Приговор от 17.08.2012 года в отношении Ефрейторова А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Жуковой Т.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимого Ефрейторова А.А.,

защитника подсудимого адвоката Андрияновой И.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ефрейторова А.А., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.5 ст. 33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ефрейторов А.А. совершил:

- пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ.

- пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 27 минут Ефрейторов А.А. реализуя умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в разговоре по телефону пообещал приобрести для гражданина под псевдонимом «Семенов» за его деньги наркотическое средство – героин. В тот же день в 15 часов 38 минут, Ефрейторов А.А., согласно имевшейся договоренности, встретился за зданием бывшего кинотеатра «Спутник», расположенного по адресу: <адрес>, с гражданином под псевдонимом «Семенов», не зная, что последний участвует в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получил от него деньги в сумме 1000 рублей. Действуя в интересах приобретателя наркотического средства – гражданина под псевдонимом «Семенов», Ефрейторов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 38 минут до 15 часов 45 минут незаконно приобрел без цели сбыта на территории <адрес> у неустановленного лица за деньги в сумме 1000 рублей, полученные от гражданина под псевдонимом «Семенов», полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой не менее 0,54 грамма. Затем он вернулся к ожидавшему его за зданием бывшего кинотеатра «Спутник» гражданину под псевдонимом «Семенов» и передал последнему указанное наркотическое средство. Довести свой умысел до конца Ефрейторов А.А. не смог по независящим от него причинам, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 5 минут Ефрейторов А.А., реализуя умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в разговоре по телефону пообещал приобрести для гражданина под псевдонимом «Семенов» за его деньги наркотическое средство – героин. В тот же день в 14 часов 10 минут Ефрейторов А.А., согласно имеющейся договоренности встретился за зданием бывшего кинотеатра «Спутник», расположенного по адресу: <адрес>, с гражданином под псевдонимом «Семенов», не зная, что последний участвует в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка», получил от него деньги в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства – героина. Действуя в интересах приобретателя наркотического средства гражданина под псевдонимом «Семенов», Ефрейторов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут незаконно приобрел без цели сбыта на территории <адрес> у неустановленного дознанием лица за деньги в сумме 1000 рублей, полученные от гражданина под псевдонимом «Семенов» полимерный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – героином, массой не менее 0,56 грамма. Затем он вернулся к ожидавшему его за зданием бывшего кинотеатра «Спутник» гражданину под псевдонимом «Семенов» и передал последнему указанное наркотическое средство. Довести свой умысел до конца Ефрейторов А.А. не смог по независящим от него причинам, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес>.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2012 года № 486).

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что крупным размером героина (диацетилморфина) для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации признается размер свыше 0,5 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Ефрейторов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Андриянова И.Н.

Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Ефрейторов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ефрейторова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по обоим преступлениям по ч.5 ст. 33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, как два пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Ефрейторову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание: наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Ефрейторова А.А., его характеристику по месту жительства, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ефрейторова А.А. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

При определении вида наказания суд учитывает, что Ефрейторов А.А. является лицом трудоспособным, имеет постоянное место работы и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Ефрейторова А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.5 ст. 33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.66, ч.5 ст.62 УК РФ:

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ по преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

- по ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ по преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить Ефрейторову А.А. в виде в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ефрейторову А.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: первоначальные упаковки (полимерные свертки) и полимерные пакеты с наркотическим средством героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, – уничтожить. Лазерные диски №29 и №30, с записями ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28.08.2012 года.