковались. Около 11 часов к зданию суда <адрес> подъехала машина ВАЗ 2114 и припарковалась. Грушкин П.В. вышел из машины и направился к зданию суда <адрес>, через небольшой промежуток времени он вернулся к машине, на которой он приехал, сел в данный автомобиль на переднее пассажирское сиденье, после чего машина поехала в сторону <адрес>, они поехали вслед На 185 километре автодороги Москва-Крым вышеуказанный автомобиль прижался к обочине и остановился, сотрудники милиции, он и другой представитель общественности на служебном автомобиле припарковались в непосредственной близости от автомобиля. Они вышли из служебной машины, подошли к автомобилю, в котором находился Грушкин П.В., сотрудники представились и попросили Грушкина П.В. выйти из машины. Спросили у последнего есть ли у него при себе вещества или предметы запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что Грушкин П.В. ответил, что у него при себе таковых не имеется. Сотрудниками милиции было принято решение о проведении личного досмотра Грушкина П.В. В ходе личного досмотра у Грушкина П.В. был обнаружен и изъят тюбик, с надписью «Вазелин» с веществом светлого цвета, данный тюбик был упакован в полимерный пакет, который оклеен бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой расписались все присутствующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО42, данными в судебном заседании, о том, что зимой 2011 года вместе со своим другом ФИО43 участвовал в проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Грушкина П.В. в качестве представителя общественности. Дал показания, схожие по своему существу с показаниями свидетеля ФИО43 в отношении обстоятельств и процедуры проведения данного ОРМ.

Показаниями свидетеля ФИО45, данными в судебном заседании о том, что работает в такси, а также дает свой номер телефона знакомым и развозит их в свободное от работы время. В январе 2011 года ему позвонил Грушкин П.В. примерно в третьем часу ночи и сказал, что нужно ехать в <адрес>. Он согласился, они выехали в <адрес>, подобрали Ефимова М.Ю. и поехали в сторону <адрес>. Ефимов М.Ю. разговаривал по телефону, нервничал, сложилось впечатление, что дорогу он не знает. Проехав примерно 70 км., они развернулись и поехали обратно в сторону Москвы. Доехали до указателя на Куркино и остановились. Ребята вышли, взяли какой-то сверток, подошли к машине, открыли багажник и стали что-то взвешивать. О том, что ребята что-то взвешивали, понял из их разговора, они ругались, что не хватает веса. Сам предмет они не называли. Затем вернулись в <адрес>, проехали к гаражам. Ребята вышли, они находились на улице, между гаражей. Они развернули сверток, в нем были серые камушки. Видел их мельком, поэтому описать не может. Отвезли Ефимова М.Ю.до развилки, где стоят машины такси. Когда ехали, Грушкин П.В. отсыпал себе серые камушки, в целлофановый пакет из-под сигарет. Как выглядят наркотические средства, не знает. Еще раз возил Грушкина П.В., дату не помнит. Он за день позвонил и сказал, что надо съездить в Ленский суд, передать передачу. Они подъехали к зданию Ленинского суда, Грушкин П.В. пошел в суд, вернулся минут через десять. В его машине находились три пакета с продуктами. Грушкин П.В. их с собой не брал, они остались в машине. Грушкин П.В. сказал, что ходил о чем-то узнавать, и они поехали домой. По дороге их задержали сотрудники наркоконтроля. Сказали, что следили за Грушкиным П.В. Его досмотрели в здании УМВД по <адрес>. Досматривали ли Грушкина П.В., ему неизвестно, он был в одном кабинете, а Грушкин П.В. – в другом. О том, что в машине вместе с Грушкиным П.В. находился Ефимов М.Ю., знает со слов сотрудников правоохранительных органов. Разглядел его, так как Ефимов М.Ю. сидел с ним рядом на переднем пассажирском сидении. Впоследствии с его участием проводилась проверка показаний на месте. Проверку проводила следователь ФИО25 Он указал то место, где Грушкин П.В. и Ефимов М.Ю. подняли пакет.

Показаниями свидетеля ФИО29, данными в судебном заседании, о том, что работает старшим оперуполномоченным ОРЧ (УР) ОМВД России по <адрес>. В январе 2011 года проводились мероприятия по задержанию Чуриковой К.Ю., Ефимова М.Ю., Грушкина П.В., Морозова С.В., Лукашевича В.В. и привлечению их к уголовной ответственности. С начала января 2011 года велась их разработка, была получена оперативная информация. Вначале была задержана Чурикова К.Ю., когда находилась в такси, где ещё были таксист и Лукашевич В.В., были найдены наркотики. На следующий день был задержан Ефимов М.Ю. В его задержании он не принимал участия, потом был задержан Морозов С.В., но он также участия не принимал в данном задержании. Оперативная информация в отношении Чуриковой К.Ю. поступала в режиме реального времени. Стало известно, что Чурикова К.Ю. созванивалась с Ефимовым М.Ю., и они должны встретиться. Точно знали, где и когда должна состояться их встреча. Машина, в которой находилась Чурикова К.Ю., остановилась на въезде в <адрес>, Ефимов М.Ю. и Чурикова К.Ю. встретились на газовой автозаправке, затем машина с Чуриковой К.Ю. поехала по круговому перекрестку, они следовали за ней. К участию были привлечены две девушки – представители общественности. Сотрудники ГИБДД остановили автомашину Чуриковой К.Ю. с целью проверки документов. Чурикову К.Ю. досмотрели, были обнаружены флакон с таблетками и пачка из-под сигарет, в которой находилось 5 свертков с кристаллическим веществом. Всех, кто находился с Чуриковой К.Ю. доставили в Узловское отделение ОМВД России по <адрес>, и Чурикову К.Ю. тоже. В отношении Чуриковой К.Ю. проводилось ОРМ «наблюдение». Досмотр Чуриковой К.Ю. осуществляла сотрудник правоохранительных органов ФИО47 и двое девушек – представителей общественности. Чурикова К.Ю. пояснила, что пачку из-под сигарет ей передал парень, с которым она встретилась на автодороге возле газовой заправки. Он не видел лица человека, с которым встретилась Чурикова К.Ю., видел его силуэт. Тем не менее, убежден, что это был Ефимов М.Ю., так как об этом имелась оперативная информация.

Показаниями свидетеля ФИО28, данными в судебном заседании о том, что знаком с Лукашевичем В.В. В феврале 2011 года, более точную дату не помнит, он подрабатывал в такси. Отвозил Лукашевича в <адрес>. Там к ним села молодая девушка и еще один парень. Ехали через Заречье, там остановились и простояли пятнадцать минут, чего-то ждали. Потом поехали в <адрес>, приехали в вечернее время. Остановились возле газовой заправки, ребята ушли в палатку, а девушка кого-то ждала. Затем она вышла из машины, вернулась, сказала, что ребят они встретят по дороге. Так и произошло. Они поехали по окружной дороге, где их остановили сотрудники ГИБДД, с ними была еще частная машина. Досмотрели его, его автомобиль. Что делали после остановки машины с девушкой, он не видел, потому что разговаривал с сотрудниками ГИБДД и стоял к ней спиной. Когда обернулся, то увидел, что девушка находится в автомобиле, а ребята лежат на земле. Его задержали со всеми, двое суток он находился в Узловском отделении полиции. Подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования о том, что события имели место ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.73-74). Пояснил, что плохо помнит в связи с давностью произошедшего.

Показаниями свидетеля ФИО47, данными в судебном заседании о том, что работает следователем СО ОМВД России по <адрес>. Досматривала Чурикову К.Ю. в конце января 2012 года вечером, в темное время суток. Досмотр проводился с участием представителей общественности. Провести досмотр Чуриковой К.Ю. ее попросило вышестоящее руководство. Досмотр Чуриковой К.Ю. проводился в автомобиле белого цвета на <адрес>. Она спросила у Чуриковой К.Ю., имеются ли у нее запрещенные к обороту в РФ вещества, предметы. Чурикова К.Ю. сказала, что у нее есть наркотики. Где она их взяла, Чурикова К.Ю. не пояснила. В кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой были небольшие свертки. Также были обнаружены два мобильных телефона, они были изъяты и упакованы. Составила акт личного досмотра, ознакомила с ним Чурикову К.Ю., замечаний от неё и от представителей общественности не поступило. Чурикова К.Ю. не называла, какой именно наркотик был обнаружен в пачке из под сигарет «Кент». В пачке находились небольшие полиэтиленовые светлые свертки с белым кристаллическим веществом.

