Приговор от 26.07.2012 года в отношении Киселева О.В. и Бережного А.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Яковлевой Ю.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника Тульского транспортного прокурора Алтуховой К.А.,

подсудимых Киселева О.В. и Бережного А.И.,

защитников адвоката Лукашина А.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Асатурян В.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Киселева О.В., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Бережного А.И., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Киселев О.В. и Бережной А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Киселев О.В. проходил около здания поста БМРЦ дежурного по станции Узловая-1, расположенного по <адрес>. В непосредственной близости от названного здания Киселев О.В. увидел складированные на земле отрезки демонтированных труб пневмообдува. Киселев О.В. решил тайно похитить четыре трубы. Во время совместного распития спиртных напитков Киселев О.В. предложил Бережному А.И. совершить хищение указанных труб. С этим предложением Бережной А.И. согласился.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут Киселев О.В. и Бережной А.И., действуя совместно с целью кражи четырех отрезков труб пневмообдува, пришли к зданию поста БМРЦ дежурного по станции Узловая-1, расположенного в городе <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Киселев О.В. и Бережной А.И., действуя тайно, взяли один отрезок трубы пневмообдува и принесли его в заброшенную комнату <адрес>-а по <адрес>. Затем Киселев О.В. вызвал из комнаты указанного дома ФИО10 и предложил тому купить трубы. ФИО10, не подозревая о хищении труб, согласился их купить. После этого, Киселев О.В. и Бережной А.И., действуя совместно, тайно похитили находящиеся около здания поста БМРЦ дежурного по станции Узловая-1 три отрезка труб пневмообдува. Указанные четыре отрезка труб Киселев О.В. и Бережной А.И. продали частному лицу за 300 рублей. Таким образом, кражей четырех отрезков труб пневмообдува диаметром 108 мм каждая труба, общей длиной 7,9 метра, общей массой 81,01 кг и стоимостью, с учетом 50% износа, 28305 рублей 10 копеек за одну тонну Киселев О.В. и Бережной А.И. причинили материальный ущерб Узловской дистанции пути Московской Дирекции инфраструктуры Узловая - филиалу ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму 1146 рублей 36 копеек без учета НДС.

В судебном заседании подсудимый Киселев О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и, ссылаясь на положения ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из показаний подсудимого Киселева О.В., данных на предварительном следствии \л.д.114-115\ и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов он проходил по <адрес>. На земле около здания дежурного по станции Узловая-1 он увидел отрезки металлических труб. Он решил часть труб украсть. Во время распития спиртного он предложил Бережному А.И. пойти на станцию Узловая-1 и украсть несколько отрезков труб. Бережной А.И. согласился. Впоследствии он и Бережной А.И. решили украсть четыре трубы, чтобы сдать их за деньги на покупки спиртного. Находясь в сильном алкогольном опьянении, он и Бережной А.И. пришли к зданию дежурного станции Узловая-1, взяли отрезок трубы, принесли в барак по <адрес> и положили в заброшенную комнату. Затем он зашел в одну из комнат и предложил ФИО10, который за деньги принимал лом металла, купить трубы. ФИО10 ответил, что решит, когда они принесут трубы. Он и Бережной А.И. принесли ФИО16 четыре отрезка труб, и последний передал ему за них 300 рублей. После этого, у барака его и Бережного А.И. задержали сотрудники охраны и полиции.

Правильность показаний, данных на предварительном следствии \л.д.114-115\, подсудимый Киселев О.В. подтвердил в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Бережной А.И. вину в предъявленном обвинении признал частично и, раскаявшись в содеянном, не согласился с квалификацией совершенного им деяния, утверждая, что он совершил покушение на кражу одной трубы. Наличие предварительного сговора с Киселевым О.В. на кражу чужого имущества Бережной А.И. не отрицал.

Подсудимый Бережной А.И. в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он и Киселев О.В., находясь в кустах у одного из домов по <адрес>, распивали спиртное. Киселев О.В. предложил ему пойти на станцию Узловая-1, чтобы украсть трубы и продать их ФИО10 Он согласился. Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он пришел с Киселевым О.В. к зданию дежурного по станции, взял одну трубу, и вдвоем они понесли трубу к ФИО10 После этого, он только помнит, как упал на землю у барака. И когда он лежал на земле, его задержали сотрудники охраны и полиции. Деньги за трубы у ФИО10 он не получал.

Виновность подсудимых Киселева О.В. и Бережного А.И. в совершенном преступлении подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями подсудимого Киселева О.В., данными на предварительном следствии \л.д.114-115\, о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он и Бережной А.И. совершили кражу четырех отрезков труб, находящихся на земле около здания дежурного по станции Узловая-1. Указанные трубы они принесли к бараку по <адрес> и продали ФИО10. Затем у барака его и Бережного А.И. задержали сотрудники охраны и полиции.

