ПРиговор от 6.09.2012 года в отношении Чарчяна А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 сентября 2012 года г.Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Калининой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимого Чарчяна А.А.,

защитника подсудимого адвоката Шалимова А.Н., представившего удостоверение от года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чарчяна А.А., <данные изъяты>,

судимого

7.03.2003 года Кунцевским судом г.Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с принудительным лечением от наркомании;

16.06.2003 года Зареченским районным судом г.Тулы по п. «в» ч.2 ст.213 УК РФ с применением ч.4 ст.97 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением по ч.5 ст.69 приговора от 7.03.2003 года к 3 годам лишения свободы;

15.03.2004 года постановлением Плавского городского суда Тульской области п. «в» ч.2 ст.213 УК РФ переквалифицирована на ч.2 ст.116 УК РФ, назначено наказание сроком на 2 года, с применением ч.5 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, прекращено лечение от наркомании;

7.05.2004 года постановлением Плавского городского суда Тульской области от 26.04.2004 года освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания на срок 1 год 1 месяц 8 дней;

19.02.2008 года Зареченским районным судом г.Тулы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.2281 к 5 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 16.06.2003 года, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев;

14.09.2010 года освобожденного от отбывания наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чарчян А.А. совершил:

- публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением;

- применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 17 часов Чарчян А.А., находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте: на участке местности, расположенном в 150 метрах от д. <адрес> по ул.<адрес>, <адрес>. В это время участковый уполномоченный полиции ОМВД Росси по <адрес>, старший лейтенант полиции ФИО22., являясь должностным лицом, наделенным функцией представителя исполнительной власти, должностные полномочия которого закреплены ст.ст. 12, 13 Закона РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ и должностной инструкцией, находился при исполнении своих должностных обязанностей и пришел в железнодорожный парк культуры и отдыха <адрес> для получения объяснения от Чарчяна А.А. по материалу доследственной проверки, зарегистрированному в КУСП ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Чарчян А.А. увидел приближающегося к нему ФИО23. и публично, в присутствии посторонних лиц, оскорбил последнего, высказав в его адрес слова с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство ФИО24., как представителя власти.

Затем Чарчян А.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

ФИО25., с целью пресечения административного правонарушения разъяснил Чарчяну А.А. положения административного законодательства и пояснил, что, если он не прекратит совершать противоправные действия, то будет привлечен к административной ответственности. Вследствие этого у Чарчяна А.А. возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя указанный умысел, Чарчян А.А. взял ФИО26 ФИО27 руками за форменную рубашку со знаками различия и с силой дернул его на себя, от чего одна пуговица на форменной рубашке оторвалась. После этого Чарчян А.А. схватил ФИО28. за правую руку и с силой сжал ее, причинив ФИО29. физическую боль. Затем Чарчян А.А. достал из-за пояса брюк нож. ФИО30. увидел в руках у Чарчяна А.А. нож, и, опасаясь его применения и пресекая действия Чарчяна А.А., применив боевые приемы борьбы, схватил последнего за руку, с целью обезоружить. В процессе борьбы ФИО31 ФИО32 была причинена одна резаная рана в области ладони левой руки. Своими действиями Чарчян А.А. причинил ФИО33 повреждение: резаную рану левой кисти, не повлекшее вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Чарчян А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шалимов А.Н.

Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО34 представил в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражал. Гражданский иск не заявляет.

Подсудимый Чарчян А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чарчяна А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст.319 УК РФ и по ч.1 ст.318 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Чарчяну А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, обстоятельство, смягчающее наказание – активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Чарчяна А.А., его характеристики по месту отбытия наказания, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, тем не менее, ранее судим, привлекался к административной ответственности. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Поскольку оба преступления совершены Чарчяном А.А. при рецидиве преступлений, суд, руководствуясь правилами ч.2 ст.68 УК РФ, назначает ему наиболее строгое наказание по каждому преступлению, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Преступления совершены Чарчяном А.А. по совокупности, в связи с чем, суд, при назначении ему наказания руководствуется правилами ст.71 и ч.2 ст.69 УК РФ.

Поскольку Чарчян А.А. осуждается при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

признать Чарчяна А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 15 % заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;

- по ч.1 ст.318 УК РФ с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и шесть месяцев.

На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ наказание в виде исправительных работ Чарчяну А.А. заменить лишением свободы, из расчета три дня исправительных работ на один день лишения свободы, сроком на 2 месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения данных наказаний, окончательное наказание Чарчяну А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год и семь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Чарчяну А.А. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 6 сентября 2012 года, с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления приговора в период с 29 мая 2012 года по 5 сентября 2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Чарчяну А.А. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: форменную рубашку потерпевшего ФИО35., нож и пуговицу, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия, восемь пуговиц срезанных в ходе экспертизы с форменной рубашки, фрагмент нитей, полученных в ходе проведения экспертизы с пуговиц, срезанных с форменной рубашки, фрагмент нитей полученных в ходе экспертизы с пуговицы обнаруженной и изъятой в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.3 ч.2 ст.81 УПК РФ, – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 18.09.2012г.