Приговор от 20.06.2012 года в отношении Климентова А.А.



Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Калининой О.В., Долгих В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимого Климентова А.А.,

защитника адвоката Хачатурова С.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Климентова А.А., <данные изъяты> судимого

07.09.2005 г. Кимовским городским судом Тульской области по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы,

освобожденного 25.01.2011 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Климентов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Климентов А.А., не являясь потребителем наркотических средств, имея корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой не менее 0,82 грамма, которое для этих целей и хранил дома.

ДД.ММ.ГГГГ Климентов А.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осуществляя который в 14 часов 20 минут, находясь в <адрес> незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Семенов» за деньги в сумме 3000 рублей два бумажных свертка с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом бежевого цвета с включениями комков светло-бежевого и бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- героин (диацетилморфин), общей массой 0,82 грамма. Однако довести до конца свой умысел Климентов А.А. не смог по причинам от него не зависящим, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,82 грамма относится к крупному размеру.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Климентов А.А., не являясь потребителем наркотических средств, имея корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой не менее 0,49 грамма, которое для этих целей и хранил дома.

ДД.ММ.ГГГГ Климентов А.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осуществляя который в 16 часов 30 минут, находясь в <адрес> незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Семенов» за деньги в сумме 1000 рублей один бумажный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета с включениями комков светло-бежевого, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- героин (диацетилморфин), массой 0,49 грамма. Однако довести до конца свой умысел Климентов А.А. не смог по причинам от него не зависящим, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Климентов А.А., не являясь потребителем наркотических средств, имея корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой не менее 0,63 грамма, которое для этих целей и хранил дома.

ДД.ММ.ГГГГ Климентов А.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осуществляя который в 13 часов 25 минут, находясь в <адрес> незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Семенов» за деньги в сумме 3000 рублей два бумажных свертка с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом бежевого цвета с включениями комков светло-бежевого и бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- героин (диацетилморфин), общей массой 0,63 грамма. Однако довести до конца свой умысел Климентов А.А. не смог по причинам от него не зависящим, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой 0,63 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании Климентов А.А. в предъявленном ему обвинении виновным себя не признал, и показал, что Диму, который ему представился, и был на суде под псевдонимом «Семенов» он знает его, и настоящее его фамилия ФИО3 и зовут ФИО4, и он с ним знаком, так как вместе отбывали наказание в одной колонии. У них были плохие отношения. Однако после освобождения сдружились и стали поддерживать отношения, но ФИО3 стал употреблять наркотики. Перед Новым годом он давал ФИО3 в долг деньги, и тот ему их возвращал. Он хорошо помнит, что он ФИО3 давал три тысячи и вернул тот их 27 января, 31 января он давал одну тысячу рублей и вернул тот ему 1 февраля, также ФИО3 взял в долг три пятого февраля и вернул их шестого февраля 2012 года. Он понял, что ФИО3 скорее всего приносил ему долги те деньги которые ему давали в нарконтроле для закупки наркотиков. На кадрах изображен он все три раза и там действительно шла передача денег, но это ему возвращал долг ФИО3. У него действительно был сотовый телефон с указанным номером, который фигурирует в деле, но он им не пользовался с Нового года, на кого он записан, он не знает, возможно на жену, но телефон он никому не передавал. У него были и другие телефоны, и вообще он каждые полгода менял номера в телефонах. У него действительно есть автомобиль «внедорожник» черного цвета государственный регистрационный номер . Где на автомойке он действительно встречался с ФИО3. Что были за пакетики, которые изображены на кадрах, он объяснить не может, и возможно это мазь, которую просил ФИО3, и он ему давал. Наркотики он никогда не сбывал, считает себя не виновным, и просит оправдать и вынести справедливое решение.

