Приговор от 26.07.2012 г. в отношении Городничевой С.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Жуковой Т.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимой Городничевой С.А.,

защитника подсудимой адвоката Никитина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой:

Городничевой С.А., <данные изъяты>, несудимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Городничева С.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Городничева С.А. вместе с ранее знакомым ФИО7 находились на участке местности в поле в 460 метрах от водонапорной башни <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, относящемся к муниципальному образованию «<данные изъяты>» <адрес> и в 46 метрах от края пруда, между территорией <данные изъяты> и вышеуказанным полем. В ходе ссоры, возникшей на почве ревности со стороны Городничевой С.А. к ФИО7, последняя, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, вооружилась раскладным ножом и умышленно нанесла ФИО7 один удар указанным ножом в область живота. Своими действиями Городничева С.А. причинила ФИО7 следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением толстой кишки, поджелудочной железы, артерий брыжейки, которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимая Городничева С.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Никитин В.В.

Государственный обвинитель Ушакова Н.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимая Городничева С.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Городничевой С.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Городничевой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающие наказание – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ).

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой Городничевой С.А., ее характеристики по месту жительства и по месту работы, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра она не состоит, в содеянном раскаялась. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным ее исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку Городничева С.А. осуждается за совершение тяжкого преступления к лишению свободы, суд, руководствуясь п. «а» ст.58 УК РФ, назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Городничеву С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Городничевой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Городничеву С.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Городничевой С.А. исчислять с даты постановления приговора – 26 июля 2012 года.

Вещественное доказательство по делу: металлический складной нож, хранящийся при деле, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Городничевой С.А., содержащейся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 7.08.2012 года.