Приговор от 28.08.2012г. в отношении Корнеева В.А.



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Жуковой Т.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимого Корнеева В.А.,

защитника адвоката Захарова Ю.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Корнеева В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корнеев В.А. совершил:

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ;

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут Корнеев В.А. на переднем пассажирском сиденье в автомобиле ВАЗ-2115 на автомобильной парковочной площадке за домом по <адрес> незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Семенов», действующему согласно плану оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 1000 рублей один бумажный сверток с измельченной высушенной растительной массой буро-зеленого цвета, которая является наркотическим средством – марихуаной, массой 0,54 грамма. Довести до конца свой умысел Корнеев В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут Корнеев В.А. на переднем пассажирском сиденье в автомобиле ВАЗ-2115 на автомобильной парковочной площадке за домом по <адрес> незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Семенов», действующему согласно плану оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 1600 рублей два бумажных свертка с измельченной высушенной растительной массой темно-зеленого цвета, которая является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 4,5 грамма. Довести до конца свой умысел Корнеев В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корнеев В.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал. Показал, что гражданина под псевдонимом «Семенов» он знает с 2009 года, познакомился с ним через брата его жены. Затем он долго его не видел, встретился с ним зимой в кафе «Тень». По предложению «Семенова» они покурили марихуану, которой угощал «Семенов». Затем он увиделся с братом жены «Семенова», сказал, что курил траву с его шурином, на что тот ответил, что его шурин является сотрудником госнаркоконтроля. Потом гражданин под псевдонимом «Семенов» позвонил ему и попросил достать марихуаны. Ответил, что знает о том, что он является сотрудником ГНК и не хочет, чтобы возникли проблемы. Тогда «Семенов» напомнил, что они вместе курили марихуану, и сказал, что он ему должен. Он достал «Семенову» марихуану. После этого «Семенов» попросил достать еще. Он отказался. Поскольку знал, что «Семенов» является сотрудником госнаркоконтроля, то боялся, что он может его посадить, так как к тому времени узнал, что «Семенов» уже многих посадил. Испугался и приобрел два свертка с наркотическим средством, которые отдал «Семенову» при встрече. После этого «Семенова» больше не видел, но он звонил, просил приобрести еще марихуаны, на что отказался. Раньше сбытом наркотических средств не занимался. Считал, что «Семенов» обратился к нему с такой просьбой потому, что они с ним вместе курили марихуану.

