Приговор от 8.08.2012 г.в отношении Матасова О.Л.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 августа 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.

при секретаре Жуковой Т.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимого Матасова О.Л.,

защитника адвоката Маслова А.К., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Матасова О.Л., <данные изъяты>, судимого

15.05.2003 года Узловским городским судом Тульской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 10 годам лишения свободы,

освобожденного от отбывания наказания 30.10.2009 года по постановлению Плавского городского суда Тульской области от 19.10.2009 года условно-досрочно на 3 года 1 месяц 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Матасов О.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6 часов 50 минут до 19 часов 20 минут, Матасов О.Л. находился по месту своей регистрации в квартире <адрес> дома <адрес> по переулку <адрес> <адрес>. Заведомо зная, что ключом от замка входной двери его квартиры можно открыть замок входной двери <адрес> по переулку <адрес> <адрес>, в которой проживает ФИО5, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к указанной квартире <адрес>. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за его действиям никто не наблюдает, Матасов О.Л. ключом от замка входной двери своей квартиры открыл замок входной двери <адрес> незаконно проник внутрь указанной квартиры, откуда похитил следующее принадлежащее ФИО5 имущество: денежные средства в сумме 2700 рублей, две бутылки шампанского марки «Абрау- Дюрсо», стоимостью 335 рублей каждая, общей стоимостью 670 рублей, бутылку виски «Ред Лейбл» стоимостью 925 рублей, бутылку водки «Хортица», стоимостью 200 рублей, джинсы, стоимостью 405 рублей, блузку, стоимостью 250 рублей, брюки-лосины, стоимостью 102 рубля, мобильный телефон марки «Sony Ericsson» модели «W 300 I», стоимостью 100 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», зажигалку, стоимостью 162 рубля, кастрюлю, стоимостью 192 рубля 50 копеек, в которой находились не представляющие материальной ценности пельмени, а всего на общую сумму 5706 рублей 50 копеек. Обратив похищенное в свою пользу и впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, Матасов О.Л. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб в размере 5706 рублей 50 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Матасов О.Л. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Маслов А.К.

Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 представил в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражал, от заявленного ранее гражданского иска отказался.

Подсудимый Матасов О.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Матасова О.Л. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Матасову О.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, смягчающее наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), обстоятельство, отягчающее наказание: опасный рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его характеристики по месту жительства и по месту отбытия наказания, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Матасова О.Л. только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Матасов О.Л. судим 15.05.2003 года Узловским городским судом Тульской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Постановлением Плавского городского суда Тульской области от 19.10.2009 года он освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 3 года 1 месяц 29 дней. Следовательно, Матасов О.Л. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания, поэтому, при назначении ему наказания, суд руководствуется правилами, предусмотренными п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ.

Поскольку Матасов О.Л. осуждается за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Матасова О.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев.

Руководствуясь ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Матасову О.Л. условно-досрочное освобождение по постановлению Плавского городского суда Тульской области от 19.10.2009 года.

В соответствии ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Узловского городского суда Тульской области от 15 мая 2003 года. Окончательное наказание Матасову О.Л. назначить в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Матасову О.Л. исчислять с даты вынесения приговора, то есть, с 8 августа 2012 года, с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления приговора в период с 9 июня 2012 года по 7 августа 2012 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Матасову О.Л. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21.08.2012 года.