Показаниями свидетеля ФИО46, данными в судебном заседании, о том, что работал оперативным дежурным в ФКУ ИК- СИЗО <адрес>, проводил обыски у Мигаева И.В., который стоит на профилактическом учете как склонный к побегу и нападению, содержится в спецблоке, где часто проводятся обыски, чуть ли не ежедневно. В январе 2011 года у Мигаева и.В. изымались средства мобильной связи, причем это делалось неоднократно. Мобильный телефон изымался, составлялся акт о проведении обыска, в котором указывалась марка телефона, модель, IMEI- код, сим-карта и все это сдавалось на хранение в службу режима. Принимал участие при проведении ОРМ «Опрос» в отношении Ефимова М.Ю. От кого поступило поручение на проведение ОРМ, не помнит. ОРМ проводится следующим образом: в кабинет заходит заключенный, представляется, с ним проводится беседа, которая записывается на цифровой диктофон. Предварительно диктофон проверяется на предмет отсутствия на нем иных записей. Записи ОРМ с диктофона на диски переносит УФСИН РФ по <адрес>. Документально это никак не оформляется. При отобрании образцов голоса больше никто не приглашается, но все выводы из камеры фиксируются в картотеке. Если лицо выводится к следователю или к начальнику, то вывод фиксируется, если – в медсанчасть, то отражается в медицинской карте больного, но если выводится к оперативным сотрудникам, то вывод не фиксируется. На полученное задание дается ответ, запись ведется на цифровой носитель, он является целым, несъемным.

Показаниями свидетеля ФИО48, данными в судебном заседании, о том, что работает старшим оперуполномоченным отдела СИЗО- <адрес>. Проводил ОРМ «Опрос» в отношении Мигаева И.В. в начале января 2011 года. Дату конкретно не помнит из-за давности событий. Не помнит, на основании какого документа проводил ОРМ. Беседа была зафиксирована на видео- и аудио- носитель. Какое при этом использовалось техническое средство, не помнит. Запись на диски не переносил, проводил только опрос, каким образом осуществлялась запись беседы на диск, не знает.

Показаниями свидетеля ФИО49, данными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ до обеда гулял по <адрес>. В районе стадиона к нему подошел сотрудник полиции ФИО39, пригласил поучаствовать в ОРМ «Наблюдение», в качестве представителя общественности. Ему разъяснили цели и задачи, показали форму 1-П на лицо, за которым должны были наблюдать. Возле здания УВД досмотрели автомобиль, на котором поехали в <адрес>. Доехали до заправки, что расположена на окружной дороге. Когда приехали в <адрес>, остановились на развилке, что ближе к заправке, ждали где-то минут тридцать. Человек, которого ждали, шел вдали, подъехали к нему поближе. Он шел со стороны заправки один. Было светло, время обеда. Сотрудники подошли к нему, представились, показали документы, спросили, есть ли у него при себе наркотические вещества, на что человек ответил отрицательно. Его пригласили в машину, досмотрели, изъяли наркотики и телефон. Вместе с оперативным сотрудником сидел в автомобиле и видел, как из нагрудного кармана верхней одежды вытащили пакет. Затем вернулись в <адрес>, вновь осмотрели машину, прошли в кабинет. В кабинете у него взяли объяснение и отпустили. Кроме него, участвовал ещё один представитель общественности. Изъятое опечатали. После того, как ему были представлены для обозрения: акт досмотра транспортного средства – л.д.87-88 том 1 – акт досмотра транспортного средства; л.д.89 том 1 - акт личного досмотра; л.д.90 – 91 том 1- акт досмотра транспортного средства, подтвердил, что обо всех произведенных действиях были составлены соответствующие акты, в которых расписывались все присутствующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО40, данными в судебном заседании, о том, что в конце января 2011 года на улице его пригласил сотрудник правоохранительных органов принять участие в мероприятии, на что согласился. В здании УВД по <адрес> были досмотрены Ефимов М.Ю., сотрудник правоохранительных органов ФИО24 У них предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Также присутствовал еще один представитель общественности и оперативный сотрудник ФИО37 Затем все поехали в <адрес>. Ефимов М.Ю. показывал дорогу. Подъехали к подъезду пятиэтажного дома. Ефимов М.Ю. позвонил Морозову С.В., вышел Морозов С.В. с черным пакетом, Ефимов М.Ю., Морозов С.В. и покупатель зашли в подъезд, пробыли там две минуты, затем вышли. Посторонних никого не было. Черный пакет был у Морозова С.В., он передал его сотруднику органов ФИО24 В черном пакете были свертки. Проверили карманы у Ефимова М.Ю., у ФИО24, у Морозова С.В., ничего обнаружено не было. Черный пакет вложили в другой пакет, наклеили бирки, все расписались. Затем все вернулись в здание УВД <адрес>, где досмотрели машину и участников, от них взяли объяснения. Составленные акты отражают то, что происходило в действительности.

Показаниями свидетеля ФИО44, данными в судебном заседании, о том, что работает оперуполномоченным УМВД ПТО по <адрес>. В конце января 2011 года поступила информация о том, что Грушкин П.В. должен передать наркотическое средство, находящееся в тюбике из-под вазелина Мигаеву И.В. Было принято решение о проведении ОРМ. Пригласили понятых, показали им фотографию Грушкина П.В. На служебном автомобиле, с сотрудниками правоохранительных органов и двумя представителями общественности на машине ВАЗ 2114 выехали на место. Перед этим провели досмотр автомобиля, составили акт досмотра транспортного средства, в котором расписались. Подъехали к зданию Ленинского суда. Подъехал Грушкин П.В., пошел к зданию суда, но не дошел, вернулся в машину. Последовали за ним. На 184 км. трассы машину Грушкина П.В. прижали к обочине, представились, спросили, имеет ли он при себе запрещенные к обороту в РФ вещества, Грушкин П.В. ответил, что не имеет. Досмотрели автомобиль, Грушкина П.В. и водителя сразу же на месте. Был произведен личный досмотр Грушкина П.В, и обнаружен тюбик. Грушкин П.В. пояснил, что в тюбике находится наркотическое вещество. С Грушкиным П.В. вернулись в здание УВД. Машину вновь досмотрели. В ОРМ также участвовал сотрудник правоохранительных органов Тарунтаев. ОРМ происходило в первой половине дня.

Показаниями свидетеля ФИО50, данными в судебном заседании о том, что знаком с ФИО51 Ранее употреблял наркотические средства и ФИО51 дала ему номер человека, который, как она пояснила, отбывает наказание в виде лишения свободы. Человек представился Васей. По указанию Васи один раз ездил в <адрес> и там приобрел героин у ранее незнакомого ему человека. Денег ему не платил. Человек сказал, что деньги заберет позже. Впоследствии в данном человеке опознал Ефимова М.Ю. в процессе опознания лица по фотографии.

Показаниями свидетеля ФИО52, данными в судебном заседании о том, что являлась представителем общественности при производстве личного досмотра Чуриковой К.В. Дала показания, схожие по своему существу с показаниями свидетеля ФИО33 об обстоятельствах и процедуре личного досмотра Чуриковой К.В.

Показаниями свидетеля ФИО30, данными в судебном заседании, о том, что работает следователем ОМВД России по <адрес>. Знаком с подсудимыми Лукашевичем В.В., Морозовым С.В., Ефимовым М.Ю. и Чуриковой К.В., так как уголовное дело в их отношении изначально было в его производстве. Допрашивал данных лиц. Ни на кого из них ни психологического, ни физического воздействия не оказывал. Посторонние при производстве им следственных действий не присутствовали, а если и присутствовали. То он отражал их в соответствующих протоколах. При опознании Чуриковой К.В. Ефимова М.Ю. присутствовал оперуполномоченный ФИО29, и это отражено в протоколе предъявления лица для опознания. Чурикова К.В. перед опознанием добровольно отказалась о участия адвоката в данном следственном действии. В ходе опознания, она указала рукой на Ефимова М.Ю., вместо того, чтобы назвать его номер, о чем защитником Ефимова М.Ю. адвокатом Елисеевым В.Н. было сделано замечание, отраженное в протоколе следственного действия. Не усмотрел, что при допросе в качестве подозреваемой Чурикова К.В. описывала человека, у которого приобрела героин совершенно иным образом, чем фактически выглядит Ефимов М.Ю.

