Приговор от 11.09.2012 года в отношении Щетинина А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Калининой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимого Щетинина А.А.,

защитника адвоката Нефедовой М.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Щетинина А.А., <данные изъяты>,

судимого:

13.08.1996 года Советским районный судом г. Тулы по п.п. «а», «б», «в», «г», «д» ч.2 ст.146 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы;

29.10.1996 года Пролетарским районным судом г. Тулы по ч.3 ст.208 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от 13.08.1996 года к 7 годам лишения свободы;

27.02.2002 года Узловским городским судом Тульской области по п.п. «б», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества с присоединением приговора от 29.10.1996 к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества;

постановлением Донского городского суда от 20.08.2003 года действия переквалифицированы с п.п. «б», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.3 ст.158 УК РФ;

20.12.2004 года Донским городским судом Тульской области освобожденного условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 2 дня;

22.04.2005 года Ефремовским городским судом по ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 27.02.2002 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

освобожденного 3.08.2009 года по отбытию наказания;

19.10.2009 года Ленинским районный судом г. Кирова по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

освобожденного 3.02.2012 года по отбытию наказания;

4.07.2012 года Узловским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щетинин А.А. совершил:

- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в отношении автомобиля ФИО7;

- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в отношении автомобиля ФИО8

Преступления имели место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 2 часов Щетинин А.А. в «Спорт-баре» по адресу: <адрес> увидел на диване возле бильярдного стола ключи от автомобиля ВАЗ 217130 с регистрационным знаком , принадлежащего ФИО7 Реализуя умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с дивана указанные ключи, вышел на улицу, при помощи брелока сигнализации обнаружил и открыл ВАЗ 217130 с регистрационным знаком , проник в салон, завел двигатель, и, управляя данным автомобилем, совершил его угон. После чего, Щетинин А.А. на указанном автомобиле стал виновником ДТП в тридцати метрах от <адрес>, где оставил автомобиль.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов Щетинин А.А. возле <адрес> увидел автомобиль ВАЗ 21104 с регистрационным знаком , принадлежащий ФИО8 Реализуя умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к данному автомобилю, открыл водительскую дверь, которая не была заперта, проник в салон автомобиля. Ключами, оставленными ФИО8 в замке зажигания, завел двигатель, и, управляя данным автомобилем, совершил его угон. Данный автомобиль Щетинин А.А. оставил возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов автомобиль был обнаружен сотрудниками ОМВД по <адрес>.

Подсудимый Щетинин А.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал. В содеянном раскаялся. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи он со своим знакомым пришел в «Спорт-бар» «Телега». Там он играл на бильярде. В один из моментов увидел лежащие на диване ключи от автомобиля. Тайно взял данные ключи, вышел на улицу, при помощи брелока сигнализации определил, от какого автомобиля эти ключи, сел в него и поехал в сторону района «Любовки» по <адрес>. Там он попал в дорожно-транспортное происшествие, закрыл машину и ушел домой.

ДД.ММ.ГГГГ утром возле магазина «Вина Кубани» встретил ранее знакомых ФИО8 и ФИО9 Начали выпивать с ними спиртное. Во время распития спиртного, уже к вечеру, ФИО8, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, сказал, что разрешает ему пользоваться своим автомобилем. Автомобиль ФИО8 стоял возле магазина, он был незаперт, ключ находился в замке зажигания. Решил покататься на автомобиле ФИО8, и не предупредив его об этом, в то время как ФИО8 и ФИО9 находились в магазине и не видели его действий, сель за руль автомобиля ФИО10 и поехал на <адрес>. Там переночевал и поехал опять в <адрес>. Возле автовокзала в автомобиле кончился бензин, он закрыл его и оставил там. Ключи впоследствии передал ФИО9, так как ФИО10 не смог застать, он был на работе.

Виновность подсудимого Щетинина А.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего ФИО7, данными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером его сын поехал на его автомобиле в «Спорт-бар». Под утро ему позвонили сотрудники полиции и сообщили, что его автомобиль угнали, он найден на автодороге по направлению в <адрес>, возле <адрес> отправился туда, там уже находились его сын и сотрудники полиции. Автомобилю были причинены повреждения. Со слов сына узнал, что тот играл в «Спорт-баре» по <адрес> на бильярде, ключи от машины лежали на диване. Через некоторое время он обнаружил отсутствие ключей и автомобиля. Гражданский иск не заявляет.

