Приговор от 24.04.2012 года в отношении Грачевой Н.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2012 года город Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Калининой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимой Грачевой Н.А.,

защитника адвоката Бурхина А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего МИФНС России по <адрес> по доверенности ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Грачевой Н.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Грачева Н.А. использовала заведомо подложные документы в 2010 году.

Она же использовала заведомо подложные документы в 2011 году.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГГрачева Н.А. работала в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес> в должности старшего государственного налогового инспектора отдела выездных проверок. В 2010 году Грачева Н.А. трижды направлялась работодателем в служебные командировки в <адрес>, в Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам для проведения выездной налоговой проверки ОАО «<данные изъяты>», а именно, в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Для возмещения расходов, связанных со служебной командировкой, Грачевой Н.А. за счет средств федерального бюджета были перечислены на счет банковской карты денежные средства в размере 240000 рублей, 175000 рублей и 49500 рублей соответственно. По возвращении из первой служебной командировки, зная о том, что проверка ОАО «<данные изъяты>» не закончена и что она вновь будет направлена в командировку в <адрес> для продолжения этой проверки, реализуя единый умысел на использование заведомо подложных документов, Грачева Н.А. представила в бухгалтерию Межрайонной ИФНС России по <адрес> авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указала, что израсходовала на проживание в служебной командировке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 204000 рублей. К указанному авансовому отчету Грачева Н.А. приложила документы о понесенных расходах по найму жилого помещения в гостинице ОАО Гостиничный комплекс «<данные изъяты>» в течение 51 суток: счет/ от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 204000 рублей и кассовые чеки: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 44 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4000 рублей. Согласно данным, полученным из ОАО Гостиничный комплекс «<данные изъяты>», в действительности Грачева Н.А., проживала в указанной гостинице в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом израсходовала на оплату найма жилого помещения в служебной командировке за 3 суток 12000 рублей. В остальное время нахождения в служебной командировке в гостинице ОАО Гостиничный комплекс «<данные изъяты>» не проживала. Таким образом, Грачевой Н.А. были использованы заведомо подложные документы, предоставляющие ей право на получение денежных средств в размере 192000 рублей.

По возвращении из второй служебной командировки, Грачева Н.А., зная, что проверка ОАО «<данные изъяты>» не закончена, и она снова будет направлена для проведения налоговой проверки в <адрес>, продолжая реализовывать единый умысел на использование заведомо подложных документов, представила в бухгалтерию Межрайонной ИФНС России по <адрес> авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указала, что израсходовала на проживание в служебной командировке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 164500 рублей. К указанному авансовому отчету Грачева Н.А. приложила документы о понесенных расходах по найму жилого помещения в гостинице ОАО Гостиничный комплекс «<данные изъяты>»: счет/ от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 164500 рублей и кассовые чеки: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24500 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38500 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 66500 рублей. Согласно данным, полученным из ОАО Гостиничный комплекс «<данные изъяты>», Грачева Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гостинице ОАО Гостиничный комплекс «<данные изъяты>» не проживала. Таким образом, Грачевой Н.А. были использованы заведомо подложные документы, предоставляющие ей право на получение денежных средств в размере 164500 рублей.

По возвращении из третьей служебной командировки, Грачева Н.А., продолжая реализовывать единый умысел на использование заведомо подложных документов, представила в бухгалтерию Межрайонной ИФНС России по <адрес> авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указала, что израсходовала на проживание в служебной командировке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 47300 рублей. К указанному авансовому отчету Грачева Н.А. приложила документы о понесенных расходах по найму жилого помещения в гостинице «<данные изъяты>» ЗАО Туристские гостиничные комплексы «<данные изъяты>» - счет/ от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 47300 рублей и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 47300 рублей. Согласно данным, полученным из ЗАО Туристские гостиничные комплексы «Измайлово», в действительности Грачева Н.А., проживала в гостинице в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и израсходовала на оплату найма жилого помещения в служебной командировке за 1 сутки 4300 рублей. В остальное время нахождения в служебной командировке в гостиницах ЗАО Туристские гостиничные комплексы «<данные изъяты>» Грачева Н.А. не проживала. Таким образом, Грачевой Н.А. были использованы заведомо подложные документы, предоставляющие ей право на получение денежных средств в размере 43000 рублей.

В 2011 году Грачева Н.А. дважды направлялась работодателем в служебные командировки в <адрес>, в Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам для проведения выездной налоговой проверки ОАО «Российские железные дороги», а именно, в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Для возмещения расходов, связанных со служебной командировкой, Грачевой Н.А. за счет средств федерального бюджета были перечислены на счет банковской карты денежные средства в размере 248980 рублей и 253200 рублей соответственно. По возвращении из первой служебной командировки, зная о том, что проверка ОАО «РЖД» не закончена и что она вновь будет направлена в командировку в <адрес> для продолжения этой проверки, реализуя единый умысел на использование заведомо подложных документов, Грачева Н.А. представила в бухгалтерию Межрайонной ИФНС России по <адрес> авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указала, что израсходовала на проживание в служебной командировке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 245420 рублей. К указанному авансовому отчету Грачева Н.А. приложила документы о понесенных расходах по найму жилого помещения в ОАО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - счет от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 235200 рублей и кассовые чеки от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 84000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 84000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 67200 рублей. Согласно данным, полученным из ОАО «<данные изъяты>», Грачева Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «<данные изъяты>» не проживала. Таким образом, Грачевой Н.А. были использованы заведомо подложные документы, предоставляющие ей право на получение денежных средств в размере 235200 рублей.

По возвращении из второй служебной командировки, Грачева Н.А., продолжая реализовывать единый умысел на использование заведомо подложных документов, представила в бухгалтерию Межрайонной ИФНС России по <адрес> авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указала, что израсходовала на проживание в служебной командировке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 248980 рублей. К указанному авансовому отчету Грачева Н.А. приложила документы о понесенных расходах по найму жилого помещения в гостинице ЗАО ТГК «<данные изъяты>» через ООО «<данные изъяты>» - счет от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 248980 рублей и кассовые чеки от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29540 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 84400 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 46420 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 88620 рублей. Согласно данным, полученным из ООО «<данные изъяты>», в действительности Грачева Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в указанной гостинице не проживала. Таким образом, Грачевой Н.А. были использованы заведомо подложные документы, предоставляющие ей право на получение денежных средств в размере 248980 рублей.

В судебном заседании подсудимая Грачева Н.А. вину в совершении инкриминируемых ей преступлений не признала. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой не подтвердила.

Виновность подсудимой в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании.

Из показаний Грачевой Н.А., данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ следует, что она работает в Межрайонной ИФНС России по <адрес> в должности старшего государственного налогового инспектора отдела выездных проверок. За перио<адрес> годы направлялась в служебные командировки в <адрес> в Межрегиональную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам для проведения выездных налоговых проверок крупнейших налогоплательщиков, а именно ОАО «<данные изъяты>» и ОАО «РЖД». Каких-либо ограничений или требований о проживании в конкретных местах со стороны работодателя не предъявлялось. При таких условиях, имела полное право на перечисленные ей денежные средства, которые должна была потратить в связи с целями, на которые они были выделены. В 2010 году для выездной налоговой проверки ОАО «<данные изъяты>» направлялась в <адрес> трижды, а именно первая командировка с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вторая – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, третья – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ заселилась в гостиницу «<данные изъяты>». В данной гостинице прожила трое суток, а именно по ДД.ММ.ГГГГ. Используя предоставленное право по распоряжению денежными средствами по своему усмотрению, решила, что более удобно проживать не в гостинице, а на съемной квартире. За период проживания в гостинице «<данные изъяты>» нашла через знакомых, фамилий которых не помнит, подходящий вариант с проживанием в квартире по договору найма. Указанная квартира располагалась по адресу: <адрес>. Хозяином квартиры являлся ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ пришли к соглашению с ФИО3 о заключении договора найма. Точную сумму по договору найма квартиры ФИО3, которую отразили в договоре, в настоящее время пояснить не может и укажет о ней после предоставления в следственные органы данного договора найма, но, насколько помнит, она была не меньше 190000 рублей за весь период проживания. Договор найма был составлен в простой письменной форме, на типовом образце в одном экземпляре. Он был подписан обеими сторонами и остался у ФИО3 Передача денежных средств производилась ею лично непосредственно ФИО3 Цели и задачи командировки ею полностью были выполнены. После завершения проведения выездной налоговой проверки она должна была представить документы, подтверждающие расходы на проживание, проезд и оплату суточных. По ранее сложившейся практике в инспекции, в качестве подтверждения командировочных расходов принимались только счета оплаты, представленные из гостиниц. Учитывая данную практику, посчитала, что представление договора найма квартиры не будет принято в бухгалтерии инспекции как подтверждение понесенных расходов. В связи с чем, проживая в городе <данные изъяты>, в ходе командировки, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нашла объявления на уличном стенде, в соответствии с которыми предоставлялись услуги по оформлению счетов оплаты гостиниц для авансовых отчетов по командировкам. При сложившихся обстоятельствах была вынуждена воспользоваться данной услугой. Созвонилась с неизвестным мужчиной и попросила его подготовить счет и кассовые чеки о проживании в гостинице «<данные изъяты>», за какой период не помнит, обговорив при этом стоимость одного дня проживания в гостинице и общую сумму, какую именно в настоящее время также не помнит. Через некоторое время, приблизительную дату назвать не может, снова позвонила по указанному в объявлении номеру и договорилась о встрече. На этой встрече, которая происходила на одной из станций метро, неизвестный мужчина передал ей гостиничный счет и кассовые чеки о проживании в гостинице «<данные изъяты>». Размер оплаты за оказанную услугу вспомнить не может. При возвращении из командировки, с целью подтверждения расходов в командировке представила в бухгалтерию Межрайонной ИФНС России по <адрес> авансовый отчет с приложенными к нему гостиничным счетом и кассовыми чеками из гостиницы «<данные изъяты>», которые приобрела у вышеуказанного мужчины. Фактически денежные средства, перечисленные ей на командировочные расходы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, были полностью затрачены. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вновь направлялась в командировки в <адрес> для продолжения проведения выездной налоговой проверки ОАО «<данные изъяты>». В ходе командировки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ полностью проживала в квартире ФИО3 по вновь заключенному тем же способом договору найма, составленному в одном экземпляре, который остался у ФИО3 Отчетную документацию о проживании в гостинице «<данные изъяты>» получила тем же способом, что и первый раз, но по другому объявлению. По приезду из командировки тем же способом отчиталась в бухгалтерию организации в авансовом отчете за командировочные расходы. Фактически денежные средства, перечисленные на командировочные расходы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, были полностью затрачены. В ходе командировки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вначале заселилась в гостиницу «<данные изъяты>», где проживала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как не могла связаться с ФИО3 Когда нашла ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ним новый договор найма о проживании в его квартире. Условия и порядок составления договора оставались прежними, и он также был сделан в одном экземпляре, который остался у ФИО3 Отчетную документацию о проживании в гостинице «<данные изъяты>» получила тем же способом, что и первые два раза, но уже по третьему объявлению. По приезду из командировки тем же способом отчиталась в бухгалтерию организации в авансовом отчете за командировочные расходы. Денежные средства, перечисленные ей на командировочные расходы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вновь были полностью затрачены. Участвуя в 2010 году в проведении трех выездных налоговых проверок ОАО «<данные изъяты>», а именно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, знала, что вновь поедет в <адрес> продолжать проведение выездной налоговой проверки ОАО «<данные изъяты>», так как по общему правилу проведения проверок, инспектор, начавший проверку определенных видов налогов в организации должен ее закончить. При проверки ОАО «<данные изъяты>» в период первых двух командировок была устно уведомлена руководителем проверки о повторном вызове во вторую и третью командировку, так как во время первой и второй командировок проверка исчисления и уплаты налогов проверяемого налогоплательщика ОАО «<данные изъяты>» была не завершена (том 2 л.д. 192-195).