Показаниями свидетеля ФИО25, данными в судебном заседании, о том, что работает следователем СО УФСКН РФ по <адрес>. В ее производстве находилось уголовное дело в отношении подсудимых. Производила опознание Ефимова М.Ю., Чуриковой К.В. и Мигаева И.В. по фотографиям. Фотографии брала в базе данных криминалистических учетов. Фотографии были черно-белые. Опознающие лица сказали, что боятся подсудимых, поэтому произвела опознание по фотографиям. Не помнит, опечатывала ли диктофон «Гном», после того, как отобрала у Грушкина П.В. образец голоса. Не смогла пояснить, каким образом диск со сравнительным образцом голоса и речи Мигаева И.В. могла приложить одновременно к десяти постановлениям о назначении фоноскопической экспертизы, вынесенным ДД.ММ.ГГГГ и также одновременно направить его эксперту на исследование. Знакомилась с расшифровкой ОРМ «ПТП» в отношении Мигаева И.В., из которой следует, что неизвестное лицо ДД.ММ.ГГГГ сообщает о нахождении Мигаева И.В. в карцере, но не придала этому значения, не проверяла данное обстоятельство, поэтому не устранила противоречия в доказательствах по делу.

Показаниями свидетеля ФИО41, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что принимал участие в качестве представителя общественности в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Морозова С.В. Дал показания, схожие по своему существу с показаниями свидетеля ФИО40 об обстоятельствах и процедуре проведения данного ОРМ (т.3 л.д.11-12).

Показаниями свидетеля ФИО27, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он находился у своей знакомой по имени Екатерина, фамилию не знает, когда ему позвонил Лукашевич Виктор, который предложил прокатиться с ним до <адрес>, не поясняя, зачем нужно ехать именно в <адрес>. Он согласился. Екатерина живет в <адрес>. Через некоторое время Лукашевич В. приехал на такси. Он вышел из подъезда и сел к Лукашевичу в машину. В это же время в машину села ранее знакомая Чурикова Кристина. Все втроем: Лукашевич В., Чурикова К. и Свентицкий поехали в <адрес> через <адрес>. Такси управлял водитель которого он не знает. По дороге он усн<адрес> данной поездки ему никто не объяснил, хотя он и спрашивал об этом Лукашевича, но тот ответил, что объяснит позже. По приезду в <адрес> автомобиль остановился возле газовой заправки, рядом с кольцевым движением, где находится памятник - пушка. Он и Лукашевич, по предложению последнего, вышли из автомобиля и сели в маршрутное такси, проехали одну остановку и вышли. Для чего они это делали Лукашевич ему не объяснил. Затем Лукашевич кому-то позвонил со своего мобильного телефона, они перешли дорогу и примерно через 2 минуты подъехало тоже такси, на котором они приехали в <адрес>. Чурикова находилась в такси. Он и Лукашевич тоже сели в такси и поехали обратно в <адрес>. Почти сразу их автомашину остановили сотрудники ДПС, и попросили выйти из автомобиля, после чего Чурикову К. досмотрели. Было ли при ней что-нибудь обнаружено он не видел. Затем их доставили в ОВД по <адрес>. Больше ничего по данному факту он пояснить не может (Том л.д. 70-72).

Показаниями свидетеля ФИО51, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что на протяжении последних четырех лет, она употребляет наркотическое средство – героин, но не постоянно, то есть наркотической зависимости у нее нет. Употреблять героин стала, после того как попала в автомобильную аварию и получила многочисленные травмы и чтобы снять болевые ощущения, она стала употреблять героин. С конца января 2011 года наркотики она не употребляет. Наркотики она брала сначала через своих знакомых наркоманов, а именно Диму «Кобзона» и Ваню. Наркотики они брали через «зону». Она слышала, как они созванивались с людьми, которые сидят в СИЗО <адрес> и договаривались по поводу наркотиков. Она знает, что наркотики им привозил парень по имени Андрей по прозвищу «Буржик», который ездит на автомашине марки «Ауди» серебристого цвета, номера она не помнит. Она знает, что он с <адрес>. В декабре 2010 года к ней подошел ее сосед и сказал, что Дима и Ваня собирают деньги с наркоманов, назначают им встречу около дома, где проживает она и Дима и говорят, что за наркотиками они пойдут к ней. Однако она наркотиками не торговала, а они ею прикрывались, так как она и Дима «Кобзон» живут на одной лестничной площадке, он в <адрес>. Она встретила Ваню, поговорила с ним по сложившейся ситуации и он сказал, что больше это не повториться. После этой встречи, где-то в начале января 2011 года, она находилась дома, ей было плохо, так как не было денег на приобретение наркотиков. Вдруг ей на сотовый телефон позвонил какой-то человек и спросил болеет ли она. Она сказала, что да, болеет, тогда он сказал, что сейчас ей домой принесут наркотик. Она сказала, что у нее нет денег. Он сказал, что денег не возьмет. В этот же день ей принес наркотик Ваня, около одного грамма. Он ей звонил еще несколько раз и давал бесплатно уколоться. После этого, она сама обратилась к нему за наркотиком. Он представлялся разными именами. А когда, она обратилась к нему, то тогда она узнала его настоящее имя – ФИО9 «Итальянец», который восемь лет сидит в СИЗО <адрес>. Он сказал, что ему еще долго сидеть. Она сказала, что ей нужно наркотик за деньги. ФИО9 сказал, что ей надо будет съездить в <адрес>, он даст ей автомашину к его знакомому и забрать наркотик. Она согласилась. С ней поехал Андрей «Буржик» на автомашине «Ауди». Приехав в <адрес>, она и Андрей подъехали к каким-то гаражам, которые находятся недалеко от въезда в <адрес>, то есть недалеко от круга. К ним подошли двое молодых людей. Один сел к ним в машину. Его она может опознать, так как видела его еще раз после того. На протяжении всей поездки в <адрес>, ФИО9 все время разговаривал с ней по телефону, все время спрашивал, где она находится на протяжении всей поездки, телефон не давал отключать, то есть контролировал все ее действия. ФИО9 включил конференцсвязь и сказал ей выйти из машины вместе с парнем (позднее она узнала его имя – ФИО8). Они с ФИО8 зашли за гаражи и ФИО8 начал мне угрожать, вытащив предмет, похожий на пистолет. При этом, он и она общались по телефону с ФИО9. ФИО9 по телефону угрожая ей предложил торговать от него наркотиками в <адрес>, при этом он говорил, что она всегда будет иметь наркотики и деньги. Она очень сильно испугалась, так как одна находилась в другом городе, ночью, увидев пистолет, она испугалась, что ФИО8 может ее убить и согласилась. Сев в машину, ФИО8 достал весы и пакет с наркотиком. Она поняла, что в пакете было около ста грамм. ФИО8 разделил напополам наркотик, взвесил часть и передал Андрею и вышел из машины. Она сидела сзади в машине. По дороге Андрей передал ей сверток, в котором должно было быть около пятидесяти грамм. Данный наркотик она должна была распродать за пять дней, то есть в день она должна была продать около десяти грамм. Он к ней сам присылал своих знакомых, или она должна была вынести около пяти грамм и получить за это деньги. Деньги она должна была положить ему на счет, или собрать ему продуктовую передачу. Продуктовую передачу она передавала ему один раз. Он сказал, что к ней подъедет парень и поможет ей собрать и передать передачу. К ней приехал парень, который представился Пашей. Он вместе с ней ездил на рынок, который находится на <адрес>, они купили продукты и вещи для ФИО9, после чего они поехали в СИЗО <адрес> и она на свой паспорт передала продуктовую передачу. Пашу она также может опознать. По внешнему виду Паши, она поняла, что он также употребляет наркотики. Однажды она ему позвонила и сказала, что к ней приходили из милиции, и сказала, что она больше не будет этим заниматься и попросила рассчитаться с ним деньгами и отдать часть наркотика, который у нее остался. ФИО9 сказал, чтобы наркотик и деньги она отдала «Буржику», но так как тот был выключен, то ФИО9 перезвонил и сказал, что деньги и наркотики заберет ФИО8 из Узловой. Как она поняла, ФИО8 был его доверенным лицом. ФИО9 сказал, чтобы она подъехала к супермаркету «Линия», который находится на пересечении <адрес> и <адрес>. Когда она туда приехала, машина, в которой находился ФИО8 уже стояла около остановки, расположенной рядом с «Линией». Он перебежал дорогу, она отдала ему пакет с наркотиком и деньгами. После чего ФИО9 отзвонился ей и сказал, что они все проверили и она ему ничего больше не должна. После этого, он пытался ей несколько раз позвонить, она заносила его телефон в черный список. Он делал еще попытки снова ее приобщить к продаже наркотиков, однако она говорила, что ей с ним некогда общаться и клала трубку. ДД.ММ.ГГГГ днем, ФИО9 позвонил ей и сказал, что сейчас к ней приедет девушка, которой надо будет дать телефон и две сим-карты. Она согласилась, так как поняла, что он нашел кого-то вместо нее и оставит ее в покое. Около пяти часов вечера, может чуть позднее ФИО9 позвонил ей и сказал, чтобы она вышла на улицу, так как приехала девушка. Она вышла на улицу, увидела девушку, которой на вид было около двадцати лет, невысокого роста, плотного телосложения, волосы темные. Она представилась Светой. Она передала ей телефон, сим-карты и спросила у неё: «Как думаешь, получиться у тебя или нет». Она сказала, что сработаемся. Данную девушку она также может опознать, так как видела ее с близкого расстояния. После того, как она уехала, ФИО9 позвонил ей и спросил ее мнение о ней. Она ему ничего конкретного не сказала. После этого, может на следующий день по телевизору она увидела, что в <адрес> задержаны были несколько мужчин и девушка. После этого, через какое-то время, она узнала, что это была та самая девушка, которая приходила к ней за телефонами, ФИО8 из Узловой и еще кто-то. Более она с ФИО9 не общалась. ФИО8, Пашу и девушку, которая представилась Светой она может опознать по фотографии, так как опасается угроз со стороны данных лиц, а также ФИО9 «Итальянца». На вопрос, на кого были зарегистрированы сим-карты, которые она передала девушке, представившейся именем Света ДД.ММ.ГГГГ, пояснила, что точно она уже не помнит, одна сим-карта сотовой компании МТС зарегистрирована на ее маму, а сим-карта сотовой компании «Мегафон» зарегистрирована на ее имя (Том л.д.103-105).