Виновность подсудимого Корнеева В.А. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО93 данными в судебном заседании о том, что работает <данные изъяты> МРО ФСКН РФ по <адрес>. В <данные изъяты> МРО ФСКН поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> Корнеев В.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Для подтверждения данной информации было проведено два оперативно-розыскных мероприятия «Проверочная закупка». Были привлечены в качестве представителей общественности ФИО94. и ФИО95. В качестве покупателя наркотического средства выступил гражданин под псевдонимом «Семенов». За несколько дней до проведения данного ОРМ, под видом человека употребляющего наркотики, в компании молодых людей употребляющих наркотики, гражданин под псевдонимом «Семенов» познакомился с Корнеевым В.А. Корнеев В.А. предложил «Семенову» приобретать у него марихуану. «Семенов» согласился. ДД.ММ.ГГГГ «Семенов» в его присутствии созвонился с Корнеевым В.А. Корнеев В.А. сказал, что у него есть очень сильная марихуана по 1000 рублей за грамм. Также он сказал, что у него нет денег на счету мобильного телефона и предложил периодически звонить ему, чтобы узнать, когда он приедет из <адрес>. Они договорились о встрече за домом по <адрес>, напротив супермаркета «Пятерочка». Перед встречей в служебном кабинете <данные изъяты> <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес>, в присутствии ФИО21 и ФИО22. он произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Семенов». В ходе личного досмотра наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у «Семенова» обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили подписи. Затем он вручил гражданину под псевдонимом «Семенов» деньги на общую сумму 1000 рублей, о чем также им был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили подписи. Денежные купюры он предварительно откопировал на два листа белой бумаги, на которых все участвующие лица поставили подписи. Затем он, ФИО23. и ФИО24., а также гражданин под псевдонимом «Семенов» вышли во двор здания <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес>. Там стояли два автомобиля: ВАЗ-2115 и «Шкода». Он в присутствии ФИО25 ФИО26. и «Семенова» произвел досмотр ВАЗ-2115. В ходе досмотра наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем им был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили подписи. После этого гражданин под псевдонимом «Семенов» сел за руль в ВАЗ-2115 и проследовал к месту встречи. Он вместе с представителями общественности сел в автомобиль «Шкода» и поехал за ВАЗ-2115. Пока ехали к месту встречи, в автомашину «Семенова» никто не садился и последний ни с кем не контактировал. Примерно в 20 часов 15 минут гражданин под псевдонимом «Семенов» остановился на парковочной площадке за домом по <адрес>. Он на автомашине «Шкода» остановился на той же парковочной площадке примерно в десяти метрах от ВАЗ-2115 и стал наблюдать. Примерно в 20 часов 20 минут к автомашине ВАЗ-2115 со стороны дома <данные изъяты> подошел Корнеев В.А., и сел в автомобиль к «Семенову» на переднее пассажирское сиденье Он указал на Корнеева В.А. представителям общественности. Приблизительно через три минуты Корнеев В.А. вышел из автомобиля, «Семенов» поехал назад в сторону здания наркоконтроля, а он с представителями общественности проследовал за ним. Во дворе здания <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> он в присутствии гражданина под псевдонимом «Семенов» и ФИО30 и ФИО31. произвел досмотр автомобиля «Семенова» наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем им был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили подписи. Затем в служебном кабинете гражданин под псевдонимом «Семенов» в присутствии ФИО44. и ФИО45. добровольно выдал ему бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил всем присутствующим, что данный сверток он приобрел за 1000 рублей у Корнеева В.А. в автомобиле ВАЗ-2115 на автомобильной парковочной площадке за домом по <адрес>. Данный бумажный сверток он сначала развернул, показал представителям общественности, затем завернул, положил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал белой нитью, концы нити оклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати. По факту добровольной выдачи гражданином под псевдонимом «Семенов» бумажного свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета им был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили подписи. Затем он произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Семенов», в ходе которого наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у «Семенова» обнаружено не было, о чем им был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили подписи. Он дал задание оперативно-технической службе УФСКН на проведение негласного видео-документирования. Впоследствии он получил результаты ОТМ «НАЗ» и «НВД» и передал их следователю.