Виновность Климентова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1. УК РФ в покушении на незаконный сбыт наркотического средства- героин (диацетилморфин), в крупном размере массой 0,82 грамма, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил, что он работает оперуполномоченным Узловского МРО Управления ФСКН России по <адрес>. К нему поступила оперативная информация о том, что Климентов А.А. у которого есть автомобиль «внедорожник» черного цвета государственный регистрационный номер , занимается в <адрес> незаконным сбытом наркотического средства- героин. За несколько дней до проведения розыскного мероприятия, под видом человека употребляющего наркотики, гражданин под псевдонимом «Семенов» познакомился с Климентовым, при этом «Семенов» представился именем Дима. В ходе беседы Климентов «Семенову» предложил приобретать у него героин по цене 1500 рублей за один условный «грамм». Климентов для связи дал свой номер телефона. Им до проведения ОРМ была изучена личность Климентова. С целью проверки данной информации и фиксации возможного сбыта Климентовым наркотиков ДД.ММ.ГГГГ им было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства у Климентова. В качестве «покупателя» наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом «Семенов», в качестве понятых он пригласил ФИО24 и ФИО25. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативного мероприятия «Проверочная закупка», примерно в 13 часов находясь в кабинете наркоконтроля «Семенов» предоставил ему копию паспорта, который он упаковал в конверт. Затем, он в присутствии понятых произвел личный досмотр «Семенова». В ходе которого никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у «Семенова» обнаружено не было, о чем был составлен акт. «Семенову» были вручены деньги в сумме 3000 рублей для закупки наркотиков, перед началом котором деньги были откопированы, о чем также составлен акт. Затем «Семенов» позвонил Климентову и последний назначил ему встречу возле автомоющей компании по <адрес> все вышли из кабинета сели в автомашину ВАЗ-2115. Он сел за руль, «Семенов» рядом на пассажирское сиденье, а понятые сзади. Подъехав к указанному месту «Семенов» один вышел из их автомашины и пошел к зданию автомобильной мойки. Они увидели как с <адрес> выехал автомобиль «внедорожник» номер за рулем которого он увидел Климентова, о чем сказал и понятым. «Семенов» сел в этот автомобиль, и машина поехала в сторону города. Автомобиль Климентова остановился возле торца <адрес>, а он остановился у <адрес>. Климентов вышел вместе с «Семеновым» из машины и прошли в четвертый подъезд <адрес>. Примерно через 5-10 минут Климентов, «Семенов» и с ними маленькая девочка вышли из подъезда. Климентов остался возле дома, а «Семенов» нигде не останавливаясь, пришел и сел к ним в машину, и показав два свертка, сказал, что сделка состоялась. Все проехали к зданию наркоконтроля где «Семенов» выдал два свертка и сказал, что их купил у Климентова. «Семенов» вновь был досмотрен, и при нем ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Наркотики были уложены в пакет и опечатаны. Были составлены необходимые документы, где все поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Семенов», допрошенного в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, личность которого установлена судом в судебном заседании, о том, что он три раза участвовал в «Контрольных закупках», а именно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. За несколько дней до проведения закупки до 27 января под видом человека употребляющего наркотики, в одной компании, он познакомился с Климентовым Анатолием Анатольевичем, назвался именем ФИО93. В ходе беседы Климентов предложил ему приобретать героин по цене 1500 рублей за один условный «грамм». Он согласился, и Климентов для связи дал личный мобильный телефонный номер, о чем он сообщил ФИО26 и тот предложил поучаствовать в закупках и он дал согласие. ДД.ММ.ГГГГ под псевдонимом «Семенов» он был задействован в качестве покупателя в мероприятии «Проверочная закупка» при приобретении наркотиков у Климентова. Кроме его были приглашены двое понятых. Он передал ФИО21 копию своего паспорта и тот уложил в конверт, опечатал и пояснил, что он засекречен под псевдонимом «Семенов» и должен подписывать документы под этим псевдонимом. В присутствии понятых он был досмотрен но у него денег и наркотических средств обнаружено не было. Были ему вручены 3000 рублей денег для покупки наркотиков у Климентова и деньги были откопированы. Были составлены соответствующие документы, где он и понятые поставили подписи. Затем он позвонил по телефону Климентову и договорили о встрече через 15-20 минут возле автомойки по <адрес> где стоит памятник зенитчицам. Затем все сели в машину и поехали к месту встречи. Он сидел на переднем пассажирском сиденье, ФИО20 за рулем, а понятые сзади. Приехав на место встречи, он вышел из машины, и стал искать Климентова заглядывая внутрь автомойки и хотел уже звонить Климентову. В это время увидел, что со стороны <адрес> въехал автомобиль «внедорожник», за рулем которого оказался Климентов и он сел к нему в машину. Климентов предложил проехать к нему домой на <адрес> - 9. Когда подъехали к дому Климентов вышел из машины и открыл ему дверь, так как дверная ручка была сломана. Он с Климентовым прошли кажется в четвертый подъезд дома 9 по ул. <адрес>. Зашли в 36 квартиру, дверь которой открыла маленькая девочка. При этом Климентов пояснил, что эта дочь его сожительницы. Климентов вошел в комнату и из шкафа достал два бумажных свертка и пояснил, что в них героин хорошего качества на сумму 3000 рублей. При этом Климентов сказал, что если еще понадобится, то можно к нему обращаться. Затем они с Климентовым и девочкой вышли из подъезда. Он нигде не останавливаясь и ни с кем не разговаривая, вернулся и сел на переднее пассажирское сиденье автомашины ВАЗ-2115, которая стояла около <адрес> и сказал, находившимся в ней ФИО22 и двум понятым, что сделка состоялась, показав находившиеся у него в руках два бумажных свертка и сказал, что приобрел у Климентова в квартире <адрес> за 3000 рублей, что вручил ФИО23. Приехали в наркоконтроль где он выдал два свертка, что приобрел у Климентова пояснив еще раз при каких обстоятельствах их приобрел. Развернув, увидели, что внутри порошкообразное вещество. Свертки были уложены в паке, который был опечатан, и все поставили подпись на пояснительной записке. Его вновь досмотрели, но ничего обнаружено не было. Были составлены акты и все поставили подписи.

Показаниями свидетеля ФИО11 который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля ФИО27 пригласил его поучаствовать в качестве понятого при закупке наркотиков. Примерно в 13 часов он пришел в отдел, где ему представили человека под псевдонимом «Семенов» и сказали, что он будет участвовать в закупке наркотиков. ФИО29 досмотрел «Семенова» путем просмотра карманов, ботинок и ничего запрещенного найдено не было. Затем ФИО28 отдал «Семенову» 3000 рублей, которые были откопированы и переписаны номера, составлены документы, где они поставили подписи. Около 14 часов «Семенов» кому то звонил, и что то сказал, а что, он сейчас не помнит. После вышли из здания и сели в автомобиль. При этом он с другим понятым на заднее сиденье, а ФИО19 и «Семенов» на переднее. Далее на автомашине они проехали к автомобильной мойке. Мужчина по фамилии Семенов вышел из их автомашины и пошел к зданию автомобильной мойки. Через некоторое время к автомобилю Джип подошел ФИО30 про водителя сказал, что это Климентов, который сбывает наркотики. Когда машина Джип поехала, то они на своей машине за ним. Машина, в которой был «Семенов», остановилась возле одного из домов по <адрес>, их машина остановилась возле другого дома. Из машины вышел мужчина, который открыл дверь Семенову и они зашли в средний подъезд дома и отсутствовали около пяти минут. Когда из подъезда вышел тот же мужчина и «Семенов» то с ними была и маленькая девочка. Далее мужчина остался стоять возле подъезда, а мужчина по фамилии Семенов нигде не останавливаясь и ни с кем не разговаривая, вернулся обратно в их автомашину где сел на переднее пассажирское сидень. Он сказал всем присутствующим в их автомашине, что сделка состоялась, показав находившиеся у него два бумажных свертка. После проехали к зданию наркоконтроля где «Семенов» добровольно выдал два свертка. ФИО31 вскрыл свертки, и они увидели в них порошок. Свертки были уложены в пакет и опечатан. «Семенов» вновь был досмотрен и при нем ничего запрещенного не было, о чем составлен документ, где они расписались.

Из показаний ФИО11 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что находясь в кабинете наркоконтроля, где в присутствии их, мужчина по фамилии Семенов позвонил с личного мобильного телефона. После непродолжительного разговора, состоявшегося по мобильному телефону, Семенов пояснил, что только что звонил Климентову на мобильный телефонный номер и спросил, можно ли сегодня приобрести у Климентова наркотическое средство-героин в количестве «двух граммов». Климентов по мобильному телефону ответил, что готов продать сегодня Семенову наркотическое средство-героин в количестве «двух граммов», которые будут стоить Семенову 3000 рублей и назначил место встречи последнему- через 15-20 минут около автомобильной мойки, расположенной по адресу : <адрес>. (т.1 л.д. 142)

После оглашения показаний данных на предварительном следствии ФИО11 подтвердил их, и пояснил, что забыл.

Показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласил работник наркоконтроля ФИО32 поучаствовать в качестве понятого в мероприятии по приобретению наркотического средства у Климентова, и он согласился. В качестве покупателя наркотиков ему представили человека по фамилии Семенов. Затем Семенов был досмотрен, и при нем ничего запрещенного не было, ФИО33 вручил Семенову 3000 рублей. Был составлен акт, где все расписались. Семенов позвонил Климентову и сказал, что последний назначил встречу возле автомойки. Он, другой понятой, ФИО35 и Семенов сели в машину и приехали к автомойке где Семенов вышел из машины и ни с кем не разговаривая стал искать Климентова. Затем от частных домов подъехал внедорожник, к которому и подошел Семенов. Климентов опустил окошко, поздоровался с Семеновым и последний сел внутрь машины, и она поехала. Они поехали следом за машиной внедорожник, которая остановилась на <адрес> возле <адрес>. Климентов вылез из машины и открыл дверь Семенову и те зашли в один из подъездов <адрес>. Через некоторое время вышел из подъезда Климентов с девочкой и Семенов. Семенов нигде не останавливаясь подошел к их машине, и сев внутрь показал два свертка и сказал, что это наркотик и купил у Климентова. Приехав в наркоконтроль, Семенов выдал два свертка, ФИО34 провел вновь досмотр, были составлены документы и свертки уложены в пакет и опечатаны, а они поставили подписи.

Другими исследованными доказательствами в обосновании виновности подсудимого Климентова А.А. являются:

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства- героин, массой 0,82 грамма ДД.ММ.ГГГГ у Климентова А.А. в <адрес>:

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО Управления ФСКН России по <адрес> был предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенная ДД.ММ.ГГГГ в отношении Климентова А.А. для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела, свидетельствующее о соблюдении Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ по данному уголовному делу и указывающие на источник появления данных доказательств. (т. 1 л.д. 23-24)

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в отношении жителя <адрес> Климентова А.А., свидетельствующее о законности проведения данного ОРМ. (т.1 л.д. 25-26)

- рапорт оперуполномоченного Узловского МРО УФСКН РФ по <адрес> лейтенанта полиции ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ КУСП , об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут, находясь в <адрес> Климентов Анатолий Анатольевич за 3000 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Семенов» наркотическое средство- героин, массой 0,82 грамма. (т. 1 л.д. 27)

- справка- меморандум от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства-героин, весом 0,82 грамма ДД.ММ.ГГГГ у Климентова А.А. в <адрес>, в котором описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 28-32)

- акт личного досмотра и акт вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 45 минут гражданину под псевдонимом «Семенов» в присутствии понятых были вручены две денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая и две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, для приобретения наркотического средства у Климентова А.А. в <адрес>. Также гражданин «Семенов» был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов запрещенных к гражданскому обороту, у него не обнаружено. (т.1 л.д. 33-35)

- акт добровольной выдачи и акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов гражданин под псевдонимом «Семенов» добровольно выдал два бумажных свертка с находящимся внутри каждого сверка порошкообразным веществом, при этом пояснил, что вышеуказанные два бумажных свертка с их содержимым он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут у Климентова А.А. за 3000 рублей в <адрес>. Гражданин под псевдонимом «Семенов» в присутствии понятых был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. т. 1 л.д. 36,37)

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества из свертков, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Семенов» является наркотическим средством - героин, общей массой 0,82 грамма. ( т.1 л.д. 40-42)

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в СО Управление ФСКН России по <адрес> был предоставлен один СD- диск под номером «29/9», на котором записан материал ОТМ «НВД», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Климентова А.А., осуществившего покушение на незаконный сбыт наркотического средства-героин, массой 0,82 грамма в <адрес>, свидетельствующее о соблюдении Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ по данному уголовному делу и указывающие источник появления данных доказательств. (т. 1 л.д. 218-219)

Протоколом осмотра предметов, признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ : один СD- диск под номером «29/9», на котором записан материал ОТМ «НВД», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Климентова А.А., осуществившего покушение на незаконный сбыт наркотического средства-героин, массой 0,82 грамма в <адрес> (т. 1 л.д. 226-229)

Протоколом осмотра предметов, документов, признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ : двух полимерных пакетиков с линейной застежкой, в которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета с включениями комков светло-бежевого и бежевого цвета (наркотическое средство-героин, общей массой 0,82 грамма), два свертка из фрагмента бумаги белого цвета «в клетку», двух актов личного досмотра, акта вручения денежных средств и акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 209-215)

Справкой об исследовании 223 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой порошкообразные вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Семенов» являются наркотическим средством- героин (диасцетилморфин), массой 0,41 и 0,41 грамма. (т. 1 л.д. 40-42)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого порошкообразные вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Семенов» являются наркотическим средством- героин (диасцетилморфин), общей массой 0,82 грамма. (т. 1 л.д. 169-174)

Данное заключение эксперта суд считает допустимым доказательством, так как оно не вызывает у суда сомнений в правильности своих выводов, являются подробными, мотивированными и научно обоснованными. Экспертиза проведена с соблюдением требований УПК РФ, суд соглашается с ним.