Показаниями свидетеля ФИО53, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что Мигаев И.В. ему знаком. С ним он познакомился в 2006 году в СИЗО <адрес>. В конце января 2011 года Мигаев позвонил ему и попросил узнать номер человека, который будет помогать по его делам, связанным с наркотиками, так как Мигаев знал что он ранее употреблял наркотики и у него есть много знакомых среди наркоманов. Он позвонил своему знакомому по имени Витя, фамилия Лукашевич, который также отбывал наказание вместе с ним. Лукашевич сказал что даст номер своей знакомой по имени ФИО10. Он позвонил Мигаеву и дал номер сотового телефона данной девушки. Он только обменял их номерами, больше ему ничего не надо было. Какие у Мигаева и девушки ФИО10 были между собой дела он не знает (Том л.д.99-102).

Свидетель защиты ФИО54 в судебном заседании показал, что приходится отцом подсудимому. ДД.ММ.ГГГГ пришел домой с работы, жена сказала, что его машина находится на территории отдела полиции в <адрес>. Дежурный в дежурной части пояснил, что сына забрали сотрудники полиции, а автомобиль находится во дворе отдела полиции, забрать автомобиль можно будет завтра. На следующий день пришел, расписался, что получил автомобиль, и забрал его. В машине все было перевернуто. Автомобилем управлял старший сын, Ефимов Максим Юрьевич. Он постоянно пользуется автомобилем на основании доверенности.

Свидетель защиты Ефимов Михаил Юрьевич в судебном заседании показал, что приходится братом Ефимову М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ с братом ФИО8 делали ремонт в его квартире. В обеденное время поехали на машине отца пообедать на <адрес> обеда при выезде на <адрес> их остановили сотрудники ДПС. Брат вышел, отдал документы сотруднику ДПС. Через несколько минут подъехала машина, из которой выбежали люди, надели брату на голову мешок, наручники и посадили в свою машину. Обыска не производили, сразу скрутили брата. Потом и ему надели наручники, посадили в другую машину. Брата увезли в сторону <адрес>. Его доставили в ОВД <адрес>, продержали в изоляторе сутки без всяких оснований. Потом отпустили.

Другими исследованными доказательствами в обоснование виновности подсудимых являются.

- акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 35 минут в автомобиле, на обочине дороги Новомосковск-Тула, напротив <адрес>, была досмотрена Чурикова К.В., в ходе досмотра которой было обнаружено и изъято: пачка из-под сигарет «Кент», с 5 полимерными свертками темного цвета, с кристаллическим веществом желто-белого цвета, красный пластмассовый контейнер с 17 таблетками, сотовый телефон «Fly» (Том л.д. 70);

- акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 40 минут в служебном автомобиле, на пересечении улиц Воейковская и Садовая <адрес>, был досмотрен Ефимов М.Ю., в ходе досмотра которого было обнаружено и изъято: из левого наружного нагрудного кармана куртки полимерный сверток темного цвета, края которого запаяны с порошкообразным веществом светлого цвета, из правого наружного кармана куртки сотовый телефон «Nokia» с симкартой «МТС», сотовый телефон «Самсунг» с симкартой «Билайн» (Том л.д. 89);

- постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Морозова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.104), свидетельствующее о законности проведения данного ОРМ;

- акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут, в служебном автомобиле, около <адрес>, гр. ФИО24 добровольно выдал один полимерный пакет, содержащий полимерные свертки с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что в указанных свертках находится наркотическое средство – героин, которое ему передал Морозов С.В. примерно в 19 ч. 25 м. в подъезде <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (Том л.д. 111);

- акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 35 минут, в служебном автомобиле, припаркованном на обочине 185 км автодороги Москва-Крым, был досмотрен Грушкин П.В., в ходе досмотра которого было обнаружено и изъято: из правого нижнего кармана куртки тюбик с надписью «вазелин для наружного применения 25 грамм», из левого кармана куртки сотовый телефон «Филипс» с симкартой «Теле 2» (Том л.д. 137);

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 30 минут, был проведен обыск по месту жительства Морозова С.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого Морозов С.В. выдал электронные весы «Vitek», при этом пояснив, что данные весы ему передал Ефимов М.Ю. (Том л.д.182-183);

- протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, в числе прочих, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра Чуриковой К.В. ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса которого составляла 24,14 г, в ходе проведения исследования израсходовано 0,1 г, в ходе проведения экспертиз израсходовано 0,65 г.; наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра Ефимова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса которого составляла 4,85 г, в ходе проведения исследования израсходовано 0,02 г, в ходе проведения экспертиз израсходовано 0,16 г.; наркотическое средство - героин, добровольно выданный ФИО55 ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса которого составляла 673 г, в ходе проведения экспертиз израсходовано 0,21 г.; наркотическое средство - героин, добровольно выданный ФИО55 ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса которого составляла 205,09 г, в ходе проведения экспертиз израсходовано 5,88 г.; наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра Грушкина П.В. ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса которого составляла 1,15 г, в ходе проведения исследования израсходовано 0,02 г, в ходе проведения экспертиз израсходовано 0,14 г.; вскрытая пачка из-под сигарет «KENT»; прозрачный полимерный пакет с линейной застежкой, с находящимися внутри пятью фрагментами полимерного материала черного цвета, горловина каждого свертка запаяна; прозрачный полимерный пакет с линейной застежкой; пять прозрачных полимерных пакетов с линейной застежкой с цифровыми обозначениями 1,2,3,4,5; прозрачный полимерный пакет с линейной застежкой, с находящимися внутри пятью фрагментами полимерного материала черного цвета; прозрачный полимерный пакет с линейной застежкой; прозрачный полимерный пакет с линейной застежкой, с находящимися внутри тридцатью двумя фрагментами полимерного материала черного цвета, горловина каждого свертка запаяна; прозрачный полимерный пакет с линейной застежкой, с находящимися внутри десятью фрагментами полимерного материала желто-зеленого цвета, горловина каждого свертка запаяна; один вскрытый полимерный сверток, горловина которого завязана на узел; один вскрытый полимерный пакет с узорами, горловина которого завязана на узел; мешок из ткани бежевого цвета с надписью «Paolo Conte…»; сорок два прозрачных полимерных пакета с линейной застежкой с цифровыми обозначениями 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42; полимерная пробирка с мазеобразным веществом светло-коричневого цвета; фрагмент металлического тюбика, с полимерной навинчивающейся крышкой с текстом «ВАЗЕЛИН мазь для наружного применения 25 г.; прозрачный полимерный пакет с линейной застежкой; картонная коробка; полимерный пакет с веществом, состоящим из комков и порошка светло-бежевого и бежевого цвета внутри; полимерный пакет с веществом, состоящим из комков и порошка светло-бежевого и бежевого цвета внутри; электронные весы, верхняя поверхность которых розового цвета, на которой имеется надпись «Vitek» с дисплеем и кнопками управления; мобильный телефон «PHILIPS S 890» в корпусе черного цвета. В гнезде для аккумулятора имеется аккумуляторная батарея PHILIPS, под которой имеются надписи «PHILIPS S 890» и «IMEI: »; сим – карта оператора сотовой связи «Теле-2» c *; мобильный телефон «FLY» в корпусе черного цвета. При вскрытии задней части корпуса в гнезде для аккумулятора имеется аккумулятор «FLY». Под аккумуляторной батареей имеются надписи « FLY Модель: SX 305», «IMEI: »; сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» c *; мобильный телефон «FLY» в корпусе черного и красного цвета. При вскрытии задней части корпуса в гнезде для аккумулятора имеется аккумулятор «FLY». Под аккумуляторной батареей имеются надписи «FLY Модель: DS105», «IMEI: »; сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» c ; сим-карта оператора сотовой связи «МТС» c J; мобильный телефон «SAMSUNG GT- Е1080i» в корпусе черного и серого цвета. При вскрытии задней части корпуса в гнезде для аккумулятора имеется аккумулятор «SAMSUNG». Под аккумуляторной батареей имеются надписи « MODEL: Е1080i», «IMEI: ; сим-карта оператора сотовой связи «МТС» c J; мобильный телефон «Nokia 2100 » в корпусе серого цвета. При вскрытии задней части корпуса в гнезде для аккумулятора имеется аккумулятор «Nokia». Под аккумуляторной батареей имеются надписи «Nokia Model: 2100», «IMEI: 9; сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2» c *; мобильный телефон «Nokia 6300» в корпусе из металла черного цвета. При вскрытии задней части корпуса в гнезде для аккумулятора имеется аккумулятор «Nokia». Под аккумуляторной батареей имеются надписи «Nokia Model: 6300», «IMEI: ; сим-карта оператора сотовой связи «МТС» c J; мобильный телефон «SAMSUNG GT- Е1080i » в корпусе черного и серого цвета. При вскрытии задней части корпуса в гнезде для аккумулятора имеется аккумулятор «SAMSUNG». Под аккумуляторной батареей имеются надписи « MODEL: Е1080i», «IMEI: ; сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» c s#; металлический контейнер красного цвета с 17 (семнадцатью) таблетками желтоватого цвета и фрагментом вскрытого полимерного свертка; первоначальные упаковки (Том л.д. 220-231233-235);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, абонентский номер SIM-карты № «*» составляет «+» (сим-карта из телефона, изъятого у Грушкина П.В.) В памяти данного телефона имеется входящее сообщение от абонента + следующего содержания: «ФИО2 1987г.р. Ст.158», время поступления сообщения: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (Том л.д. 73-89);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: Вещества, изъятые у Чуриковой К.В., являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Массы наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составили : 4,80 г, 4,77 г, 4,86 г, 4,79 г, 4,82 <адрес> масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) составила 24,04 г. (Том л.д. 145-146);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: Вещество, изъятое у Ефимова М.Ю., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составила 4,83 г. (Том л.д. 170-171);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещества, добровольно выданные ФИО24, являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Массы наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составили : 673 г, 4,90 г, 4,94 г, 4,96 г, 4,86 г, 4,90 г, 5,00 г, 4,86 г, 4,84 г, 4,90 г, 4,85 г, 4,83 г, 4,94 г, 4,91 г, 4,85 г, 4,87 г, 4,88 г, 4,96 г, 4,95 г, 4,80 г, 4,87 г, 4,93 г, 4,86 г, 4,84 г, 4,92 г, 4,90 г, 4,86 г, 4,91 г, 4,96 г, 4,85 г, 4,77 г, 4,78 г, 4,76 г, 4,69 г, 4,86 г, 4,91 г, 4,95 г, 4,83 г, 4,72 г, 4,64 г, 4,84 г, 4,94 г, 5,50 г. (Том л.д. 196-197);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество в виде порошка и комков, обнаруженное в тюбике с текстом «Вазелин для наружного применения 25 г», перенесенное в полимерный пакет, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), в представленном на экспертизу виде составила 1,13 г. Первоначальная масса наркотического средства - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) составляла 1,15 г.

Мазеобразное вещество из тюбика с текстом «Вазелин для наружного применения 25 г» содержит следовые количества наркотичечского средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин). Определить массу наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) не представляется возможным ввиду малого количества данного вещества (Том л.д. 46-47);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, мазеобразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Грушкина П.В. содержит следовые количества наркотического средства – героин (диацетилморфин).

Наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Чуриковой К.В. ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе личного досмотра Ефимова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданное ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ1 г., изъятое в ходе личного досмотра Грушкина П.В. ДД.ММ.ГГГГ могли ранее составлять единую массу (Том л.д. 193-203);

Данные заключения экспертов суд считает допустимыми доказательствами, так как они не вызывают у суда сомнений в правильности своих выводов, являются подробными, мотивированными и научно обоснованными. Экспертизы проведены с соблюдением требований УПК РФ квалифицированным экспертом на основании достаточных материалов и объектов исследований. Выводы экспертов согласуются с обстоятельствами предъявленного подсудимым обвинения, другими материалами дела.

Диацетилморфин (героин), и смеси его содержащие, внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин), массой более 0,5 грамма является крупным, а более 2,5 – особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Органами предварительного расследования действия Мигаева И.В., Ефимова М.Ю., Грушкина П.В., Морозовой С.В. и Чуриковой К.В., были квалифицированы по ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.2281 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, а действия Лукашевича В.В. – по ч.5 ст.33 ч.2 с.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства просил квалифицировать действия Мигаева И.В. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действия Ефимова М.Ю. – по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, действия Морозова С.В. – по ч.3 ст.35 ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество Ефимову М.Ю. в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере, действия Грушкина П.В. – по ч.3 с.35 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество Мигаеву И.В. в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и действия Чуриковой К.В. – по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере.