Показаниями допрошенного в ходе судебного следствия представителя потерпевшего ФИО8 о том, что работает и.о. начальника юридического отдела МИФНС России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ по приказу и.о. начальника МИФНС России по <адрес> была проведена проверка по факту использования денежных средств, выделенных на оплату командировочных расходов в 2010 году и в 2011 году. В ходе проверки было установлено, что представленные старшим государственным налоговым инспектором Грачевой Н.А. в подтверждение проживания в гостиницах оправдательные документы являются подложными, поскольку гостиницы не подтвердили данный факт. По результатам проверки был составлен акт о том, что Грачева Н.А. не представила оправдательных документов всего на сумму 876720 рублей. Считает, что действиями Грачевой Н.А. МИФНС России по <адрес> причинен ущерб в размере 876720 рублей. Инспекцией заявлен гражданский иск о взыскании с Грачевой Н.А. указанной суммы. Данный гражданский иск поддерживает, просит его удовлетворить.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании, о том, что работает начальником МИФНС России по <адрес>. Сотрудник инспекции Грачева Н.А. была в служебных командировках в <адрес> в 2010 и в 2011 годах. Возвращаясь из командировок, Грачева Н.А. представляла документы, подтверждающие ее проживание в гостиницах <адрес>. Впоследствии выяснилось, что фактически она в гостиницах не проживала, а документы были подложными. В целом, Грачевой Н.А. были представлены документы приблизительно на 800000 рублей. Проверка была проведена после поступления из УФНС России по <адрес> письма, содержащего указание проверять достоверность расходов на жилье работников, направляемых в командировки. Сначала бухгалтер обзвонила гостиницы, и ей сообщили, что Грачева Н.А. в данных гостиницах не проживала. Бухгалтер сообщила ей об этом факте. После этого в гостиницы были направлены письменные запросы, и гостиницы письменно также не подтвердили проживание в них Грачевой Н.А. Была проведена проверка представленных Грачевой Н.А. документов и установлена общая сумма, которая фактически оказалась неподтвержденной оправдательными документами.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании о том, что в 2010 и в 2011 годах Грачева Н.А. направлялась в командировки для проведения выездных налоговых проверок ОАО «РЖД» и ОАО «<данные изъяты>». Всем командированным работникам выдаются деньги. По возвращении из командировок работники представляют авансовый отчет и документы, подтверждающие размер расходов на проживание. В отношении Грачевой Н.А. проводилась не служебная проверка, а документальная, поскольку претензий по работе к ней не было. Подтвердила показания, данные в ходе предварительного расследования о том, что Грачевой Н.А. документально не подтверждено расходование целевых денежных средств, выделенных ей из Федерального бюджета на оплату проживания в командировках за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год на общую сумму 883680 рублей, чем причинен материальный ущерб МИФНС России по <адрес> на вышеуказанную сумму (т.2 л.д.164-167), пояснив, что даты и цифры не помнит в связи с давностью событий.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, о том, что работает начальником отдела финансового обеспечения МИФНС России по <адрес>. Она по указанию главного бухгалтера ФИО11 звонила в гостиницы <адрес>, указанные Грачевой Н.А. в ее авансовых отчетах. В гостиницах ей сообщили, что Грачева Н.А. у них не проживала. Об этом рассказала главному бухгалтеру, а та, в свою очередь, –ФИО12 ФИО12 поинтересовалась у Грачевой Н.А., как она может объяснить данный факт, на что Грачева Н.А. ответила, что это вопросы не к ней, а к гостиницам. Грачевой Н.А. для оплаты расходов по проживанию в командировках выделялись денежные средства в размере около четырех тысяч рублей в сутки. Если бы Грачева Н.А. эти деньги вернула в инспекцию, они могли быть потрачены на оплату услуг, либо выданы другим командированным работникам. УФНС России по <адрес> могло их отозвать в конце года, а могло позволить инспекции этими деньгами распорядиться.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что работает главным специалистом-экспертом отдела общего обеспечения Межрайонной ИФНС России по <адрес>. В ее обязанности входит исполнение кадрового делопроизводства. Грачева Н.А. с ДД.ММ.ГГГГ работала в Государственной налоговой инспекции по <адрес>. Вследствие многочисленных реорганизаций налоговых органов с ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность старшего государственного налогового инспектора отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании о том, что работает начальником финансового и общего обеспечения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес>. В соответствии с приказом Межрайонной ИФНС России по <адрес> на нее возложены функции обеспечения безопасности. От ФИО10 она узнала, что Грачева Н.А., находясь в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в командировке в <адрес> с целью проведения выездной налоговой проверки ОАО «РЖД», в ОАО «<данные изъяты>» <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не проживала, что подтверждалось письменным ответом из ОАО «<данные изъяты>», и предоставленные Грачевой Н.А. к авансовому отчету о проживании в данной гостинице документы являются недостоверными. Объяснять данное обстоятельство Грачева Н.А. отказалась. Она сообщила о произошедшем в отдел обеспечения безопасности УФНС России по <адрес>, где ей посоветовали обратиться в правоохранительные органы. Подтвердила показания, данные в ходе предварительного расследования в части того, что участвовала в проведении проверки представленных Грачевой Н.А. документов. По результатам проверки была определена общая сумма, на которую Грачевой Н.А. были представлены подложные документы, о чем был составлен соответствующий акт (т.1 л.д.162-163). Противоречия в показаниях объяснила давностью произошедшего, а также тем, что, давая показания следователю, имела перед собой соответствующие документы и сообщала цифры и даты, указанные в этих документах. Грачеву Н.А. о проведении проверки не извещали, дать письменные объяснения ей не предлагали.

Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11, о том, что работает в МИФНС России по <адрес> заместителем начальника отдела финансового обеспечения. В 2011 году одновременно исполняла обязанности главного бухгалтера. Грачева Н.А. направлялась в служебные командировки в <адрес> для проведения выездных налоговых проверок в ОАО «РЖД» и ОАО «<данные изъяты>». Перед выездом в командировки Грачевой Н.А. перечислялись денежные средства на оплату проезда, стоимости жилья и суточные. Стоимость жилья определялась ориентировочно, по сведениям из гостиниц, в которых заранее бронировались номера. Всегда сведения, указанные командированными в авансовых отчетах подтверждались, а в случае с Грачевой Н.А. – не подтвердились. Следовательно, представленные Грачевой Н.А. к авансовым отчетам оправдательные документы были подложными. Считает, что действиями Грачевой Н.А. был причинен ущерб инспекции, поскольку эти деньги могли быть потрачены на нужды инспекции, например на оплату услуг охраны, информатизацию.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности начальника службы размещения гостиницы «<данные изъяты>» ЗАО ТГК «<данные изъяты>» <адрес>. Поясняет, что в ЗАО ТГК «<данные изъяты>» размещены следующие гостиницы: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» (два корпуса «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» под единым руководством). У гостиниц «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» также свои генеральные директора. Данные гостиницы сдают свои номера в аренду фирмам, которых примерно около 300 штук. В ее обязанности входит контроль за работой администраторов, правильным исполнением должных обязанностей сотрудниками службы размещения и другое. При поселении в гостиницу на гостя заводится электронная регистрационная карта гостя, которая хранится несколько лет. В августе 2011 года в гостиницу «<данные изъяты>» ЗАО ТГК «<данные изъяты>» поступил запрос из Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес>, в котором просили подтвердить фактическое проживание в гостинице «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работника МИФНС России по <адрес> Грачевой Наталии Алексеевны. После проверки базы данных было установлено, что Грачева Н.А. проживала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гостинице «<данные изъяты>», стоимость проживания составила 4300 рублей за сутки. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Грачева Н.А. в гостинице «<данные изъяты>» ЗАО ТГК «Измайлово» не проживала. Данная информация была направлена в МИФНС России по <адрес>. После этого в конце сентябре 2011 года в гостиницу приехали сотрудники полиции <адрес> и представили документы, якобы поступившие из их организации, а именно счет от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек , которые представила к авансовому отчету Грачева Н.А., согласно которым, последняя проживала в гостинице в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Данные документы полностью не соответствуют финансовым документам, выдаваемым организацией, а именно счет, предоставленный Грачевой Н.А., отличается от оригинала отсутствием серых полос в трех местах, изменен вид шрифта, штамп на счете Грачевой Н.А. большего размера, штамп «оплачено» в оригинале находится в рамке и выполнен более крупными буквами, в строке портье стоит подпись неустановленного лица. Кассовый чек, предоставленный Грачевой Н.А., не соответствует подлинному, так как на чеке Грачевой Н.А. указана гостиница «Дельта», которой никогда не существовало, так как юридическое название гостиницы – «<данные изъяты>», расположение цифр в строках: комната и счет, не соответствуют оригиналу. В оригинальном кассовом чеке пишется: «в том числе НДС», а в чеке Грачевой Н.А. указано «ОНДС». Сотрудникам полиции <адрес> были представлены подлинные документы гостиницы «<данные изъяты>» ЗАО ТГК «<данные изъяты>», а именно кассовый чек, счет от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, «фолио» гостя, а также один белый лист формата А4 с оттисками штампа гостиницы «<данные изъяты>» ЗАО ТГК «<данные изъяты>», которые затем в ходе осмотра места происшествия были изъяты сотрудниками полиции (т.2 л.д.177-179);

Показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что с сентября 2010 года работает заместителем начальника отдела приема и размещения ОАО ГК «<данные изъяты>» <адрес>. В ее обязанности входит контроль работы отдела приема и размещения, обучение персонала и другое. В июле 2011 года в их организацию поступил запрос из Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес>, в котором просили подтвердить фактическое проживание в ОАО ГК «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работника МИФНС России по <адрес> Грачевой Наталии Алексеевны. При заселении гостя в гостиницу на него заводится карточка в бумажном и электронном видах, куда вносятся его данные, срок проживания, номер комнаты и номер счета (брони). Бумажные карты хранятся в течение одного года. Данные в электронном виде хранятся бессрочно. Было установлено, что Грачева Наталия Алексеевна проживала в гостинице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть 3 дня. Стоимость проживания Грачевой Н.А. за три дня составила 12000 рублей, из расчета 4000 рублей за сутки. Расплачивалась Грачева Н.А. наличными. В периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Грачева Н.А. в гостинице не проживала. Данная информация была направлена в МИФНС России по <адрес>. После этого в сентябре 2011 года в ОАО ГК «<данные изъяты>» приехали сотрудники полиции <адрес> и предоставили документы, якобы поступившие из их организации. Согласно документам, которые предоставила к авансовому отчету Грачева Н.А., а именно счета от ДД.ММ.ГГГГ, счета от ДД.ММ.ГГГГ и кассовых чеков, она проживала в гостинице ОАО ГК «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хотя по имеющейся базе данных по указанным счетам проживали другие лица. На кассовых чеках Грачевой Н.А., которые не соответствуют оригиналам, в строке «гостиничные услуги», в которой указаны номер комнаты, номер счета и инициалы администратора стоит только две буквы вместо трех положенных (Ф.И.О.). На счетах Грачевой Н.А. отсутствует темная полоса с названиями столбцов. Штамп ОАО ГК «<данные изъяты>», стоящий на счетах Грачевой Н.А., не соответствует подлинному. Подпись работника организации – администратора ФИО25 на счетах Грачевой Н.А. не соответствует подлинной. Таким образом, документы, предоставленные Грачевой Н.А. в МИФНС России по <адрес> не соответствуют документам, выдаваемым ОАО ГК «<данные изъяты>». Также сотрудникам полиции <адрес> были предоставлены подлинные счета и ОАО ГК «<данные изъяты>», кассовый чек, документы с подписями Фроловой, поскольку последняя уволилась и получить подписи в оригинале администратора Фроловой не предоставляется возможным, а также белый лист формата А4 с оттисками штампа ОАО ГК «<данные изъяты>», которые затем в ходе осмотра места происшествия были изъяты сотрудниками полиции (т.2 л.д.180-181).

Показаниями допрошенного в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО17., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она занимает должность генерального директора ООО «<данные изъяты>» в г Москве. ООО «<данные изъяты>» размещает клиентов в гостиницу ЗАО ТГК «<данные изъяты>» ТГК «<данные изъяты>». В ее обязанности входит размещение клиентов в гостиницу корпуса ЗАО ТГК «<данные изъяты>», с которым ООО «<данные изъяты>» заключен договор о размещении клиентов. В середине августа 2011 года в ООО «<данные изъяты>» поступил запрос из Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес>, в котором просили подтвердить фактическое проживание в ЗАО ТГК «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работника МИФНС России по <адрес> Грачевой Наталии Алексеевны. К запросу были приложены копия счета от ДД.ММ.ГГГГ и копии кассовых чеков об оплате проживания. Увидев данные документы, сразу поняла, что они не соответствуют документам, выдаваемым их организацией, и являются поддельными, так как Грачева Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО ТГК «<данные изъяты>» не проживала. Данная информация была направлена в МИФНС России по <адрес>. После этого в конце сентябре 2011 года в ООО «<данные изъяты>» приехали сотрудники полиции <адрес> и предоставили документы, якобы поступившие из ее организации, которые ранее уже присылали из МИФНС России по <адрес>. С уверенностью может сказать, что документы, которые предоставила к авансовому отчету Грачева Наталия Алексеевна, а именно счет от ДД.ММ.ГГГГ и кассовые чеки, а также оттиски штампа, печати ООО «<данные изъяты>», ее подписи в счете не соответствуют подлинным. Кроме этого порядок выдачи кассового чека с приложением расшифровки счета к нему выдается в тот же день, как произведена оплата, а не по выезду, то есть к каждому кассовому чеку. В счете , предоставленном Грачевой Н.А., указано, что она проживала в номере , хотя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в данном номере проживал другой человек, также сотрудник налоговой инспекции – ФИО18, при разговоре с которой, последняя пояснила, что Грачева Н.А. зачем-то брала у нее счет и кассовые чеки к нему. По поводу кассового аппарата, расположенного в офисе, поясняет, что в течение 2011 года он не ломался, доступ для распечатки чеков имеет только она, кассовый аппарат всегда опечатан специальными наклейками. Сотрудникам полиции <адрес> были предоставлены подлинные документы ООО «<данные изъяты>», а именно счет от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек, образцы ее подписи, а также два белых листа формата А4 с оттисками штампа и печати ООО «<данные изъяты>», которые затем в ходе осмотра места происшествия были изъяты сотрудниками полиции (т.2 л.д.172-173).

Показаниями допрошенного в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности старшего администратора ОАО «<данные изъяты>» <адрес>. В ее обязанности входит организация, контроль службы приема и размещения гостей. На каждого гостя заводится регистрационная карта гостя, которая хранится в бумажном и электронном видах. Бумажная хранится в течение 1 года, а в электронном виде бессрочно. Оплата за проживание производится при поселении в гостиницу. После проведения финансовой операции гостю на руки выдается кассовый чек, который гость сохраняет до момента выезда. На момент выезда гостю выдается общий счет за весь период проживания, к которому подкрепляются кассовые чеки, то есть без чеков счет не действителен. В июне 2011 года в организацию поступил запрос из Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес>, в котором просили подтвердить фактическое проживание в ОАО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работника МИФНС России по <адрес> Грачевой Наталии. Было установлено, что Грачева Наталия Алексеевна в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гостинице не проживала. Данная информация была направлена в МИФНС России по <адрес>. После этого в сентябре 2011 года в ОАО «<данные изъяты>» приехали сотрудники полиции <адрес> и предоставили документы, якобы поступившие из их организации. Согласно документам, которые представила к авансовому отчету Грачева Н.А., а именно счет от ДД.ММ.ГГГГ и кассовые чеки, она проживала в ОАО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хотя по имеющейся базе данных Грачева Н.А. в указанный период в ОАО «<данные изъяты>» не проживала. Кроме этого документы, предоставленные Грачевой Н.А. в МИФНС России по <адрес>, полностью не соответствуют документам, выдаваемым ОАО «<данные изъяты>», а именно комнаты , указанной в счете, который предоставила Грачева Н.А., в гостинице нет. Все комнаты гостиницы имеют четырехзначные номера. Оттиск круглой печати ОАО «<данные изъяты>», выполненный на счете, предоставленном Грачевой Н.А., не соответствует подлинному, поскольку у гостинице имеется только штамп, печати нет. Работник ФИО20, подпись которого стоит в счете, предоставленном Грачевой Н.А., в ОАО «Гостиница Байкал» не числится и никогда не числился. Также сотрудникам полиции <адрес> были предоставлены подлинный образец счета и подлинный образец кассового чека ОАО «<данные изъяты>», которые затем в ходе осмотра места происшествия были изъяты сотрудниками полиции (т.2 л.д.174-176)

Другими исследованными доказательствами в обоснование виновности подсудимой Грачевой Н.А. являются:

- информационное письмо ОАО ГК «<данные изъяты>», согласно которого Грачева Н.А. проживала в указанной гостинице в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и заплатила за проживание 12000 рублей, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гостинице не проживала (том 2 л.д. 56)

- информационное письмо ЗАО ТГК «Измайлово» гостиница «Гамма-Дельта», согласно которого Грачева Н.А. проживала в данной гостинице в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гостинице не проживала. Представленные копии счета и фискального чека об оплате за проживание не соответствуют финансовым документам, выдаваемым в ЗАО ТГК «<данные изъяты>» (том 2 л.д. 75)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – кабинета заместителя начальника отдела приема и размещения ОАО ГК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> г. <адрес>, вл. 1, в ходе которого у ФИО16 были изъяты документы ОАО ГК «<данные изъяты>», а именно: счет от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО26, выданный ОАО ГК «<данные изъяты>» <адрес>, кассовый чек (номер документа ), выданный ОАО ГК «<данные изъяты>» <адрес>, счет от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО21, выданный ОАО ГК «<данные изъяты>» <адрес>, счет от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО22, выданный ОАО ГК «<данные изъяты>» <адрес>, отчет кассира (по типу) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, белый лист формата А4 с образцами штампа ОАО ГК «<данные изъяты>» (том 2 л.д. 127-128)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – кабинета начальника службы размещения гостиницы «<данные изъяты>» ЗАО ТГК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. <адрес> кор. 4 Г-Д, в ходе которого у ФИО15 были изъяты документы гостиницы «<данные изъяты>» ЗАО ТГК «<данные изъяты>», а именно: счет от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО23, выданный гостиницей «<данные изъяты>» ЗАО ТГК «<данные изъяты>» <адрес>, с кассовым чеком на комнату 1403, счет от ДД.ММ.ГГГГ на имя Грачевой Н.А., выданный гостиницей «<данные изъяты>» ЗАО ТГК «<данные изъяты>» <адрес>, информационная форма гостя (фолио гостя) на имя Грачевой Н.А., белый лист формата А4 с образцами штампа гостиницы «<данные изъяты>» ЗАО ТГК «<данные изъяты>» (том 2 л.д. 131-132)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – кабинета начальника отдела финансового обеспечения Межрайонной ИФНС России по <адрес> по адресу: <адрес>-а, в ходе которого у ФИО10 были изъяты авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленный Грачевой Н.А., с документами: кассовый чек на проез<адрес> (номер документа ) от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ гостиницы «<данные изъяты>» ЗАО ТГК «<данные изъяты>» <адрес>, с кассовым чеком , приказ (распоряжение) Межрайонной ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о направлении работника в командировку, командировочное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении от ДД.ММ.ГГГГ, справка к документу «Авансовый отчет» от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленный Грачевой Н.А., с документами: счет от ДД.ММ.ГГГГ ОАО ГК «<данные изъяты>» <адрес>, с кассовыми чеками , , , , приказ (распоряжение) Межрайонной ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о направлении работника в командировку, служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении от ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерская справка к документу «Авансовый отчет» от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на проез<адрес> (номер документа ) от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленный Грачевой Н.А., с документами: счет от ДД.ММ.ГГГГ ОАО ГК «<данные изъяты>» <адрес>, с кассовыми чеками , , , , , , , , , служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) Межрайонной ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о направлении работника в командировку, командировочное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерская справка к документу «Авансовый отчет» от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 133-135)

