Приговор от 7.08.2012г. в отношении Коршикова Е.В. и Рябова В.Е.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 августа 2012 года г.Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Жуковой Т.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ульянова Е.А.,

подсудимого Коршикова Е.В.,

защитника адвоката Чернышова Р.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Рябова В.Е.,

защитника адвоката Нефедовой Ж.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Коршикова Е.В., <данные изъяты>, судимого:

25.05.2011 года Узловским городским судом Тульской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 100000 рублей, исполнительное производство окончено 21.03.2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,

Рябова В.Е., <данные изъяты>, судимого:

8.10.2007 года Узловским городским судом Тульской области по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное 13.07.2007 года к 1 году шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год;

19.11.2007 года Узловским городским судом Тульской области по ч.2 ст.162 УК РФ за преступление, совершенное 24.02.2007 года к 5 годам лишения свободы;

освобожденного условно-досрочно постановлением Новомосковского городского суда Тульской области от 20.07.2010 года на 2 года 3 месяца 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коршиков Е.В. и Рябов В.Е. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Коршиков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 39 минут до 16 часов 30 минут Коршиков Е.В. с ранее знакомым Рябовым В.Е. и ранее незнакомым ФИО7 находились в гостях у ФИО6, проживающей в <адрес>. Коршиков Е.В., увидев, что ФИО7 стал выходить из квартиры ФИО6, вместе с Рябовым В.Е. тоже направился к выходу из указанной квартиры. Вступив с Рябовым В.Е. в предварительный сговор на открытое хищение имущества у ФИО7, реализуя который, на лестничной площадке восьмого этажа третьего подъезда указанного дома, Коршиков Е.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО7, а именно, умышленно схватил его обеими руками за плечи и, применяя физическое усилие, стал сдавливать их, одновременно прижимая ФИО7 грудью к стене лестничной площадки восьмого этажа у входной двери в <адрес> указанного дома. Причиняя своими действиями ФИО7 физическую боль и лишая последнего возможности двигаться, Коршиков Е.В. таким образом сломил волю потерпевшего к сопротивлению, обеспечив тем самым Рябову В.Е. возможность беспрепятственно забрать имеющиеся у ФИО7 вещи. Действуя одновременно с Коршиковым Е.В. в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, Рябов В.Е. осознавая, что характер их действий понятен ФИО7, открыто похитил из руки последнего связку ключей, принадлежащих ФИО11 общей стоимостью 900 рублей, а из кармана кофты – мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 1100 рублей, принадлежащий ФИО11, которым пользовался ФИО7 Обратив похищенное в свою пользу и в последствии распорядившись им по своему усмотрению, Коршиков Е.В. и Рябов В.Е. своими действиями причинили ФИО7 физическую боль, а ФИО11 материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Коршиков Е.В. ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 39 минут до 16 часов 30 минут находился в <адрес>, принадлежащей ФИО11 Обнаружив на столе в кухне указанной квартиры принадлежащий ФИО11 мобильный телефон марки «Нокиа» и реализуя умысел на тайное хищение данного телефона, Коршиков Е.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола кухни мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО11 Обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, Коршиков Е.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО11 материальный ущерб в размере 1500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Коршиков Е.В. и Рябов В.Е. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Нефедова Ж.П. и Чернышов Р.А.

Государственный обвинитель Ульянов Е.А. и потерпевшие ФИО7 и ФИО11 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимых. Потерпевшая ФИО11 уменьшила размер заявленного ею гражданского иска и просила взыскать с Коршикова Е.В. 1500 рублей за похищенный у нее мобильный телефон «Нокиа».

Подсудимые Коршиков Е.В. и Рябов В.Е. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Коршикова Е.В. и Рябова В.Е. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действия Коршикова Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Коршикову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, обстоятельство, смягчающее наказание – наличие малолетних детей (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ).

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Коршикова Е.В., его характеристику по месту жительства, то, что он на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд учитывает личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным не назначать Коршикову Е.В. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Поскольку Коршиков Е.В. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, суд, руководствуясь п. «б» ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания Рябову В.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельство, отягчающее наказание – опасный рецидив преступлений, обстоятельство, смягчающее наказание – наличие малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ).

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Рябова В.Е, его характеристики по месту жительства и по месту отбытия наказания, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства, и считает возможным не назначать Рябову В.Е. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Рябов В.Е. судим 19 ноября 2007 года Узловским городским судом Тульской области по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Новомосковского городского суда Тульской области от 20 июля 2010 года он освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 2 года 3 месяца 8 дней. Следовательно, Рябов В.Е. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания, поэтому, при назначении ему наказания, суд руководствуется правилами, предусмотренными п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ.

Поскольку Рябов В.Е. осуждается за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный потерпевшей ФИО11 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 1500 рублей, суд полагает возможным удовлетворить в полном объеме, поскольку он нашел свое подтверждение материалами дела и его удовлетворение предусмотрено ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Коршикова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ сроком на один год и семь месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения данных наказаний, окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Коршикову Е.В. исчислять с даты вынесения приговора, то есть, с 7 августа 2012 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора в период с 6 марта 2012 года по 6 августа 2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Коршикову Е.В. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Взыскать с Коршикова Е.В. в пользу ФИО11 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

Признать Рябова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и семь месяцев.

Руководствуясь ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Рябову В.Е. условно-досрочное освобождение по постановлению Новомосковского городского суда Тульской области от 20 июля 2010 года.

В соответствии ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Узловского городского суда Тульской области от 19 ноября 2007 года. Окончательное наказание Рябову В.Е. назначить в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рябову В.Е. исчислять с даты вынесения приговора, то есть, с 7 августа 2012 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора в период со 2 марта 2012 года по 6 августа 2012 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: протоколы соединений абонентских номеров, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Рябову В.Е. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок с момента вручения им копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 20.08.2012 год.