Приговор от 18.07.2012 года в отношении Фирсуковой О.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Яковлевой Ю.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимой Фирсуковой О.А.,

защитника адвоката Шалимова А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Фирсуковой О.А., <данные изъяты> судимой

11 февраля 2010 года Узловским городским судом Тульской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденной 2 декабря 2011 года по отбытии наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Фирсукова О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 22 часов 25 минут Фирсукова О.А., ФИО5, ФИО6 и ФИО7 находились на участке местности около забора детского сада , расположенного по адресу: <адрес>. В указанное время Фирсукова О.А., ФИО5, ФИО6 и ФИО7 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ФИО5 и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. Присутствующая при этой ссоре Фирсукова О.А. стала избивать ФИО6 палкой и руками, нанеся последнему множественные удары по телу и голове. В процессе избиения Фирсукова О.А., действуя с умыслом на умышленное причинение тяжкого вреда ФИО6, вооружилась ножом и умышленно нанесла им четыре удара ФИО6 в область тела. Своими действиями Фирсукова О.А. причинила ФИО6 телесные повреждения: колото- резаное ранение на спине, имеющее непроникающий характер; колото- резаные ранения левого плеча и левого бедра; ушибленные раны затылочной области слева, в области наружного конца правой брови, имеющие медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья; колото- резаное ранение на спине, имеющее проникающий характер, повлекшее тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимая Фирсукова О.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Шалимов А.Н.

Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО6 в письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Фирсукова О.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное ею преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Фирсуковой О.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельство, смягчающее наказание: явку с повинной, обстоятельство, отягчающее наказание, которым суд, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений, поскольку до совершение инкриминируемого тяжкого преступления Фирсукова О.А. ранее была осуждена за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Суд учитывает личность подсудимой Фирсуковой О.А., состояние ее здоровья, характеристику по месту регистрации, то, что она судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью и в содеянном раскаялась.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление Фирсуковой О.А. и на условия жизни ее семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой только в условиях, связанных с ее изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

Поскольку Фирсукова О.А осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления при наличии опасного рецидива преступлений, то, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ей отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Фирсукову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание с применением части 5 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 июля 2012 года с зачетом времени предварительного содержания Фирсуковой О.А. под стражей до постановления настоящего приговора в период с 28 мая 2012 года по 17 июля 2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Фирсуковой О.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 31.07.2012 года.