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у начальника отдела финансового обеспечения Межрайонной ИФНС России по <адрес> ФИО10 по адресу: <адрес>-а, кабинет приказа Межрайонной ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о продлении срока служебной командировки Грачевой Н.А., письма Управления Федеральной налоговой службы России (УФНС России) по <адрес> @ от ДД.ММ.ГГГГ «О командировании специалистов для выездной проверки ОАО «<данные изъяты>», приказа Федеральной налоговой службы № ММ-@ от ДД.ММ.ГГГГ «О продлении срока командирования работников налоговых органов, принимающих участие в проведении выездной налоговой проверки ОАО «<данные изъяты>», письма УФНС России по <адрес> дсп@ от ДД.ММ.ГГГГ «О направлении приказа ФНС России от ДД.ММ.ГГГГ № ММ-@», письма @ от ДД.ММ.ГГГГ Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам (МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам ) <адрес>, письма УФНС России по <адрес> @ от ДД.ММ.ГГГГ «О направлении письма МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам от ДД.ММ.ГГГГ @», приказа ФНС России № ММВ-@ от ДД.ММ.ГГГГ «О продлении срока командирования работников налоговых органов, принимающих участие в проведении выездной налоговой проверки ОАО «<данные изъяты>», письма УФНС России по <адрес> дсп@ от ДД.ММ.ГГГГ «О командировании специалистов для выездной проверки ОАО «<данные изъяты>», письма УФНС России по <адрес> @ от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении проверочных мероприятий по достоверности представляемых сотрудниками отчетных финансовых документов» (том 3 л.д. 1-3)

- протокол осмотра вещественных доказательств: авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного Грачевой Н.А., с документами: кассовый чек на проез<адрес> (номер документа 48168) от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ гостиницы «<данные изъяты>» ЗАО ТГК «<данные изъяты>» <адрес>, с кассовым чеком , приказа (распоряжения) Межрайонной ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о направлении работника в командировку, командировочного удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ, служебного задания для направления в командировку и отчета о его выполнении от ДД.ММ.ГГГГ, справки к документу «Авансовый отчет» от ДД.ММ.ГГГГ, авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного Грачевой Н.А., с документами: счет от ДД.ММ.ГГГГ ОАО ГК «<данные изъяты>» <адрес>, с кассовыми чеками , , , , приказа (распоряжения) Межрайонной ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о направлении работника в командировку, служебного задания для направления в командировку и отчета о его выполнении от ДД.ММ.ГГГГ, командировочного удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерской справки к документу «Авансовый отчет» от ДД.ММ.ГГГГ, кассового чека на проез<адрес> (номер документа ) от ДД.ММ.ГГГГ, авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного Грачевой Н.А., с документами: счет от ДД.ММ.ГГГГ ОАО ГК «<данные изъяты>» <адрес>, с кассовыми чеками , , , , , , , , , служебного задания для направления в командировку и отчета о его выполнении от ДД.ММ.ГГГГ, приказа (распоряжения) Межрайонной ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о направлении работника в командировку, командировочного удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерской справки к документу «Авансовый отчет» от ДД.ММ.ГГГГ, счета от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ОАО ГК «<данные изъяты>» <адрес>, кассового чека (номер документа ), выданного ОАО ГК «<данные изъяты>» <адрес>, счета от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ОАО ГК «<данные изъяты>» <адрес>, счета от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ОАО ГК «<данные изъяты>» <адрес>, отчета кассира (по типу) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, счета от ДД.ММ.ГГГГ, выданного гостиницей «<данные изъяты>» ЗАО ТГК «<данные изъяты>» <адрес>, с кассовым чеком , счета от ДД.ММ.ГГГГ, выданного гостиницей «<данные изъяты>» ЗАО ТГК «Измайлово» <адрес>, информационной формы гостя (фолио гостя) на имя Грачевой Н.А., приказа Межрайонной ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о продлении срока служебной командировки Грачевой Н.А., письма Управления Федеральной налоговой службы России (УФНС России) по <адрес> @ от ДД.ММ.ГГГГ «О командировании специалистов для выездной проверки ОАО «<данные изъяты>», приказа Федеральной налоговой службы № ММ-@ от ДД.ММ.ГГГГ «О продлении срока командирования работников налоговых органов, принимающих участие в проведении выездной налоговой проверки ОАО «<данные изъяты>», письма УФНС России по <адрес> дсп@ от ДД.ММ.ГГГГ «О направлении приказа ФНС России от ДД.ММ.ГГГГ № ММ-@», письма @ от ДД.ММ.ГГГГ Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам (МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам ) <адрес>, письма УФНС России по <адрес> @ от ДД.ММ.ГГГГ «О направлении письма МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам от ДД.ММ.ГГГГ @», приказа ФНС России № ММВ-@ от ДД.ММ.ГГГГ «О продлении срока командирования работников налоговых органов, принимающих участие в проведении выездной налоговой проверки ОАО «<данные изъяты>», письма УФНС России по <адрес> дсп@ от ДД.ММ.ГГГГ «О командировании специалистов для выездной проверки ОАО «<данные изъяты>», письма УФНС России по <адрес> @ от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении проверочных мероприятий по достоверности представляемых сотрудниками отчетных финансовых документов», белого листа формата А4 с образцами штампа ОАО ГК «<данные изъяты>», белого листа формата А4 с образцами штампа гостиницы «<данные изъяты>» ЗАО ТГК «<данные изъяты>» (том 3 л.д. 4-26)

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного Грачевой Н.А., с документами: кассовый чек на проез<адрес> (номер документа 48168) от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ гостиницы «<данные изъяты>» ЗАО ТГК «<данные изъяты>» <адрес>, с кассовым чеком , приказа (распоряжения) Межрайонной ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о направлении работника в командировку, командировочного удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ, служебного задания для направления в командировку и отчета о его выполнении от ДД.ММ.ГГГГ, справки к документу «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного Грачевой Н.А., с документами: счет от ДД.ММ.ГГГГ ОАО ГК «<данные изъяты>» <адрес>, с кассовыми чеками , , , , приказа (распоряжения) Межрайонной ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о направлении работника в командировку, служебного задания для направления в командировку и отчета о его выполнении от ДД.ММ.ГГГГ, командировочного удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерской справки к документу «Авансовый отчет» от ДД.ММ.ГГГГ, кассового чека на проез<адрес> (номер документа ) от ДД.ММ.ГГГГ, авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного Грачевой Н.А., с документами: счет от ДД.ММ.ГГГГ ОАО ГК «<данные изъяты>» <адрес>, с кассовыми чеками , , , , , , , , , служебного задания для направления в командировку и отчета о его выполнении от ДД.ММ.ГГГГ, приказа (распоряжения) Межрайонной ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о направлении работника в командировку, командировочного удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерской справки к документу «Авансовый отчет» от ДД.ММ.ГГГГ, счета от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ОАО ГК «<данные изъяты>» <адрес>, кассового чека (номер документа <данные изъяты>), выданного ОАО ГК «<данные изъяты>» <адрес>, счета от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ОАО ГК «<данные изъяты>» <адрес>, счета от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ОАО ГК «<данные изъяты>» <адрес>, отчета кассира (по типу) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, счета от ДД.ММ.ГГГГ, выданного гостиницей «<данные изъяты>» ЗАО ТГК «<данные изъяты>» <адрес>, с кассовым чеком , счета от ДД.ММ.ГГГГ, выданного гостиницей «<данные изъяты>» ЗАО ТГК «<данные изъяты>» <адрес>, информационной формы гостя (фолио гостя) на имя Грачевой Н.А., приказа Межрайонной ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о продлении срока служебной командировки Грачевой Н.А., письма Управления Федеральной налоговой службы России (УФНС России) по <адрес> @ от ДД.ММ.ГГГГ «О командировании специалистов для выездной проверки ОАО «<данные изъяты>», приказа Федеральной налоговой службы № ММ-@ от ДД.ММ.ГГГГ «О продлении срока командирования работников налоговых органов, принимающих участие в проведении выездной налоговой проверки ОАО «<данные изъяты>», письма УФНС России по <адрес> дсп@ от ДД.ММ.ГГГГ «О направлении приказа ФНС России от ДД.ММ.ГГГГ № ММ-@», письма @ от ДД.ММ.ГГГГ Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам (МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам ) <адрес>, письма УФНС России по <адрес> @ от ДД.ММ.ГГГГ «О направлении письма МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам от ДД.ММ.ГГГГ @», приказа ФНС России № ММВ-@ от ДД.ММ.ГГГГ «О продлении срока командирования работников налоговых органов, принимающих участие в проведении выездной налоговой проверки ОАО «<данные изъяты>», письма УФНС России по <адрес> дсп@ от ДД.ММ.ГГГГ «О командировании специалистов для выездной проверки ОАО «<данные изъяты>», письма УФНС России по <адрес> @ от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении проверочных мероприятий по достоверности представляемых сотрудниками отчетных финансовых документов», белого листа формата А4 с образцами штампа ОАО ГК «<данные изъяты>», белого листа формата А4 с образцами штампа гостиницы «<данные изъяты>» ЗАО ТГК «<данные изъяты>» (том 3 л.д. 27-32)