Виновность Климентова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 0,49 грамма, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил, что он работает оперуполномоченным Узловского МРО Управления ФСКН России по <адрес>. С целью фиксации возможного сбыта Климентовым наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ им было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства у Климентова. В качестве «покупателя» наркотиков участвовал гражданин под псевдонимом «Семенов». Ему ФИО36 («Семенов») сообщил, что разговаривал с Климентовым и тот пояснил, что у него есть героин, но низкого качества по цене 1000 рублей за один условный «грамм» и если согласен взять, то можно встретиться около 16 часов. Он решил провести закупку. После чего пригласил понятых ФИО37 и ФИО38, в присутствии которых «Семенов» был досмотрен, и у него ничего запрещенного найдено не было. Было вручена 1000 рублей, которая предварительно откопирована и переписаны номера, составлен акт, в котором все участники расписались. Копия паспорта «Семенова» была уложена в конверт. После чего «Семенов» позвонил Климентову и тот сказал, что будет дома, куда и надо приехать. После чего все участники сели в машину и подъехав к дому 47, который стоял рядом с домом по <адрес> остановились. «Семенов» вышел из машины и вошел в четвертый подъезд указанного дома, откуда вышел через несколько минут. Нигде не останавливаясь «Семенов» сел к ним в машину и показал один сверток и они поехали в наркоконтроль. В помещении наркоконтроля «Семенов» выдал сверток, в котором при осмотре оказалось порошкообразное вещество, и сказал, что приобрел его у Климентова. Сверток был уложен в пакет, опечатан и все поставили подписи. Также вновь был досмотрен «Семенов», но у него ничего запрещенного найдено не было.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Семенов», допрошенного в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, личность которого установлена судом в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он под псевдонимом «Семенов» был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» при приобретении наркотического средства, у Климентова Анатолия. В тот день, он позвонил Климентову и спросил можно ли приобрести наркотик и тот сказал, что есть героин, но не очень хорошего качества, но готов ему продать по цене 1000 рублей за один условный «грамм» и решили созвониться около 16 часов, о чем он сказал ФИО42. После чего были приглашены понятые, в присутствии которых его досмотрел ФИО39 но ничего запрещенного найдено не было. Было вручено 1000 рублей, купюра которой откопирована, о чем составлен акт, где все расписались. Он перезвонил Климентову, и договорились о встрече. Затем все сели в машину проехали и стали возле торца <адрес>. Он вышел из машины и увидел стоявшую возле <адрес> машину Климентова и сидящего в ней последнего. Затем они с Климентовым прошли в <адрес>. Из шкафа Климентов достал коробочку, и подойдя к окну спросил сколько нужно наркотика. Он ему ответил, что на 1000 рублей. Он положил 1000 рублей на стол, а Климентов оторвал из тетради листок и начал насыпать в него порошкообразное вещество из коробочки. Один сверток передал ему, а второй положил в коробочку и далее в шкаф. При этом, Климентов сказал, что через несколько дней будет наркотик хорошего качества. Он вышел из подъезда и сев в машину показал ФИО40 и понятым сверток, сказав, что приобрел его у Климентова в <адрес> за 1000 рублей, которые дал ФИО41. Приехав в наркоконтроль, он выдал сверток и когда ФИО43 развернул, то увидели в нем порошкообразное вещество. Он всем рассказал, как приобрел наркотик. ФИО44 сверток уложил в пакет, опечатал и все поставили подпись. Также он вновь был досмотрен, но ничего найдено не было.

Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудника наркоконтроля ФИО47 был приглашен в помещение наркоконтроля в качестве понятого для фиксации проводимого мероприятия с целью выявления факта продажи наркотиков. В присутствии его и другого понятого ФИО48 передал 1000 рублей гражданину под псевдонимом «Семенов», предварительно купюра булла откопирована. «Семенов» был досмотрен, и у него ничего обнаружено не было. Звонил ли по телефону кому-либо «Семенов», он сейчас не помнит. Затем все вышли из машины и сев в нее приехали на <адрес>, и стали вдалеке от дома где ранее «Семенов» приобретал наркотик. Возле дома увидели туже машину, на которой «Семенов» ехал в первый раз когда приобретал наркотик. «Семенов» вышел и подошел к машине внедорожник и из него вышел тот же мужчина, что и был с Семеновым ранее при приобретении наркотика и вошли в тот же подъезд <адрес>. Примерно через пять минут вернулся «Семенов» и показал один сверток. Когда они приехали в наркоконтроль «Семенов» выдал сверток ФИО45 и пояснил, что приобрел его у Климентова. ФИО46 развернул сверток, и они в нем увидели порошок. Затем сверток был уложен в пакет и опечатан. «Семенов» вновь досмотрен, но у него ничего не было обнаружено. Когда «Семенов» шел от подъезда к их машине, то к нему никто не подходил.

Показаниями свидетеля ФИО12 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласил ФИО50 и попросил поучаствовать в качестве понятого в мероприятии по приобретению наркотического средства у Климентова и он согласился. В кабинете наркоконтроля был досмотрен гражданин «Семенов» у которого ничего обнаружено не было. Ему ФИО49 вручил 1000 рублей для приобретения наркотика, купюра которой была откопирована и составлен, акт где они расписались. Затем «Семенов» позвонил по телефону и сказал, что с Климентовым договорился о встрече по приобретению наркотика. Все сели в машину и приехали к дому 7 по <адрес> и на площадке возле <адрес> они увидели внедорожник, из которого на встречу подошедшему Семенову вышел Климентов. Затем Семенов и Климентов вошли в подъезд. Спустя примерно 10 минут Семенов вышел из подъезда, и нигде не останавливаясь, подошел и сел к ним в машину, показав один сверток, и пояснил, что приобрел его за 1000 рублей у Климентова. В кабинете наркоконтроля Семенов выдал сверток, вновь был досмотрен и ничего у него не обнаружено, а сверток уложен в пакет. Были составлены документы, в которых они расписались.

Другими исследованными доказательствами в обосновании виновности подсудимого Климентова А.А. являются:

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - героин, массой 0,49 грамма ДД.ММ.ГГГГ у Климентова А.А. в <адрес>:

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО Управления ФСКН России по <адрес> был предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенная ДД.ММ.ГГГГ в отношении Климентова А.А. для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела свидетельствующее о соблюдении Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ по данному уголовному делу и указывающие на источник появления данных доказательств. (т. 1 л.д. 54-55)

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в отношении жителя <адрес> Климентова А.А., свидетельствующее о законности проведения данного ОРМ. (т.1 л.д. 56-57)

- рапорт оперуполномоченного Узловского МРО УФСКН РФ по <адрес> лейтенанта полиции ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ КУСП , об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, находясь в <адрес> Климентов Анатолий Анатольевич за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Семенов» наркотическое средство- героин, массой 0,49 грамма. (т. 1 л.д. 58)

- справка- меморандум от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства-героин, весом 0,49 грамма ДД.ММ.ГГГГ у Климентова А.А. в <адрес>, в котором описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 59-63)

- акт личного досмотра и акт вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 10 минут гражданину под псевдонимом «Семенов» в присутствии понятых была вручена одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей для приобретения наркотического средства у Климентова А.А. в <адрес>. Также гражданин «Семенов» был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов запрещенных к гражданскому обороту, у него не обнаружено. (т. 1 л.д. 64-66)

- акт добровольной выдачи и акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут гражданин под псевдонимом «Семенов» добровольно выдал один бумажный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, при этом пояснил, что вышеуказанный один бумажный сверток с его содержимым он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут у Климентова А.А. за 1000 рублей в <адрес>. Гражданин под псевдонимом «Семенов» в присутствии понятых был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. (т. 1 л.д.67- 68)