Показаниями подсудимого Бережного А.И., данными в судебном заседании, о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, и Киселев О.В. пришли к зданию дежурного по станции, взяли одну трубу, и вдвоем понесли к ФИО10 После этого, он только помнит, как упал на землю у барака, где его задержали сотрудники охраны и полиции.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО11, данными на предварительном следствии \л.д.46\ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает юрисконсультом Тульского отдела правового обеспечения юридической службы Московской железной дороги- филиала ОАО «Российские железные дороги». От сотрудников ЛОП на станции Узловая ей стало известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Киселев О.В. и Бережной А.И. совершили кражу четырех отрезков труб пневмообдува общей длиной 7,9 метра и общей стоимостью 1146 рублей 36 копеек без учета НДС. Указанные трубы были изъяты сотрудниками полиции и возвращены собственнику- Узловской дистанции пути Московской Дирекции инфраструктуры Узловая Московской железной дороги-филиала ОАО «Российские железные дороги». Гражданский иск она не заявляет, поскольку ущерб возмещен в полном объеме

Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии \л.д.53\ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в апреле 2012 года Узловской дистанцией пути на территории станции Узловая-1 проводились работы по замене старых труб пневмообдува на новые трубы. Указанные работы проводились у здания БМРЦ дежурного по стации Узловая-1. ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников полиции участвовал в осмотре труб пневмообдува. Осмотренные им трубы имели незначительную коррозию, коэффициент их износа был небольшой. Эти трубы были пригодны для дальнейшей эксплуатации.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли Киселев О.В. и Бережной А.И. Они были сильно пьяны. По предложению Киселева О.В. он купил четыре отрезка труб и отдал за них последнему 300 рублей. Спустя время к нему домой пришли сотрудники полиции и охраны, от которых он узнал, что указанные трубы были украдены на станции Узловая-1. Впоследствии эти трубы у него были изъяты.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с двумя охранниками участвовал в мероприятии по предотвращению хищений имущества на станции Узловая-1. Вечером этого дня он и охранники проходили мимо здания БМРЦ дежурного по станции Узловая-1. В это время он увидел двух мужчин, которые шли по дороге от здания дежурного по станции к баракам на <адрес>. Эти мужчины несли трубу. Он и охранники проследовали следом за ними. Он увидел, как мужчины занесли трубу в барак. Подойдя к бараку, он увидел одного из мужчин. Это был Бережной А.И. Тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, валялся на земле. Второй мужчина был Киселев О.В., и тот также был пьян. Киселев О.В. признался, что совместно с Бережным А.И. взял четыре отрезка труб около здания дежурного по станции Узловая-1 и продал их за 300 рублей ФИО10 Впоследствии в одной из нежилых комнат барака он увидел четыре отрезка труб.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии \л.д.47-48\ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут он, охранник ФИО13 и сотрудник полиции ФИО14 шли в сторону здания стрелковой команды станции Узловая-1. В это время он увидел двух мужчин, которые шли от здания дежурного по станции Узловая-1. На плечах мужчины несли трубу. Он, ФИО13 и ФИО14 пошли следом за ними. Он увидел, как мужчины занесли трубу в барак по <адрес>. После того, как он, ФИО14 и ФИО13 подошли к бараку, он увидел, что один мужчина валяется на земле, так как был сильно пьян. Мужчины были задержаны. Ими оказались Киселев О.В. и Бережной А.И. и сообщили, что от здания дежурного по станции взяли четыре отрезка труб и продали за 300 рублей парню по имени ФИО18.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, охранник ФИО15 и кто-то из сотрудников полиции участвовали в мероприятии по выявлению лиц, совершающих хищения имущества на территории станции Узловая-1. Когда они проходили мимо здания БМРЦ дежурного по станции Узловая-1, он увидел двух мужчин, которые несли трубу. Эти мужчины шли от здания дежурного по станции в сторону бараков. Он, ФИО15 и сотрудник полиции пошли следом за ними. Он увидел, как мужчины занесли трубу в барак по <адрес>. Указанных мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, они задержали у барака.

Протоколом очной ставки Киселева О.В. и Бережного А.И., в ходе которой Киселев О.В. утверждал о совместной с Бережным А.И. краже четырех отрезков труб от здания дежурной по станции Узловая-1 и их продаже за 300 рублей. На очной ставке Бережной А.И. не отрицал своего участия совместно с Киселевым О.В. в краже имущества, но утверждал, что взял только одну трубу и принес ее совместно с Киселевым О.В. к бараку, где проживал ФИО16 Далее он ничего не помнит, так как был сильно пьян и упал. \л.д.79-81\

Рапортом об обнаружении признаков преступления- хищения четырех отрезков труб пневмообдува от здания дежурного по станции Узловая-1, задержании ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут Киселева О.В. и Бережного А.И. у <адрес>-а по <адрес>. \л.д.10\

Протоколом \ с фототаблицей\ осмотра места происшествия- участка местности у здания дежурного по станции Узловая-1 и комнаты <адрес>-а по <адрес>, согласно которому на земле у здания дежурного по станции Узловая-1 обнаружены 12 демонтированных труб пневмообдува; в комнате обнаружены и изъяты 4 отрезка труб пневмообдува общей длиной 7,9 метра, которые аналогичны трубам, обнаруженным у здания дежурного по станции Узловая-1. \л.д.13-15\