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у главного специалиста-эксперта отдела общего обеспечения Межрайонной ИФНС России по <адрес> ФИО13 выписки из приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме на работу» по Государственной налоговой инспекции по <адрес>, выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ Государственной налоговой инспекции по <адрес>, выписки из приказа /к от ДД.ММ.ГГГГ МНС РФ межрайонного уровня по <адрес>, выписка из приказа /к от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекции МНС РФ по <адрес>, выписка из приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении и переводе работников» Межрайонной инспекции МНС России по <адрес>, приказ (распоряжение) -к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе на работу на другую работу Межрайонной ИФНС России , типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России по <адрес>, приказ (распоряжение) -к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника на другую работу Межрайонной ИФНС России , приказ (распоряжение) от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника на другую работу (назначении на должность) Межрайонной ИФНС по <адрес>, распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС по <адрес> «О переводе гражданского служащего в территориально-обособленное рабочее место <адрес> ИФНС России по <адрес>», распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС по <адрес> «О переводе гражданского служащего из территориально-обособленного рабочего места <адрес> ИФНС России по <адрес>», должностной регламент от ДД.ММ.ГГГГ старшего государственного налогового инспектора отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС по <адрес>, приказ (распоряжение) от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России по <адрес> о прекращении (расторжении) трудового договора (служебного контракта) с работником (увольнении, освобождении от должности), приказ от ДД.ММ.ГГГГ Управления ФНС по <адрес> об утверждении структур инспекции, выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ УФНС по <адрес> об утверждении структур межрайонных ИФНС России по <адрес> ИФНС России по районам <адрес>, заявления Грачевой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, заявки на кассовый расхо<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заявки на кассовый расхо<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заявления Грачевой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, заявки на кассовый расхо<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заявления Грачевой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, заявки на кассовый расхо<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 85-87)

- протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – выписки из приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме на работу» по Государственной налоговой инспекции по <адрес>, выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ Государственной налоговой инспекции по <адрес>, выписки из приказа /к от ДД.ММ.ГГГГ МНС РФ межрайонного уровня по <адрес>, выписка из приказа /к от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекции МНС РФ по <адрес>, выписка из приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении и переводе работников» Межрайонной инспекции МНС России по <адрес>, приказ (распоряжение) -к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе на работу на другую работу Межрайонной ИФНС России , типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России по <адрес>, приказ (распоряжение) -к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника на другую работу Межрайонной ИФНС России , приказ (распоряжение) от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника на другую работу (назначении на должность) Межрайонной ИФНС по <адрес>, распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС по <адрес> «О переводе гражданского служащего в территориально-обособленное рабочее место <адрес> ИФНС России по <адрес>», распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС по <адрес> «О переводе гражданского служащего из территориально-обособленного рабочего места <адрес> ИФНС России по <адрес>», должностной регламент от ДД.ММ.ГГГГ старшего государственного налогового инспектора отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС по <адрес>, приказ (распоряжение) от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России по <адрес> о прекращении (расторжении) трудового договора (служебного контракта) с работником (увольнении, освобождении от должности), приказ от ДД.ММ.ГГГГ Управления ФНС по <адрес> об утверждении структур инспекции, выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ УФНС по <адрес> об утверждении структур межрайонных ИФНС России по <адрес> ИФНС России по районам <адрес>, заявления Грачевой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, заявки на кассовый расхо<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заявки на кассовый расхо<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заявления Грачевой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, заявки на кассовый расхо<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заявления Грачевой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, заявки на кассовый расхо<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копии второй и третьей страниц паспорта на имя ФИО3, копии перечня представленных документов, копии обязательства от ФИО3, копии заявления от ФИО3 о назначении (перерасчете) ежемесячной компенсационной выплаты, осуществляемой за счет средств городского бюджета (том 3 л.д. 88-138)

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – выписки из приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме на работу» по Государственной налоговой инспекции по <адрес>, выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ Государственной налоговой инспекции по <адрес>, выписки из приказа /к от ДД.ММ.ГГГГ МНС РФ межрайонного уровня по <адрес>, выписка из приказа /к от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекции МНС РФ по <адрес>, выписка из приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении и переводе работников» Межрайонной инспекции МНС России по <адрес>, приказ (распоряжение) -к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе на работу на другую работу Межрайонной ИФНС России , типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России по <адрес>, приказ (распоряжение) -к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника на другую работу Межрайонной ИФНС России , приказ (распоряжение) от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника на другую работу (назначении на должность) Межрайонной ИФНС по <адрес>, распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС по <адрес> «О переводе гражданского служащего в территориально-обособленное рабочее место <адрес> ИФНС России по <адрес>», распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС по <адрес> «О переводе гражданского служащего из территориально-обособленного рабочего места <адрес> ИФНС России по <адрес>», должностной регламент от ДД.ММ.ГГГГ старшего государственного налогового инспектора отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС по <адрес>, приказ (распоряжение) от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России по <адрес> о прекращении (расторжении) трудового договора (служебного контракта) с работником (увольнении, освобождении от должности), приказ от ДД.ММ.ГГГГ Управления ФНС по <адрес> об утверждении структур инспекции, выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ УФНС по <адрес> об утверждении структур межрайонных ИФНС России по <адрес> ИФНС России по районам <адрес>, заявления Грачевой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, заявки на кассовый расхо<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заявки на кассовый расхо<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заявления Грачевой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, заявки на кассовый расхо<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заявления Грачевой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, заявки на кассовый расхо<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копии второй и третьей страниц паспорта на имя ФИО3, копии перечня представленных документов, копии обязательства от ФИО3, копии заявления от ФИО3 о назначении (перерасчете) ежемесячной компенсационной выплаты, осуществляемой за счет средств городского бюджета (том 3 л.д. 139-141)

- постановление о направлении материалов проверки для решения вопроса об уголовном преследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное и.о. прокурора Узловской межрайпрокуратуры советником юстиции ФИО24, согласно которому, на основании полученных сведений из мест проживания Грачевой Н.А. в период с 2010-2011гг. во время командировок в <адрес> в материалах проверки усматривается, что Грачева Н.А. фактически не проживала в указанных ею гостиницах, однако предоставила подтверждающие документы: счета, кассовые чеки об оплате ею денежных средств, то есть, являясь государственным служащим, не являясь должностным лицом, Грачева Н.А. растратила вверенные ей бюджетные денежные средства, выделенные на командировочные расходы, таким образом, в материалах проверки имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (том 1 л.д. 32-36)

- акт проведения документальной проверки в отношении старшего государственного налогового инспектора отдела выездных проверок Грачевой Наталии Алексеевны по факту использования бюджетных денежных средств, выделенных на оплату командировочных расходов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, комиссией в составе начальника отдела общего обеспечения ФИО14; начальника отдела финансового обеспечения ФИО10; и.о. начальника юридического отдела ФИО8 было выявлено, что Грачева Н.А. - старший государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) России по <адрес> находилась в служебных командировках в <адрес> для проведения выездных налоговых проверок в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В связи с выездами в командировки Грачевой Н.А. из средств федерального бюджета под отчет перечислялись денежные средства для оплаты проживания в период командировки. В течение указанного периода Грачева Н.А. предоставляла в Межрайонную ИФНС России по <адрес> авансовые отчеты, в которых отражала суммы подотчетных денежных средств, израсходованных ею на проживание, с подтверждающими документами – счетами и кассовыми чеками, в том числе, о проживании в гостинице ОАО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом предоставив вместе с авансовым отчетом документы о проживании в данной гостинице в указанный период на сумму 192000 руб., и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом предоставив вместе с авансовым отчетом документы о проживании в данной гостинице в указанный период на сумму 164500 руб., в гостинице «<данные изъяты>» ЗАО «ТГК «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом предоставив вместе с авансовым отчетом документы о проживании в данной гостинице в указанный период на сумму 43 000 руб., в гостинице «Байкал» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом предоставив вместе с авансовым отчетом документы о проживании в данной гостинице в указанный период на сумму 235 200 руб., в гостинице ЗАО «ТГК «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом предоставив вместе с авансовым отчетом документы о проживании в данной гостинице в указанный период на сумму 248 980 руб. При проведении Межрайонной ИФНС России по <адрес> проверочных мероприятий по достоверности предоставляемых сотрудниками отчетных финансовых документов в 2010-2011 г.г. из соответствующих гостиниц были получены ответы о том, что Грачева Н.А., фактически не проживала в гостинице ОАО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и предоставленные ею документы являются подложными; фактически не проживала в гостинице ОАО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и предоставленные ею документы являются подложными; фактически не проживала в гостинице «<данные изъяты>» ЗАО «ТГК «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и предоставленные ею документы являются подложными; фактически не проживала в гостинице «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и предоставленные ею документы являются подложными; фактически не проживала в гостинице ЗАО «ТГК «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и предоставленные ею документы являются подложными. Таким образом, в нарушение требований Указа Президента от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих» старшим государственным налоговым инспектором Грачевой Н.А., являющейся федеральным государственным гражданским служащим, документально не подтверждено расходование целевых денежных средств, выделенных ей из Федерального бюджета на оплату проживания в командировках за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму 883 680 руб., чем причинен материальный ущерб Межрайонной ИФНС России по <адрес> в размере вышеуказанной суммы (т.1 л.д.131-137);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, изображения оттисков штампов в счетах от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, которые предоставила в своих авансовых отчетах Грачева Н.А., нанесены не штампом ОАО ГК «<данные изъяты>», экспериментальные оттиски которого представлены на экспертизу, а выполнены на устройстве, использующем цветной капельно-струйный способ воспроизведения изображений. Изображение оттиска штампа в счете от ДД.ММ.ГГГГ, который предоставила в своем авансовом отчете Грачева Н.А., нанесено не штампом ЗАО ТГК «<данные изъяты>» Служба бронирования и размещения гостиницы «<данные изъяты>», экспериментальные оттиски которого представлены на экспертизу, а выполнено на устройстве, использующем цветной капельно-струйный способ воспроизведения изображений (т.2 л.д.213-215)

Данное заключение эксперта суд считает допустимым доказательством, так как оно не вызывает у суда сомнений в правильности своих выводов, является подробным, мотивированным и научно обоснованными. Экспертиза проведена с соблюдением требований УПК РФ квалифицированным экспертом на основании достаточных материалов и объектов исследований. Выводы эксперта согласуются с показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Вывод о виновности подсудимой Грачевой Н.А. суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным в основу этих доказательств положить: показания свидетелей: ФИО12, ФИО9, ФИО14, ФИО10, ФИО11, ФИО13, оглашенные показания свидетелей: ФИО17, ФИО19, ФИО15, ФИО16

Все указанные показания подробные, при их сопоставлении не противоречат друг другу и другим доказательствам по делу. Показания свидетелей, данные на предварительном следствии и в судебном заседании об использовании Грачевой Н.А. заведомо подложных документов последовательны, обстоятельны, логичны, по обстоятельствам дела не противоречат друг другу, в силу чего, не вызывают у суда сомнений в своей достоверности и правдивости. Оснований для оговора свидетелями подсудимой в ходе судебного следствия не установлено.