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество из свертка, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Семенов» является наркотическим средством- героин, массой 0,49 грамма. (т.1 л.д. 71-73)

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО Управление ФСКН России по <адрес> был предоставлен один СD - диск под номером «», на котором записан материал ОТМ «НВД», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Климентова А.А., осуществившего покушение на незаконный сбыт наркотического средства-героин, массой 0,49 грамма в <адрес>, свидетельствующее о соблюдении Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ по данному уголовному делу и указывающие источник появления данных доказательств. (т. 1 л.д. 221-222)

Протоколом осмотра предметов и документов, признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ : одного пакетика с линейной застежкой, в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета с включениями комков бежевого цвета (наркотическое средство-героин, массой 0,49 грамма), один сверток из фрагмента бумаги белого цвета «в клетку», двух актов личного досмотра, акта вручения денежных средств и акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 209-215)

Протоколом осмотра предметов признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ : один СD- диск под номером «», на котором записан материал ОТМ «НВД», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Климентова А.А., осуществившего покушение на незаконный сбыт наркотического средства-героин, массой 0,49 грамма в <адрес>. (т. 1 л.д. 226-229)

Справкой об исследовании 282/283 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой порошкообразные вещества, добровольно выданные и приобретенное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Семенов» являются наркотическим средством - героин (диасцетилморфин), массой 0,49 грамма. (т. 1 л.д. 71-73)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Семенов» является наркотическим средством - героин (диасцетилморфин), общей массой 0,49 грамма. (т. 1 л.д. 178-183)

Данное заключение эксперта суд считает допустимым доказательством, так как оно не вызывает у суда сомнений в правильности своих выводов, являются подробными, мотивированными и научно обоснованными. Экспертиза проведена с соблюдением требований УПК РФ, суд соглашается с ним.

Виновность Климентова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), в крупном размере массой 0,63 грамма, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил, что он работает оперуполномоченным Узловского МРО Управления ФСКН России по <адрес>. У него имелась оперативная информация о том, что Климентов Анатолий Анатольевич занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. С целью фиксации возможного сбыта Климентовым наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Семенов» позвонил Климентову и последний сообщил, что есть наркотик хорошего качества и что он весь день будет дома. Он принял решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства, у Климентова. Были вызваны понятые ФИО54 и ФИО55. Копия паспорта «Семенова» была уложена в конверт. В присутствии понятых «Семенов» был досмотрен, и у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он вручил гражданину под псевдонимом «Семенов» деньги на сумму 3000 рублей, которые предварительно откопировал. По данному действию им был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили личные подписи. Затем все сели в автомобиль ВАЗ-2131 и подъехали к дому по <адрес>, и стали недалеко от гаражей. Гражданин под псевдонимом «Семенов» один вышел из указанной автомашины на улицу и пошел в сторону <адрес>, скрывшись из поля его зрения. Примерно через 10 минут он вернулся, и сев к ним в машину сказал, что сделка состоялась, показав находившиеся у него в руках два бумажных свертка. В кабинете наркоконтроля «Семенов» добровольно выдал два свертка и казал, что их приобрел у Климентова за три тысячи. Свертки были уложены в пакет и опечатаны, а сам «Семенов» досмотрен и у него ничего обнаружено не было. По данным действиям им были составлены акты, в которых все присутствующие лица поставили личные подписи.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Семенов», допрошенного в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, личность которого установлена судом в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он под псевдонимом «Семенов» был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» при приобретении наркотического средства, у Климентова. В тот день, он позвонил Климентову и узнал на счет наркотика и тот ответил, что есть хорошего качества, и если он хочет, то может приезжать к нему домой. Затем в кабинете наркоконтроля он был досмотрен в присутствии двух понятых, и ничего у него запрещенного обнаружено не было. Ему ФИО51 вручил три тысячи, которые были откопированы, составлены акты, где все расписались. Затем все сели в машину Нива и подъехав к дому по <адрес> машина остановилась около гаражного кооператива. Он вышел из указанной автомашины на улицу и пошел вдоль подъездов <адрес> и в одном из подъездов набрал на двери домофона цифру «». На звонок ответил Климентов и открыл ему дверь. В квартире Климентов узнав, что он хочет приобрести наркотик на три тысячи, открыл шкаф, достал туже коробочку, насыпал в бумажные свертки порошок, которые передал ему. Выйдя из квартиры, а затем и из подъезда, он подошел к машине, в которой сидели ФИО52 и понятые, и показал им два свертка, пояснив, что приобрел у Климентова. Затем на машине они вернулись к зданию наркоконтроля где в кабинете он добровольно выдал ФИО53 два свертка с порошком которые приобрел у Климентова. Он вновь был досмотрен, а свертки уложены в пакет и опечатаны. Были составлены документы, в которых все расписались.

Показаниями свидетеля ФИО11 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля ФИО57 пригласил его поучаствовать в качестве понятого для фиксации проводимого мероприятия с целью выявления факта продажи наркотиков Климентовым и он согласился. В кабинете в присутствии его и другого понятого ФИО56 досмотрел гражданина под псевдонимом «Семенов», у которого ничего обнаружено не было. Затем «Семенову» было вручено ФИО59 3000 рублей для приобретения наркотиков, о чем составлены документы, где они расписались. После все сели в машину и подъехали к гаражам, к тому же дому где ранее проводилась закупка наркотиков, но только подъехали с другой стороны. Подъехав к указанному месту, Семенов один вышел из их автомашины на улицу и пошел в сторону дома, скрывшись из поля их зрения. Примерно через 10 минут вернулся мужчина по фамилии Семенов, который сел в машину показал им два свертка, и они и приехали к зданию наркоконтроля. В служебном кабинете Семенов выдал два свертка и сказал, что приобрел их у Климентова. В свертках оказался порошок. Затем свертки были уложены в пакет, который был опечатан. Семенов был досмотрен ФИО58 и у него ничего запрещенного обнаружено не было. После всего были составлены документы, в которых они расписались. Позже он присутствовал при обыске в квартире, поэтому и знает Климентова. В последующем к нему приезжала женщина на машине и с ней несколько ребят, и спрашивали как происходила закупка. Он очень испугался ребят, и что говорил, плохо помнит, но чтобы отстали от него, кажется, сказал, что в закупке был только один раз.

Показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в мероприятии «Контрольная закупка» наркотиков у Климентова. В его присутствии был досмотрен гражданин под псевдонимом «Семенов» и при нем ничего запрещенного найдено не было. Семенову были вручены деньги в сумме 3000 рублей. Семенов позвонил по телефону Климентову и договорился о встрече и покупке наркотических средстве на сумму три тысячи. Затем все сели в машину и проследовали к гаражам, которые расположены недалеко от <адрес> вышел из машины на улицу и пошел в сторону <адрес>, скрывшись из поля их зрения. Примерно через 10 минут со стороны <адрес> вернулся гражданин по фамилии Семенов, который сел в машину и показав два свертка сказал всем, что сделка состоялась. Далее на автомашине приехали к зданию наркоконтроля. В служебном кабинете Семенов добровольно выдал два свертка, в которых оказался порошок. Свертки были уложены в пакет и опечатан. Семенов был досмотрен ФИО60, и у него ничего запрещенного не было. Были составлены документы, в которых все расписались.

В последующем жена Климентова приезжала к его родителям, а затем встречалась и с ним. С ней был и парень. Она спрашивала, как происходила закупка, и предлагала ему не идти в суд.

Другими исследованными доказательствами в обосновании виновности подсудимого Климентова А.А. являются:

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - героин, массой 0,63 грамма ДД.ММ.ГГГГ у Климентова А.А. в <адрес>:

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО Управление ФСКН России по <адрес> был предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенная ДД.ММ.ГГГГ в отношении Климентова А.А. для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела свидетельствующее о соблюдении Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ по данному уголовному делу и указывающие на источник появления данных доказательств. (т. 1 л.д. 85-86)

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> на основании которого ДД.ММ.ГГГГ Узловским МРО УФСКН РФ по <адрес> в отношении жителя <адрес> Климентова А.А., свидетельствующее о законности проведения данного ОРМ. (т.1 л.д. 87-88)

- рапорт оперуполномоченного Узловского МРО УФСКН РФ по <адрес> лейтенанта полиции ФИО10, об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ КУСП , из которого следует, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут, находясь в <адрес> Климентов Анатолий Анатольевич за деньги в сумме 3000 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Семенов» наркотическое средство- героин, массой 0,63 грамма. (т. 1 л.д. 89)

-справка- меморандум от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства-героин, весом 0,63 грамма ДД.ММ.ГГГГ у Климентова А.А. в <адрес>, в котором описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 90-93)

- акт личного досмотра и акт вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 05 минут гражданину под псевдонимом «Семенов» в присутствии понятых были вручены две денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая, пять денежных купюр, достоинством 100 рублей каждая и одна денежная купюра, достоинством 500 рублей для приобретения наркотического средства у Климентова А.А. в <адрес>. Также гражданин «Семенов» был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов запрещенных к гражданскому обороту, у него не обнаружено. (т. 1 л.д. 94-97)

- акт добровольной выдачи и акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 05 минут гражданин под псевдонимом «Семенов» добровольно выдал два бумажных свертка с находящейся внутри каждого сверка порошкообразным веществом, при этом пояснил, что вышеуказанные два бумажных свертка с их содержимым он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут у Климентова А.А. за 3000 рублей в <адрес>. Гражданин под псевдонимом «Семенов» в присутствии понятых был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. (т. 1 л.д. 99-100)

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество из двух свертков, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Семенов» является наркотическим средством- героин, общей массой 0,63 грамма. (т.1 л.д. 103-105)

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО Управление ФСКН России по <адрес> был предоставлен один СD- диск под номером «», на котором записан материал ОТМ «НВД», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Климентова А.А., осуществившего покушение на незаконный сбыт наркотического средства-героин, массой 0,63 грамма в <адрес>, свидетельствующее о соблюдении Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ по данному уголовному делу и указывающие источник появления данных доказательств. (т.1 л.д.224-225)

Протоколом осмотра предметов и документов, признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ : двух полимерных пакетиков с линейной застежкой, в которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета с включениями комков светло-бежевого и бежевого цвета (наркотическое средство-героин, общей массой 0,63 грамма), два свертка из фрагмента бумаги белого цвета, один из них «в клетку», двух актов личного досмотра, акта вручения денежных средств и акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 209-215)

Протоколом осмотра предметов, признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ : один СD- диск под номером «», на котором записан материал ОТМ «НВД», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Климентова А.А., осуществившего покушение на незаконный сбыт наркотического средства-героин, массой 0,63 грамма в <адрес>. (т. 1 л.д. 226-229)

Справкой об исследовании 284/285 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой порошкообразные вещества, добровольно выданные и приобретенное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Семенов» являются наркотическим средством - героин (диасцетилморфин), массой 0,29 и 0,34 грамма. (т. 1 л.д. 101-103)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Семенов» являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой 0,63 грамма. (т. 1 л.д. 187-191)

Данное заключение эксперта суд считает допустимым доказательством, так как оно не вызывает у суда сомнений в правильности своих выводов, являются подробными, мотивированными и научно обоснованными. Экспертиза проведена с соблюдением требований УПК РФ, суд соглашается с ним.

В судебном заседании свидетель стороны защиты ФИО13 пояснила, что она состоит в гражданском браке с Климентовым, что однажды ФИО61 привезли на машине ранее ей знакомого ФИО3, который ей пояснил, что последний сообщил работнику наркоконтроля ФИО62, что Климентов занимается сбытом наркотиков и ФИО63 попросил ФИО3 поучаствовать в контрольных закупках. И он участвовал несколько раз. ФИО3 пояснил, что получал деньги у ФИО64 для закупки, шел к Климентову, где отдавал последнему свой долг, а наркотики забирал в подъезде, куда заранее прятал и передавал их ФИО65. В последующем ФИО3 написал у нее в кабинете заявление по поводу указанных закупок, которое она отдала в следственный комитет. В заявлении ФИО3 указал, как происходили закупки у Климентова. При этом он показывал в руках свертки и деньги, которые передавал Климентову. Сам ФИО3 в службу безопасности и прокуратуру в последующем не ездил, так как пропал. После она в присутствии своих знакомых беседовала с понятыми ФИО66 и ФИО67. При этом ФИО69 вначале говорил, что участвовал при закупках три раза, а затем пояснил, что один раз. То же самое пояснил и ФИО68. Климентов всегда пользовался одним телефоном и одним номером, а именно с ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания. По поводу поданной жалобы на работника наркоконтроля ФИО70, она получила ответ, что ей отказано в удовлетворении.