Ссылался на то, что в ходе судебного следствия не исследовано доказательств, подтверждающих изложенные в обвинительном заключении сведения о том, что Мигаев И.В. решил создать свою устойчивую группу для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, объединив для этих целей лиц, находящихся на свободе и осуществляющих незаконный оборот наркотиков, вступил в преступный сговор с ранее знакомым ему лицом цыганской народности, Ефимовым М.Ю., Грушкиным П.В, Морозовым С.В. и Чуриковой К.В. на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Также не исследовано доказательств, подтверждающих изложенные в обвинительном заключении сведения о том, что Мигаев И.В. контролировал действия каждого участника созданной и возглавляемой им преступной группы посредством неправомерного использования средств мобильной связи, давал указания неустановленному лицу цыганской народности о необходимости подбора естественного тайника для помещения в него истребуемого количества наркотика в обусловленных неприметных местах Тульской области для дальнейшей розничной реализации, что Мигаев И.В. создал и возглавил устойчивую преступную группу лиц, заранее объединившуюся для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных со сбытами наркотических средств, организованность и устойчивость которой определялась такими признаками, как

- единоначалием под руководством Мигаева И.В., которым принимались меры по обеспечению деятельности преступной группы, определялись условия совместного совершения преступлений всеми участниками преступной группы, разрабатывались способы совершения преступлений, контролировались потоки распространяемого наркотического средства – героина между ее участниками, давались указания участникам преступной группы о распределении доходов, полученных от преступной деятельности;

- устойчивостью преступных связей и согласованностью своих действий при решении общих задач преступной группы при совершении преступлений связанных с незаконными сбытами наркотического средства, в том числе связанных с порядком поступления денежных средств от сбытого героина и получения наркотических средств через систему тайников для осуществления новых сбытов героина; с применением единой терминологии при обозначении вида, веса и качества наркотического средства; с системой связи между руководителем и членами преступной группы посредствам мобильной связи.

Указанное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимых и не нарушает их право на защиту. В соответствии с ч.1 ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению.

В обоснование виновности подсудимых органами предварительного расследования, помимо прочих, были представлены следующие доказательства:

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, голос и речь лица Ж1 на СФ1 принадлежат Чуриковой К.В. (Том л.д. 154-161);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, голос и речь лица М2 на СФ1 принадлежат Ефимову М.Ю. (Том л.д. 185-190);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, голос и речь лица М2 на СФ1 принадлежат Ефимову М.Ю. (Том л.д. 212-218);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, голос и речь лица М2 на СФ1 принадлежат Ефимову М.Ю. (Том л.д. 240-246;

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, голос и речь лица М2 на СФ1 принадлежат Грушкину П.В. (Том л.д. 23-29);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, голос и речь лица М1 на СФ1 принадлежат Мигаеву И.В. (Том л.д. 53-59);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, голос и речь лица М1 на СФ1 принадлежат Мигаеву И.В. (Том л.д. 81-89);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, голос и речь лица М1 на СФ1 принадлежат Мигаеву И.В. (Том л.д. 111-117);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, голос и речь лица М1 на СФ1 принадлежат Мигаеву И.В. (Том л.д. 139-145);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, голос и речь лица М1 на СФ1 принадлежат Мигаеву И.В. (Том л.д. 175-181);

- 2 диска СD-R с записью ОРМ «Опрос» в отношении Морозова С.В. и Ефимова М.Ю.;

- DVD-R cc. с аудиозаписью проведения ОРМ “Прослушивание телефонных переговоров” в отношении Мигаева И.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- DVD-R cc. с аудиозаписью проведения ОРМ “Прослушивание телефонных переговоров” в отношении Мигаева И.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Общая продолжительность всех записей (по счетчику) 08 часов 01 секунда;

- СD-R № cc, 323 сс сс с аудиозаписью проведения ОРМ “Прослушивание телефонных переговоров” в отношении Ефимова М.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Общая продолжительность всех записей (по счетчику) 01 час 25 минут 18 секунд;

Данные доказательства суд находит недопустимыми и исключает их по следующим основаниям.

В силу п.4 ч.2 ст.38 и ч.4 ст.157 УПК РФ, в случае отказа лица, указанного в п.1 ст.202 УПК РФ предоставить образцы для сравнительного исследования, следователь, может дать органу, осуществляющему оперативно-розыскную деятельность, обязательное для исполнения письменное поручение о проведения оперативно-розыскного мероприятия, установленного ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» Полученные от перечисленных в ч.1 ст.201 УПК РФ лиц образцы для сравнительного исследования должны отвечать предъявляемым уголовно-процессуальным законом требованиям и не вызывать сомнений в их происхождении от проверяемого лица, так как результаты ОРМ могут стать доказательствами только после закрепления их надлежащим процессуальным путем на основе соответствующих норм уголовно-процессуального законодательства.

Как следует из материалов дела, следователь ФИО25 вынесла поручение сотрудникам ОПНОН ОРЧ УР УВД по <адрес> провести оперативно-розыскные мероприятия, направленные на отыскание образцов для сравнительного исследования голоса и речи обвиняемых Ефимова М.Ю., Чуриковой К.В., Мигаева И.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.5). ОРМ «Опрос» (т.7 л.д.7), содержащие указанные образцы голоса и речи, были проведены не сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР УВД по Тульской, а сотрудниками ФКУ СИЗО- УФСИН России по <адрес> до вынесения следователем указанного поручения, а именно, в отношении Мигаева И.В. – ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Ефимова М.Ю. – ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Чуриковой К.В. – ДД.ММ.ГГГГ, то есть, до вынесения соответствующего постановления следователя. Таким образом, оперативными сотрудниками были фактически подменены процессуальные действия, производство которых входит в компетенцию следователя. Из материалов дела не усматривается, каким образом результаты ОРМ «Опрос» попали из ФКУ СИЗО- УФСИН России по <адрес> в ОПНОН ОРЧ УР УВД по <адрес>. Суду не были представлены ни сопроводительные письма, ни первоначальные упаковки дисков с записями ОРМ «Опрос», из которых можно было бы установить источник данных доказательств. В нарушение УПК РФ, после получения указанных дисков и до направления их на экспертизу, они следователем не были осмотрены и признаны вещественными доказательствами, что следует из показаний свидетеля ФИО56 и подтверждается отсутствием в материалах дела протоколов соответствующих процессуальных действий. Согласно ст.8 Федерального закона РФ «Об ОРД», фонограммы, полученные в результате прослушивания телефонных и иных переговоров, хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность их прослушивания и тиражирования посторонними лицами. В случае возбуждения уголовного дела в отношении лица, телефонные и иные переговоры которого прослушиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом, фонограмма и бумажный носитель записи переговоров передаются следователю для приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Дальнейший порядок их использования определяется уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. Как установлено в судебном заседании, ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Мигаева И.В. проводилось сотрудниками УФСИН России по <адрес> на основании постановления Центрального районного суда <адрес> от 23.21.2010 года. Из материалов дела также не усматривается, каким образом результаты ОРМ «ПТП» попали из УФСИН России по <адрес> в ОПНОН ОРЧ УР УВД по <адрес>. Суду также не были представлены ни сопроводительные письма, ни первоначальные упаковки фонограммы с записью ОРМ «ПТП», из которых можно было бы установить источник данного доказательства. В нарушение УПК РФ, также, после получения указанной фонограммы и до направления ее на экспертизу, следователем она не была осмотрена и признана вещественным доказательством, что следует из показаний свидетеля ФИО56 и подтверждается отсутствием в материалах дела протоколов соответствующих процессуальных действий.

Также суд учитывает то обстоятельство, что в период проведения ОРМ «ПТП» и «Опрос» в отношении Мигаева И.В., он находился в карцере, что подтверждается материалами его личного дела. Указанное личное дело не содержит сведений о выводе его сотрудниками ФСИН в оперативный кабинет для проведения «Опроса», также суду не представлено доказательств наличия в карцере у Мигаева И.В. мобильного телефона и возможности использовать его.

Что касается получения образцов для сравнительного исследования у Грушкина П.В., суд также приходит к выводу о недопустимости данного доказательства, поскольку, протокол получения образцов для сравнительного исследования не содержит индивидуальных характеристик технического средства, на которое производилась запись голоса, не содержит сведений о том, имелись ли на данном средстве еще какие-либо записи, с каких слов начинается аудиозапись и какими словами заканчивается. Также протокол не содержит сведений о том, каким образом техническое средство было упаковано (т.6 л.д.3-5). После отобрания образца голоса Грушкина П.В., техническое средство (диктофон «Гном» сопроводительным письмом следователя было направлено в ЭКО УФСКН России по Тульской области для переноса записи на компакт диск (т.6 л.д.6). Данное сопроводительное письмо и ответ начальника ЭКО УФСКН России по Тульской области также не содержат сведений об упаковке диктофона и диска. Следователем, после получения диска с образцом голоса Грушкина П.В. и его направления на экспертизу, он не был осмотрен и признан вещественными доказательствами, что следует из показаний свидетеля ФИО56 и подтверждается отсутствием в материалах дела протоколов соответствующих процессуальных действий.