Вторая «Проверочная закупка» была проведена ДД.ММ.ГГГГ. В проведении ОРМ участвовали те же лица: гражданин под псевдонимом «Семенов» в качестве покупателя наркотического средства и представители общественности ФИО42 и ФИО43. Процедура проведения ОРМ была такая же, как и ДД.ММ.ГГГГ, за исключением того, что Корнеев В.А. по телефону «Семенову» пояснил, что на этот раз у него марихуана худшего качества и стоит она 800 рублей за один условный «коробок». Было принято решение провести «Проверочную закупку» на сумму 1600 рублей. Сама закупка произошла на том же месте в 14 часов 10 минут. Он также давал задание оперативно-технической службе УФСКН на проведение негласного видео-документирования. Впоследствии он получил результаты ОТМ «НАЗ» и «НВД» и передал их следователю.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Семенов», данными в судебном заседании о том, что он участвовал в проведении двух ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. За несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ он, в компании лиц, употребляющих марихуану, под видом лица, также употребляющего марихуану, познакомился с Корнеевым В.А. Корнеев В.А. предложил покупать у него марихуану, и они обменялись номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Корнееву В.А. и спросил, может ли он продать марихуану. Корнеев В.А. ответил положительно, назвал цену – 1000 рублей за грамм. Поскольку Корнеев В.А. находился в <адрес>, он сказал периодически ему звонить, чтобы узнать, когда он приедет в <адрес>, так как на счету мобильного телефона у него не было денег. Когда Корнеев В.А. приехал в <адрес>, они договорились встретиться на парковочной стоянке напротив супермаркета «Пятерочка» <адрес>. Затем он в присутствии представителей общественности ФИО46 и ФИО47. был досмотрен оперативным сотрудником ФИО48. на предмет наличия денежных средств, запрещенных к обороту веществ, таковых обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для покупки марихуаны, предварительно все купюры были отксерокопированы, их номера были переписаны, на копиях купюр расписались все присутствующие лица. Затем ФИО49. досмотрел автомобиль ВАЗ-2115, в нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту не было, денег также не было. Об этом был составлен акт, где расписались все присутствующие лица. Он сел в данный автомобиль и поехал на место встречи. На парковочной стоянке напротив супермаркета «Пятерочка» он остановился, через некоторое время к нему в машину на переднее пассажирское сиденье сел Корнеев В.А. Они поздоровались. Корнеев В.А. достал пачку сигарет, выложил из нее сигареты на приборную панель, и из пачки достал бумажный сверток, пояснив, что это марихуана. Он развернул сверток с марихуаной, понюхал его и завернул обратно. За данную марихуану он передал Корнееву В.А. 1000 рублей, и Корнеев В.А. вышел из автомобиля. После этого он поехал к зданию наркоконтроля, где, в служебном кабинете, добровольно выдал ФИО50. в присутствии представителей общественности проданный ему бумажный сверток, о чем ФИО51. составил соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. Данный бумажный сверток ФИО52 сначала развернул, показал представителям общественности, затем завернул, положил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал белой нитью, концы нити оклеил бумажной биркой с оттиском печати. Затем ФИО53. его досмотрел, не обнаружил при нем денег, веществ, запрещенных к обороту в РФ, о чем составил соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. Также ФИО54. досмотрел автомобиль, в котором он ездил на «Проверочную закупку», в нем также не было обнаружено ни денег, ни веществ, запрещенных к обороту в РФ, о чем он составил соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Вторая проверочная закупка проводилась ДД.ММ.ГГГГ практически при тех же обстоятельствах, с теми же участвующими лицами. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Корнеев В.А. и предложил купить марихуану по 800 рублей за условный «коробок». Он ответил ему, что может встретиться на следующий день. На следующий день он созвонился с Корнеевым В.А. и договорился о встрече на том же месте. Остальное все происходило также. Он купил у Корнеева В.А. два свертка за 1600 рублей, которые ему были вручены ФИО55