Протоколом выемки у оперативного дежурного ФИО17 находящихся на хранении во втором гаражном боксе дежурной части ЛОП на станции Узловая четырех отрезков труб пневмообдува общей длиной 7,9 метра. \л.д.18\

Протоколом \с фототаблицей\ осмотра предметов- четырех отрезков труб пневмообдува общей длиной 7,9 метра. \л.д.19-20\

Сообщением начальника Узловской дистанции пути о хищения четырех отрезков труб пневмообдува диаметром 108 мм и общей длиной 7,9 метра, имеющих 50% износа, пригодных для повторного использования. \л.д. 31\

Справкой Узловской дистанции пути, согласно которой стоимость похищенных труб составляет 1146 рублей 36 копеек без учета НДС. \л.д.32\

Протоколом \с фототаблицей\ проверки показаний на месте, в ходе которой Киселев О.В. указал место совместной с Бережным А.И. кражи отрезков труб- участок местности у здание поста БМРЦ дежурного по станции Узловая-1; а также барак -а по <адрес>, в который он и Бережной А.И. перенесли похищенные четыре отрезка труб. \л.д. 65-70\

Оценивая все доказательства, положенные в основу приговора, суд приходит к выводу, что они относимы, допустимы, добыты без нарушения уголовно-процессуального закона и достаточны для разрешения вопроса о виновности Киселева О.В. и Бережного А.И. в совершении преступления, причин не доверять этим доказательствам не имеется.

Факт кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору подсудимые не отрицали.

Об этом следует из показаний подсудимого Киселева О.В., данных на предварительном следствии \л.д.114-115\ и показаний подсудимого Бережного А.И. в суде.

Указанный факт также подтверждается показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО13, данные в суде, показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии \л.д.47-48\

Так, из показаний этих свидетелей следует, что противоправное изъятие чужого имущества совершено совместными и целенаправленными действиями подсудимых.

О пригодности похищенных подсудимыми труб к дальнейшей эксплуатации свидетельствуют показания свидетеля ФИО12, данные на предварительном следствии \л.д.53\ и сообщение начальника Узловской дистанции пути. \л.д.31\.

Наличие у подсудимых сговора на кражу именно четырех отрезков труб подтверждается показаниями подсудимого Киселева О.В., данными на предварительном следствии. \л.д.114-115\

Свои показания об этом Киселев О.В. подтвердил на очной ставке с Бережным А.И. \л.д.79-81\, а также в ходе проверки показаний на месте. \л.д.65-70\

Кроме этого, показаниями свидетеля ФИО10 в суде, установлено, что именно четыре отрезка труб, а не меньшее и не большее количество отрезков труб он купил у Киселева О.В.

При этом, сотрудниками полиции изъято именно четыре отрезка труб, которые аналогичны отрезкам труб, находящимся у здания дежурного по станции Узловая-1.

Указанный факт подтверждается протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО16 \л.д.13-15\

С учетом изложенного, не доверять показаниям подсудимого Киселева О.В. о совместной с Бережным А.И. краже четырех отрезков труб, у суда оснований не имеется.

Наличие неприязненных отношений между подсудимыми не установлено.

О стоимости похищенных четырех отрезков труб свидетельствует справка Узловской дистанции пути. \л.д.32\

Факт продажи похищенного подтверждается как показаниями подсудимого Киселева О.В., данными на предварительном следствии \л.д.114-115\, так и показаниями самого покупателя- свидетеля ФИО16, данными в суде.

Исследованными в судебном заседании доказательствами, установлено, что подсудимые, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу четырех отрезков труб пневмообдува, отнесли это имущества с места преступления к бараку и продали, получив за похищенное 300 рублей.

Таким образом, подсудимые, преследуя корыстную цель, тайно похитили чужое имущество и распорядились им по своему усмотрению. После указанных преступных действий они были задержаны сотрудниками охраны и полиции, то есть совершили оконченное преступление.

При таких обстоятельствах, суд находит показания подсудимого Бережного А.И. в части кражи им совместно с Киселевым О.В. только одной трубы надуманными и данными с целью облегчить свою участь.

С учетом изложенного, суд не доверяет этим показаниям подсудимого Бережного А.И.

В ходе судебного следствия установлено, что Киселев О.В. и Бережной А.И. на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, во время совершения преступления действовали целенаправленно, осознанно руководили своими действиями.

В судебном заседании поведение подсудимых было адекватным.

С учетом вышеизложенного суд считает Киселева О.В. и Бережного А.И. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния и подлежащими уголовной ответственности.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Киселева О.В. и Бережного А.И. в предъявленном им обвинении, и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Киселеву О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его характеристику по месту жительства, то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Киселева О.В. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, полагая справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания Бережному А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его характеристику по месту регистрации, то, что он на учете врача нарколога и психиатра не состоит, частично признал вину, в содеянном раскаялся.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд находит возможным исправление подсудимого Бережного А.И. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, полагая справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Киселева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

Признать Бережного А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на триста часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Киселеву О.В. и Бережному А.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 07.08.2012 года.