Приговор от 9.08.2012 г. в отношении Китаева Е.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Жуковой Т.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимого Китаева Е.С.,

защитника подсудимого адвоката Пушкаревой И.И. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Китаева Е.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.1991 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Китаев Е.С. не исполнил в личных интересах обязанности налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с протоколом заседания совета директоров ЗАО «<данные изъяты>» (далее ЗАО «<данные изъяты>») от ДД.ММ.ГГГГ и приказом о назначении генерального директора от ДД.ММ.ГГГГ, генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ был назначен Китаев Е.С.

Занимая должность генерального директора ЗАО «<данные изъяты>», Китаев Е.С. являлся руководителем организации, обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, выполнял управленческие функции, имел полномочия по определению основных направлений финансово-хозяйственной деятельности и распределению денежных средств предприятия, был обязан нести ответственность за финансово-хозяйственную деятельность, соблюдение налогового законодательства, правильность исчисления и уплаты в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды налогов и страховых взносов.

В соответствии со статьей 20 Устава ЗАО «<данные изъяты>», руководство текущей деятельностью Общества осуществляется генеральным директором Общества, который подотчетен Совету директоров Общества и Общему собранию акционеров Общества. К компетенции генерального директора Общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью Общества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции Общего собрания акционеров Общества и Совета директоров Общества. Генеральный директор Общества организует выполнение решений Общего собрания акционеров Общества и Совета директоров Общества, генеральный директор Общества без доверенности действует от имени Общества, в том числе, представляет его интересы перед третьими лицами, совершает сделки от имени Общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Общества.

В соответствии с пунктом 2.2 трудового договора, заключенного с генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» Китаевым Е.С., генеральный директор самостоятельно решает все вопросы деятельности Общества, отнесенные к его компетенции настоящим трудовым договором, Уставом, иными Учредительными документами Общества, решениями органов управления Обществом, а также действующим законодательством РФ.

Согласно пункта 2.4 вышеуказанного договора, генеральный директор обязан: руководить в соответствии с действующим законодательством РФ производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью Общества, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений; обеспечить сохранность и эффективное использование имущества Общества, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности; обеспечивать выполнение Обществом всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными фондами, поставщиками, заказчиками и кредиторами, включая учреждения банка, а также хозяйственных и трудовых договоров и бизнес – планов; своевременно обеспечивать уплату налогов в порядке и размерах, определяемых законодательством РФ.

В соответствии с пунктом п. 2.5 трудового договора, генеральный директор ЗАО «<данные изъяты>», имеет право без письменного согласия членов Совета директоров закладывать, продавать и распоряжаться имуществом и средствами Общества, а также иным способом отчуждать имущество Общества; издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками Общества; организовывать бухгалтерский учет и предоставление отчетности; подписывать исходящие, а также платежные документы.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Китаев Е.С., находясь в здании ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя умысел на неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет в крупном размере, достоверно зная об обязанностях ЗАО «<данные изъяты>» по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц, ежемесячно давал указания о перечислении в бюджет не в полном объеме сумм указанного налога, который, согласно ст. 226 Налогового кодекса РФ, должен быть перечислен в бюджет в течение дня, следующего за днем фактической выплаты.

Сумма исчисленного, удержанного, но не перечисленного по указанию Китаева Е.С. в бюджет налога на доходы физических лиц с фактически произведенных выплат работникам ЗАО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 9162247 рублей, что превышает 2000000 рублей, и является крупным размером.

При этом доля неуплаченного ЗАО «<данные изъяты>» в бюджет налога на доходы физических лиц с фактически выплаченной заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к сумме налога на доходы физических лиц, подлежащего к уплате в бюджет за указанный период времени составило 98,04 %.

Незаконно не перечислив в соответствующий бюджет суммы налога на доходы физических лиц, Китаев Е.С. действовал в личных интересах, заключавшихся в направлении высвобожденных таким образом денежных средств на нужды предприятия с целью получения прибыли, руководствуясь своими частными интересами, связанными с карьеризмом, желанием приукрасить действительное положение, с целью как можно больше времени оставаться в занимаемой должности, и как следствие, увеличением своего имущественного состояния, и с целью сохранения льготных условий кредитного договора заключенного с ним ЗАО «<данные изъяты>». Своими действиями Китаев Е.С. нарушил ст.57 Конституции РФ, согласно которой, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы и ст.45 Налогового кодекса РФ, согласно которой, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога и сбора. Обязанность по уплате налога и сбора должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетные и специальные счета в банках и в кассу ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты>» без учета внутреннего перемещения поступило 254001944 рубля 62 копейки.

Общая сумма денежных средств, израсходованных из кассы и с расчетных и специальных счетов, открытых ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты>» без учета внутреннего перемещения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 253864310 рублей 89 копеек.

Изложенное свидетельствует о том, что Китаев Е.С. знал о наличии денежных средств на банковских счетах и кассе ЗАО «<данные изъяты>» в общей сумме 254001944 рублей 62 копейки и не исполнил обязанности по перечислению сумм исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц в сумме 9162247 рублей не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе судебного заседания подсудимый Китаев Е.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Пушкарева И.И.

Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Китаев Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Китаева Е.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.1991 УК РФ, как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания Китаеву Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Китаева Е.С., его характеристики по месту жительства и по месту работы, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Китаева Е.С. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Китаева Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.1991 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Китаеву Е.С. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бухгалтерскую документацию в одной бумажной коробке, хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21.08.2012 года.