Приговор от 19.07.2012 года в отношении Рахимова А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Яковлевой Ю.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимого Рахимова А.А.,

защитника адвоката Грачева Н.И, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Рахимова А.А., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Рахимов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 0 часов до 4 часов Рахимов А.А. находился около <адрес> <адрес>. В указанный период времени Рахимов А.А., действуя с целью кражи чужого имущества, подошел к одному из окон <адрес>, находящейся на первом этаже названного дома. В вышеуказанной квартире проживала ФИО5 Воспользовавшись тем, что форточка окна открыта, Рахимов А.А. незаконно проник через эту форточку внутрь <адрес> <адрес>. Передвигаясь по квартире, Рахимов А.А. тайно похитил из кухни яблоки весом 0,704 кг стоимостью 28 рублей 09 копеек, груши весом 0,598 кг стоимостью 29 рублей 84 копейки и открытую банку с кофе «Нескафе Култ» стоимостью 150 рублей. Из холодильника, находящегося на кухне квартиры, Рахимов А.А. тайно похитил один десяток куриных яиц стоимостью 45 рублей и не представляющие материальной ценности для ФИО5 замороженные куриные головы. Пройдя в зал квартиры, Рахимов А.А. обнаружил женскую сумку, в которой находился кошелек. Из этого кошелка Рахимов А.А. тайно похитил денежные средства в сумме 300 рублей и не представляющий материальной ценности для ФИО5 ключ от замка входной двери квартиры. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Рахимов А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 552 рубля 93 копейки.

В ходе судебного заседания подсудимый Рахимов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Грачев Н.И.

Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Рахимов А.А.согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Рахимова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд учитывает личность подсудимого Рахимова А.А., его характеристики по месту регистрации и жительства, то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление Рахимова А.А. и на условия жизни его семьи.

С учетом всего изложенного, суд находит возможным исправления подсудимого Рахимова А.А. без изоляции от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

Поскольку подсудимый является трудоспособным, работает, имеет постоянный источник дохода, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Рахимова А.А., возможность получения им заработной платы, считает справедливым назначить ему уголовное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Рахимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сто десять тысяч рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Рахимову А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 31.07.2012 года.