Приговор от 20.07.2012 года в отношении Маргозина И.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Яковлевой Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимого Маргозина И.А.,

защитника адвоката Черноскуловой В.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Маргозина Игоря Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Маргозин И.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 23 часов Маргозин И.А. и ФИО6 находились на участке местности перед одним из гаражей гаражно-строительного кооператива «Строитель», расположенного около <адрес>. В указанное время Маргозин И.А. решил проверить техническое состояние мотоцикла «Кавасаки ZX-6R» стоимостью 250000 рублей, владельцем которого являлся ФИО6 С разрешения последнего Маргозин И.А. сел за руль мотоцикла «Кавасаки ZX-6R», запустил двигатель и, управляя им, начал движение в сторону выезда из гаражного кооператива. После этого, Маргозин И.А., действуя с целью кражи мотоцикла, выехал на нем на проезжую часть <адрес>. Однако довести преступление до конца Маргозин И.А. не смог по независящим от него обстоятельствам. Поскольку он был обнаружен ФИО6 на участке автодороги Тула- Новомосковск с кольцевым движением напротив памятника «В память о воинах зенитчиках погибших ДД.ММ.ГГГГ при защите <адрес>». В названном месте Маргозин И.А. не справился с управлением мотоцикла и допустил его опрокидывание. Своими действиями Маргозин И.А. пытался причинить потерпевшему ФИО6, исходя из стоимости мотоцикла, материального положения последнего, наличия на иждивении малолетнего ребенка, с учетом среднемесячного дохода семьи ФИО6 - 16226 рублей 57 копеек, значительный материальный ущерб на сумму 250000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Маргозин И.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Черноскулова В.М.

Государственный обвинитель Ушакова Н.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 в письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Маргозин И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Маргозина И.А. в предъявленном ему обвинении, и, принимая во внимание время совершения преступления, с учетом положений ст.10 УК РФ, квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Маргозину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд исключает полное признание вины из числа обстоятельств, смягчающих наказание, поскольку учитывает это обстоятельство при оценке личности подсудимого.

Суд учитывает личность подсудимого, а также справку, характеризующую его по месту жительства, поскольку данный документ оформлен надлежащим образом, то, что Маргозин И.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление Маргозина И.А. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, суд не назначает Маргозину И.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, а также личности виновного, суд, согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает отбывание наказания Маргозину И.А. в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Маргозина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением части 3 статьи 66, частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Маргозину И.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 20 июля 2012 года с зачетом времени предварительного содержания Маргозина И.А. под стражей до постановления настоящего приговора в период со 2 ноября 2011 года по 3 ноября 2011 года включительно и с 17 мая 2012 года по 19 июля 2012 года включительно.

Вещественные доказательства: фотографию с изображение Маргозина И.А., в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК РФ, хранить в уголовном деле; часть болоньевой куртки, в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьей 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 31.07.2012 года.