Показаниями свидетеля ФИО56 данными в судебном заседании, о том, что принимал участие в мероприятии, которое было ДД.ММ.ГГГГ. Ему позвонил ФИО57 и попросил, принять участие в оперативно-розыскном мероприятии. Когда он пришел в отдел, там находился ФИО58 затем подошел гражданин под псевдонимом «Семенов» и еще один человек, Иван, он также был представителем общественности. ФИО59 рассказал, что сегодня должна произойти закупка наркотического вещества. ФИО60. сказал, что гражданин под псевдонимом «Семенов» будет проводить проверочную закупку. ФИО61 достал деньги, показал их, сделал копии, переписал номера, на копиях все расписались. Затем он провел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Семенов», составил документ о том, что у гражданина под псевдонимом «Семенов» ничего найдено не было, все также расписались, и он вручил гражданину под псевдонимом «Семенов» денежные средства. Затем во дворе ФИО62 осмотрел автомобиль ВАЗ-2115 черного цвета, составил акт досмотра транспортного средства и все также в нем расписались. Гражданин под псевдонимом «Семенов» сел в автомобиль ВАЗ-2115, он с другим представителем общественности и ФИО63 сел в автомобиль «Шкода», и они направились к магазину «Пятерочка» по <адрес>. Далее гражданин под псевдонимом «Семенов» заехал на парковку и их машина подъехала за ним. Когда гражданин под псевдонимом «Семенов» ехал на встречу, он не останавливался по дороге, к нему никто в машину не садился. Затем ФИО64. сказал, чтобы они обратили внимание на молодого человека, который подходил к автомобилю ВАЗ-2115. Когда молодой человек подошел к автомобилю, он сел на переднее пассажирское сиденье, через 2-3 минуты он вышел и ушел обратно, затем «Семенов» развернулся, их машина развернулась за ним и они доехали до отделения. «Семенов» вышел из машины, ФИО65 провел досмотр транспортного средства, был составлен акт, в котором все расписались. Затем все пошли в отдел, в кабинете «Семенов» показал сверток и сказал, что приобрел его за деньги, которые ему вручил ФИО66 ФИО67. Затем ФИО68 развернул сверток и показал, что в нем находиться. В нем находилась растительная масса зеленого цвета, был составлен акт добровольной выдачи наркотического вещества. Затем ФИО69 положил сверток в пакет, завязал его нитками, приклеил бирку, на которой поставил дату, и он с понятым расписались, затем он поставил печать. Также был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Семенов», составлен акт, где все расписались. Мероприятие проводилось в девятом часу вечера. Пока ехали к месту встречи, «Семенов» был постоянно в поле их зрения. Второе мероприятие проходило также, как и первое. ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО70. и сказал, что необходимо поучаствовать в качестве представителя общественности по этому же делу с этим же человеком. Затем подошли Иван и «Семенов». Также был проведен личный досмотр, выданы деньги, составлена соответствующая документация. Деньги второй раз были выданы в сумме 1600 рублей. Когда ФИО71. вручил деньги «Семенову», то «Семенову» позвонили, и он сказал, что пора ехать. Поехали на тех же машинах и приехали на тоже место, что и первый раз, машины располагались также. Потом, подошел молодой человек, который подходил к автомобилю «Семенова» первый раз, сел в машину к «Семенову» и через минуту вышел. «Семенов» развернулся и поехал, они поехали за ним, доехали до отдела, там ФИО72 досмотрел автомобиль, составил соответствующий документ, все расписались, затем пошли в отдел, «Семенов» достал два свертка и объяснил, что приобрел их за деньги, который ему дал ФИО73 у Корнеева В.А. Когда «Семенов» выдал два свертка, ФИО74. развернул их, показал им растительную массу зеленого цвета, затем положил в пакет, который завязал нитью, наклеил бирку с датой, где все расписались и была поставлена печать. Также был составлен акт добровольной выдачи, акт личного досмотра. Второе мероприятие происходило приблизительно в 14 часов. Когда ФИО75. осматривал машину, внутрь не заглядывал, ФИО76 сам смотрел.