Также в основу обвинения Грачевой Н.А. суд кладет ее показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой.

Грачева Н.А. была допрошена с участием защитника, перед допросом ей были разъяснены права, предусмотренные ст.46 УПК РФ, в связи с чем, суд находит данное доказательство допустимым и отвергает доводы защиты о том, что они были оглашены в судебном заседании в нарушение требований ст.276 УПК РФ.

Суд расценивает отрицание Грачевой Н.А. вины в совершении преступлений как форму защиты и желание избежать уголовной ответственности.

Доводы защиты о том, что протоколы осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ являются недопустимыми доказательствами по делу, так как осмотры места происшествия были произведены до возбуждения уголовного дела в отношении Грачевой Н.А., суд отвергает, поскольку ст.176 УПК РФ предусматривает возможность произведения осмотра места происшествия до возбуждения уголовного дела.

Поскольку суд находит допустимыми указанные протоколы осмотра места происшествия, следовательно, все изъятые в ходе данных осмотров документы и произведенное на их основание заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются допустимыми доказательствами.

Доводы защиты о том, что недопустимыми доказательствами по делу являются постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, и постановление о признании потерпевшим МИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ суд также отвергает, поскольку постановление о возбуждении уголовного дела и постановление о признании потерпевшим не являются доказательством, так как не отвечают признакам доказательств, определенным ст.74 УПК РФ.

Также суд отвергает доводы защиты о том, что Грачевой Н.А. было совершено одно преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ, так как ее действия были охвачены единым умыслом на изготовление подложных документов. Суд считает установленным, что, находясь в командировках при проведении выездной налоговой проверки ОАО «<данные изъяты>» в 2010 году Грачева Н.А. не могла знать, что в 2011 году она будет направлена также в <адрес> для проведения выездной налоговой проверки ОАО «РЖД». Таким образом, в 2010 году у нее не могло образоваться единого умысла на совершение преступления в 2011 году. Доказательств данному обстоятельству стороной защиты не представлено и в ходе судебного следствия не исследовано.

Органами предварительного расследования действия Грачевой Н.А. были квалифицированы по обоим преступлениям по ч.3 ст.160 УК РФ как два присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Грачева Н.А. в соответствии с приказом -к по Государственной налоговой инспекции по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ принята на должность государственного налогового инспектора с ДД.ММ.ГГГГ На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес> (Межрайонная ИФНС России по <адрес>) Грачева Н.А. с ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность старшего государственного налогового инспектора отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России . Положениями главы 3 Реестра должностей федеральной государственной гражданской службы (утвержден Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ) должность старшего государственного налогового инспектора отнесена к категории «специалисты» отдельных должностей в Федеральной налоговой службе РФ. В соответствии с пп. б п. 18 «Порядка и условий командирования федеральных государственных гражданских служащих» (утвержден Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ) командированным гражданским служащим, за исключением замещающих высшие должности гражданской службы категории «руководители», расходы по бронированию и найму жилого помещения возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами по следующей норме – не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера. В соответствии с п. 19 «Порядка и условий командирования федеральных государственных гражданских служащих» при отсутствии подтверждающих документов (в случае непредставления места в гостинице) расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 30 процентов установленной нормы суточных за каждый день нахождения в служебной командировке. В соответствии с пп. б п. 1 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории РФ, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета» возмещение расходов на выплату суточных установлено в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.

Грачева Н.А. на основании Приказа Межрайонной ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ была направлена в служебную командировку в Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам для проведения выездной налоговой проверки ОАО «<данные изъяты>» за счет средств федерального бюджета сроком на 60 календарных дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Для возмещения расходов по найму жилого помещения при нахождении Грачевой Н.А. в служебной командировке, последняя ДД.ММ.ГГГГ, заранее зная о направлении в служебную командировку, предоставила заявление на имя руководства Межрайонной ИФНС России по <адрес> с просьбой выдать денежные средства на командировочные расходы, в том числе на проживание 240000 руб. На основании данного заявления руководством Межрайонной ИФНС России по <адрес> из федерального бюджета были получены денежные средства в сумме 240000 рублей, которые в два приема: 100000 руб. – ДД.ММ.ГГГГ, 140000 руб. – ДД.ММ.ГГГГ были переведены на счет банковской карты, открытый на имя Грачевой Н.А. в Новомосковском отделении ОАО «Сбербанк России». Таким образом, Грачева Н.А., используя свое служебное положение – занимаемую ею должность федерального государственного гражданского служащего, повлекшую необходимость выполнения в командировке служебных обязанностей в интересах организации-работодателя, и относящуюся к строго установленной категории должностных лиц, которым, при выполнении ими определенной служебной функции, вышеуказанными нормативно-правовыми актами предусматривается возмещение расходов на оплату жилого помещения в размере стоимости однокомнатного номера в гостинице, получила денежные средства в сумме 240000 руб. Данные денежные средства были вверены Грачевой Н.А. исключительно в силу ее служебного положения, имели строго целевое значение и предназначались исключительно на оплату найма жилого помещения при выполнении служебного задания в командировке. По возвращению из служебной командировки, Грачева Н.А., заведомо зная, что проверка ОАО «<данные изъяты>» не закончена, и она снова будет направлена для оказания помощи в дальнейшем проведении налоговой проверки в <адрес>, имея преступный умысел на присвоение денежных средств, которые были вверены ей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на оплату проживания в командировке, а так же тех, которые должны были быть ей вверены при направлении в дополнительную командировку, осуществляя данный преступный умысел, предоставила в бухгалтерию Межрайонной ИФНС России по <адрес> авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указала, что израсходовала на проживание в служебной командировке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 204000 руб., при этом внеся в кассу Межрайонной ИФНС России по <адрес> остаток от выделенных на проживание в служебной командировке денежных средств в сумме 36000 руб. С целью сокрытия совершаемого преступления – присвоения вверенных денежных средств, Грачева Н.А. к авансовому отчету умышленно приложила заведомо подложные документы, подтверждающие её расходы по найму жилого помещения в гостинице ОАО Гостиничный комплекс «<данные изъяты>» в течение 51 суток - счет/ от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 204000 руб. и кассовые чеки от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 44 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 000 руб. Согласно данных, полученных из ОАО Гостиничный комплекс «<данные изъяты>», в действительности Грачева Н.А., проживая в указанной гостинице в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, израсходовала на оплату найма жилого помещения в служебной командировке за 3 суток 12000 руб., а в остальное время нахождения в служебной командировке в гостинице ОАО Гостиничный комплекс «<данные изъяты>» не проживала. Таким образом, Грачевой Н.А. не были предоставлены документы, достоверно подтверждающие расходы на оплату проживания в служебной командировке в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течение 48 суток, на сумму 192000 руб. С учетом того, что предоставленные Грачевой Н.А. документы являлись подложными, поэтому расходы по найму жилого помещения за достоверно не подтвержденные ею дни проживания в <адрес> в служебной командировке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должны были возмещаться Грачевой Н.А. из расчета 30 процентов установленной нормы суточных, а именно - 30 руб. за 1 сутки командировки, то есть 1440 руб. за 48 суток, а неизрасходованные денежные средства в сумме 190 560 руб. должны были быть возвращены последней в кассу Межрайонной ИФНС России по <адрес>.

В соответствии с приказом Межрайонной ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Грачева Н.А. была направлена в служебную командировку сроком на 48 календарных дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за счет средств федерального бюджета с целью продолжения проведения выездной налоговой проверки ОАО «<данные изъяты>». Продолжая осуществлять единый преступный умысел на присвоение вверенных денежных средств, предназначенных для оплаты проживания в служебной командировке, используя свое служебное положение, Грачева Н.А. ДД.ММ.ГГГГ предоставила заявление на имя руководства Межрайонной ИФНС России по <адрес> с просьбой выдать денежные средства на командировочные расходы, в том числе на проживание 175 000 руб. На основании данного заявления руководством Межрайонной ИФНС России по <адрес> из федерального бюджета были получены денежные средства в сумме 175 000 рублей, которые ДД.ММ.ГГГГ были переведены на счет банковской карты, открытый на имя Грачевой Н.А. в Новомосковском отделении ОАО «Сбербанк России». Таким образом, Грачева Н.А., используя свое служебное положение – занимаемую ею должность федерального государственного гражданского служащего, повлекшую необходимость выполнения в командировке служебных обязанностей в интересах организации-работодателя, и относящуюся к строго установленной категории должностных лиц, которым, при выполнении ими определенной служебной функции, вышеуказанными нормативно-правовыми актами предусматривается возмещение расходов на оплату жилого помещения в размере стоимости однокомнатного номера в гостинице, получила денежные средства в сумме 175000 руб. Данные денежные средства были вверены Грачевой Н.А. исключительно в силу ее служебного положения, имели строго целевое значение и предназначались исключительно на оплату найма жилого помещения при выполнении служебного задания в командировке. По возвращению из служебной командировки, Грачева Н.А., заведомо зная, что проверка ОАО «<данные изъяты>» не закончена, и она снова будет направлена для оказания помощи в дальнейшем проведении налоговой проверки в <адрес>, осуществляя единый преступный умысел на присвоение денежных средств, которые были вверены ей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на оплату проживания в командировках, а также тех, которые должны были быть ей вверены при направлении в дополнительную командировку, предоставила в бухгалтерию Межрайонной ИФНС России по <адрес> авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указала, что израсходовала на проживание в служебной командировке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 164 500 руб., при этом внеся в кассу Межрайонной ИФНС России по <адрес> остаток от выделенных на проживание в служебной командировке денежных средств в сумме 10 500 руб. С целью сокрытия совершаемого преступления – присвоения вверенных денежных средств, Грачева Н.А. к авансовому отчету умышленно приложила заведомо подложные документы, подтверждающие расходы по найму жилого помещения в гостинице ОАО Гостиничный комплекс «<данные изъяты>» - счет/<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 164500 руб., и кассовые чеки от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24 500 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38 500 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 66500 руб. Согласно данных, полученных из ОАО Гостиничный комплекс «<данные изъяты>», Грачева Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гостинице ОАО <данные изъяты>» не проживала. Таким образом, Грачевой Н.А. не были предоставлены документы, достоверно подтверждающие расходы на оплату проживания в служебной командировке в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течение 47 суток, на сумму 164 500 руб. С учетом того, что предоставленные Грачевой Н.А. документы являлись подложными, поэтому расходы по найму жилого помещения за достоверно не подтвержденные ею дни проживания в <адрес> в служебной командировке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должны были возмещаться Грачевой Н.А. из расчета 30 процентов установленной нормы суточных, а именно - 30 руб. за 1 сутки командировки, то есть 1410 руб. за 47 суток, а неизрасходованные денежные средства в сумме 163 090 руб. должны были быть возвращены последней в кассу Межрайонной ИФНС России по <адрес>.