Свидетель стороны защиты ФИО14 пояснил, что он с Климентовым состоит в дружеских отношениях. В его присутствии и ФИО79 ФИО3 пояснял, что он оговорил Климентова, так как по просьбе сотрудника наркоконтроля ФИО78 делал закупки у Климентова, а на самом деле наркотики у него не приобретал, а передавал ФИО71 наркотики, которые сам до закупок прятал в подъезде, а Климентову просто возвращал долги. О том, как происходили закупки, ФИО3 рассказал и ФИО72. В последующем он с ФИО94 возили ФИО3 в Тулу, где он должен был написать заявление в прокуратуру. На другой день они опять должны были везти ФИО3 в Тулу, но он пропал, и дома его не оказалось. В последующем он с ФИО77 ездили к понятым ФИО73 и ФИО74, с которыми беседовали по поводу закупок и те пояснили, что участвовали в качестве понятых по одному разу. Вопросы он задавал ФИО75 и ФИО76 ради интереса.

Свидетель стороны защиты ФИО15 пояснил, что он с Климентовым состоит в дружеских отношениях. В его присутствии и ФИО82 ФИО3 пояснял, что он оговорил Климентова, так как по просьбе сотрудника наркоконтроля ФИО81 делал закупки у Климентова, а на самом деле наркотики у него не приобретал, а передавал ФИО80 наркотики, которые сам до закупок прятал в подъезде. Климентову просто возвращал долги. С Климентовым он лично общался постоянно по одному телефонному номеру, который он удалил после задержания Климентова.

Свидетель стороны защиты ФИО16 пояснил, что он с ФИО85 встретили какого то мужчину по имени ФИО4, и который сказал, что он подставил Климентова. Это он подтвердил и ФИО84. Затем он возил этого ФИО4 по просьбе ФИО83 в Тулу. На другой день также должны были везти ФИО4 в Тулу, но его дома не оказалось.

Оценивая показания допрошенных в судебном заседании показания свидетелей стороны защиты ФИО13, ФИО17 ФИО14 ФИО15 суд приходит к выводу, что вышеперечисленные лица не были прямыми очевидцами преступления, а их показания расценивает как способ облегчить участь Климентова с которым одна состоит в гражданском браке, а другие в дружеских отношениях. Кроме этого в своих показаниях свидетели ФИО86 и ФИО87 указали, что они говорили ФИО88 и другим свидетелям про закупки у Климентова частично не говоря правду, однако в суде подтвердили свои показания об обстоятельствах, что им известно по уголовному делу будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст. 307 и 308 УК РФ.

Согласно статьи 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд в порядке, определенным настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Эти сведения устанавливаются показаниями подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, заключением эксперта, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебных действий, иными документами.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей: ФИО10, свидетеля под псевдонимом «Семенов», ФИО18 и ФИО12 Данные показания суд признает достоверными, и кладет их в основу обвинения Климентова А.А., так как они логичные, подробные, при их сопоставлении не противоречат друг другу, материалам дела, и обстоятельствам предъявленного Климентову А.А. обвинения, позволяют с достоверностью установить обстоятельства, совершенных преступлений. Оснований для оговора указанными свидетелями подсудимого в ходе судебного следствия не установлено.

Доводы подсудимого Климентова А.А. и защиты о том, что Климентов А.А. не совершал данные преступления и Климентова А.А. необходимо оправдать, суд считает несостоятельным и расценивает как формой защиты, с целью возможного смягчения наказания и желанием уйти от уголовной ответственности.

Показания Климентова А.А. опровергаются видеозаписью, из которой усматривается, что именно Климентов А.А. общался с лицом, который осуществлял контрольную закупку, на кадрах видно как происходит передача денег Климентову. Показаниями свидетелей: ФИО10, ФИО18 и ФИО12, которые непосредственно наблюдали, что деньги «Семенову» были вручены после проведения досмотра и до поездок к месту закупок наркотического средства. Из видеозаписи видно, как при встрече Климентов А.А. передает свертки, а «Семенов» передает деньги. Псевдоним по фамилии «Семенов» после закупки наркотического средства нигде не останавливался, ни с кем не разговаривая, возвращался в автомашину. Указанную последовательность действий подтверждает также свидетель под псевдонимом «Семенов», участвовавший в качестве покупателя наркотических средств и подтвердивший в судебном заседании, что именно Климентов А.А. три раза сбывал ему наркотическое вещество за деньги, которые ему вручал оперативный работник ФИО89.

При этом суд учитывает, что при встречах «Семенова» и Климентова А.А., последний имел при себе наркотическое средство, приобретенное им в неустановленном месте, у неустановленных лиц, передавал его «Семенову», только в обмен на деньги, следовательно, он совершал незаконный сбыт наркотических средств.

О том, что Климентов А.А. совершил три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, суд считает положить в основу доказательств и показания самого подсудимого данные в судебном заседании, где он указывал, что не отрицает, что на видеокадрах при проведении ОРМ изображен он и что действительно ему передавались деньги. У него действительно есть автомобиль «внедорожник» черного цвета государственный регистрационный номер и проживает он по адресу: <адрес>.

Эти показания даны с соблюдением требований и давались без нарушения уголовно-процессуального закона, ему разъяснялось, что в случае согласия давать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. Поэтому суд указанные выше показания кладет их в основу доказательств виновности подсудимого по всем трем эпизодам.

Давая оценку показаниям подсудимого Климентова А.А., где он указывал, что на видеокадрах, изображен он при передаче ему денег и объясняет тем, что эти деньги ему возвращал за долги именно его знакомый ФИО3 и именно 27 января, 1 и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3000 рублей 1000 рублей и 3000 рублей, суд считает такие показания несостоятельными и формой защиты с целью избежать ответственности. Его показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО90, ФИО91, ФИО92 и свидетеля под псевдонимом «Семенов». При этом все указывали, что встреча у гражданина под псевдонимом «Семенов» была именно с Климентовым которого все видели в момент встречи последних и пояснения «Семенова», что он заходил в квартиру именно к Климентову по адресу: <адрес>, где и приобретал наркотическое средство.

Пояснения Климентова и защиты, что в закупках участвовал именно ФИО3, который оговорил Климентова, суд считает такие пояснения несостоятельными и не подтвержденными материалами дела и этому не предоставлено доказательств и считает такие пояснения ошибочными указывая, что в контрольных закупках участвовал ФИО3, так как в судебном заседании председательствующим при изучении личности свидетеля под псевдонимом «Семенов» было установлено, что это другое лицо, что подтверждено и документами, которые предоставил указанный свидетель и копией паспорта находящейся в конверте, который приобщен к материалам уголовного дела.

