Приговор от 10.07.2012 г. в отношении Попова В.Ю.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Опариной Н.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Узловской межрайонной прокуратуры Тульской области Салохина С.В.,

подсудимого Попова В.Ю.,

защитника адвоката Шалимова А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Узловского городского суда Тульской области уголовное дело в отношении подсудимого

Попова В.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Попов В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов Попов В.Ю. находился на своем рабочем месте в цехе <адрес> расположенном по адресу: <адрес>. Там же находился ФИО1 Заведомо зная, что в спортивной сумке ФИО1, находящейся в помещении отдыха и приема пищи указанного выше цеха, лежит кошелек, у Попова В.Ю. возник умысел на его тайное хищение. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Попов В.Ю. прошел в помещение, где находилась сумка ФИО1 Из этой сумки он тайно похитил кошелек ФИО1, не представляющий для него материальной ценности, с находящимися в нем деньгами в размере <данные изъяты> и не представляющими материальной ценности пластиковыми картами <данные изъяты>

Продолжая реализовывать умысел на тайное хищение имущества ФИО1, Попов В.Ю. через банкомат <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> посредством использования похищенной у ФИО1 пластиковой карточки <данные изъяты> путем набора цифровой комбинации пин-кода в один прием тайно похитил с его счета денежные средства в размере <данные изъяты>.

В результате своими действиями, Попов В.Ю. причинил ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимый Попов В.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шалимов А.Н.

Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственным обвинителем в порядке пункта первого части восьмой статьи 246 УПК РФ в ходе судебного заседания исключен из объема обвинения Попова В.Ю. квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, предусмотренный пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ, как не нашедший своего подтверждения на предварительном следствии, с переквалификацией его действий на часть первую статьи 158 УК РФ.

Подсудимый Попов В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением с учетом его изменения государственным обвинителем в сторону смягчения, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Попова В.Ю. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по части первой статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поповым В.Ю. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание – явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления (пункт «и» части первой статьи 61 УК РФ); добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (пункт «к» части первой статьи 61 УК РФ). Суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства и по месту работы, то, что он не состоит на учете у врача-психиатра и не состоит на учете у врача нарколога. Проходил военную службу по призыву. К административной ответственности не привлекался. Преступление совершил впервые. Вину в преступлении признал полностью. В содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление Попова В.Ю. и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств суд находит возможным исправление Попова В.Ю. в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Поповым В.Ю. преступления и его имущественное положение, а также наличие постоянного источника дохода, суд считает справедливым назначить подсудимому уголовное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Попова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Попова В.Ю., до вступления настоящего приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – выписку по счету банковской карты <данные изъяты> принадлежащей ФИО1, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом первым части первой статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Попов В.Ю. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23.07.2012 г.