Показаниями потерпевшего ФИО8, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО9 возле магазина по <адрес> встретили Щетинина А.А. Стали вместе распивать спиртное. Затем разошлись. Вечером он поехал на своем автомобиле ВАЗ 2110 в магазин «Вина Кубани», вылез, а ключи оставил в замке зажигания, так как думал, что быстро вернется. В магазине он встретил ФИО9, с ним разговорился. Когда вышел из магазина, автомобиля на улице не было, и он сообщил об угоне в полицию. На следующий день утром автомобиль был обнаружен возле магазина «Гулливер». Автомобиль имел повреждения. Впоследствии ключи от машины ему передал ФИО9, пояснив, что получил их от Щетинина А.А. Щетинину А.А. управлять автомобилем не доверял. В противном случае передал бы ему документы на машину и выписал доверенность. Гражданский иск не заявляет.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он с катался с девушками в <адрес> на принадлежащем ему автомобиле «Ауди» 100. Ближе к утру ехал домой по <адрес> в сторону <адрес>. Неожиданно он почувствовал удар сзади. Его обогнал Щетинин А.А. на автомобиле «Лада-Приора» и остановился. Они стали обсуждать возможность возмещения причиненного ущерба. Он взял у Щетинина А.А. номер телефона. После этого Щетинин А.А. ушел, якобы за деньгами, и больше не вернулся.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он стоял со своим знакомым ФИО14 К ним подъехал на автомобиле Щетинин А.А., они съездили к магазину, купили бутылку водки, выпили ее и Щетинин А.А. поехал дальше по своим делам. Подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования о том, что автомобиль, на котором приехал Щетинина А.А. был ВАЗ 2110 темно-зеленого цвета. На вопрос, откуда у него машина, Щетинин А.А. пояснил, что купил ее (т.1 л.д.109-110). Пояснил, что плохо помнит подробности в связи с давностью произошедшего.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле ВАЗ 217130 с регистрационным , принадлежащем его отцу, приехал в «Спорт-бар», расположенный в <адрес>. Там он играл на бильярде, а ключи от автомобиля положил на диван. Видел, что Щетинин А.А. садился на тот диван, где лежали ключи. Через некоторое время потерял Щетинина А.А. из вида, а затем обнаружил отсутствие ключей на диване и автомобиля отца во дворе. Понял, что машину угнали и заявил в полицию. Примерно через 30 минут позвонили сотрудники полиции и сообщили, что машина попала в ДТП на <адрес> (т.1 л.д.43-44).

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ со ФИО8 возле магазина по <адрес> встретили Щетинина А.А. Стали вместе распивать спиртное. Затем разошлись. Вечером он пошел в магазин«Вина Кубани» встретил там ФИО8, который приехал на своем автомобиле ВАЗ 2110 в магазин, вылез, а ключи оставил в замке зажигания, так как думал, что быстро вернется. В магазине он встретил ФИО9, с ним разговорился. Когда вышли из магазина, автомобиля на улице не было. На следующий день он узнал от ФИО8, что тот сообщил об угоне в полицию, а автомобиль был обнаружен и имел повреждения (т.1 л.д.105-106, 107-108).

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, чтоДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он стоял со своим знакомым ФИО12 К ним подъехал на автомобиле ВАЗ 2110 темно-зеленого цвета Щетинин А.А., они съездили к магазину, купили бутылку водки, выпили ее, и Щетинин А.А. поехал дальше по своим делам. На вопрос, откуда у него машина, Щетинин А.А. пояснил, что купил ее (т.1 л.д.111-112).

Другими исследованными доказательствами в обоснование виновности подсудимого Щетинина А.А. являются:

- протокол принятия устного заявлении о преступлении потерпевшего ФИО7 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое совершило угон принадлежащего ему автомобиля (т.1 л.д.15);

- протокол явки с повинной Щетинина А.а. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Щетинин А.А. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечерне время, точное время указать не может, от «Спорт-бара» по адресу: <адрес> угнал автомобиль «Приора» (т.1 л.д. 16);

- протокол осмотра места происшествия – участка местности возле <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления (т.1 л.д. 19-21);