Показаниями свидетеля ФИО78 данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудника наркоконтроля пришел в отдел, в кабинете увидел трех человек: ФИО79 другого представителя общественности, ФИО80. и гражданина под псевдонимом «Семенов». ФИО81 объяснил цели и задачи оперативно-розыскного мероприятия, был проведен личный досмотр «Семенова», в ходе досмотра наркотических и иных запрещенных средств у него найдено не было. ФИО82 вручил «Семенову» деньги в размере 1000 рублей, предварительно отксерокопировав их и переписав номера, где все расписались. Все вышли во двор наркоконтроля, там стоял автомобиль ВАЗ 2115. Был проведен досмотр автомобиля, ничего найдено не было, был составлен акт, где все расписались. «Семенов» сел за руль данного автомобиля и проследовал к магазину «Пятерочка», они проследовали за ним на автомобиле «Шкода» серого цвета. ВАЗ-2115 остановился на парковке, они встали за ним. Со стороны <адрес> вышел молодой человек, он подошел к автомобилю ВАЗ-2115 и сел в него. ФИО77. обратил их внимание на то, что этот человек подозревается в сбыте наркотических средств. Затем молодой человек вышел, «Семенов» развернулся и начал движение, они проследовали за ним. Приехав в отдел, также был проведен досмотр транспортного средства, составлен акт досмотра, в котором все расписались. В кабинете «Семенов» выдал бумажный сверток, ФИО83 развернул его и они увидели, что в нем находиться растительная масса зеленого цвета. «Семенов» сказал, что приобрел это у молодого человека по имени ФИО3. Оперативный сотрудник упаковал все в пакет, завязал нитью, приклеил бирку, где все расписались и поставил печать. Также был проведен личный досмотр «Семенова» и составлены все документы. Когда ехали «Семенов» все время находился в поле их зрения. Он нигде не останавливался, к нему никто не подходил. Это было вечером, после 19 часов.

ДД.ММ.ГГГГ все происходило также, только сумма уже была 1600 рублей и время после 13 часов. Все остальное было тоже самое, те же машины, такой же маршрут, на том же месте, и ВАЗ-2115 всегда находился в поле их зрения.

В ходе первого и второго мероприятия все действия, которые проводились, отражались в актах верно. При осмотре автомобиля был осмотрен багажник, бардачок, салон автомобиля, смотрели под ковриками. Он заглядывал в машину при осмотре.

Свидетель защиты ФИО84. в судебном заседании показала, что приходится матерью подсудимому. Ее сын работает в автосервисе, встречается с девушкой, наркотических средств никогда у него не видела. Он проживает с ней, заработную плату приносит домой, помогает оплачивать коммунальные услуги. У него было нормальное поведение, не видела, чтобы он употреблял наркотические средства.

Другими исследованными доказательствами в обоснование виновности подсудимого Корнеева В.А. являются:

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО Управления ФСКН России по <адрес> был предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Корнеева В.А. для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО Управления ФСКН России по <адрес> был предоставлен один СD-диск под номером «31», на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Корнеева В.А.; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в СО Управления ФСКН России по <адрес> был предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Корнеева В.А. для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Указанные постановления свидетельствуют о соблюдении Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ по данному уголовному делу и указывающие на источник появления данных доказательств (т.1 л.д.16-17, т.1 л.д.172-173, т.1 л.д. 51-52);

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Корнеева В.А. с целью проверки информации о его незаконной деятельности, установления вида наркотического средства, сбываемого Корнеевым В.А., и фиксации возможного факта его сбыта (т.1 л.д. 18-19);

- справка-меморандум от ДД.ММ.ГГГГ, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - марихуаны, весом 0,54 грамма ДД.ММ.ГГГГ у Корнеева В.А. в <адрес> (т.1 л.д.21-25);

- акты личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, до и после проведения ОРМ «Проверочная закупка гражданин под псевдонимом «Семенов» был досмотрен и наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было (т.1 л.д.26, т.1 л.д.33);

- акт осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 40 минут гражданину под псевдонимом «Семенов» были вручены: одна денежная купюра достоинством 500 рублей, пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, для приобретения наркотического средства у Корнеева В.А. (т.1 л.д.27);

- акты досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, до и после проведения ОРМ «Проверочная закупка» досмотрена автомашина ВАЗ-2115 государственный регистрационный номер В 184 ВА 71 РУС черного цвета и наркотических средств, денежных купюр и предметов запрещенных к гражданскому обороту в указанной автомашине обнаружено не было (т.1 л.д.30, т.1 л.д.31)

- акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 10 минут гражданин под псевдонимом «Семенов» добровольно выдал один бумажный сверток с находящейся внутри измельченной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил, что указанный бумажный сверток с его содержимым он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут у Корнеева В.А. за 1000 рублей в автомашине ВАЗ-2115 на автомобильной парковочной площадке, расположенной за домом по <адрес> (т. 1 л.д.32);