Тем не менее, как следует из заключений экспертов: от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.154-161); от ДД.ММ.ГГГГ (т.5л.д.185-190); от ДД.ММ.ГГГГ (т.5л.д.212-218; от ДД.ММ.ГГГГ (т.5л.д.240-246); от ДД.ММ.ГГГГ (т.6л.д.23-29; от ДД.ММ.ГГГГ (т.6л.д.53-59); от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.81-89); от ДД.ММ.ГГГГ (т.6л.д. 111-117); от ДД.ММ.ГГГГ (т.6л.д. 139-145) от ДД.ММ.ГГГГ год (т.6л.д.175-181), все объекты исследования (диски, содержащие результаты ОРМ «Опрос» и «ПТП», образцы речи и голоса) поступили на исследование в бумажных свертках, оклеенных бумажной биркой, содержащей оттиск круглой печати синего цвета, подписи: эксперта ФИО57, о/у ФИО37 и следователя ФИО25 Причина происхождения данных подписей и их процессуальное значение в ходе судебного следствия установлены не были. Все изложенное вызывает сомнение в происхождении указанных результатов ОРМ от проверяемых лиц.

При этом суд учитывает то обстоятельство, что сведений о проведении ОРМ “Прослушивание телефонных переговоров” в отношении Ефимова М.Ю. в материалах дела не содержится.

Также, органами предварительного расследования в обоснование виновности подсудимых были представлены следующие доказательства, которые суд находит недопустимыми и исключает их из обвинения:

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: Чуриковой К.В. был опознан Ефимов Максим Юрьевич, который ДД.ММ.ГГГГ продавал ей наркотики. Опознала по чертам лица (Том л.д. 25-26);

- протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Грушкиным П.В. был опознан Мигаев Илья Васильевич, по общим чертам лица, которого он знает по кличке «Итальянец», с которым он знаком более 10 лет, который до привлечения к уголовной ответственности, кажется за разбой, проживал в <адрес>, где проживает сейчас он, Грушкин П.В. Именно по указанию Мигаева Ильи, он, в конце января 2011 года поехал в <адрес>, где встретился с парнем по имени Макс, с которым поехал в сторону <адрес>, где не доезжая его, у указателя Ефимов (фамилию узнал от следователя), т.е. Макс поднял сверток, как он потом узнал с героином, качество которого Мигаев Илья ему сказал определить употребив немного. Взвесив его Макс сказал, что там примерно 800 грамм. Из данного свертка около 20 грамм Макс передал ему для дальнейшей передачи Мигаеву Илье (том л.д. 294-299);

- протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Грушкиным П.В. был опознан Ефимов Максим Юрьевич, с которым он ДД.ММ.ГГГГ, ночью, по указанию Мигаева Ильи ездил в сторону <адрес>, где не доезжая, на трассе, у дорожного указателя Макс поднял сверток с наркотиком, из которого отсыпал и передал ему примерно 20 грамм, а всего в свертке, который поднял Макс было около 800 грамм. Опознает его по общим чертам лица, хотя не уверен, но молодой человек, очень похож на парня по имени Макс из <адрес>, с которым его познакомил Мигаев ФИО9 по кличке «Итальянец» (Том л.д. 300-304)

- протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО50, был опознан Ефимов Максим Юрьевич по общим чертам лица, светлым глазам, слегка удлиненному носу, коротким волосам, у которого в <адрес>, он по указанию Мигаева Ильи по кличке «Итальянец», несколько раз забирал наркотик – героин массой по 5 грамм, для последующей продажи в <адрес>. Это было в январе 2011 года (Том л.д. 106-110);

- протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО51, был опознан Ефимов Максим Юрьевич по общим чертам лица, слегка вытянутому лицу, прическе, по светлым глазам, который по указанию ФИО9 «Итальянца» угрожал ей пистолетом в <адрес>, заставляя торговать наркотиками в <адрес>. Именно ФИО8 по указанию Мигаева давал наркотики, а именно героин, весы, а после продажи наркотика забирал у нее деньги. Данному парню она отдала ДД.ММ.ГГГГ наркотики, деньги и весы, так как сказала ФИО9 «итальянцу», что больше она наркотики продавать не будет (Том л.д. 114-118);

- протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО51, была опознана Чурикова Кристина Владимировна по общим чертам лица, темным густым волосам, круглому овалу лица, по форме носа. Она представилась именем Света. Ей, ДД.ММ.ГГГГ, днем, по указанию ФИО9 «Итальянца» она передала сотовый телефон и две симкарты «МТС» и «Мегафон». «МТС» зарегистрирована на её маму, «Мегафон» на неё. От ФИО9 «итальянца» она узнала, что данная девушка должна была вместо неё торговать наркотиками. «Итальянец» спросил у неё мнение о данной девушке, она ответила, что не знает (Том л.д. 119-123);

- протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО51, был опознан Грушкин Павел Вячеславович по общим чертам лица, по большим, слегка на выкате глазам, тонким губам, с которым её познакомил ФИО9 «Итальянец», который находится в СИЗО <адрес>. С пашей она передавала передачи с продуктами питания в СИЗО <адрес> Мигаеву И.В. (его фамилию она узнала позднее от следователя), т.е. ФИО9 «итальянцу», которые она передавала на других лиц, по указанию Мигаева И.В. (Том л.д. 124-127).

Суд приходит к выводу, что все опознания лиц по фотографии были получены с нарушением УПК РФ, поскольку, согласно ч.5 ст.193 УПК РФ, предъявление лица для опознания может быть проведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом только при невозможности предъявления лица для опознания. Поскольку все опознаваемые лица находились в СИЗО <адрес>, суд не усматривает невозможности их предъявления для опознания. В отношении опознания Мигаева И.В. суд усматривает не одно, а два нарушения УПК РФ, поскольку он единственных из опознаваемых лиц был с бородой, то есть, было нарушено правило о внешней схожести с опознаваемым лицом.

В отношении опознания Чуриковой К.В. Ефимова М.Ю., суд учитывает, что Чурикова К.В. на момент проведения опознания имела статус подозреваемой, и ей был назначен защитник. Тем не менее, данное следственное действие было проведено в отсутствие защитника. Чурикова К.В. отказалась от участия защитника при проведении опознания, однако этот отказ был заявлен в отсутствие защитника. Как следует из данного протокола, защитником ФИО58 было сделано замечание о том, что Чурикова К.В. не назвала самостоятельно номера, под которым находился Ефимов М.Ю. Данное обстоятельство не оспаривал и следователь ФИО30, проводивший опознание. При этом суд учитывает, что внешность Ефимова М.Ю. существенно отличается от описания Чуриковой К.В. внешности лица, у которого она приобрела наркотическое средство, данного ею при допросе в качестве подозреваемой.

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период с 12 часов 10 минут до 18 часов, участники проверки показаний на месте на служебной автомашине проехали на федеральную трассу <адрес>, где ФИО45 указал, на дорожный знак, расположенный у обочины, на 1249 км федеральной трассы <адрес>, на котом имелась надпись «<адрес>» и показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ у данного знака Ефимов М.Ю. поднял сверток (Том л.д. 95-103), суд находит неотносимым доказательством, поскольку исследование содержимого данного свертка непосредственно после приобретения его Ефимовым М.Ю. не производилось, доказательств тому обстоятельству, что в свертке находился героин и сведений о его количестве суду не представлено. На основании изложенного, суд не может сделать вывода о том, имелся ли в указанных действиях Ефимова М.Ю. состав какого-либо преступления.