- протокол осмотра места происшествия – участка местности в 30 метрах от <адрес>, на котором находился автомобиль марки «Приора» ВАЗ 127130 с регистрационным знаком и изъяты пять отрезков ленты «скотч» со следами пальцев рук (т.1 л.д. 22-25);

- протокол выемки у ФИО13 автомобиля ВАЗ 127130 с регистрационным знаком и документов на него (т.1 л.д.67-68);

- протокол осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: автомобиля ВАЗ 127130 с регистрационным знаком и документов на него (т.1 л.д.69-72);

- заявление потерпевшего ФИО8 с просьбой принять меры к розыску его автомобиля ВАЗ 21104 с регистрационным знаком (т.1 л.д.75);

- протокол осмотра места происшествия – участка местности между домами и по <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления (т.1 л.д. 81-82);

- протокол осмотра места происшествия – участка местности в 1 метре от магазина «Гулливер», расположенного в <адрес>, на котором находился автомобиль ВАЗ 21104 с регистрационным знаком и изъяты: указанный автомобиль и 18 отрезков ленты «скотч» со следами пальцев рук (т.1 л.д. 83-87);

- сообщение о результате проверки по АДИС «Папилон» ОМВД России по <адрес>, согласно которому, по факту обнаружения автомашины ВАЗ 21104 с регистрационным знаком возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, установлено совпадение следов пальцев рук с отпечатками пальцев рук: Щетинина А.А., ФИО14 и ФИО12 (т.1 л.д.95);

- протокол очной ставки между Щетининым А.А. и ФИО8 (т.1 л.д.129-130);

- протокол очной ставки между ФИО9 и Щетининым А.А. (т.1 л.д.131-134);

- протоколы выемки, осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: автомобиля ВАЗ 21104 с регистрационным знаком и свидетельства о регистрации транспортного средства на данный автомобиль (т.1 л.д. 171-172, 173-178, 179);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, след пальца руки на отрезке липкой ленты размерами 101х48мм, изъятый при осмотре автомашины ВАЗ 21104 с регистрационным знаком , оставлен безымянным пальцем левой руки Щетинина А.А. (т.1 л.д.158-159).

Указанное заключение эксперта суд считает допустимым доказательством, так как оно не вызывают у суда сомнений в правильности своих выводов, является подробным, мотивированным и научно обоснованным. Экспертиза проведена с соблюдением требований УПК РФ квалифицированным экспертом на основании достаточных материалов и объектов исследований. Выводы эксперта согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, обстоятельствами предъявленного подсудимому обвинения и другими материалами дела.

Оценивая все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Их совокупность является достаточной для вывода о виновности Щетинина А.А. в совершении двух неправомерных завладений транспортными средствами без цели хищения (угонов).

Действия ФИО15 суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ по преступлению в отношении автомобиля ФИО7 и по ч.1 ст.166 УК РФ по преступлению в отношении автомобиля ФИО8

При назначении наказания Щетинину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельство, смягчающее наказание по преступлению в отношении автомобиля ФИО7 – явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.161 УК РФ), обстоятельство, отягчающее наказание по обоим преступлениям – рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Щетинина А.А. его характеристики по месту жительства и по месту отбытия наказания, то, что он на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит, ранее судим, неоднократно нарушал условия административного надзора, за что привлекался к административной ответственности. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Щетинина А.А. только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Щетинин А.А. осужден 4.07.2012 года Узловским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, в связи с чем, при назначении ему наказания, суд руководствуется правилами ч.5 ст.69 УК РФ.

Поскольку Щетинин А.А. осуждается за совершение преступлений при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Щетинина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.166 УК РФ за преступление в отношении автомобиля ФИО7 сроком на 1 год и 10 месяцев;

- по ч.1 ст.166 УК РФ за преступление в отношении автомобиля ФИО8 сроком на 2 года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Щетинину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору Узловского городского суда Тульской области от 4.07.2012 года, окончательное наказание Щетинину А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое Щетининым А.А. по приговору Узловского городского суда Тульской области от 4.07.2012 года.

Срок наказания Щетинину А.А. исчислять с даты постановления настоящего приговора, то есть, с 11 сентября 2012 года с зачетом времени отбытия им наказания по приговору Узловского городского суда Тульской области от 4.07.2012 года в период с 4 июля 2012 года по 10 сентября 2012 года включительно.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Щетинина А.А., оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения его копии, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24.09.2012г.