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Корнеева В.А., с целью фиксации возможного факта сбыта Корнеевым В.А. наркотического средства – марихуаны и установления мест его хранения (т.1 л.д. 53-54);

- справка-меморандум от ДД.ММ.ГГГГ, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства – марихуаны весом 4,5 грамма ДД.ММ.ГГГГ у Корнеева В.А. (т.1 л.д.56-60);

- акты личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, до и после проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданин под псевдонимом «Семенов» был досмотрен и наркотических средств, денежных купюр и предметов запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было (т.1 л.д.61, т.1 л.д.67);

- акт осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 35 минут гражданину под псевдонимом «Семенов» были вручены одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, одна денежная купюра достоинством 100 рублей, одна денежная купюра, достоинством 500 рублей для приобретения наркотического средства у Корнеева В.А (т.1 л.д.62);

- акты досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, до и после проведения ОРМ «Проверочная закупка» была досмотрена автомашина ВАЗ-2115 государственный регистрационный номер В 184 ВА 71 РУС черного цвета и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов запрещенных к гражданскому обороту в указанной автомашине обнаружено не было (т.1 л.д.64, т.1 л.д.65);

- акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часа 00 минут гражданин под псевдонимом «Семенов» добровольно выдал два бумажных свертка с находящейся внутри каждого свертка измельченной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил, что вышеуказанные два бумажных свертка с их содержимым он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут у Корнеева В.А. за 1600 рублей в автомашине ВАЗ-2115 РУС, стоявшей на автомобильной парковочной площадке, расположенной за домом по <адрес> (т.1 л.д.66);

- справка-меморандум от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что по результатам проведенных в отношении Корнеева В.А. ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Корнеева В.А. возбуждены два уголовных дела, а также были получены сведения о том, что Корнеев В.А. хранит марихуану с целью последующего сбыта по месту своего жительства, по адресу: <адрес> (т.1 л.д.112);

- протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: пакета из бесцветного прозрачного полимерного материала с линейной застежкой, внутри пакета находится сухая на ощупь, измельченная растительная масса буро-зеленого цвета, которая является наркотическим средством-марихуаной, массой 0,54 грамма, двух пакетов из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри каждого пакета находится сухая на ощупь, измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, которая является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 4,5 грамма, свидетельствующие о том, что данные доказательства введены в уголовный процесс и закреплены надлежащим образом (т.1 л.д.162-165, т.1 л.д.166);

- протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: одного фрагмента листа бумаги, двух свертков из двух фрагментов бумаги белого цвета, свидетельствующие о том, что данные доказательства введены в уголовный процесс и закреплены надлежащим образом (т.1 л.д.168-169, т.1 л.д.170);

- протокол осмотра предметов, документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: двух СD-дисков под номерами «31» и «32», на котором записаны материалы ОТМ НАЗ», «НВД», проведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Корнеева В.А., свидетельствующие о том, что данные доказательства введены в уголовный процесс и закреплены надлежащим образом (т.1 л.д.177-179, т.1 л.д.180);

- письмо Тульского филиала ЗАО «Вотек Мобайл» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телефонный номер <данные изъяты> зарегистрирован на Корнеева В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> (т.1 л.д.187);

- распечатка детализации телефонных соединений по абонентскому номеру <данные изъяты>, поступившая из Тульского филиала ЗАО «Вотек Мобайл», согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ между абонентским номером <данные изъяты>, находящийся в пользовании у Корнеева В.А. и абонентским номером <данные изъяты>, находящийся в пользовании у гражданина под псевдонимом «Семенов», имелись следующие соединения: в 16 часов 19 минут 07 секунд, 16 часов 44 минуты 53 секунды, 16 часов 49 минут 04 секунды, 17 часов 11 минут 46 секунд, 17 часов 26 минут 44 секунды, 17 часов 40 минут 18 секунд, 17 часов 48 минут 16 секунд, 18 часов 01 минуту 26 секунд, 19 часов 05 минут 46 секунд, 19 часов 34 минуты 33 секунды, 20 часов 05 минут 06 секунд.

