Приговор от 3.08.2012 г. в отношении Маснухи А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 августа 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Жуковой Т.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимого Маснухи А.А.,

защитника адвоката Асатурян В.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Маснухи А.А., <данные изъяты>, судимого

24 июня 2004 года Алексинским городским судом Тульской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, 1 июня 2009 года на основании постановления Донского городского суда Тульской области от 19 мая 2009 года освобожденного условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маснуха А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 17 часов 26 минут Маснуха А.А. находился в квартире своей сожительницы ФИО14., расположенной по адресу: <адрес>. Увидел, что ФИО15 привел в данную квартиру ранее знакомых ФИО16. и ФИО17. и, оставив их употреблять спиртное в кухне указанной квартиры, ушел спать в другую комнату. Маснуха А.А. стал выгонять ФИО18. и ФИО19 из квартиры и в это время в коридор из комнаты вышел ФИО20 и стал возражать против того, что Маснуха А.А. выгоняет его друзей. В ходе ссоры, возникшей на почве сложившихся личных неприязненных отношений, Маснуха А.А. реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО21 подверг его избиению, а именно, умышленно нанес ФИО22. удар рукой в область лица, от которого ФИО23 упал на пол, после чего Маснуха А.А. умышленно нанес ФИО24 множество ударов руками и ногами в область головы, грудной клетки, живота и поясничной области, причинив тем самым ему следующие повреждения: закрытую тупую травму тела, сотрясение головного мозга, переломы костей носа, правой скуловой кости, нижней челюсти на уровне зубов 33,34 слева и области правого угла, двойные переломы 11 и 12 ребер справа с ограниченным гемотораксом справа (кровь в плевральной полости), размозжение верхнего полюса правой почки, околопочечное и забрюшинное кровоизлияние справа, кровь в брюшной полости, в совокупности имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Маснуха А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Асатурян В.С.

Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО25 представил письменное заявление, из которого следует, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, гражданский иск не заявляет.

Подсудимый Маснуха А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Маснухи А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Маснухе А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; обстоятельство отягчающее наказание: опасный рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание – аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.п. «з» и «к» ст.61 УК РФ).

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Маснухи А.А., его характеристики по месту жительства и по месту работы, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку Маснуха А.А. осуждается за совершение преступления к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд, руководствуясь п. «в» ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Маснуху А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Маснухе А.А. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 3 августа 2012 года, с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления приговора в период с 16 мая 2012 года по 2 августа 2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Маснухе А.В. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Маснухой А.А., содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14.08.2012 года.