Приговор от 14.09.2012 года в отношении Часова А.Е.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.

при секретаре Калининой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимого Часова А.Е.,

защитника адвоката Грачева С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Часова А.Е., <данные изъяты>, судимого

26.11.2010 года Узловским городским судом Тульской области по ч.2 ст.264 УК РФ, ст.125 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год и 6 месяцев, освобожденного 12.07.2011 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Часов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ Часов А.Е. с разрешения ФИО5 находился в <адрес> квартала 4 <адрес>, где проживает последняя. В серванте в спальной комнате обнаружил пластиковую кредитную карту ОАО «Сбербанк России», выданную на имя ФИО5, рядом с которой также находились конверт с указанием пин-кода данной банковской карты и кредитный договор, заключенный между ФИО5 и ОАО «Сбербанк России». Реализуя умысел на тайное хищение денежных средств, находящихся на счете данной банковской карты, Часов А.Е. воспользовался тем, что ФИО5 за его действиями не наблюдает, и тайно похитил не представляющие для нее материальной ценности: пластиковую кредитную карту ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5, конверт, содержащий сведения о пин-коде указанной банковской карты и кредитный договор, заключенный между ФИО5 и ОАО «Сбербанк России».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 21 минуты до 13 часов 24 минут Часов А.Е. попросил ранее знакомую ФИО6, которую не посвятил в свои намерения, оказать ему помощь в снятии денежных средств со счета пластиковой карты ФИО5 Затем пришел в помещение приема платежей ОАО «Сбербанк России», находящегося на первом этаже магазина «Спар» по адресу: <адрес>, с помощью ФИО6, из банкомата за четыре приема снял с лицевого счета банковской карты ФИО5 денежные средства в суммах: 8000 рублей, 15000 рублей, 1000 рублей и 5000 рублей, а всего на общую сумму 29000 рублей, которые похитил, обратив в свою пользу. Своими действиями Часов А.Е. причинил ФИО5, исходя из значимости похищенной суммы и с учетом ее среднемесячного дохода в размере 22146 рублей 26 копеек, значительный материальный ущерб в размере 29000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Часов А.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Грачев С.Н.

Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Заявила гражданский иск в размере 29870 рублей.

Подсудимый Часов А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Часова А.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Часову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка (п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ), отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его характеристики по месту жительства и по месту отбытия наказания, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Часова А.Е. в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 29870 рублей, суд полагает возможным удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, так как данные требования подтверждены документально.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Часова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов.

Взыскать с Часова А.Е. в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере 29870 (двадцать девять тысяч восемьсот семьдесят) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Часову А.Е. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: отчет по счету кредитной карты Сбербанк России, номер лицевого счета карты: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; чек без номера по операции, проведенной с помощью банкомата , материалы видеонаблюдения банкомата от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на оптическом носителе формата СD – R, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ст.81 УПК РФ, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25.09.2012 года.