ДД.ММ.ГГГГ имелось два соединения, а именно: в 18 часов 32 минуты 33 секунды, 18 часов 41 минуту 28 секунд; ДД.ММ.ГГГГ имелось шесть соединений, а именно: 11 часов 54 минуты 33 секунды, 13 часов 21 минуту 57секунд, 13 часов 38 минут 55 секунд, 13 часов 56 минут 01 секунда, 14 часов 03 минуты 14 секунд, 14 часов 07 минут 55 секунд (т.1 л.д.188-205);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Семенов» является наркотическим средством – марихуаной, массой 0,54 грамма (т.1 л.д.124-129);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, растительные массы, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Семенов» являются наркотическим средством – марихуаной, общей массой 4,5 грамма (т.1 л.д.133-138);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, следы пальцев рук наибольшими размерами 17х4 мм и 23х14мм, обнаруженные на поверхности фрагмента листа бумаги наибольшими размерами 203х162 мм, составляющего упаковку от наркотического средства – марихуаны, незаконно сбытого Корнеевым В.А. ДД.ММ.ГГГГ гражданину под псевдонимом «Семенов» в <адрес>, оставлены Корнеевым ФИО96 (т.1 л.д.150-160);

Указанные заключения экспертов суд считает допустимыми доказательствами, так как они не вызывают у суда сомнений в правильности своих выводов, являются подробными, мотивированными и научно обоснованными. Экспертизы проведены с соблюдением требований УПК РФ квалифицированными экспертами на основании достаточных материалов и объектов исследований. Выводы экспертов согласуются с показаниями свидетелей обвинения, обстоятельствами предъявленного подсудимому обвинения и другими материалами дела.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В основу обвинения подсудимого суд кладет показания свидетелей обвинения, допрошенных в судебном заседании: ФИО85., гражданина под псевдонимом «Семенов», ФИО86., ФИО87. Также в основу обвинения Корнеева В.А. суд кладет заключения экспертов, свидетельствующие о размере сбытого им наркотического средства, иные документы.

Показания свидетелей обвинения последовательны, обстоятельны, подробны и логичны, по обстоятельствам дела не противоречат друг другу, в силу чего, не вызывают у суда сомнений в своей достоверности и правдивости. Оснований для оговора подсудимого данными свидетелями в ходе судебного следствия не установлено.

Свидетель защиты ФИО88. положительно охарактеризовала поведение Корнеева В.А. в быту, тем не менее, ничего не показала в отношении инкриминируемых ему деяний, в связи с чем, суд находит ее показания неотносимыми к данному делу.

Доводы подсудимого о том, что он совершал преступления, поскольку боялся гражданина под псевдонимом «Семенов» суд расценивает, как его домыслы, поскольку доказательств данным доводам в ходе судебного следствия не исследовано. Указанные доводы суд расценивает как способ защиты, продиктованный желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.

Доводы защиты о том, что доказательств того, что до проведения проверочных закупок Корнеев В.А. занимался незаконным сбытом наркотических средств суду не представлено, и, следовательно, не имелось оснований для проведения в его отношении ОРМ, суд отвергает, поскольку в ходе судебного следствия свидетель ФИО90., являющийся <данные изъяты>, показал, что у него имелась оперативная информация о том, что Корнеев В.А. занимается сбытом наркотического средства. Существо данной информации ФИО91. не раскрыл правомерно, поскольку оперативная информация является секретной.