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России по <адрес> Грачева Н.А. была направлена в служебную командировку сроком на 11 календарных дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за счет средств федерального бюджета с целью продолжения проведения выездной налоговой проверки ОАО «<данные изъяты>». Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России по <адрес> срок служебной командировки Грачевой Н.А. был продлен на 1 календарный день, то есть до ДД.ММ.ГГГГ Продолжая осуществлять единый преступный умысел на присвоение вверенных денежных средств, предназначенных для оплаты проживания в служебной командировке, используя свое служебное положение, Грачева Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, заранее зная о направлении в служебную командировку, предоставила заявление на имя руководства Межрайонной ИФНС России по <адрес> с просьбой выдать денежные средства на командировочные расходы, в том числе на проживание 49 500 руб. На основании данного заявления руководством Межрайонной ИФНС России по <адрес> из федерального бюджета были получены денежные средства в сумме 49 500 рублей, которые ДД.ММ.ГГГГ были переведены на счет банковской карты, открытый на имя Грачевой Н.А. в Новомосковском отделении ОАО «Сбербанк России». Таким образом, Грачева Н.А., используя свое служебное положение – занимаемую ею должность федерального государственного гражданского служащего, повлекшую необходимость выполнения в командировке служебных обязанностей в интересах организации-работодателя, и относящуюся к строго установленной категории должностных лиц, которым, при выполнении ими определенной служебной функции, вышеуказанными нормативно-правовыми актами предусматривается возмещение расходов на оплату жилого помещения в размере стоимости однокомнатного номера в гостинице, получила денежные средства в сумме 49 500 руб. Данные денежные средства были вверены Грачевой Н.А. исключительно в силу ее служебного положения, имели строго целевое значение и предназначались исключительно на оплату найма жилого помещения при выполнении служебного задания в командировке. По возвращению из служебной командировки, Грачева Н.А., осуществляя единый преступный умысел на присвоение денежных средств, которые были вверены ей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на оплату проживания в командировках, предоставила в бухгалтерию Межрайонной ИФНС России по <адрес> авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указала, что израсходовала на проживание в служебной командировке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 47 300 руб., при этом внеся в кассу Межрайонной ИФНС России по <адрес> остаток от выделенных на проживание в служебной командировке денежных средств в сумме 2 200 руб. С целью сокрытия совершаемого преступления – присвоения вверенных денежных средств, Грачева Н.А. к авансовому отчету умышленно приложила заведомо подложные документы, подтверждающие расходы по найму жилого помещения в гостинице «<данные изъяты>» ЗАО Туристские гостиничные комплексы «<данные изъяты>» - счет/folio от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 47 300 руб. и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 47300 руб. Согласно данных, полученных из ЗАО Туристские гостиничные комплексы «<данные изъяты>», в действительности Грачева Н.А., проживая в указанной гостинице в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, израсходовала на оплату найма жилого помещения в служебной командировке за 1 сутки 4300 руб., а в остальное время нахождения в служебной командировке в гостиницах ЗАО Туристские гостиничные комплексы «<данные изъяты>» не проживала. Таким образом, Грачевой Н.А. не были предоставлены документы, достоверно подтверждающие расходы на оплату проживания в служебной командировке в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течение 10 суток, на сумму 43 000 руб. С учетом того, что предоставленные Грачевой Н.А. документы являлись подложными, поэтому расходы по найму жилого помещения за достоверно не подтвержденные ею дни проживания в <адрес> в служебной командировке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должны были возмещаться Грачевой Н.А. из расчета 30 процентов установленной нормы суточных, а именно - 30 руб. за 1 сутки командировки, то есть 300 руб. за 10 суток, а неизрасходованные денежные средства в сумме 42 700 руб. должны были быть возвращены последней в кассу Межрайонной ИФНС России по <адрес>.

Находясь в служебных командировках в <адрес> с целью проведения выездной налоговой проверки ОАО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя с единым преступным умыслом, Грачева Н.А., присвоив, похитила вверенные ей в силу служебного положения, выделенные Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес> из федерального бюджета Российской Федерации с исключительно целевым назначением – на оплату расходов по проживанию в служебной командировке, и подлежащие возвращению в инспекцию в случае не использования их по целевому назначению, денежные средства на общую сумму 396 350 руб. Своими преступными действиями, не произведя указанные целевые расходы и не возвратив в инспекцию вверенные ей денежные средства, Грачева Н.А. причинила государству в лице выступающего в его интересах юридического лица - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес>, не имеющей прибыли бюджетной организации, материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 396 350 руб., являющийся реальным, связанный с изъятием денежных средств из владения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес>, получившей данные денежные средства из государственного бюджета, финансирование которым служебной командировки Грачевой Н.А., при отсутствии необходимости возмещать какие-либо из расходов командированной, было бы произведено с меньшими затратами.

Грачева Н.А. на основании Приказа Межрайонной ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ была направлена в служебную командировку в Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам для проведения выездной налоговой проверки ОАО «Российские железные дороги» за счет федерального бюджета сроком на 59 календарных дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России по <адрес> срок служебной командировки Грачевой Н.А. был продлен на 1 календарный день, то есть до ДД.ММ.ГГГГ Для возмещения расходов по найму жилого помещения при нахождении Грачевой Н.А. в служебной командировке, последняя ДД.ММ.ГГГГ предоставила заявление на имя руководства Межрайонной ИФНС России по <адрес> с просьбой выдать денежные средства на командировочные расходы, в том числе на проживание 248 980 руб. На основании данного заявления руководством Межрайонной ИФНС России по <адрес> из федерального бюджета были получены денежные средства в сумме 248 980 руб., которые ДД.ММ.ГГГГ были переведены на счет банковской карты, открытый на имя Грачевой Н.А. в Новомосковском отделении ОАО «Сбербанк России». Таким образом, Грачева Н.А., используя свое служебное положение – занимаемую ею должность федерального государственного гражданского служащего, повлекшую необходимость выполнения в командировке служебных обязанностей в интересах организации-работодателя, и относящуюся к строго установленной категории должностных лиц, которым, при выполнении ими определенной служебной функции, вышеуказанными нормативно-правовыми актами предусматривается возмещение расходов на оплату жилого помещения в размере стоимости однокомнатного номера в гостинице, получила денежные средства в сумме 248 980 руб. Данные денежные средства были вверены Грачевой Н.А. исключительно в силу ее служебного положения, имели строго целевое значение и предназначались исключительно на оплату найма жилого помещения при выполнении служебного задания в командировке. По возвращению из служебной командировки, Грачева Н.А., заведомо зная, что проверка ОАО «Российские железные дороги» не закончена, и она снова будет направлена для оказания помощи в дальнейшем проведении налоговой проверки в <адрес>, имея преступный умысел на присвоение денежных средств, которые были вверены ей ДД.ММ.ГГГГ на оплату проживания в командировке, а так же тех, которые должны были быть ей вверены при направлении в дополнительную командировку, осуществляя данный преступный умысел, предоставила в бухгалтерию Межрайонной ИФНС России по <адрес> авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указала, что израсходовала на проживание в служебной командировке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 245 420 руб., при этом внеся в кассу Межрайонной ИФНС России по <адрес> остаток от выделенных на проживание в служебной командировке денежных средств в сумме 3 560 руб. С целью сокрытия совершаемого преступления – присвоения вверенных денежных средств, Грачева Н.А. к авансовому отчету умышленно приложила, помимо других подлинных документов о проживании в гостиницах с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо подложные документы, подтверждающие её расходы по найму жилого помещения в ОАО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - счет от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 235 200 руб., и кассовые чеки от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 84 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 84 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 67 200 руб. Согласно данных, полученных из ОАО «Гостиница «<данные изъяты>», Грачева Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «<данные изъяты>» не проживала. Таким образом, Грачевой Н.А. не были предоставлены документы, достоверно подтверждающие расходы на оплату проживания в служебной командировке в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течение 56 суток, на сумму 235 200 руб. С учетом того, что предоставленные Грачевой Н.А. документы являлись подложными, поэтому расходы по найму жилого помещения за достоверно не подтвержденные ею дни проживания в <адрес> в служебной командировке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должны были возмещаться Грачевой Н.А. из расчета 30 процентов установленной нормы суточных, а именно - 30 руб. за 1 сутки командировки, то есть 1680 руб. за 56 суток, а неизрасходованные денежные средства в сумме 233520 руб. должны были быть возвращены последней в кассу Межрайонной ИФНС России по <адрес>.