Суд не может согласиться с защитой, и подсудимым, что необходимо признать недопустимыми вещественными доказательствами:

Материалы ОРМ «Проверочная закупка» по незаконному сбыту наркотического средства - героин, массой 0, 82 грамма ДД.ММ.ГГГГ у Климентова, которые состоят из: постановления «о предоставлении результатов ОРД» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 23-24); постановление «о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 25-26); рапорт «об обнаружении признаков преступления» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 27); справка - меморандум от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 28-32); акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 33); акт осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 34); акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 36); акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д. 37); (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ.

Материалы ОРМ «Проверочная закупка» по незаконному сбыту наркотического средства - героин, массой 0,49 грамма ДД.ММ.ГГГГ у Климентова в <адрес>, которые состоят из: постановления о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.54-55); постановление «о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 56-57); рапорт «об обнаружении признаков преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 58); справка- меморандум от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 59-63); акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 64); акт осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1.л.д 65); акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 67); акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 68); справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ.

Материалы ОРМ «Проверочная закупка» по незаконному сбыту наркотического средства - героин, массой 0, 63 грамма ДД.ММ.ГГГГ у Климентова в <адрес>, которые состоят из: постановления «о предоставлении результатов ОРД» от ДД.ММ.ГГГГ рода (т. 1 л.д. 85-86); постановление «о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 87-88); рапорт «об обнаружении признаков преступления» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 89); справка - меморандум от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 90-93); акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 94); акт осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 95); акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 99); акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 100); справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 103-105).

Оценивая все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» были проведены в строгом соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий были переданы следователю в соответствии с «Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной Приказом МВД РФ , ФСБ РФ , ФСО РФ , ФТС РФ , СВР РФ , ФСИН РФ , ФСКН РФ , Минобороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Поэтому суд считает доводы защиты и подсудимого об исключении из числа вещественных доказательств указанные ими документы, необоснованными.

Также не были нарушены и права подсудимого на проведение в его жилище оперативного мероприятия по закупке наркотических средств. Как было установлено в судебном заседании гражданин под псевдонимом «Семенов» заходил в квартиру подсудимого с согласия последнего.

Суд считает, что нарушений Закона при производстве этих действий не допущено.

О том, что в действиях работников полиции могли иметь место нарушения при производстве мероприятий Следственным управлением проводилась проверка, было вынесено постановление которое исследовалось в судебном заседании и нарушений в действиях сотрудника полиции Елагина обнаружено не было и было отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.

Не соглашается суд и с мнением защиты, что постановление о признании и приобщении вышеуказанных вещественных доказательств вообще отсутствует. Как было установлено в судебном заседании на стадии предварительного расследования было вынесено указанное постановление (т.1 л.д. 214-215) которое оглашено в судебном заседании, где также указаны количество документов, которые и были осмотрены согласно протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 209-213) и указанный протокол положен в основу приговора.

Совокупность доказательств является достаточной для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого Климентова А.А. в совершении трех покушений на незаконный сбыт наркотических средств, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Действия подсудимого Климентова А.А., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимого Климентова А.А., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Действия подсудимого Климентова А.А., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд принимает во внимание, что подсудимым Климентовым А.А., совершено одно тяжкое и два особо тяжких преступления, предусмотренных УК РФ, ни за одно из которых он не был осужден, тем самым в соответствии со ст. 17 УК РФ имеет место совокупность преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Климентов А.А., действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности и считает его лицом вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Климентову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений против здоровья населения, наличие обстоятельств смягчающего наказания по всем трем преступлениям- наличие малолетнего ребенка, обстоятельство, отягчающее наказание по всем трем преступлениям - рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, который суд в соответствии с п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ признает в действиях Климентова А.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление и, вновь совершил одно умышленное тяжкое преступление и два умышленных особо тяжких преступления, что во всех трех преступлениях образует опасный рецидив преступления.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Климентова А.А., его характеристику по месту жительства, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, учитывая общественную опасность совершенных преступлений, непосредственным объектом преступного посягательства, которого является безопасность здоровья населения, в целях восстановления социальной справедливости, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества и считает, что за совершенные три преступления ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Учитывая что все три преступления не были доведены до конца по не зависящим от Климентова А.А. обстоятельствам, и совершил все три преступления при опасном рецидиве то, при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.3 ст. 66 и ст. 68 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает Климентову А.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, и дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, за два преступления предусмотренные санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При определении режима отбывания назначенного наказания Климентову А.А., суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ поскольку он совершил одно тяжкое и два особо тяжких преступлений при опасном рецидиве преступлений и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за умышленное тяжкое преступление и поэтому должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимый Климентов А.А., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержался под стражей, в связи с чем, в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со ст. 81 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Климентова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от 27 января 2012 года), с применением ч.3 ст. 66 УК РФ сроком на шесть лет;

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от 1 февраля 2012 года), с применением ч.3 ст. 66 УК РФ сроком на пять лет;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от 6 февраля 2012 года), с применением ч.3 ст. 66 УК РФ сроком на шесть лет и шесть месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 июня 2012 года с зачетом времени предварительного содержания Климентова А.А. под стражей до постановления приговора в период с 29 февраля 2012 года по 19 июня 2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Климентову А.А., оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство- героин, массой 0,74 грамма (первоначально зафиксированная масса, которого составляла 0,82 грамма), героин, массой 0,45 грамма (первоначально зафиксированная масса, которого составляла 0,49 грамма), героин, массой 0,55 грамма (первоначально зафиксированная масса, которого составляла 0,63 грамма), пять свертков из фрагмента бумаги белого цвета, из них четыре в «клетку» хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ,- уничтожить; три CD-R диска под номерами «», хранящиеся при деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ,- хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 19.09.2012г.

Кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам Тульской областного суда от 19.09.2012г. приговор в отношении Климентова А.А. в части его осуждения по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (1 февраля 2012 года) и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (6 февраля 2012 года) отменен и производство по делу в этой части прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

Этот же приговор изменен, исключено назначение наказания Климентову А.А. по ч.3 ст.69 УК РФ.

На основании п.4 ч.2 ст.133 УПК РФ в связи с отменой приговора и прекращением производства по делу в части осуждения Климентова А.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (1 февраля 2012 года) и по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (6 февраля 2012 года) признано за ним право на реабилитацию.