По смыслу ст.ст.75, 89 УПК РФ, ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла, направленного на совершение преступления и сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Как видно из постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ее целью являлась проверка информации о незаконной деятельности Корнеева В.А., установление вида наркотического средства, сбываемого Корнеевым В.А., и фиксация возможного факта его сбыта

Из постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, помимо фиксации возможного факта сбыта Корнеевым В.А. наркотического средства, определенная цель, связанная с необходимостью дальнейшего осуществления оперативно-розыскных мероприятий в отношении Корнеева В.А., а именно, установление мест хранения наркотического средства. Дальнейшее продолжение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Корнеева В.А. имело новые результаты. В результате данного ОРМ было установлено место хранения Корнеевым В.А. марихуаны – по месту его жительства, что подтверждается справкой меморандумом <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО92. от ДД.ММ.ГГГГ.

То обстоятельство, что в ходе обыска в жилище Корнеева В.А., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.117-121), наркотических средств обнаружено не было, свидетельствует о том, что полученная оперативными сотрудниками информация не была использована незамедлительно.

Таким образом, как видно из материалов дела, проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ проводилась в отношении известного правоохранительным органам лица, тем не менее, с новой целью, в связи с чем, суд считает ее проведение основанным на законе.

Доводы защиты о том, что умысел на сбыт наркотических средств у Корнеева В.А. сформировался в результате действий сотрудников оперативного подразделения, суд отвергает, поскольку, по смыслу закона, под сбытом наркотического средства подразумеваются любые способы возмездной или безвозмездной передачи его другим лицам, иные способы его распространения.

Суд считает, что из поведения Корнеева В.А. в момент совершения сделок, установленного в ходе судебного следствия, очевидно следует, что он мог совершить преступления и без вмешательства сотрудников правоохранительных органов, то есть продать наркотики любому постороннему гражданину не в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Об умысле подсудимого Корнеева В.А. именно на сбыт наркотического средства свидетельствует наличие соответствующих договоренностей о передаче указанного средства потребителю, которые состоялись до совершения сделок, действия по передаче наркотических средств покупателю в обмен на деньги с получением выгоды от указанных действий, что также суд считает подтверждением правильности вывода о наличии у подсудимого умысла на сбыт наркотического средства. Об указанном умысле свидетельствуют другие обстоятельства дела, в том числе, специфическая тара, свидетельствующая о подготовке наркотического средства к сбыту и обеспечивающая быстрый сбыт.

Оценивая все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Оперативно розыскные мероприятия «Проверочная закупка» были проведены в строгом соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий были переданы следователю в соответствии с «Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной Приказом МВД РФ № 368, ФСБ РФ № 185, ФСО РФ № 164, ФТС РФ № 481, СВР РФ № 32, ФСИН РФ № 184, ФСКН РФ № 97, Минобороны РФ № 147 от 17.04.2007 года.

Совокупность доказательств является достаточной для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого Корнеева В.А. в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимого Корнеева В.А., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ, действия Корнеева В.А., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, суд также квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ.

При назначении наказания Корнееву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им тяжких преступлений, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Корнеева В.А., его характеристику по месту жительства, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, состоит на воинском учете, преступления совершил впервые, признал вину. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Корнеева В.А. только в условиях его изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.2281 УК РФ.

Поскольку совершенные Корнеевым В.А. преступления являются тяжкими, ранее он не отбывал лишение свободы, суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Корнеева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ и ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ за преступление, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ с применением ч.3 ст.66 УК РФ сроком на 4 года;

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ за преступление, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ с применением ч.3 ст.66 УК РФ сроком на 4 года и 1 месяц;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Корнееву В.А. назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Корнееву В.А. исчислять с 28 августа 2012 года с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления настоящего приговора в период с 27 июня 2012 года по 27 августа 2012 года включительно.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Корнеева В.А., оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуану, общей массой 5,04 грамма, три свертка из фрагмента бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, - уничтожить; два CD-R диска под номером «31» и «32, хранящиеся при деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10.09.2012 года.