Грачевой Н.А. на основании Приказа Межрайонной ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был продлен срок служебной командировки в Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам для проведения выездной налоговой проверки ОАО «Российские железные дороги» за счет федерального бюджета на 60 календарных дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Продолжая осуществлять единый преступный умысел на присвоение вверенных денежных средств, предназначенных для оплаты проживания в служебной командировке, используя свое служебное положение, Грачева Н.А. ДД.ММ.ГГГГ предоставила заявление на имя руководства Межрайонной ИФНС России по <адрес> с просьбой выдать денежные средства на командировочные расходы, в том числе на проживание 253 200 руб. На основании данного заявления руководством Межрайонной ИФНС России по <адрес> из федерального бюджета были получены денежные средства в сумме 249 640 руб., которые ДД.ММ.ГГГГ были переведены на счет банковской карты, открытый на имя Грачевой Н.А. в <адрес> отделении ОАО «Сбербанк России». Таким образом, Грачева Н.А., используя свое служебное положение – занимаемую ею должность федерального государственного гражданского служащего, повлекшую необходимость выполнения в командировке служебных обязанностей в интересах организации-работодателя, и относящуюся к строго установленной категории должностных лиц, которым, при выполнении ими определенной служебной функции, вышеуказанными нормативно-правовыми актами предусматривается возмещение расходов на оплату жилого помещения в размере стоимости однокомнатного номера в гостинице, получила денежные средства в сумме 249 640 руб. Данные денежные средства были вверены Грачевой Н.А. исключительно в силу ее служебного положения, имели строго целевое значение и предназначались исключительно на оплату найма жилого помещения при выполнении служебного задания в командировке. По возвращению из служебной командировки, Грачева Н.А., осуществляя единый преступный умысел на присвоение денежных средств, которые были вверены ей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на оплату проживания в командировках, предоставила в бухгалтерию Межрайонной ИФНС России по <адрес> авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указала, что израсходовала на проживание в служебной командировке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 248 980 руб., при этом внеся в кассу Межрайонной ИФНС России по <адрес> остаток от выделенных на проживание в служебной командировке денежных средств в сумме 660 руб. С целью сокрытия совершаемого преступления – присвоения вверенных денежных средств, Грачева Н.А. к авансовому отчету умышленно приложила заведомо подложные документы, подтверждающие расходы по найму жилого помещения в гостинице ЗАО ТГК «<данные изъяты>» через ООО «<данные изъяты>» - счет от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 248 980 руб. и кассовые чеки от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29540 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 84400 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 46420 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 88620 руб. Согласно данных, полученных из ООО «<данные изъяты>», в действительности Грачева Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в указанной гостинице не проживала. Таким образом, Грачевой Н.А. не были предоставлены документы, достоверно подтверждающие расходы на оплату проживания в служебной командировке в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течение 59 суток, на сумму 248 980 руб. С учетом того, что предоставленные Грачевой Н.А. документы являлись подложными, поэтому расходы по найму жилого помещения за достоверно не подтвержденные ею дни проживания в <адрес> в служебной командировке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должны были возмещаться Грачевой Н.А. из расчета 30 процентов установленной нормы суточных, а именно - 30 рублей за 1 сутки командировки, то есть 1770 рублей за 59 суток, а неизрасходованные денежные средства в сумме 247210 рублей должны были быть возвращены последней в кассу Межрайонной ИФНС России по <адрес>.

Находясь в служебных командировках в <адрес> с целью проведения выездной налоговой проверки ОАО «Российские железные дороги» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя с единым умыслом, Грачева Н.А., присвоив, похитила вверенные ей в силу служебного положения, выделенные Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес> из федерального бюджета Российской Федерации с исключительно целевым назначением – на оплату расходов по проживанию в служебной командировке, и подлежащие возвращению в инспекцию в случае не использования их по целевому назначению, денежные средства на общую сумму 480730 рублей. Своими действиями, не произведя указанные целевые расходы и не возвратив в инспекцию вверенные ей денежные средства, Грачева Н.А. причинила государству в лице выступающего в его интересах юридического лица - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес>, не имеющей прибыли бюджетной организации, материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 480730 рублей, являющийся реальным, связанный с изъятием денежных средств из владения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес>, получившей данные денежные средства из государственного бюджета, финансирование которым служебной командировки Грачевой Н.А., при отсутствии необходимости возмещать какие-либо из расходов командированной, было бы произведено с меньшими затратами.

В судебных прениях государственный обвинитель просил квалифицировать ее действия по ч.3 ст.327 УК РФ по обоим преступлениям, как два использования заведомо подложных документов, ссылаясь на то, что в ходе судебного следствия не исследовано доказательств, свидетельствующих о совершении Грачевой Н.А. хищения денежных средств.

В соответствии с ч.1 ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению.

Оценивая все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ, их совокупность является достаточной для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимой Грачевой Н.А. в совершении двух использований заведомо подложных документов.

Действия Грачевой Н.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) по преступлению, имевшему место в 2010 году, и по ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) – по преступлению, имевшему место в 2011 году.

При назначении наказания Грачевой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений небольшой тяжести; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание – наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой Грачевой Н.А., ее характеристику по месту жительства, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра она не состоит, преступление совершила впервые. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

С учетом всех обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Грачевой Н.А. в условиях, не связанных с ее изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, суд считает справедливым назначить Грачевой Н.А. наказание в виде обязательных работ.

Потерпевшим МИФНС России по <адрес> был заявлен гражданский иск об обязании Грачевой Н.А. выплатить МИФНС России по <адрес> 877080 рублей.

В соответствии с п.19 Указа Президента РФ от 18.07.2005 N 813 «О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих», при отсутствии подтверждающих документов (в случае непредоставления места в гостинице) расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 30 процентов установленной нормы суточных за каждый день нахождения в служебной командировке.

В соответствии с разъяснениями Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.10.2006 N 5798-17, при отсутствии подтверждающих документов (в случае непредоставления мест в гостинице) расходы по найму жилого помещения в размере 30 процентов установленной нормы суточных возмещаются за время фактического пребывания в месте командирования, которое определяется по отметкам в командировочном удостоверении о дне прибытия в место командирования и дне выбытия из места командирования, проставляемым соответствующими должностными лицами. Факт непредоставления места в гостинице никакими документами подтверждаться не должен.

Следовательно, расчет расходов по найму жилого помещения в размере 30 процентов установленной нормы суточных может производится только в случаях непредоставления мест в гостинице, в то время, как Грачева Н.А. на данное обстоятельство не ссылалась. Из содержания искового заявления невозможно установить, кому причинен действиями Грачевой Н.А. ущерб: МИФНС России по <адрес> или федеральному бюджету, в то время, как из предъявленного обвинения следует, что денежные средства перечислялись Грачевой Н.А. за счет средств федерального бюджета. Исковое заявление не содержит оснований, по которым МИФНС России по <адрес> просит обязать Грачеву Н.А. выплатить спорные денежные средства в свою пользу.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что в рамках рассмотрения настоящего уголовного дела не установлен в полной мере размер ущерба, причиненного действиями Грачевой Н.А. В материалах дела отсутствуют командировочные удостоверения, из которых возможно было бы определить время фактического нахождения Грачевой Н.А. в командировках.

Все изложенное свидетельствует о необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с отложением судебного разбирательства, в связи с чем, суд приходит к выводу о признании за гражданским истцом права на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку гражданский иск в рамках рассмотрения настоящего уголовного дела не разрешен, меры, принятые в ходе предварительного расследования в обеспечение гражданского иска – арест на имущество Грачевой Н.А. на сумму 980000 рублей подлежат отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Грачеву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) и в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ:

- по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.327 УК РФ, имевшему место в 2010 году – сроком на 200 часов;

- по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.327 УК РФ, имевшему место в 2011 году – сроком на 200 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Грачевой Н.А. назначить в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения Грачевой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Признать за Межрайонной инспекцией ФНС России по <адрес> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Отменить меры, принятые в обеспечение гражданского иска, сняв наложенный постановлением Узловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ арест на автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным знаком принадлежащий Грачевой Н.А., а также на имущество, находящееся по месту регистрации Грачевой Н.А. по адресу: <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, выданный гостиницей ТГК «<данные изъяты>» через ООО «<данные изъяты>» <адрес> с кассовым чеком , счет от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Федеральным государственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (ФГОУ АПК и ППРО) <адрес> с кассовым чеком , счет от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Федеральным государственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (ФГОУ АПК и ППРО) <адрес> с кассовым чеком , счет от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, предоставленный Грачевой Н.А., с кассовыми чеками , , , командировочное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на проез<адрес> (номер документа ) от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ гостиницы «<данные изъяты>» ЗАО ТГК «<данные изъяты>» <адрес>, предоставленный Грачевой Н.А., с кассовым чеком , командировочное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении от ДД.ММ.ГГГГ, справка к документу «Авансовый отчет» от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении от ДД.ММ.ГГГГ, справка к документу «Авансовый отчет» от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на проез<адрес> (номер документа от ДД.ММ.ГГГГ, служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении от ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерская справка к документу «Авансовый отчет» от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», предоставленный Грачевой Н.А., с кассовыми чеками , , , , счет от ДД.ММ.ГГГГ ОАО ГК «<данные изъяты>» <адрес>, предоставленный Грачевой Н.А., с кассовыми чеками , , , , счет от ДД.ММ.ГГГГ ОАО ГК «<данные изъяты>» <адрес>, предоставленный Грачевой Н.А., с кассовыми чеками , , , , , , , , , авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении от ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерская справка к документу «Авансовый отчет» от ДД.ММ.ГГГГ, полный счет гостя от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, кассовый чек , выданный ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, счет от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ОАО ГК «<данные изъяты>» <адрес>, кассовый чек (номер документа ), выданный ОАО ГК «<данные изъяты>» <адрес>, счет от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ОАО ГК «<данные изъяты>» <адрес>, счет от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ОАО ГК «<данные изъяты>» <адрес>, отчет кассира (по типу) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, счет от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ООО «<данные изъяты>», кассовый чек , выданный ООО «<данные изъяты>», счет от ДД.ММ.ГГГГ, выданный гостиницей «<данные изъяты>» ЗАО ТГК «<данные изъяты>» <адрес>, с кассовым чеком , счет от ДД.ММ.ГГГГ, выданный гостиницей «<данные изъяты>» ЗАО ТГК «<данные изъяты>» <адрес>, информационная форма гостя (фолио гостя) на имя Грачевой Н.А., белый лист формата А4 с образцами штампа ОАО ГК «<данные изъяты>», белый лист формата А4 с образцами штампа гостиницы «<данные изъяты>» ЗАО ТГК «<данные изъяты>», белый лист формата А4 с образцами штампа ООО «<данные изъяты>», белый лист формата А4 с образцами печати ООО «<данные изъяты>», три белых листа формата А4 с образцами подписи ген. директора ООО «<данные изъяты>» ФИО17; выписку из лицевого счета по вкладу , принадлежащему Грачевой Н.А., пять копий договоров найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, копия второй и третьей страниц паспорта на имя ФИО3, копия перечня представленных документов, копия обязательства от ФИО3, копия заявления о назначении (перерасчете) ежемесячной компенсационной выплаты, осуществляемой за счет средств городского бюджета, от ФИО3, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Грачева Н.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11.05.2012г.