Такие доказательства, как:

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, абонентский номер SIM-карт № « 6», «» составляет «» (Том л.д. 115-134);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: Абонентский номер SIM-карты № «*» составляет «+» (Том л.д. 73-89);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, абонентский номер SIM-карты № «#» составляет «» (Том л.д. 93-99);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, абонентский номер SIM-карты № «*» составляет «+» (Том л.д. 14-22);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, абонентский номер SIM-карты № «» составляет «» (Том л.д. 223-234);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, абонентский номер SIM-карты № «» составляет «» (Том л.д. 48-67);

- детализация оператора сотовой связи ОАО «МТС» - абонента телефона с IMEI , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой с абонентских номеров телефона с IMEI , находящегося в пользовании и изъятого у Мигаева И.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись неоднократные звонки с абонентами , , телефонов находящихся в пользовании и изъятых у Ефимова М.Ю., , находящегося в пользовании и изъятого у Грушкина П.В., и , находящихся в пользовании и изъятых у Чуриковой К.В., (Том л.д. 204-264);

- детализация оператора сотовой связи ОАО «Билайн» - абонента телефона с абонентским номером , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой с абонентского номера , находящегося в пользовании Ефимова М.Ю. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись неоднократные звонки с абонентскими номера телефона с IMEI находящегося в пользовании и изъятого у Мигаева И.В, , находящегося в пользовании и изъятого у Морозова С.В. (Том л.д. 183);

- детализация оператора сотовой связи ОАО «МТС» - абонента телефона с с абонентским номером , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой с абонентского номера , находящегося в пользовании Ефимова М.Ю. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись неоднократные звонки с абонентскими номера телефона с IMEI , находящегося в пользовании и изъятого у Мигаева И.В, , находящегося в пользовании и изъятого у Морозова С.В., (Том л.д. 177-178), суд также находит неотносимыми к данному делу доказательствами, поскольку сам факт общения подсудимых между собой посредством телефонной связи не может свидетельствовать о наличии в их действиях состава преступления.

Оценивая остальные исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Оперативно розыскные мероприятия по делу были проведены в строгом соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий были переданы следователю в соответствии с «Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной Приказом МВД РФ № 368, ФСБ РФ № 185, ФСО РФ № 164, ФТС РФ № 481, СВР РФ № 32, ФСИН РФ № 184, ФСКН РФ № 97, Минобороны РФ № 147 от 17.04.2007 года.

Совокупность доказательств является достаточной для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого Мигаева И.В. в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подсудимого Ефимова М.Ю. – в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подсудимого Морозова С.В. – в пособничестве в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подсудимого Грушкина П.В. – в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подсудимой Чуриковой К.В. – в незаконном приобретении и перевозке наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, и подсудимого Лукашевича В.В. - в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Мигаева И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, действия Ефимова М.Ю. – по ч.2 ст.228 УК РФ, действия Морозова С.В. – по ч.3 ст.35 ч.2 ст.228 УК РФ, действия Грушкина П.В. – по ч.3 с.35 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, действия Чуриковой К.В. – по ч.2 ст.228 УК РФ и действия Лукашевича В.В. – по ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания Мигаеву И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Мигаева И.В., его характеристику по месту отбывания наказания, его состояние здоровья, то, что он не состоит на учете у врача нарколога и у врача психиатра, в совершенном преступлении раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Мигаева И.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Поскольку Мигаев И.В. осуждается к лишению свободы за совершение преступления при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Ефимову М.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство, смягчающее наказание – активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельство, отягчающее наказание – опасный рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Ефимова М.Ю., его характеристики по месту содержания под стражей, в период прохождения воинской службы и по месту работы, то, что он не состоит на учете у врача нарколога и у врача психиатра, в совершенном преступлении раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Ефимова М.Ю. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ, и постановляет не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Ефимов М.Ю. судим 10 июля 2009 года Узловским городским судом Тульской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден условно-досрочно 20 апреля 2010 года на 10 месяцев 17 дней. Следовательно, Ефимов М.Ю. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания, поэтому, при назначении ему наказания, суд руководствуется правилами, предусмотренными п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ.

Поскольку Ефимов М.Ю. осуждается к лишению свободы за совершение преступления при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Чуриковой К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой Чуриковой К.В., ее характеристику по месту содержания под стражей, то, что она не состоит на учете у врача нарколога и у врача психиатра, в совершенном преступлении раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Чуриковой К.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ, и постановляет не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку Чурикова К.В. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ей отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания Морозову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, смягчающих, обстоятельство, отягчающее наказание – опасный рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Морозова С.В., его характеристики по месту содержания под стражей, по месту жительства, его состояние здоровья, то, что он не состоит на учете у врача нарколога и у врача психиатра, в совершенном преступлении раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Морозова С.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ, и постановляет не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Морозов С.В. судим 21 июня 2007 года Узловским городским судом Тульской области по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобожден условно-досрочно 9 ноября 2010 года на 2 года 7 месяцев 21 день. Следовательно, Морозов С.В. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания, поэтому, при назначении ему наказания, суд руководствуется правилами, предусмотренными п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ.

Поскольку Морозов С.В. осуждается к лишению свободы за совершение преступления при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Грушкину П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание – наличие двух малолетних детей.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Грушкина П.В., его состояние здоровья, то, что он не состоит на учете у врача нарколога и у врача психиатра, в совершенном преступлении раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Грушкина П.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Поскольку Грушкин П.В. осуждается за преступление небольшой тяжести, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, его направленность против здоровья населения, и, руководствуясь п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания Лукашевичу В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поскольку преступления, за которые он судим, были совершены им в возрасте до восемнадцати лет, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Лукашевича В.В., то, что до совершения преступления он активно занимался спортом, не состоит на учете у врача нарколога и у врача психиатра, в совершенном преступлении раскаялся, тем не менее, ранее судим. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Лукашевича В.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ, и постановляет не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку Лукашевич В.В. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Мигаева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Щекинского районного суда Тульской области от 30 июня 2011 года, окончательное наказание Мигаеву И.В. назначить в виде лишения свободы сроком на семнадцать лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Мигаеву И.В. исчислять с даты вынесения настоящего приговора, то есть, с 25 июня 2012 года с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления настоящего приговора в период с 6 июня 2003 года по 24 июня 2012 года включительно.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Мигаева И.В., оставить без изменения.

Признать Ефимова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года и восемь месяцев.

Руководствуясь ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Ефимову М.Ю. условно-досрочное освобождение.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Узловского городского суда Тульской области от 10 июля 2009 года, окончательное наказание Ефимову М.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Ефимову М.Ю. исчислять с даты вынесения настоящего приговора, то есть, с 25 июня 2012 года с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления настоящего приговора в период с 25 января 2011 года по 24 июня 2012 года включительно.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Ефимова М.Ю., оставить без изменения.

Признать Чурикову К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимой Чуриковой К.В. исчислять с даты вынесения настоящего приговора, то есть, с 25 июня 2012 года с зачетом времени предварительного содержания ее под стражей до постановления настоящего приговора в период с 24 января 2011 года по 24 июня 2012 года включительно.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Чуриковой К.В., оставить без изменения.

Признать Морозова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев.

Руководствуясь ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Морозову С.В. условно-досрочное освобождение.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Узловского городского суда Тульской области от 21 июня 2007 года, окончательное наказание Морозову С.В. назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Морозову С.В. исчислять с даты вынесения настоящего приговора, то есть, с 25 июня 2012 года с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления настоящего приговора в период с 25 января 2011 года по 24 июня 2012 года включительно.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Морозова С.В., оставить без изменения.

Признать Грушкина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому Грушкину П.В. исчислять с даты вынесения настоящего приговора, то есть, с 25 июня 2012 года с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления настоящего приговора в период с 27 апреля 2012 года по 24 июня 2012 года включительно.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Грушкина П.В., оставить без изменения.

Признать Лукашевича В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому Лукашевичу В.В. исчислять с даты вынесения настоящего приговора, то есть, с 25 июня 2012 года с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления настоящего приговора в период с 24 января 2011 года по 24 июня 2012 года включительно.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Лукашевича В.В., оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства и упаковки от них, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Тульской области – уничтожить, мобильные телефоны и сим-карты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тульской области, как не представляющие ценности и не истребованные стороной – уничтожить, диски с записями ОРМ «Опрос» и «ПТП» и с образцом голоса и речи Грушкина П.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тульской области – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, детализации телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, игрушечный вертолет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тульской области – передать законному владельцу: Грушкину П.В.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок с момента получения его копии, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 06.07.2012г.