Приговор от 23.08.2012 года в отношении Золотарева М.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Жуковой Т.С.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Тульского транспортного прокурора Пучкова Ф.В.,

подсудимого Золотарева М.А.,

защитника подсудимого адвоката Шалимова А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Золотарева М.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Золотарев М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, Золотарев М.А. находился в лесопосадке в районе частных земельных участков микрорайона Союза шахт осушения <адрес>, распложенной в <адрес>. Там он увидел растение – коноплю, содержащую наркотическое средство – каннабис (марихуану). Реализуя умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, Золотарев М.А. сорвал данную коноплю, разделил на части и оставил сушиться на земле с целью последующего личного потребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Золотарев М.А., продолжая реализовывать указанный умысел, вернулся на место, где оставил сушиться коноплю, собрал уже высушенное растение, измельчил его и насыпал в полиэтиленовый пакет, который поместил в правый передний карман джинсов. Незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере до тех пор, пока, примерно в 13 часов 50 минут того же дня, рядом с автомобильным переездом железнодорожных путей 23 км и 5 пикет перегона «<адрес>» в районе <адрес>, не был замечен сотрудниками полиции <данные изъяты> <данные изъяты> и доставлен в дежурную часть линейного отделения полиции <данные изъяты> <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в помещении дежурной части линейного отделения полиции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, в присутствии представителей общественности в ходе личного досмотра Золотарева М.А., в правом переднем кармане его джинсов был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 9,3 грамма.

Каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам и внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что каннабис (марихуана) массой 9,3 грамма является крупным размером для данного наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Золотарев М.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шалимов А.Н.

Государственный обвинитель Пучков Ф.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Золотарев М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Золотарева М.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Золотареву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Золотарева М.А., его характеристику по месту жительства, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Золотарева М.А. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

При определении вида наказания суд учитывает, что Золотарев М.А. является лицом трудоспособным и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Золотарева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 360 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Золотареву М.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД РФ на ст. Тула, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 04.09.2012 года.