Приговор от 17.08.2012 г. в отношении Якушкина А.Г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Яковлевой Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимого Якушкина А.Г.,

защитника адвоката Нефедовой М.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Якушкина А.Г., <данные изъяты> судимого

26 апреля 2010 года Узловским городским судом Тульской области по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 30 июня 2010 года приговор изменен, окончательное наказание снижено до 2 лет и 1 месяца, освобожденного 14 ноября 2011 года постановлением Центрального районного суда города Тулы от 1 ноября 2011 года условно- досрочно на 6 месяцев и 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Якушкин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 37 минут до 14 часов Якушкин А.Г. с разрешения ФИО5 находился в <адрес>, принадлежащей последней, расположенной в <адрес> <адрес>. В указанное время Якушкин А.Г. увидел на столе в зале квартиры ноутбук «AСER» модели Aspire 5349- B802G32Mikk стоимостью 17000 рублей и решил его похитить. Воспользовавшись тем, что ФИО5 уснула, Якушкин А.Г., действуя тайно, совершил кражу указанного ноутбука. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Якушкин А.Г. с места преступления скрылся. Своими действиями Якушкин А.Г. причинил потерпевшей ФИО5, исходя из суммы похищенного имущества, значимости его для последней, ее материального положения, среднемесячного дохода семьи ФИО5- 856 рублей 58 копеек, значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Якушкин А.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Нефедова М.А.

Потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ушакова Н.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Якушкин А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Якушкина А.Г. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Якушкину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельство, смягчающее наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельство, отягчающее наказание, которым суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений, поскольку умышленное преступление совершено лицом, имеющим судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

Суд учитывает личность подсудимого, состояние его здоровья, характеристики по месту жительства и отбывания наказания, то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление Якушкина А.Г. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд не назначает Якушкину А.Г. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Якушкин А.Г. осужденный 26 апреля 2010 года Узловским городским судом Тульской области по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 30 июня 2010 года приговор изменен и окончательное наказание снижено до 2 лет и 1 месяца, освобожденный 14 ноября 2011 года постановлением Центрального районного суда города Тулы от 1 ноября 2011 года условно- досрочно на 6 месяцев и 24 дня, вновь в течение условно-досрочного освобождения совершил преступление.

С учетом личности подсудимого, на основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, суд к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединяет не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Узловского городского суда Тульской области от 26 апреля 2010 года, отменяет в отношении Якушкина А.Г. условно-досрочное освобождение.

Поскольку в деянии подсудимого имеется рецидив преступлений, то, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Якушкину А.Г. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Якушкина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением части 5 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и пять месяцев.

На основании пункта «в» части 7 статьи 79, статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Узловского городского суда Тульской области от 26 апреля 2010 года, отменив условно-досрочное освобождение и окончательно назначить наказание Якушкину А.Г. в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Якушкину А.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Якушкину А.Г. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с 17 августа 2012 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьей 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28.08.2012 г.